Бухгалтерские Проводки По Возврату Бракованного Оборудования Оборудование Куплено С Ндс В 2020 Году Организация На Усн

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Бухгалтерские Проводки По Возврату Бракованного Оборудования Оборудование Куплено С Ндс В 2020 Году Организация На Усн. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Если ответственные работники организации-покупателя при приемке продукции обнаружили брак, то данный товар должен быть принят на ответственное хранение до осуществления возврата. Отражать бракованные ценности следует на забалансовом счете 002 «ТМЦ, приняты на ответственное хранение».

Однако при оформлении возврата товара поставщику проводки в бухгалтерском учете составляются в зависимости от причины возвращения продукции. Так, например, при возвращении продукции, несоответствующей заявленным качественным характеристикам, формируются обратные бухгалтерские записи. А вот если возвращать приходится качественный товар, то операция отражается в бухучете как обратная продажа.

Законное право покупателя

Допустим, при визуальном осмотре поставленной продукции брак или несоответствие качеству обнаружить невозможно. Например, оборудование необходимо установить и запустить, чтобы сделать вывод о его пригодности. Следовательно, до ввода в эксплуатацию или до использования сырья в производстве выявить брак невозможно.

При выявлении некачественной продукции при возврате товара от упрощенца нужно составить специальные документы о недостатках – акт. Он составляется покупателем или представителем. Вернуть продукт упрощенец может, но при условии составления для фирмы на ОСН, которая платит налог, обоснования возврата.

Для ИП (индивидуальных предпринимателей) и компаний, работающих на упрощенной системе, не важно, какой режим использует их партнер. Это не оказывает влияния на учет при УСН. Для компаний, которые функционируют на ОСН, имеет значение, работает ли партнер на упрощенке, платит ли сбор.

Возврат товара при УСН

Так как возврат товара с НДС, если он качественный, происходит только через реализацию, корректировку выручки от реализации плательщик не выполняет. В бухгалтерском учете все операции плательщика и продавца оформляются проводками.

В главе 21 НК РФ нет исключений для порядка применения продавцами вычетов при возврате товара от покупателя, который находится на упрощенной системе налогообложения и поэтому не является плательщиком НДС. Для разъяснения налогоплательщикам того, как следует поступать в данной ситуации, Минфин предусмотрел два варианта развития событий, вне зависимости от того, возвращается принятый или не принятый к учету покупателем товар (письмо № 03-07-15/8473):

Возврат товара от упрощенца

Такой комплект документов также был одобрен существующей судебной практикой (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.08.2013 № А45-22984/2012, которое было подтверждено определением Высшего арбитражного суда России от 21.10.2013 № ВАС-14900/13).

Какими документами оформляется возврат товара

ФНС России в своем письме от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@ подтвердила следование нормам, указанным Минфином. При этом фискальное ведомство напомнило о том, что вычет по возвращенным товарам продавец сможет применять лишь на протяжении года с даты оформленного отказа от товара или его возврата покупателем (п. 4 ст. 172 НК РФ).

На практике иногда считается, что данная сумма должна уплачиваться в течение десяти лет. Это связано со статьей 171.1 Налогового кодекса, которая обязывает налогоплательщиков вернуть возмещенную величину налога по данным категориям имущества не единовременно, а в указанный срок. Однако эта ситуация не относится к будущим упрощенцам. Сумма должна восстанавливаться полностью в налоговом периоде, предшествующем переходу.

Фактически восстановление НДС при переходе на УСН означает, что компания должна заново начислить предъявленный к вычету налог. Компании имеют право перейти на новый режим уплаты налогов, начиная с 1 января следующего календарного года. Вернуть в бюджет вычтенный ранее налог нужно в четвертом квартале предшествующего года. Невыполнение требования может повлечь санкции со стороны ФНС.

Это интересно:  Надбавка К Пенсии Женщинам Пенсионерам За 2 Детей В 2020 Году

1. Приобретение материалов, полуфабрикатов, товаров для перепродажи

Указанная организация в 2017 году произвела ремонт силами сторонней организации. Есть ли обязанность восстановить НДС по проведенным работам, предъявленный к вычету? Фактически ООО «Эверест» продолжает использовать данное помещение. Однако такая ситуация не является основанием для восстановления налога.

В бухгалтерском учете после отгрузки мы отразим доходы и расходы. Списание стоимости товаров на расходы производится в бухгалтерском учете по средней себестоимости. Рассчитаем себестоимость проданных товаров:

ООО «Уютный дом» находится на УСН с объектом налогообложения «доходы – расходы» и занимается оптовой торговлей бытовой техникой. В учетной политике для целей бухгалтерского учета предусмотрено, что расходы на доставку до склада включаются в фактическую себестоимость товаров, а списание товаров производится методом по средней себестоимости.

7. Покупка и реализация товара — проводки на примере

5 апреля 2016 года ООО «Уютный дом» реализовало партию утюгов ООО «Хозяюшка» в количестве 20 штук на общую сумму 100 000 руб., покупателю выдана накладная №45 от 05.04.2016. Оплата от покупателя поступила 10 апреля.

По возможности акты составляются в присутствии представителя продавца. После этого организации-поставщику направляется претензионное письмо с требованием принять возвращенные товары + составленный акт. Кроме того, оформляется возвратная накладная.

Кроме условий в законе, стороны могут самостоятельно договориться о случаях, когда возможен возврат товара, отобразив их в договоре поставки (ст. 421 ГК). Это, например, возврат товара в связи с истечением срока годности реализации или возврат товара в связи с отсутствием спроса у покупателей.

Как оформляется возврат в 2020 году: общие правила

Для этого, как сказано выше, поставщик выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру на день возврата. На его основании он вправе сделать в книге покупок запись с отражением первоначального счета-фактуры и тем самым принять НДС к вычету. Запись вносится в период приема товара обратно – корректировать прошлые периоды и сдавать уточненную декларацию по НДС не нужно.

Корректировочный счет-фактуру должен составить продавец товара, и направить его покупателю. Если по каким-то причинам поставщик продукции не направит корректировочный бланк, то он не может учитывать НДС в стоимость возвращенной продукции.

Возврат товара поставщику – закон и документы в 2020 году

Рассмотрим ситуацию с возвратами. Данные операции всегда вызывают множество вопросов. Возвратом является передача товара от покупателя к продавцу в случае выявления фактов ненадлежащего исполнения продавцом своих обязанностей по договору купли-продажи, перечисленных в Гражданском кодексе РФ.

1.Товар куплен – оплачен поставщику– возвращен поставщику. (Расчеты по претензиямведем на счете 76.02)

Что делать, если такой пункт отсутствует в контракте? В этом случае, если продавец дорожит своей репутацией, то он может пойти навстречу покупателю и заключить дополнительное соглашение. После этого качественная продукция передается продавцу в установленном порядке.

  • в случае недопоставки;
  • поставки с нарушением ассортимента
  • поставки без надлежащей упаковки или с нарушением целостности упаковки
  • наличия брака);
  • обнаружения некомплекта
  • если продавец не передал в установленный срок принадлежности или документы, относящиеся к товару.

Каждое предприятие, когда начинает свою деятельность задается вопросом, какую систему налогообложения выбрать. Для этого необходимо либо самостоятельно изучить вопрос либо обратиться за помощью к специалистам, которые помогут и подскажут, что лучше выбрать. Для ведения бухгалтерского учета конечно упрощенная система гораздо проще. Однако для того, чтобы использовать УСН, нужно соблюсти ряд условий. Для этого необходимо вести определенные виды деятельности, не иметь более ста сотрудников и еще некоторые нюансы.

Упрощенная система налогообложения, общее понятие

Каждая организация не едино разово сталкивается с выбором системы налогообложения. Первый раз этот выбор предстоит сделать, когда предприятие только начинает свою деятельность, затем в процессе работы, когда понимает, что есть более выгодные системы. Так, например, упрощенная система является более удобной в плане ведения бухгалтерского учета, а также расчета налога. Она заменяет несколько налогов, которые предприятию не нужно платить, к ним относятся: имущественный налог, налог на прибыль и НДС. В свою очередь же организации, работающие на общей системе применяют расчет НДС, выписывают счета-фактуры покупателям. П упрощенке существует так же ряд ограничений для ее применения. Данные организации не имеют право создавать обособленные подразделения, то есть подходит система не для каждого бизнеса. Количество сотрудников не может превышать ста человек, что так же дает определенную скованность для крупных предприятий.

Это интересно:  Пенсия По Инвалидности В Москве В 2020 Году

Возможность принять к вычету НДС предоставляется продавцу на протяжении года с момента проведения операции по возврату. Корректировочный счет составляется на основе претензии и акта, выступающими в качестве первичных документов.

Итак, при приемке товара покупатель выявил явные несоответствия с условиями утвержденных соглашений, и отказался приходовать его на склад или принял на ответственное хранение за баланс с тем, чтобы в ближайшее время решить вопрос с возвратом товара. Первое действие покупателя – следует поставить в известность продавца.

Как оформляется операция по возврату оприходованного товара?

При этом покупатель, при возврате ставший продавцом, сначала зачитывает «входной» НДС при покупке товара, а потом ставит эту же сумму НДС к начислению при реализации товара (возврате нереализованного товара). Бывший продавец, наоборот, сначала начисляет НДС к уплате в бюджет при реализации товара, а затем ставит его к вычету при поступлении товаров.

Однако, на наш взгляд, это вряд ли чем поможет. Судите сами. Моменты списания покупок в бухгалтерском и налоговом учете разные. Так, материалы по общему правилу можно списать при УСН, когда ценности оприходованы и оплачены поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В бухучете же нужно ждать, когда они будут отпущены в производство (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н). При этом факт оплаты для бухучета не важен. По товарам моменты списания также могут различаться из-за оплаты их поставщику — для налогового учета это обязательное требование (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как «упрощенцу» списывать «входной» НДС в бухучете

Ситуация 2. Куплены основные средства или нематериальные активы. Такие объекты отражают в налоговом учете при УСН по мере их ввода в эксплуатацию и оплаты по первоначальной стоимости, которая сформирована в бухучете (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). А она включает в себя НДС (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», п. 8 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»). Поэтому в Книге учета цену основных средств и НМА указывайте вместе с «входным» налогом. Отдельной строкой налог в Книге учета не выделяется. Также напомним, что для основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, предусмотрено дополнительное условие их учета — должны быть поданы документы на регистрацию указанных прав.

Как «входной» налог отражается в налоговом учете при УСН

В этом случае не будет как «входного» НДС, так и счета-фактуры. Правда, до 2014 года счета-фактуры по таким операциям продавец должен был выставлять с пометкой «Без налога (НДС)». Однако с 1 января 2014 года данный порядок отменили благодаря поправкам в пункт 5 статьи 168 НК РФ.
3. Компания освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС. Данная льгота предусмотрена статьей 145 НК РФ. Ею могут воспользоваться фирмы и предприниматели с небольшими оборотами по реализации. Общая сумма их выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца не должна превысить 2 млн руб. без учета НДС. При этом заметьте: в данном случае продавец все же обязан выписать счет-фактуру с пометкой «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Расходами признаются любые затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки) при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). При продаже непроизводственных активов доход появляется. Его сумма включается в расчет налога на прибыль (п. 2 ст. 249 НК РФ). Таким образом, в процессе реализации непроизводственное имущество отвечает всем условиям, перечисленным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Это интересно:  Калькулятор Прожиточного Минимума Из 5 Человек

ОСНО: налог на прибыль

ООО «Альфа» в августе продало ООО «Производственная фирма «Мастер»» производственное оборудование за 1 770 000 руб. (в т. ч. НДС – 270 000 руб.). В соответствии с договором право собственности на оборудование переходит к «Мастеру» в момент передачи объекта, то есть в августе. С 1 сентября бухгалтер «Альфы» перестал начислять амортизацию по оборудованию в налоговом и бухгалтерском учете.

Продажа не введенного в эксплуатацию ОС

В декабре прошлого года ООО «Производственная фирма «Мастер»» приобрело у ООО «Альфа», применяющего упрощенку, производственное оборудование за 490 000 руб. (без НДС). По условиям договора право собственности на оборудование перешло к «Мастеру» в момент передачи объекта (в декабре). В том же месяце оборудование было введено в эксплуатацию и отнесено к третьей амортизационной группе со сроком полезного использования 60 месяцев.

К признакам ОС относится и первоначальная стоимость. В бухучете (п. 5 ПБУ 6/01) минимальной ценой ОС считается 40 тыс. руб., в налоговом учете – 100 тыс. руб. (ст. 257 НК). Отнесение имущества к ОС определяет условия постепенности списания его стоимости посредством начисления износа, а также формирования стоимости при поступлении.

Любому предприятию необходимы средства труда – основные фонды, обеспечивающие и поддерживающие процесс производства. Важную роль при их приобретении играет грамотное бухгалтерское оформление. Напомним основные записи, сопровождающие поступление ОС от различных источников.

provodki_po_priobreteniyu_osnovnyh_sredstv.jpg

К учету ОС принимают по первоначальной стоимости (ПС), под которой понимают сумму затрат по покупке ОС и других, связанных с ней расходов, например, по монтажу, доставке, таможенным пошлинам, невозмещаемым налогам, консультационным услугам и др.

Поступление металлолома в организацию (операции: 3.1 «Учет поступившего металлолома»; 3.2 «Зачет предоплаты»; 3.3 «Отражение «входного» НДС»; 3.4 «Учет входного НДС в стоимости металлолома») регистрируется с помощью документа Поступление (акт, накладная) с видом операции Товары (накладная) (раздел Покупки — подраздел Покупки) (рис. 3).

Кроме того, они формируют Раздел 9 декларации, в котором отражаются записи по счетам-фактурам, полученным от налогоплательщиков-продавцов. При этом сведения по счетам-фактурам, отраженные в Разделе 9 налоговой декларации по НДС при перечислении предварительной оплаты, до 01.01.2020 они отражают в Раз­деле 9 налоговой декларации по НДС с отрицательным значением при применении вычетов в установленном порядке. В аналогичном порядке производятся записи по счетам-фактурам (корректировочным счетам-фактурам) в Разделе 9 налоговой декларации по НДС, в случаях, указанных в пункте 5 и 13 статьи 171 НК РФ.

Как настроить «1С:Бухгалтерию 8 КОРП» (ред. 3) и отразить операции по приобретению лома

Кроме того, такие налоговые агенты формируют Раздел 9 декларации, в котором отражают записи по счетам-фактурам, полученным от налогоплательщиков-продавцов. При этом сведения по счетам-фактурам, отраженные в Разделе 9 налоговой декларации по НДС при перечислении предварительной оплаты, при применении налоговых вычетов после отгрузки до 01.01.2020 они отражают в Разделе 9 налоговой декларации по НДС с отрицательным значением. В аналогичном порядке производятся записи по счетам-фактурам (корректировочным счетам-фактурам) в Разделе 9 налоговой декларации по НДС, в случаях, указанных в пунктах 5 и 13 статьи 171 НК РФ.

По этой же аналогии покупатель поступает, если возвращает всю партию товара. Он не записывает в книгу покупок ни один из двух счетов-фактур, поскольку не принял товар на склад, отказавшись от него при приемке.

  • продажа и возврат товара произведен в течение одного отчетного периода;
  • по завершению года реализации, но до периода подачи отчетности за этот год;
  • после сдачи годовой отчетности за год, в котором был реализован сам товар.

Возврат товара от покупателя с НДС — проводки у поставщика

Минфин разъясняет: покупатель, возвращая товар, который был оприходован на склад, и, подготавливая претензию, сам выставляет продавцу обычный счет-фактуру и регистрирует ее в книге продаж, уплачивая принятый ранее при оприходовании товара, а значит покупки, налог к вычету.