Льготы инвалидам в связи с катастрофой на чернобыльской аэс

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Льготы инвалидам в связи с катастрофой на чернобыльской аэс. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • при сокращении персонала работодателем – преимущество по сравнению с другими работниками (вне зависимости от стажа работы);
  • при переводе на другую работу (менее оплачиваемую) по состоянию здоровья – доплата до прежнего уровня заработной платы;
  • возможность использовать основной отпуск в любое удобное время, дополнительный оплачиваемый отпуск на срок до 14 дней;
  • пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% заработной платы;
  • внеочередное обслуживание в социально-бытовых учреждениях, внеочередной прием в кооперативы, внеочередное право на покупку дачи;
  • обеспечение земельным участком для постройки жилья вне очереди (для тех, кто имеет на это право);
  • внеочередное оказание медицинских услуг, возможность обслуживаться в тех медучреждениях, к которым был прикреплен льготник до выхода на пенсию;
  • обеспечение детей местами в детских садах, школах, санаториях вне очереди, оплата их питания;
  • при отселении из зараженных территорий – внеочередное право трудоустроиться на новом месте;
  • право преимущественного приема в дома престарелых и ветеранские пансионаты.

Если у льготника нет страхового стажа или его недостаточно для оформления страховой пенсии, он все равно имеет право на повышенные выплаты – для «чернобыльцев» предусмотрены повышенные социальные пенсии:

Денежные выплаты и пенсионные преференции

  • оплата найма и содержания жилплощади (оплата по договорам аренды, ежемесячные платежи управляющей компании);
  • взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов, как для самих льготников, так и для членов их семей;
  • оплата водоснабжения, канализации, электроэнергии – по показаниям счетчиков или по нормативам потребления;
  • стоимость приобретаемого топлива согласно нормативам и расходы на его транспортировку (если жилье без централизованного отопления).

Страховую пенсию могут назначить если гражданин достиг возраста получения пенсии, и имеет в наличии достаточно пенс. баллов. Или если он утратил дееспособность из-за наступления инвалидности, а до этого имел официальную должность. Как перейти с пенсии по инвалидности на пособие по старости, и можно ли получать и то и другое, читайте тут.

По старости

  1. Пенсия по старости составляет 250% от социальной пенсии — которая выплачивается перенесшим болезни или получившим инвалидность, ликвидировавшим последствия аварии на ЧАЭС. На 2017 год ее размер установлен в размере 8540 рублей. Соответственно, выплаты по старости будут составлять около 21 тысячи рублей.
  2. Те, кто проживают или работают в загрязненной зоне получают выплату в размере двух социальных пенсий — 17 тысяч рублей.
  3. Если у получающих выплаты на иждивении находятся недееспособные родственники, то ее размер будет дополнительно увеличен. Максимум может быть учтено трое таких иждивенцев.
  4. Выплата по инвалидности составляет 2,5 социальной пенсии, как и выплаты по старости (для инвалидов первых двух групп). При наличии иждивенцев на обеспечении ее размер также будет увеличиваться.
  5. На каждого ребенка, который остался без родителей платится пособие размером в 2,5 социальной пенсии (каждый ребенок отдельно получает эту выплату).
  6. Остальные недееспособные члены семей умершего кормильца получают выплату в размере 125% размера соц. пенсии — 10,6 тысяч рублей.
Это интересно:  Где Купить Карту Тройка Для Школьников

Условия назначения

По итогу, данная пенсия выплачивается бессрочно. Для получения выплат по инвалидности нужно иметь документы, подтверждающие инвалидность и документы со статусом получателя (удостоверение нужного образца). Она выплачивается определенный срок, на который человека признано инвалидом (также возможно бессрочно).

Льготирование обеспечивается на основании положений ТК РФ и других законодательных актов. Дополнительные преференции предлагают местные региональные власти рацонов, в которых в настоящее время проживают инвалиды-чернобыльцы.

Гражданам, которые получают звание инвалида – чернобыльца выдается соответствующее удостоверение. На основании этого документа они имеют права на получение социальной поддержки и целого ряда преференций. Однако список льгот зависит от степени поражения организма и условий, при которых эти поражения были получены. В 2020 году претендовать на получение льготной категории могут граждане:

Претенденты на статус

Льготная категория граждан, а также проживающие на территориях с правом отселения, получает пособия от государства в установленном размере. Кроме федеральных преференций, положены и региональные меры поддержки, если они приняты местной администрацией.

  • доплату до размера прежнего заработка, если в связи с состоянием здоровья чернобыльца перевели на работу с менее высокой зарплатой;
  • право на использование ежегодного отпуска в любое удобное время + дополнительный двухнедельный оплачиваемый отпуск;
  • повышенное пособие по безработице в размере 100% среднего заработка независимо от стажа;
  • преимущественное право сохранить работу при сокращении штата и преимущественное право на трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия.

Жилищные льготы

Прежде всего, это однократное обеспечение нуждающихся жильем – чернобыльцам выдаются жилищные сертификаты по Правилам, утв. Постановлением Правительства № 153 от 21.03.2006. Ключевое здесь «нуждающихся». Сертификаты на приобретение жилья положены только тем льготникам, которые стоят на жилищном учете. А стать на такой учет могут только малоимущие.

Что гарантирует государство?

  1. Лица, перенесшие лучевую болезнь в связи с катастрофой и работами и по ликвидации ее последствий.
  2. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.
  3. Ликвидаторы, участвовавшие в работах на территории зоны отчуждения в 1986-87 годах.
  4. Ликвидаторы и сотрудники МВД, проходившие службу в зоне в период 1988-1990 годов.
  5. Граждане, занятые на работах в зоне.
  6. Эвакуированные и переселенные из зоны в 1986 году, в том числе несовершеннолетние и дети, находившиеся на этот момент на стадии внутриутробного развития.
  7. Лица, постоянно проживающие на территории:
  • зоны с правом на отселение;
  • зоны с льготным социально-экономическим статусом;
  • зоны отселения до их переселения в другие районы.
  1. Лица, не проживающие, но занятые на работах в зоне отселения.
  2. Лица, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.
  3. Военнослужащие, проходившие службу в одной из зон.
  1. Первая — подобную категорию присваивают чернобыльцам—ликвидаторам различных последствий аварии на реакторах ЧАЭС, которые стали инвалидами и получили 1, 2 или 3 группу;
  2. Вторая — в эту льготную категорию включают ликвидаторов чернобыльской катастрофы. Однако, при нахождении гражданина в этом месте с 26 апреля до 1 июля 1986 г. время пребывания на этой территории не учитывают;
  3. Третья — такую категорию дают ликвидаторам различных последствий аварии на ЧАЭС и гражданам, которые жили в г. Чернобыле и г. Припяти как минимум 1 мес. в период 1988-1990 г. или занимались санобработкой этого места в 1986 г. не менее 2 недель;
  4. Четвертая — к подобной категории относят тех льготников, которые живут в зоне радиационного контроля и до конца 1992 г. жили в этом месте на протяжении 4 лет и более после ЧП на АЭС.
Это интересно:  Как Посчитать 15 Прожиточный Минимум

Проживающим

Рассмотрим, какие выплаты и льготы положены лицам, пострадавшим от облучения в чернобыльской зоне, — чернобыльцам и их членам семей, а также ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и их детям до и после 18 лет.

Определение статуса чернобыльца

Так, в Москве чернобыльцам обеспечивают бесплатный проезд в общественном транспорте. В Санкт-Петербурге льготникам помогают в улучшении текущих жилищных условий. Это делают по программе «Жилище», которая утверждена постановлением Правительства РФ № 1050 от 17 декабря 2010 г.

Для оформления ежемесячной выплаты чернобыльцам, проживающим в чернобыльской зоне и другим категориям получателей нужно подготовить комплект необходимых документов. С документами нужно обращаться в территориальное отделение ПФР или в МФЦ.

Размер ежемесячной выплаты устанавливается в зависимости от категории, к которой относится гражданин, пострадавший от последствий чернобыльской катастрофы. В таблице ниже представлены суммы ЕДВ для всех категорий чернобыльцев с учетом прошедшей индексации с 1 февраля 2020 г. на 3%.

Размер ЕДВ чернобыльцам в 2020 году

Пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС гражданам предусмотрены льготы, предоставляемые на федеральном уровне. С 1 января 2005 г. вместо натуральных льгот ввели ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), перечислением которой занимается Пенсионный фонд РФ. Размер ЕДВ определяется в зависимости от категории, к которой относится гражданин. Величина назначенной чернобыльцу выплаты ежегодно индексируется в соответствии с инфляцией.

  1. Пенсия по старости составляет 250% от социальной пенсии — которая выплачивается перенесшим болезни или получившим инвалидность, ликвидировавшим последствия аварии на ЧАЭС. На 2017 год ее размер установлен в размере 8540 рублей. Соответственно, выплаты по старости будут составлять около 21 тысячи рублей.
  2. Те, кто проживают или работают в загрязненной зоне получают выплату в размере двух социальных пенсий — 17 тысяч рублей.
  3. Если у получающих выплаты на иждивении находятся недееспособные родственники, то ее размер будет дополнительно увеличен. Максимум может быть учтено трое таких иждивенцев.
  4. Выплата по инвалидности составляет 2,5 социальной пенсии, как и выплаты по старости (для инвалидов первых двух групп). При наличии иждивенцев на обеспечении ее размер также будет увеличиваться.
  5. На каждого ребенка, который остался без родителей платится пособие размером в 2,5 социальной пенсии (каждый ребенок отдельно получает эту выплату).
  6. Остальные недееспособные члены семей умершего кормильца получают выплату в размере 125% размера соц. пенсии — 10,6 тысяч рублей.
  • Те, кто получили или перенес лучевую болезнь и/или прочие радиационные заболевания после взрыва на ЧАЭС.
  • Инвалиды после катастрофы на ЧАЭС.
  • Те, кто вызвался на ликвидацию последствий чернобыльской аварии, в 1986-1990 года.
  • Лица, которые работали в зоне отчуждения.
  • Люди, которые проживали неподалеку и были эвакуированы с заселением в другое место жительства. В их число входят и дети на стадии внутриутробного развития.
  • Люди работающие или живущие в зоне поражения, которые имеют право на отселение или льготный социально-экономический статус.
  • Те, кто добровольно покинул зону проживания имея право не отселение.
  • Родственники кормильца, который умер, не являющимися трудоспособными (например, родители, дети и т.д.). О том, как оформляется пенсия на ребенка инвалида и какие льготы предоставляет государство таким семьям, читайте тут.
  • Люди, которые пострадали из-за других радиационных или техногенных аварий.
  • Недееспособные члены семей, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Кому положены?

Дети до 25 лет получают данные выплаты только если находятся на обучении в очной форме. Вместе с данными выплатами недееспособные члены семьи могут получать также социальные или страховые пособия по старости/инвалидности.

  • бесплатное оказание медицинской помощи и бесплатное оформление медицинского полиса со специальной программой;
  • налоговые льготы;
  • первоочередное получение путевок в санатории и на курорты. В случае. Если путевка не может быть предоставлена, гражданину выплачивается ее денежная стоимость;
  • обеспечение жилой площадью (в случае необходимости);
  • скидка в размере 50% на проезд по территории России на самолетах и поездах;
  • бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (автобусах, троллейбусах и т. д.);
  • внеочередная установка телефона;
  • скидки по взносам на капремонт;
  • пособие по причине временной нетрудоспособности в размере полного заработка (вне зависимости от того, в течение какого времени длится период нетрудоспособности);
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
  • ежемесячная денежная выплата (на продовольствие и в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью).
Это интересно:  Имею Ли Я Право На Получение Путинские Выплаты За Второго Ребенка Если Он Родился В 2020 Году

ЕДВ — единовременные выплаты

Документом, подтверждающим право на отпуск, является удостоверение ликвидатора или инвалида. Если человек проживает в зоне отселения, в качестве документа, доказывающего соответствующее право, он может предоставить паспорт.

Предоставление и оплата дополнительного отпуска

  • зона отчуждения. Предполагает абсолютное исключения жизни, работы и даже кратковременного пребывания на территории около станции;
  • зона отселения. Эта территория располагается дальше от реактора, чем зона отчуждения. Из зоны отселения граждане были эвакуированы с целью защиты их от воздействия радиационного облучения;
  • зона с правом на отселение. В этой зоне люди могут проживать, однако они имеют право ее покинуть и получать соответствующие льготы;
  • зона с допустимым радиационным уровнем. На территории уровень радиации допускает проживание и труд, однако граждане, живущие в этой зоне, имеют право на льготы.

Работник — ликвидатор последствий чернобыльской аварии написал заявление об увольнении по собственному желанию. В этом году дополнительный отпуск, предусмотренный Законом № 1244-1, ему не предоставлялся. При расчете денежной компенсации за неиспользованные отпуска возник вопрос: должен ли работодатель в такой ситуации выплачивать компенсацию за дополнительный отпуск?

Пунктом 5 ч. 1 ст. 18 Закона № 1244-1 предусмотрена выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения гражданам, имеющим статус:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Пункт 4 ч. 1 ст. 14 Закона № 1244-1 гарантирует работникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, доплату до размера прежнего заработка при переводе на нижеоплачиваемую работу по медицинским показаниям. Данная гарантия предоставляется:

В Белоруссии тоже принят отдельный закон, призванный обеспечить социальную защиту чернобыльцев. Список льгот и компенсаций, предусмотренный в нём, достаточно велик. Денежные средства выделяются регулярно.

Украина. Здесь положение чернобыльцев регулируется Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.1991 г. № 796-XII. Отличий с российским законом очень мало. Льготники также делятся на категории, в соответствии с которой назначаются выплаты и компенсации. Но, в связи с тяжёлым положением бюджета Украины, надеяться на рост компенсаций не приходится.

Список документов

Льготы чернобыльцам в 2018 году остались без изменений. Например, доплата, позволяющая сохранить прежний размер заработка, если гражданин был переведён на иную работу по здоровью или льготы при поступлении в ВУЗ. Деньги будут выделяться или до восстановления здоровья, или до признания человека инвалидом. Не коснулась отмена льгот пособия по временной нетрудоспособности, оно по-прежнему составляет сто процентов от заработка. Каждому пострадавшему от последствий аварии (включая детей до 14 лет) ежемесячно выделяется пособие размером 300 рублей.