Где получить проездной по пенсии

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Добрый день, читатели моего блога, сейчас будем постигать всем необходимую тему — Где получить проездной по пенсии. Возможно у Вас могут еще остаться вопросы, после того как Вы прочтете, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже, а еще лучше будет — получить консультацию у практикующих юристов по всем видам права от наших партнеров.

Постоянно обновляем информацию и следим за ее обновлением, поэтому можете быть уверенными, что Вы читаете самую новую редакцию.

  • Льготник имеет право на полное возмещение. Ему назначают ЕДВ вместо проездного билета, предусмотренного для бесплатного пользования городским транспортом.
  • Пенсионеру полагается скидка. Ему будут оплачивать частичную стоимость проезда. Скидки, как правило, составляют 30–80% от стоимости услуги.

Согласно Федеральному закону РФ от 17.07.1999 г. №178-ФЗ пенсионер вправе отказаться от услуг соцпакета и получить ЕДВ как доплату к страховому пособию. Размер компенсации устанавливается местными властями. Он зависит от программ региональной политики поддержки малоимущих слоев населения.

Федеральные льготники

  • ветераны боевых действий;
  • бывшие пленники фашистских концлагерей;
  • члены семей военных, погибших при исполнении служебного долга;
  • лица, занимавшиеся устранением последствий техногенных катастроф;
  • герои СССР, России, кавалеры Ордена Славы всех степеней;
  • военнослужащие – участники ВОВ;
  • лица со статусом ветерана труда;
  • строители прифронтовых объектов периода ВОВ;
  • лица, обеспечивавшие работу систем противовоздушной обороны (далее – ПВО) в период ВОВ;
  • инвалиды всех возрастов.

Единая социальная карта дает возможность оплачивать транспортные услуги по сниженному тарифу «Подорожник». Данные проездного записываются на ЕКП. При этом средства за оплату автобусов, трамваев, метро и пригородных электричек списываются не с вашего банковского счета, а с электронного билета. Для проезда брать с собой проездной не нужно – достаточно наличия ЕКП.

Пенсионная единая карта петербуржца

  • бесплатный выпуск, обслуживание и перевыпуск полностью бесплатные;
  • срок эксплуатации ЕКП составляет от 2 до 5 лет (в зависимости от условий банка-эмитента), после чего можно переоформить пластик;
  • карта петербуржца рассчитана не только на оплату товаров и услуг со скидками, но и для получения социальных пособий, льгот и может использоваться в качестве проездного билета, полиса ОМС и носителя электронной подписи;
  • владельцу ЕКП удобно проверять состояние своего счета и отслеживать различные финансовые операции через интернет;
Это интересно:  Законны Ли Действия Приставов По Взысканию Одновременно Денежных Средств И Обращение Взыскание На Имущество

Проездной билет

ЕКП дает возможность гражданам отслеживать все финансовые операции, совершенные с помощью этого пластика. Единая социальная карта выпускается на основе платежной системы МИР и рассчитана на использование только на территории России. Она предназначена для получения социальных пособий, оплаты проезда, услуг ЖКХ, товаров в магазинах и услуг различных коммерческих организаций Северной столицы.

В Санкт-Петербурге право на бесплатный проезд кроме детей-сирот есть у детей из многодетных семей, детей-инвалидов и сопровождающего их взрослого, детей, получающих пенсию по потере кормильца. Чтобы воспользоваться таким правом, им нужно оформить специальный проездной.

  1. Закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 9.1 и ст. 20.
  2. Закон «О государственной социальной помощи», ст. 21.
  3. Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», п. 9 ст. 6.
  4. Закон «О государственной социальной помощи», ст. 6.2.

Льготы на проезд школьникам

  1. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копию его паспорта, если есть.
  3. Копию паспорта родителя или другого законного представителя.
  4. Копию свидетельства многодетной семьи, если семья многодетная.
  5. Копию документа, подтверждающего статус сироты, — свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении родительских прав и др.
  6. Копию акта органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — для сирот.
  7. Справку об инвалидности — для ребенка-инвалида.
  8. Копию пенсионного удостоверения или справку о назначении пенсии по потере кормильца из пенсионного фонда, если это так.
  9. Документ, подтверждающий место регистрации и проживания. Например, копию справки по форме 8, оригинал формы 9 или 3.
  10. Фотографию ребенка 3 × 4 см.
Это интересно:  2020 Ветеран Военной Службы В Липецкой

Они устанавливаются на двух ступенях: на всю страну и только для отдельного субъекта. Окончательные субсидии определяются местными властями. В разных районах проживания пенсионеры получают: транспортные, социальные карты, проездные. Они работают в городском транспорте, пригородных поездах.

Транспортная карта для пенсионеров

Проезд в метро и другом городском транспорте для москвичей является безвозмездным при наличии социальной карты. Бесплатный проезд в метро имеют и пенсионеры подмосковья. То же самое касается и остального городского транспорта. Распространяется льгота на автобусы, трамваи, троллейбусы. Если опция бесплатного проезда не предусмотрена по карте, ее нужно перекодировать.

Транспортная карта

Также предусмотрены льготы и на поезда пригородного сообщения. 10 % — для горожан, 15 % — для жителей области. Во время «дачного» сезона, с 27 апреля по 30 октября, поездки для пенсионеров бесплатны. Это нововведение было внедрено с 2018 года.

  • Общегражданский паспорт.
  • Бумаги, подтверждающие право на получение льгот. К ним относятся пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, об утрате кормильца.
  • Страховой полис СНИЛС.
  • Фото размером 30 х 40 мм. Иногда цифровую фотографию делают прямо в учреждении соцобеспечения.

Точный перечень льгот может несколько различаться. Это зависит от набора социальных услуг, предоставляемых пенсионерам в том или ином регионе. Выпускаются такие карты различными банковскими организациями, участвующими в социальной пенсионной программе государства.

Сроки выдачи и действия социальной пенсионной карты

Ещё одним банком, предоставляющим возможность оформления социальных карт, является «УралСиб». Как и карта «Сбербанка», социальная карта «УралСиб» действует только в пределах страны. На неё возможно получать разные социальные выплаты, осуществлять платежи и переводы. Среди преимуществ использования пенсионной карточки данного банка следует указать:

Кто является федеральным предпенсионером, определил закон № 350-ФЗ от 03.10.2018. Согласно закону, к данной категории россиян относятся лица, которым до выхода на пенсию осталось не более пяти лет. При этом имеется в виду не нынешний пенсионный возраст, а тот, который будет установлен в определенный год.

Это интересно:  Если Должник Не Платит По Исполнительному Листу Снимается Ли Арест С Квартиры

Как оформить льготы предпенсионеру

Регионы, независимо от года, к категории предпенсионеров относят местных жителей, достигнувших пенсионного возраста по ныне действующему законодательству. То есть, это женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, страховой стаж которых позволяет назначить им пенсию. Эти возрастные значения не станут ежегодно увеличивать. Региональные власти целенаправленно хотят смягчить «удар» для тех, кто намеревался выйти на пенсию в ближайшее время, но не сможет это сделать в связи с увеличением пенсионного возраста.

Похожие публикации

Так, в следующем году на пенсию по старости смогут выйти мужчины, которым исполнится 60,5 лет, и женщины с 55,5 лет. То есть, пенсионный возраст увеличат на полгода. А предпенсионерами станут мужчины 55,5 лет и старше, а также женщины 50,5 лет (и старше).

Ответы на распространённые вопросы про льготный проездной билет для пенсионеров в 2018 Вопрос №1: Имеет ли какие-либо дополнительные льготы на проезд пенсионер, проживающий в районах, приравненных к районам Крайнего Севера? Ответ: Пенсионер вправе обратиться за бесплатным билетом до места отдыха или за компенсацией его стоимости. Обратиться нужно в ПФР РФ, но сделать это можно не чаще 1 раза в год.

Как получить пенсионный проездной билет спб

3. Льготное питание, включающее завтрак, с компенсациейза счет средств бюджета Санкт-Петербурга 70 процентов его стоимости предоставляется в течение учебного дня школьникам 1–4 классов школ, не указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Получи компенсацию и пособие

  • все виды пенсий;
  • срочная пенсионная выплата;
  • дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
  • ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);
  • иные меры социальной поддержки (помощи), установленные региональным законодательством в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно);
  • денежные эквиваленты предоставляемых мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.