Влияние Стресса На Профессиональную Деятельность Юриста

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Влияние Стресса На Профессиональную Деятельность Юриста. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Постоянный стресс на работе может проявляться по-разному. Признаки стресса на работе индивидуальны для каждого человека, зависят от особенностей организма, типа нервной системы. Можно выделить основные признаки:

Стадии развития профессионального стресса

  1. Напрячь пальцы ног на 5 секунд, расслабить.
  2. Напрячь икроножную мышцу левой ноги, расслабить, затем правой ноги.
  3. Напрячь коленки, расслабить.
  4. Напрячь бедра и ягодицы, расслабить.
  5. Напрячь мышцы живота, расслабить. Надуть живот, втянуть.
  6. Слегка поднять плечи, расправить их назад, расслабить.
  7. Наклонить голову вправо-влево, посмотреть вперёд.
  8. Сделать глубокий вдох, медленно выдохнуть.

Юрист

  1. Необходимость постоянного контроля работы сотрудников.
  2. Ответственность за результаты работы всех сотрудников.
  3. Материальная ответственность.
  4. Низкая мотивация подчинённых.
  5. Несоответствие между потраченными силами и полученным результатом.
  6. Завышенные требования высшего руководства.
  7. Большое количество бумажной работы.
  8. Межличностные конфликты с деловыми партнёрами, сотрудниками.
  9. Осуждение подчинёнными работы, поступков, личных качеств руководителя.

Причины проблем юристов — обратная сторона тех черт, которые помогают преуспеть в профессии, считают психологи. Часто карьеру делает тот, кто может побороть неприятности, что требует так называемого «мышления пессимиста» — возможности предвидеть все возможные негативные сценарии развития событий для клиента. «Проблема в том, что именно это может сделать из вас успешного юриста», — говорит Лукасик.

Культура молчания

Особенно сложным переход к «большому праву» оказывается для вчерашних студентов. «Обычно считается, что у юриста не должно быть эмоций, точнее, эмоций, не имеющих отношения к судебному спору», — сожалеет Катерина Бендер, директор Dave Nee Foundation, программы психологической помощи, названной в честь студента, покончившего с собой в процессе подготовки к адвокатскому экзамену.

Это интересно:  Когда Добавят Пенсию И На Сколько В 2020 Году

Причины проблем

Еще до сорока лет Дэн Лукасик сделал успешную карьеру в праве — он был управляющим партнёром собственной юрфирмы в Нью-Йорке. Дела шли хорошо, клиентов было достаточно, но после судебного заседания — независимо от исхода дела — он уезжал на парковку большого торгового центра, туда, куда большинство людей не доезжало. Там он плакал — каждый день. Лиза Смит «поддерживала» карьеру в Big Law кокаином и алкоголем – пока не пришла к мысли о самоубийстве, после чего оказалась на 28-дневном реабилитационном курсе. Майкл Кристофер Старр был звездой юриспруденции и боксерского ринга. Все знали, что он занимался громким делом Раджа Раджаратнама об инсайдерской торговле, но о его депрессии не догадывался никто — до тех пор, пока не стало слишком поздно и он не покончил с собой. Таких историй в праве немало. Профессия юриста — одна из самых стрессовых, а работа в крупной юрфирме только усугубляет психические проблемы, уверены американские психологи. Сами юристы с ними солидарны — но выхода из ситуации часто не видят.

Профессиональный стресс – это стресс, возникающий в процессе трудовой деятельности человека. У специалистов ЕДДС, пожарных и спасателей развитие профессионального стресса выражается в форме накопленного стресса.

Существуют два компонента стресса:

Биологический смысл стадии тревоги заключается в максимальной мобилизации адаптационных ресурсов организма, быстром приведении человека в со­стояние напряженной готовности – готовности бороться или бежать от опасности.

Виды стресса

Травматический стресс – это состояние, возникающее у человека, пережившего ситуацию, выходящую за рамки обычного человеческого опыта: угрозу своей жизни или жизни близких людей, смерть, участие в боевых действиях, насилие, стихийные бедствия, катастрофы и т.п.

Негативные последствия профессионального стресса можно преодолеть, а лучше — предотвратить их появление. Это задача прежде всего руководителей. Профилактические меры по предотвращению развития профессионального стресса следующие:

  • постоянная тревожность;
  • скачки настроения;
  • отрешенность от внешней обстановки;
  • бесчувственность по отношению к другим;
  • высокая раздражительность;
  • постоянная усталость, сложно начать работать, тяжело сконцентрировать внимание.

Поведенческая симптоматики

Из-за влияния адреналина на мозг человек начинает медленно думать, ему сложно сосредоточиться на решении задач, он начинает все забывать и в результате у него не получается принимать решения. А это дополнительный повод для волнений.

Система юридической психологии как научной отрасли психологических знаний и как учебной дисциплины. Задачи юридической психологии. Юридическая психология в системе различных научных отраслей знания. Методологические, естественно-научные и правовые основы юридической психологии.

Это интересно:  Будут Ли В 2020 Выплаты Единовременные Из Мат Капитала

Пояснительная записка

Психологическая характеристика допроса. Психологическая подготовка к допросу. Методы психологического воздействия. Психологические особенности различных видов допроса. Объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование показаний свидетелей и потерпевших. Особенности допроса подозреваемых и обвиняемых. Защитная (оборонительная) доминанта. Мотивы дачи ложных показаний. Побуждения к самооговору.

Тема 12. Психология личности юриста.

Структурно-психологический анализ правоохранительной деятельности. Профессиограмма профессиональной деятельности юриста. Когнитивная подструктура. Коммуникативная подструктура. Правовоспитательная подструктура. Психологические аспекты повышения эффективности труда юристов.

После выявления стресса лучше принять ряд мер, для его преодоления, чтобы не допустить испорченного здоровья. Но лучше проводить профилактику, для избежания пагубного воздействия на организм. Заботится о себе еще на берегу всегда выгоднее, хоть и не всегда возможно.

  1. Повышать комфорт рабочего пространство для всех сотрудников;
  2. Сохранять профессиональные отношения между сотрудниками. Для формирования дружественной обстановки можно проводить развлекательные конкурсы и совместный досуг;
  3. Распределять рабочее время с учётом нормативов, выделять время на отдых сотрудников. Не злоупотреблять переработками;
  4. Поощрять инициативу и выслушивать идеи. Создавать группы для решения вопросов, не провоцируя при этом конкуренцию;
  5. Внедрить элементы геймификации и наград. Учреждать дополнительные премии за творческий подход, нестандартность мышления.

Стресс из-за страха совершить ошибку

  • Медитации и физические упражнения. Они могут снять эмоциональную нагрузку и чувство тревоги;
  • Изменить требования к работе. Оно состоит в переосмыслении целей и уменьшении притязаний;
  • Домашние животные. Общение с питомцами влияет на артериальное давление. Также, способно снять беспокойство и устранить нервозность;
  • Здоровый образ жизни. Сюда можно отнести понятие и правильном питании и занятие спортом, экологическую обстановку в целом;
  • Смех. Одна из его функций – это нейтрализации стресса;
  • Сон. Отсутствие нормального сна, влечёт за собой последствия. Для комфортного сна необходимо отказаться от кофеина, включить в режим дня пешие прогулки;
  • Общение с окружающими. К окружающим относятся не только близкие друзья, но также и коллеги. В момент диалога возможно прийти к лучшему решению ситуаций и рабочих задач. Также, общение способствует приподнятому настроению;
  • Завести хобби. Увлечённость каким-либо делом способствует меньшей подверженности стрессу.
Это интересно:  Льготы у нотариуса нк чернобыль

Положительный эффект в нейтрализации негативных эмоциональ­ных состояний оказывают встречи с близкими и даже незнакомыми людьми, помогающими по-иному взглянуть на мир, переориентировать­ся с трагического настоящего на события, которые предстоят в буду­щем. В эти моменты огромную роль играет семья, близкие друзья, бла­годаря психологической помощи которых снимаются отрицательные эмоции и неблагоприятные психические состояния.

Как писал Г. Селье, чаще для нас имеет значение не то, что с нами происходит, а как мы это воспринимаем , т.е. причины появления состо­яний эмоционального напряжения нередко кроются в нас самих и объ­ясняются в первую очередь нашими индивидуально-психологическими особенностями. В этой связи можно воспользоваться еще одним сове­том. Если нас что-то в данный момент сильно задевает и к чему-то очень обязывает, из-за чего мы испытываем сильное беспокойство, тревогу, раздражение, иногда бывает полезно спросить себя: будет ли данное со­бытие по-прежнему волновать нас через несколько дней? А через пять лет? И если мы на эти вопросы ответим отрицательно, тогда, право, не стоит так сильно огорчаться и в настоящий момент.

Объективная оценка событий

Отступитесь на время от решения стрессогенных проблем. Расслабьтесь, выкиньте из головы все, что вас тревожит. Скажите себе: сейчас, в данный момент мне это не нужно. На какое-то время сведите к минимуму вашу активность. Наконец, переключитесь на совсем дру­гие занятия, не имеющие никакого отношения к стрессу, более того, вы­зывающие положительные эмоции, удовольствие. Проще говоря, займи­тесь тем, что приятно.

Это качество юриста относится к числу приоритетных. Умение непредвзято вести себя в каждой ситуации дорогого стоит. Справедливый специалист не готов заключить сделку с собственной совестью и действовать вопреки закону. Именно это качество позволяет профессионалу заполучить доверие работодателей и клиентов.

Нравственность

Для достижения успеха и построения карьеры в юридической сфере человек обязательно должен обладать развитыми коммуникативными навыками. Это необходимое юристу качество, которым нельзя пренебречь. Фактически, внушительная часть его деятельности строится на взаимодействии с различными людьми. Это навык пригодится для достижения различных целей: убеждение клиентов, поиск компромиссных решений с партнерами, заключение договора на выгодных условиях и т. д.

Справедливость

Нельзя выделять всего одну из них, делая остальные менее приоритетными. Нравственные качества юриста не менее важны, чем пунктуальность. Именно сочетание вышеизложенных характеристик отличает хорошего специалиста, которому предпочитают доверять.