В Течение 3 Дней Не Сообщил В Страховую

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — В Течение 3 Дней Не Сообщил В Страховую. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

На что рассчитывают страховщики? На то, что законопослушные граждане, просрочив подачу заявления, не станут добиваться выплаты страхового возмещения. Однако, оплачивая полис КАСКО , вы страхуете свой автомобиль, а не ответственность за соблюдение сроков, указанных в Правилах. Тем более, что зачастую их срыв происходит по вине третьей стороны, а не страхователя (например, ГИБДД задерживает оформление протокола. Как показывает судебная практика, взыскать со страховой компании возмещение убытков в случае несвоевременного обращения более чем реально. Однако стоит помнить, что для подачи искового заявления непременно понадобится письменный отказ с указанием его причины.

Впрочем, отдельные, особо совестливые страховщики готовы рассмотреть заявление с указанием причин просрочки. Если они сочтут их достаточно вескими, то закроют глаза на опоздание. Большинство же, к сожалению, выступают формалистами и придерживаются положений собственных правил. При этом обоснованием для отказа служит ГК РФ ст. 961 п.1., где сказано следующее:

Что делать в случае отказа?

Ни в одном законодательном акте РФ не содержится информации о том, в течение какого периода времени необходимо сообщить страховой компании об убытках. Однако во избежание длительных судебных тяжб нужно внимательно изучить Правила страхования и уложиться в указанное там время. Предельный срок подачи письменного заявления о ДТП составляет, как правило, 3-5 дней. Если же обратиться к страховщику по каким-либо причинам невозможно (командировка, отпуск, лечение и т. д.), готовьтесь отстаивать свои права в суде.

К сожалению, в данном случае закон, исключивший возможность регресса за неуведомление, обратной силы не имеет. Это следует из ч.2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ: если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

По данным сайта Агентства страховых новостей, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев категорически не согласен с инициативой. Право регресса в подобных случаях – это сложившаяся международная практика, страховщики начнут испытывать серьезные затруднения при принятии решения, указывает Евгений Уфимцев. А в «Альфастраховании» считают, что «отсутствие санкций за непредставление документа (который сейчас является фактически единственным документом, позволяющим принять решение по убытку) повлечет за собой недостаток достоверной информации о ДТП, и страховщики будут лишены возможности узнать, страховой ли это случай. «В итоге реализация данной инициативы может вызвать резкий рост убыточности по ОСАГО, что в конечном итоге может стать причиной удорожания полисов».

Что же делать тем, у кого ДТП произошло до вступления в силу этой волшебной нормы?

То есть на законодательном уровне была признана нецелесообразность данной нормы, которая давала старт массовому взысканию сумм ущерба страховыми компаниями с виновников ДТП за ненаправление бланка извещения при составлении европротокола, по сути перелагая материальную ответственность на виновника аварии.

Это интересно:  Где узнать о льготах по выплате услуг жкх возраст 70 лет г алатырь чувашия

Итак, сначала поговорим о тех основаниях, по которым не удастся оспорить регрессное требование, а судья при приведении таких доводов не примет их во внимание как достаточные для отказа истцу (страховой компании) в иске.

. При рассмотрении дела не доказано, что отсутствие у страховщика сведений о наступлении страхового случая могло каким-то образом сказаться на обязанности выплатить страховое возмещение, так как объем повреждений был зафиксирован, он остался неизменным.

5 рабочих или календарных дней?

Регресс – это, в первую очередь, право. В нашей ситуации право страховой компании отсудить выплаченные потерпевшему деньги за неисполнение обязанностей виновника в установленных законом случаях. Мы уже рассмотрели подробно вопрос о том, как правильно уведомить виновнику своего страховщика. Настало время выяснить, как быть и что делать, если вы этого не сделали совсем или не успели вовремя отправить извещение.

В случае если этого не сделать потерпевшему, то это не будет являться основанием для отказа виновнику. А вот если такое извещение не представит виновник, то его ранее ждал регресс — то есть потерпевший получал выплату, но затем страховая компания взыскивала всю выплаченную сумму в пределах 100 тысяч с виновника.

Что за закон?

Хотя такая обязанность виновника предоставить европротокол в течение 5 дней и выглядела как явная лазейка для страховых обогатиться за счёт регресса виновнику, всё же доля логики здесь есть. Дело в том, что при оформлении ДТП с помощью европротокола не привлекаются сотрудники полиции, а фиксация ДТП, его характера, обстоятельств и повреждений производится самими участниками.

Почему закон о 5 днях на предоставление европротокола так категоричен?

Итак, если авария оформлялась по европротоколу, то как виновник, так и потерпевший всё ещё обязаны в 2020 году направить каждый своё извещение в страховую компанию в течение 5 рабочих дней. Это регламентирует Федеральный закон «Об ОСАГО».

  • если в аварии нанесен ущерб только транспортным средствам и отсутствуют пострадавшие лица;
  • ДТП произошло с участием только двух ТС, водители которых застрахованы по полису ОСАГО (п. 1 ст. 11.1 №40-ФЗ).
Это интересно:  Во Сколько Лет Идут Мужчины На Пенсию В России

Необходимость уведомлять страховую компанию

В соответствии с п. 3 ст. 11.1 №40-ФЗ страховщик может направить письменное уведомление обоим участникам аварии с требованием предоставить автомобиль на осмотр. ТС должны быть предоставлены в течение 5 дней с момента получения такого уведомления.

Пошаговые действия и перечень необходимых документов

Пострадавший участник ДТП обращается к страховщику не только для уведомления о происшествии, но и для получения компенсации по страховому случаю. Происходит это одновременно. Для этого ему потребуется предоставить более широкий перечень документов:

Если страховая компания задерживает выплату, водитель имеет право обратиться в суд и там защищать свои интересы. Однако, для того чтобы оградить страховщиков от зачастую бессмысленных судебных тяжб, законодатели приняли положение об обязательном досудебном урегулировании спора. Таким образом, если страховая компания задерживает выплату, Вы, как пострадавшая сторона, обязаны составить и направить в адрес страховщика письменную претензию, прикрепив необходимые документы.

Если ответ Вас не удовлетворил, Вы имеете право обратиться в суд. В случае если страховая компания не ответила на претензию, Вы также имеете право обратиться в суд, предоставив свою жалобу и подтверждение ее направления страховщику. Подтверждением в этом случае будет являться отметка о получении обращения, поставленная в страховой компании, или документ об отправке заказного письма с описью вложения.

Выплата по ОСАГО. Что грозит страховой компании, если она не платит по ОСАГО?

Закон РФ «Об ОСАГО» четко не оговаривает сроки исковой давности для обращения в суд за возмещением убытков. В отличие от норм Гражданского кодекса РФ, которые определяет срок исковой давности по ОСАГО в течение 3 лет.

«Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков и профессиональным объединением страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, и профессиональным объединением страховщиков в случаях, предусмотренных статьей 14.1 настоящего Федерального закона».

Это интересно:  Если Дом Одним Углом Менее 3 Метров От Границы Участка Можно Строить

Когда потерпевший обращается в свою страховую компанию с заполненным извещением о ДТП, то его страховая компания запрашивает страховщика виновника на предмет наличия у виновника договора страхования ОСАГО. Если одобрение (акцепт) от страховой компании виновника приходит без того, что виновник сдал извещение о ДТП в свою страховую компанию, то никаких негативных последствий для страховой компании виновника не наступает.

Теперь о том, что делать, если вы не направили извещение о ДТП.

Страховая компания виновника либо подтверждает наличие полиса ОСАГО, либо не подтверждает. В данном случае страховая компания виновника ДТП (Ответчика) подтвердила наличие полиса ОСАГО у виновника ДТП и акцептовала выплату страхового возмещения для компании потерпевшего, а, следовательно, знала о наличии страхового случая своевременно, Таким образом, НИКАКИЕ негативные последствия для страховой компании виновника ДТП не наступили.

  • Направить страховщику письмо с уведомлением с указанием времени и места проведения экспертной оценки. Независимо от реакции страховой организации ей будет практически невозможно оспорить результаты проведённой экспертизы.
  • Сохранить переписку со страховой компанией в отношении уведомления о независимой экспертизе. Это позволит в случае судебного разбирательства обосновать свои действия и лишить оппонента возможности оспорить экспертное заключение.

Если 20-дневный срок истёк, следует обратиться в страховую и узнать о причине задержки. Если указанные доводы водитель считает неубедительными, он может подать заявление о выплате неустойки по автогражданке. За каждый день просрочки пеня составляет 1% от величины ущерба. Так, если по результатам экспертизы сумма ущерба составляет 120 тысяч рублей, то всего за 5 дней просрочки клиент дополнительно получит 6 тысяч рублей.

Сроки выплат по ОСАГО при ДТП

В результате срок, который отведён страховой организации на рассмотрение заявления, начнёт отсчитываться лишь после подачи полного комплект документации и исправлении всех имеющихся ошибках и неточностях.