Статья За Распространение Наркосодержащих Веществ 2020 Ук Рф

Что ещё может ожидать сбытчика наркотиков? Суд имеет право не просто отправить человека за решётку, но ещё и оштрафовать, если есть какие-либо отягчающие обстоятельства. Минимальный размер штрафа при этом не указан. Максимальный, в зависимости от статьи и её пункта, может достигать пятисот тысяч и даже миллиона рублей. Кроме того, штраф может определяться доходом человека за какой-либо срок – до трёх, до пяти лет.

Статья за распространение наркотиков

В своем разъяснении Пленум Верховного суда говорит о том, что при расследовании и рассмотрении в суде дел о сбыте наркотических веществ особое внимание следует уделять выявлению и привлечению к ответственности всех участников преступной цепочки, а не только лиц, которые непосредственно занимаются распространением.

Сбыт наркотиков и ответственность за него

Отечественное уголовное законодательство предусматривает различные меры наказания за изготовление, хранение или оборот наркотических веществ. Также существует отдельная статья за наркотики в КоАП. Однако она касается лишь употребления запрещенных препаратов, но не хранения наркотиков.

Какое наказание за хранение и сбыт наркотиков по статье 228 УК РФ

Распространенным видом незаконного оборота наркотиков в России является контрабанда, т. е. перевозка опасных веществ через государственную границу с нарушением таможенных правил. За подобное деяние граждан ждет лишение свободы на срок до 7 лет. Если при совершении преступления к представителю таможенной службы применялись угрозы или насилие, наказание будет ужесточено, а тюремный срок за оборот наркотиков вырастет до 20 лет.

Ответственность за хранение или сбыт наркотиков по Уголовному кодексу

  • Сбыт в исправительных или образовательных учреждениях, в общественных или досуговых местах, в транспорте или в спортивных учреждениях;
  • Реализация при помощи СМИ или Интернета;
  • При совершении группой лиц по предварительному сговору;
  • Совершение ОПГ;
  • Сбыт с использованием служебного положения;
  • Продажа наркотиков несовершеннолетнему;
  • Сбыт в значительном, крупном или особо крупном размере.
Это интересно:  Выплачивается ли добавка к пенсии ветеранам труда в московской области

Ответственность за распространение наркотиков

Употребление наркотиков несовершеннолетними ведет к административной ответственности в соответствии с российским законодательством. Ст. 6.9 и 20.20 КРФобАП предусматривают ответственность за употребление наркотических и психотропных средств без назначения врача. По этой же статье наступает ответственность за употребление других опасных или потенциально опасных одурманивающих веществ, оказывающих разрушительное воздействие на центральную нервную систему. Виновному лицу старше 16 лет грозит административный арест на 15 суток или штраф в размере 4-5 тысяч рублей. Если виновным в употреблении наркотиков оказалось несовершеннолетнее лицо, которому не исполнилось 16 лет, то по закону отвечают его родители или заменяющие их лица. Статья 20.22 КоАП РФ предусматривает штраф родителей в размере 1500-2000 рублей. По факту употребления наркотиков несовершеннолетним возбуждается уголовное дело с цель установить, кто продал наркотики ребенку .

Статья за распространение и употребление наркосодержащих веществ несовершеннолетними

Если у человека при досмотре личных вещей или обыске квартиры было обнаружено несколько доз наркотиков, вопрос о квалификации преступления зависит также и от того, сможет ли подозреваемый или его адвокат доказать, что все изъятые вещества хранились не для сбыта, а для личного употребления. От этого зависит, насколько человек будет лишен свободы — на 15 суток или на три года.

Распространение наркосодержащих веществ статья ук рф

Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный: а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга; б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Это интересно:  Есть Ли Льгота Ветеранам За Оплату Вывоза Мусора

Сбыт наркосодержащих веществ статья ук рф

  • Понять, как расценивается размер запрещённых веществ, поможет правительственное Постановление №1002. Оно утверждено в октябре 2012 года, хотя с тех пор не однажды было дополнено.
  • А если у человека обнаружат наркотики, чей вес окажется ниже значительного? Этот случай оговаривается в Постановлении ВС (уже упоминалось выше). Тогда ответственность будет не уголовной, а административной, в соответствии со статьёй 6.8 КоАП (хранение и т.п. наркотиков).
  • Однако в некоторых случаях «не уголовное» количество ничтожно мало. Например, ЛСД тянет на значительный размер уже с десятитысячной доли грамма, маковая солома – с двадцати граммов, гашишное масло – с четырёх десятых грамма. А ведь уголовная судимость, даже после отбывания наказания, всё равно остаётся в жизненном активе человека.

Незаконное хранение наркотиков: статьи, виды ответственности и наказаний

устанавливающая ответственность для производителей и сбытчиков наркотических средств и психотропных веществ. Внесение этих изменений мотивируется необходимостью усиления борьбы с оборотом наркотиков, отказавшись в то же время от практики широкого применения уголовной репрессии против наркопотребителей.

Сбыт наркосодержащих веществ статья ук рф

Во второй части статьи 20.20 зафиксирован запрет любых наркотических препаратов с общественных и других местах. Также данной статьей предусмотрена ответственность за отказ медосмотра с целью опровергнуть или подтвердить подозрения в наркотическом опьянении.

Какая статья за употребление наркотиков

Отдельно существует статья за наркотики в части их хищения или вымогательства. Не стоит путать простое хищение, которое можно назвать обычной кражей, с хищением наркотических средств. Равно как и вымогательство. Обычное вымогательство предусмотрено совершенно другой статьей (163 УК РФ), которая содержит санкции за данное преступление, отличные от наказания за вымогательство наркотиков.

Это интересно:  Могут ли арестовать единственное жилье за долги

Статья за наркотики

Важным моментом для нашего общества является не допустить наркотизации людей, в зоне повышенного риска находятся подростки, молодежь. Мощным профилактическим фактором по утверждению психологов являются прочные семейные отношения. Жизненные проблемы должны решаться сообща, дети должны доверять своим родителям, тогда у них не возникнет желание искать утешение в алкоголе, наркотиках.

Употребление наркотиков

  1. Лишение свободы (четыре года – минимум, пожизненно – максимум).
  2. Ограничение свободы в пределах двух лет, назначается необязательно.
  3. Штраф: до миллиона рублей в твёрдой сумме либо доход максимум за пять лет.
  4. Запрет занятия определённых должностей (деятельности), максимум на 20 лет.

Статья за распространение наркосодержащих веществ

В реальности такие лица, которые несут ответственность за соблюдение правил и соответствующее хранение, а также за недопустимость хищения наркотических средств, подписывают при поступлении на службу в определенную организацию соответствующий документ о полной материальной и уголовной ответственности.

Сбыт наркосодержащих веществ статья ук рф