В Каком Законе Управляющая Компания Может Установить Заглушку

Здравствуйте! по причине задолженности по КУ мне поставили заглушку на водоотведение, оповестили об этом небольшим листом бумаги в двери, после установки. уберут ее сказали после частичной уплаты долга(была проведена оплата) и после возмещения расходов в размере 6500р. так как данной суммы не было заглушка убрана не была. в течении недели с небольшим было все нормально, но после ремонтных работ у соседей выше, и по звукам упавшего чего то большого по трубе через некоторое время в моей квартире начала подниматься вода повсюду туалет, ванна, кухня( вода в кв была перекрыта). аварийная служба отказывалась приехать поэтому пришлось перекрыть воду по стояку(воскресенье не приехал никто) на следующий день недостающую сумму я занимаю у знакомых оплачиваю возмещение расходов приезжают рабочие которые должны были убрать заглушку, немного позже приезжает аварийная бригада и прочищает засор. но воду не включают. на следующий день воду не включают и меня начинают обвинять в том что заглушка была выбита, и осталась в трубе хотя с моей стороны данных действий не было. после долгих споров и много потраченных нерв сообщают что ну возможно вина не на мне, мало ли что могло случиться. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия УК, и что делать в данной ситуации так как соседям старались упорно доказать что вина моя а основание было одно: «мы лучше знаем»

Законно ли управляющая компания поставила заглушку на водоотведение

За сутки в квартире, где проживает три человека, производится в среднем около 300 литров жидких отходов. Основываясь на этих данных, можно понять, что от поставленной заглушки до стояка в помещении сточные воды поднимутся быстро. В результате, даже если есть вода в квартире, проживающие не смогут ею воспользоваться, поскольку уходить ей будет некуда, трубопровод перекрыт.

Это интересно:  Губернаторские Выплаты На Первого Ребенка В 2020 Году Сумма

Заглушки на канализацию для должников: законность установки

  • В письменной форме направить должнику предупреждение о том, что ему нужно погасить сумму образовавшейся у него задолженности по оплате коммунальных услуг. В письме должна быть обозначена конкретная сумма долга, периоды, за которые плата не была внесена, а также конкретный срок, в течение которого предлагается осуществить уплату (составляет 20 дней). Документ должен вручаться с распиской или направляться письмом заказного вида с наличием уведомления о его получении. Кроме личных уведомлений, ряд управляющих компаний распечатывает списки должников, выделяющиеся на фоне остального списка красным цветом, с вывешиванием их на досках объявлений в домах и в самих подъездах домов, обозначают конкретные дни, которые могут использоваться должниками для оплаты долга без учета пени и т. п.;

Могут ли отключить канализацию за неуплату

  • Правомерность установления ограничения или прекращения водоснабжения управляющей компанией без предварительного уведомления потребителя.
  • Правомерность взимания с жильцов платы за расходы, связанные с введением ограничений водоснабжения или его прекращением.

Управляющая компания без предупреждения поставила заглушку на канализацию в квартире петрозаводчан и требует 7 тысяч рублей

Заглушки ГЛОТ, к примеру, обладает специальной опцией: устойчивость к вандализму. Люди, пренебрегающие законом и не вносящие своевременную плату, вполне могут додуматься и до выламывания заглушки из трубы. Почти в 100% случаев такие действия приводят к засору всей канализации, но вряд ли их это волнует. Поэтому и были придуманы высокоточные и высокотехнологичные заглушки, которые невозможно выбить или снять через канализационное отверстие в квартире. Они не поддаются воздействию извне и, отпружинив, просто встают на место.

Заглушка в канализации за неуплату — Что делать? 23

Такое положение дел позволило управляющим компаниям при помощи специальных технических средств, так называемых “заглушек”, ограничивать или приостанавливать водоотведение в квартирах должников. Однако резонно возникает вопрос, насколько данный способ воздействия на неплательщиков КУ затрагивает права и интересы остальных жильцов дома.

Это интересно:  Если Семья Получившая Земельный Участок Ранее Стала Сногодетной

Законна ли установка « в — канализацию при — ограничении водоотведения должникам за — КУ

Но мы категорически не советуем пользоваться этими методами, так как это все равно вскроется и помимо погашения долга за ЖКХ, как минимум придется компенсировать управляющей компании стоимость испорченного оборудования и стоимость проведения работ по блокировке, а если в следствии проведения работ по деблокировки стояк получит повреждения, то возможно придется заплатить и штраф за самоуправство.

Блокировка канализации должникам – что об этом нужно знать

Предварительно рассчитывается расстояние от точки входа в стояк до квартиры должника. Для точного обнаружения вреза в нужную квартиру используется камера. Заглушка устанавливается на нужное отверстие, контроль правильности ее расположения и прочности крепления также осуществляется при помощи видеокамеры. Описанные работы обычно требуют не более 40 минут, многое зависит от расстояния до квартиры неплательщика.

Как установить заглушку на канализацию должников