228 Ч 2 Ук Рф Наказание

Деяние, ответственность за которое предусматривается в ст. 228, ч. 2, относится к общественно опасным. В качестве фактора, повышающего ее степень, выступает направленность поведения, серийное получение психотропных/наркотических веществ либо аналогов этих средств, растений (их частей), включающих указанные соединения, а также их сбыт и пересылка. Преступление, описанное в части первой, относится к тяжким. Деяния, квалифицирующиеся по ст. 228, ч. 2 и 3, признаются особо тяжкими. В качестве предмета преступления выступают средства и вещества наркотического и психотропного действия, растения, их содержащие, аналоги указанных соединений.

228 Ч 2 Ук Рф Наказание

Преступник, нарушающий государственный запрет на оборот наркотиков, покушается на здоровье и жизнь других людей, поскольку лица, пристрастившиеся к наркотикам, становятся впоследствии неспособными от них отказаться, ради них могут пойти на любое преступление. По статье 228 ч.

Ч 2 ст 228 ук рф и условное наказание

  • активное содействие органам правопорядка при расследовании преступления, оказание им помощи в изобличении лиц, совершивших или готовящихся совершить преступление;
  • наличие малолетних детей или детей-инвалидов;
  • состояние здоровья самого подсудимого или родственников, находящихся на его иждивении;
  • положительные отзывы о личности подсудимого со стороны соседей, начальства, коллег по работе и пр.

Часть 2 статья 228 УК РФ

9. Переработка — это действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами в целях повышения их активности или усиления действия на организм.

Статья 228 УК РФ

Административная ответственность возможна при доказанном регулярном употреблении наркотических средств и/или психотропных препаратов без назначения врача. Однако в этой ситуации можно применить и вышеуказанную ст. 2281 ч.1 УК1 РФ, если учесть, что нарушитель производит приобретение, а также транспортировку и хранение наркотиков.

Это интересно:  Есть Ли Льготы В Тверской Области Ветеранам Боевых Действий При Оформлении Автостраховки?

Статья 228 УК РФ: поправки и изменения в 2020 году

Чтобы не учитывать данное смягчающее обстоятельство, нужно исключить вероятность влияния сложного психического и физического состояния беременной на совершение преступления, что на практике фактически нереально. Поэтому данный факт судами учитывается фактически всегда.

Прослушка отменяется

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

228 Ч 2 Ук Рф Наказание

В Уголовном кодексе существует несколько статей, связанных с несанкционированным использованием наркотиков. В их числе 228 статья УК РФ. Согласно данному положению, ответственность наступает при изготовлении, приобретении или хранении собственно наркотических препаратов, а также их прекурсоров и аналогов или растений, которые содержат эти самые вещества.

228 Статья часть2

  1. Избавление от запрещенных средств путем оставления их в каком-либо месте либо выбрасывания на свалку, в мусорный контейнер и так далее.
  2. Введение другому человеку инъекции, если вещество принадлежит непосредственно потребителю.
  3. Приобретение предмета преступления посредником в объеме, соразмерном индивидуальному потреблению, на средства потребителя, без получения права владения веществами, если действия направлены только на оказание помощи в получении, но не сбыт.

228 Ч 2 Ук Рф Наказание

При приобретении наркотиков возбуждается уголовное дело при наличии договора о покупке либо другого способа приобретения средства, факта обмена наркотика на деньги (или вещи) либо их безвозмездная передача. Принявший наркотики привлекается за их приобретение, а передавший — за их сбыт.

228 статья ук рф часть 2 условный срок

«2. Значительный, средний, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1. 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.»;

Это интересно:  Какой Районный Коэффициент В Тюмени В 2020 Году

Статья 228 часть 2 ук рф 2020 наказание

Как и в случае с хранением, перемещение веществ должно осуществляться только имеющими на это право лицами. Кроме этого любой препарат медицинского назначения имеет температурные и другие условия, при которых он может храниться и перевозиться, чтобы не потерять свои свойства. Часть 1. Изготовление Статья 228 предусматривает именно сам процесс приготовления наркотических смесей, в отличие от других статей, где говорится о производстве.

Статья 228 часть 2 уголовного кодекса рф наказание

В части первой ст. 228 УК РФ срок предусмотрен за основной состав преступления, которое по юридической классификации относится к тяжким. Лицо, которое можно обвинить в изготовлении, сбыте и других действиях с наркотиками, должно быть вменяемым – это подтверждает специальная медицинская экспертиза. По решению суда доходы и имущество того, кто совершает любые действия с наркотическими веществами и их аналогами, могут конфисковать. Для осуждения по ст. 228 важно доказать прямой умысел, по которому и совершались все действия. Доказательствами могут послужить подтверждения предварительного договора о сбыте, изготовлении или покупке наркотиков, предметы для расфасовки, найденные у подозреваемого, наличие наркотиков у человека, который их не употребляет и так далее.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ

Продажа наркотиков в последние годы резко отличается от привычной картины, когда дилер назначает встречу в безлюдном месте и передает наркоману «дозу» за деньги. Как и привычные нам предметы – вещи, продукты, технику, так и наркотики в 80% случаев покупают через интернет. Практически всегда по таким делам следователи инкриминируют совершение преступления в составе организованной группы, в которой:

228 ч 2 ук рф наказание

  • когда при осуществлении преступления оборот наркотических и психотропных средств составляет значительное количество, лицо, совершившее деяние, наказывается минимально — штрафом до 40 000 рублей, максимально – лишением свободы на срок до 3-х лет;
  • когда при осуществлении преступления оборот наркотических и психотропных средств составляет крупный размер, лицо, совершившее деяние, наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 10 лет со штрафом до 500 000 рублей;
  • когда при осуществлении преступления оборот наркотических и психотропных средств составляет особо крупный размер, лицо, совершившее деяние, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом до 500 000 рублей.
Это интересно:  Льготы для детей военнослужащих

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного кодекса РФ установлены Федеральным законом № 18-ФЗ от 01.03.2012 г. и Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данные законодательные документы вступили в силу 01 января 2013 г. и внесли существенные изменения в нормы уголовно законодательства.

Статья 228 Уголовного кодекса РФ