Диспозиция Ст 228 Ук Рф

Крупный и особо крупный размер прекурсоров указанных веществ и растений утверждаются Правительством РФ. Речь идет о Постановлении Правительства РФ от 08.10.2012 N 1020 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Так, для прекурсора «ангидрид уксусной кислоты» (10% и более) крупным и особо крупным размером будет считаться объем более 100 и 5000 граммов соответственно.

Комментарии к СТ 228

Поэтому виновным может быть признано лишь вменяемое лицо, которое действовало осмысленно, по своему разумению. И наоборот: невменяемое лицо, т.е. не способное осознавать свои действия или руководить ими в момент совершения общественно опасного деяния, не может быть признано субъектом преступления (ст.

Прочесть ст 228 ук рф санкция и диспозиция

Такой оптимальный возраст, по мнению законодателя, применительно к статье 228 УК РФ наступает в 16 лет. Подросток достигает необходимой степени социальной зрелости и может отвечать за свои поступки в уголовном праве за все виды преступлений. Таким образом, законодатель считает, что лицо с 16 лет начинает осознавать общественную опасность своего поведения при приобретении наркотического средства и осознает сам факт приобретения именно наркотического средства.

Диспозиция ст 228 1

Судебная коллегия установила, что в материалах данного уголовного дела отсутствует совокупность двух условий, необходимых для освобождения от ответственности, указанных в примечании 1 к статье 228 УК РФ. Указав на наличие на чердаке своего дома маковой соломы, М. в то же время не способствовал раскрытию преступления: не указал, когда, где и при каких обстоятельствах была приобретена маковая солома, свою вину в приобретении и хранении наркотических средств не признавал.

Диспозиция ст 228 1

По смыслу закона, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 УК РФ и соответствующей ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Это интересно:  Дает ли непоьных четыре года прописки в чернобыльской зоне право

Когда действия, указанные в диспозиции УК, совершенные в целях сбыта, не образуют покушение на сбыт

В соответствии с уголовно — процессуальным законодательством следователь обязан в этом случае возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 228 в отношении неустановленного продавца. Поскольку такие лица вероятнее всего установлены не будут, то в результате появилось бы большое количество уголовных дел, приостановленных производством ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Поэтому в одних регионах сложилась не вполне законная практика вынесения в рамках расследуемого дела постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении продавца по разным, порой надуманным основаниям, в других — фиктивного выделения в отдельное производство материалов из уголовного дела в отношении продавца как будто бы в целях его установления. В этом случае в уголовном деле имеется соответствующее постановление, чтобы у суда при его рассмотрении не возникло вопросов в отношении продавца наркотических средств или психотропных веществ. Но сам материал, конечно же, нигде не регистрируется, не получает никакого движения и по нему не возбуждается уголовного дела.

СЛОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 228 УК

Учитывая, что диспозиция нормы, предусмотренной ст. 228 УК РФ, излишне перегружена терминами, характеризующими деяния, равнозначные по общественной опасности, и на практике их сложно разграничить <7>, обоснованным является предложение убрать при описании диспозиции нормы, предусмотренной ст. 228 УК РФ, термины "приобретение", "хранение", "перевозка" и "пересылка", заменив их термином "обладание" <8>, а также исключить формулировку "без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ", ввиду сложности ее установления. Это обосновывается тем, что в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими ядовитыми веществами" <9> (далее — Постановление), если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит или перерабатывает наркотические средства или психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по не зависящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и ст. 228.1 УК РФ. Несмотря на указания Верховного Суда РФ, что об умысле на сбыт наркотических средств и психотропных веществ свидетельствуют количество таких средств и веществ, их расфасовка для удобства сбыта, наличие соответствующей договоренности, установление цели сбыта только лишь при хранении в крупном размере наркотических средств и психотропных веществ весьма проблематично.

Это интересно:  Материнский Капитал В 2020 Году За 4 Ребенка

Излишняя детализация диспозиции нормы, предусмотренной ст

10. Использование своего служебного положения предполагает, что субъект преступления может быть как должностным лицом, так и другим работником. Достаточно того, что служебное положение позволяет этому лицу использовать его для выполнения действий, образующих объективную сторону преступления. К таким лицам могут относиться врачи, медсестры, фармацевты, работники предприятий, производственная деятельность которых связана с наркотическими средствами или психотропными веществами. В каждом случае необходимо устанавливать круг и характер служебных прав и обязанностей такого лица, закрепленных в законодательных и иных нормативных правовых актах, в уставах, положениях, инструкциях и т.п., поскольку в отношении должностных лиц требуется дополнительная квалификация действий виновных по ст. 285 УК.

Комментарий к статье 228

Таким образом, законодатель отошел от различия понятий «неоднократность преступлений» и «совокупность преступлений», признав совокупностью преступлений совершение двух или более любых преступлений. Соответственно неоднократность преступлений перестала быть обстоятельством, отягчающим наказание, исключена как квалифицирующий признак из статьи 228 УК РФ.

Диспозиция Ст 228 Ук Рф

Примечание к ст. 228 УК РФ предусматривает основания осво­бождения от уголовной ответственности за совершение рассматри­ваемого преступления. В соответствии с ним подлежит освобожде­нию от уголовной ответственности лицо, добровольно сдавшее нар­котические средства или психотропные вещества и активно спо­собствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связан­ных с незаконным оборотом наркотиков.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

• Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков, психотропных веществ или их аналогов: совершенные организованной группой; лицом с использованием своего служебного положения; лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; в крупном размере – ч 4 ст 228.1 УК РФ , относится к особо тяжким преступлениям и размер наказания предусмотрен до 20-ти лет лишения свободы.

Москва, Кадашевская набережная, 22

По репрессивным санкциям предусмотренными ст. 228 УК РФ, а в особенности 228.1 УК РФ, разница будет попросту ошеломляющая — особо крупный размер ТМФ начинается с 0,2 грамма!, героина — 1000 гр., по списку ( Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 12.10.2020) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Это интересно:  Едв Инвалидам 2 Группы В 2020 Году В Ростовской Области

Диспозиция Ст 228 Ук Рф

Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованность — это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений.

Диспозиция Ст 228 Ук Рф

Объективная сторона состава преступления характеризуется совершением действий, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Способы склонения значения для квалификации не имеют (кроме применения насилия или угрозы его применения). Это могут быть уговоры, предложения, советы, обман, шантаж, подкуп и т. п.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (Ст

3. Перечень инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, а также Правила разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, вывоза с территории Российской Федерации, уничтожения инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ установлены Постановлением Правительства РФ от 22 марта 2001 г. N 221.

Статья 228