Документы Подтверждающие Статус Семьи Многодетной

В соответствии с п.2-4 Национального стандарта Российской Федерации «Соц. обслуживание населения страны согласно ГОСТу Р 52495-2005 многодетной семьей является семья, в состав которой входит 3 и/или более детей, которой в установленном порядке был присвоен статус многодетной семьи в соответствии с порогом многодетности, утвержденным исполнительными властными органами субъектов РФ.

Статус многодетной семьи

Многодетные семьи относятся к льготной категории граждан, которым положены определенные привилегии. Многих из льгот существенно упрощают в материальном плане жизнь гражданам. Однако мало того, чтобы у супругов было три и более ребенка, необходимо дополнительно еще и получить статус многодетной семьи.

Какая семья считается многодетной и как получить статус многодетной семьи

Воспитание и содержание ребенка – это очень важный и ответственный процесс, требующий значительных материальных вложений. А если семья воспитывает несколько малышей на плечи родителей ложиться и вовсе неподъёмный груз. Именно поэтому государство призвано заботиться и помогать семьям, имеющим статус многодетных. Какие блага и поощрения предусмотрены для таких ячеек общества, и какая существует процедура оформления специального статуса многодетной семьи, вы сможете узнать, ознакомившись со следующим материалом.

Как получить статус многодетной семьи: документы и порядок оформления

По каким правилам (закону) его выдают? (в семье имеются трое детей несовершеннолетних), в соце сказали что у нас такого нет, да и получается что мы не многодетная семья и льгот никаких не имеем, на что вообще имеют право и на какие льготы многодетная семья в моём случае? Большое спасибо за помощь заранее!

Где и как получить документ удостоверяющий статус многодетной семьи

Для официального подтверждения своего статуса многодетным родителям необходимо получить удостоверение. Как правило, полное наименование этого документа – «Удостоверение многодетной семьи», а в некоторых регионах, например в Московской области, выдается удостоверение многодетной матери или отца. После получения такого документа семья сможет воспользоваться всеми полагающимися льготами.

Это интересно:  Документы Для Оформления Пенсии По Возрасту В Украине

Где и как получить удостоверение многодетной семьи (многодетной матери)

Для присвоения статуса многодетной семьи и получения положенных льгот и компенсационных выплат семья должна быть зарегистрирована соответствующим образом в органе социальной защиты. После такой регистрации выдается соответствующий документ установленного образца – удостоверение многодетной семьи, которое и подтверждает данный статус и, соответственно, право на льготы.

Порядок получения статуса многодетной семьи

Обращаться за оформлением статуса должен один из родителей – возможно, не кровный родитель, а опекун по закону. Если кровные родители на момент оформления статуса находятся в разводе, обращается тот супруг, с которым по решению суда остались дети.Поручить оформление можно и другим родственникам (или знакомым), но только при условии выдачи нотариальной доверенности.

Как получить статус многодетной семьи: документы, где и как оформить, как подтверждать

Чтобы завладеть привилегиями от государства и подтвердить свой статус, родителям необходимо получить удостоверение многодетной семьи. Также в определенных регионах, к примеру, в Московской области, оформляется удостоверение многодетной матери либо отца. С момента получения этого документа, члены семьи могут пользоваться всеми полагающимися привилегиями.

Удостоверение многодетной семьи

  1. Бесплатное получение рецептурных лекарственных препаратов для детей, возраст которых не превышает 5 лет.
  2. Уменьшение коммунальных платежей.
  3. Возможность льготного проезда на общественном транспорте.
  4. Отдельная очередь при оформлении ребенка в детские сады.
  5. Бесплатное питание в общеобразовательных учебных заведениях и ПТУ.
  6. Предоставление бесплатных путевок и направлений в лечебные учреждения санаторно — курортного типа. При поездке детей в эти лечебницы, государство должно возместить стоимость проезда в размере 50 %.
  7. Можно совершенно бесплатно получить земельный участок под фермерское хозяйство, с заниженным налогом.
  8. Предоставление помощи в поиске работы и последующем трудоустройстве многодетных родителей. Консультации и помощь в оформлении гибкого рабочего графика.
  9. Ежемесячные бесплатные билеты в культурно – развлекательные учреждения (музеи, выставки, парки и т.д.).
  10. Получение садовых и огородных наделов земли в постоянное пользование в первую очередь.
  11. Отмена регистрационного сбора для одного из родителей (опекунов) – предпринимателей.
  12. Денежная безвозмездная помощь и беспроцентные займы выдаются на строительство частных домов.
  13. Многодетная мать может оформить раннюю пенсию – в возрасте 50 лет, но при условии, что имеет на воспитании больше 5 детей,
  14. Уникальную возможность получить 100 тысяч рублей, имеют родители, у которых насчитывается 7 и более детей. Помимо денежного вознаграждения они получат орден «Родительской славы».
Это интересно:  Госпошлина ярославль регистрация транспортных средств

PRO новостройку 7 (499) 703-42-46 (Москва)

Согласно Закону Орловской области от 2 октября 2003 г. № 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки», многодетная семья Орловской области — семья, имеющая в своем составе трех и более детей до восемнадцатилетнего возраста, совершеннолетних детей в возрасте до двадцати трех лет, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо проходящих военную службу по призыву.

Документы Подтверждающие Статус Семьи Многодетной

  • личный паспорт заявителя, а также ксерокопии всех его страниц;
  • свидетельства, подтверждающие факт рождения всех несовершеннолетних детей, а также других детей, подлежащих учету для признания семьи многодетной, и копии этих документов;
  • в случае усыновления детей требуются документы и их копии, подтверждающие этот факт;
  • свидетельства и их копии, подтверждающие факт вступления в брак, а также его расторжения, при наличии таких обстоятельств;
  • фотография заявителя и иногда его супруга для вклеивания их в удостоверение, размер фотографии должен быть 3 см на 4 см;
  • выписка из домовой книги, либо сама домовая книга для частных домов и копия страницы, в которой указано то, что все члены семьи проживают вместе.
  • Как оформить удостоверение многодетной семьи

    • Родительское заявление;
    • Паспорта, которые удостоверяют личность родителей;
    • Лица, состоящие в браке предоставляют соответствующее свидетельство;
    • Лица, расторгнувшие брак также подтверждают это соответствующим свидетельством;
    • Свидетельства рождения других детей, не достигших совершеннолетия.

    Как получить удостоверение многодетной семьи

    Собрав документы (кроме тех, что органы защиты сами выдают) и сдав их в соответствующее учреждение, нужно подождать, пока правильность бумаг будет проверена. Обычно, удостоверение готовится около двух недель, но если есть усложняющие процесс моменты (запрос документов из других госструктур, например), этот период может составлять месяц. Выдается удостоверение бесплатно.

    Это интересно:  Должна Ли Индексироваться Пенсия Если Проживал Все Годы На Загрязнной Территории От Чернобыля Работающему Пенсионеру

    Как и где возможно получить удостоверение многодетной семьи

    • Родители или один из них собирает перечень документов. Если они в разводе, то оформлением многодетности занимается тот родитель, с которым проживают дети.
    • Затем потенциальные заявитель или заявители узнают то, куда именно им нужно подать документацию. Сегодня оформлением удостоверения многодетной семьи занимаются:
    1. Органы опеки и попечительства.
    2. Органы социальной защиты.
    3. Многофункциональные центры.
    • Обращаться в данные государственные структуры нужно непосредственно по месту проживания семьи. Исключением является ситуация, которая предполагает дистанционную подачу документов, то есть — через Интернет, где достаточно зайти на портал «Госуслуг» или соответствующего госоргана.
    • После этого осуществляется подача документов. Сдавать их, повторимся, нужно в соответствии с описанными выше правилами. Отметим, что при подаче бумаг через доверенное лицо необходима доверенность, заверять нотариально которую не требуется. Также не лишним будет попросить расписку с сотрудника, взявшего ваши бумаги на рассмотрение. Подобная мера исключит возможные временные траты и проблемы, связанные с некомпетентностью сотрудников государственных структур.
    • Далее полученные документы рассматриваются госорганами в течение 30 дней.

    Какие документы нужны для оформления многодетной семьи в РФ: от и до

    Корочка выдается на несколько лет, пока воспитываются несовершеннолетние дети. Но, в Орле региональные власти требуют подтверждать статус каждый год. В Москве семья законно считается многодетной до момента, когда младшему исполнится 16, а старшему ученику будет 18 лет. Действуют и дополнительные условия продления статуса:

    Многодетные семьи: условия получения статуса и возможные льготы