Дополнительная Пенсия Вдове В Москве

В исключительных случаях, определенных в законе №4468-I, вдова (вдовец) имеет полное право получать и военную пенсию, и любую другую, выплачиваемую в России. Например, это может быть и пенсия по линии ведомства, где служил умерший пенсионер, и по лини ПФР – социальная по старости или страховая.

Пенсия вдове военнослужащего – помощь юриста

Это возможно, если он скончался до назначения ему выплаты пенсионных накоплений или до перерасчета размера пенсии с учетом этих накоплений. Если же смерть наступила позже назначения срочной пенсионной выплаты, правопреемники могут получить остаток средств пенсионных накоплений.

Какие выплаты положены вдове пенсионера

Вдовы, потерявшие супругов во время Великой Отечественной Войны, которые не вступили в повторный брак, могут оформить 2 вида пенсионных выплат – страховую по возрасту и по потере кормильца. Помимо пенсии, вдова получает различные виды социальной помощи, ежегодно индексируемые ежемесячные выплаты.

Компенсации вдовам в 2020 году

При этом право на оговоренный вид обеспечения осуществляется за счет государства и не утрачивается женщиной даже при вступлении в новый брак, учитывая, что новый муж не обязан содержать детей погибшего военнослужащего, в то время как женщине выплачивается пособие именно для оговоренных целей.

Дополнительная Пенсия Вдове В Москве

На других основаниях оформление описываемой меры государственной помощи осуществляется на условиях, определяемых региональными законодательными актами. Например, в Москве, Белгороде и Краснодаре право получения 50% скидки на оплату услуг ЖКХ распространяется на жен всех погибших военных, вне зависимости от их звания, статуса и заслуг.

Какие льготы положены вдовам военнослужащих и вдовам военных пенсионеров

Горе от утраты близкого человека ощущается в любом возрасте, но особенно остро эта проблема стоит для пожилых людей. Человек теряет силы жить дальше, у него буквально опускаются руки. В этой ситуации необходима поддержка близких, но и государство не остается в стороне. Законодательно предусмотрены определенные основания для овдовевшего супруга и получения дополнительного пенсионного обеспечения.

Это интересно:  Как Внести Изменения В Егрн На Пристройку К Дачному Дому

Какая прибавка к пенсии положена овдовевшему супругу

Дамы, у которых их вторые половинки работают на работах с увеличенным риском для собственного здоровья, занимают не самую подходящую позицию. Ситуации, случающиеся с их мужьями, а именно гибель, приводят к тяжелому материальному положению. Именно этот факт повлиял на страну, чтоб обеспечивать привилегиями вдов и их семьи. Ведь все они остаются без кормильца.

Какие есть льготы для вдов

Просто оформить на себя пенсию мужа после его смерти нельзя. В случае, если супруг содержал своих домочадцев и родных, помогая им материально, если его можно назвать кормильцем, то имеется возможность вдове оформить совершенно иной вид пенсии – по утере кормильца.

Разбираемся, может ли в России жена получать пенсию мужа после его смерти

А если супруг уходит из жизни раньше этого срока, вдова и вовсе остается без средств для существования. Особенно остро ощущают отсутствие финансовой поддержки жены умерших военных, на попечении которых остаются малолетние совместные дети или сироты мужа. Единственным источником дохода в этом случае является пособие по потере кормильца, которая выплачивается в том числе вдовам или вдовцам умершего военнослужащего. Условия и размеры такой поддержки прописаны в Законе № 4468-I от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу».

Право вдов военных на вторую пенсию

Порядок оформления пенсии зависит от ее вида. Если речь идет о военной пенсии, то сначала следует обратиться в военкомат по месту проживания или военный комиссариат. Туда предоставляется заявление с просьбой выдать документы, которые подтверждают факт службы умершего в ВС или МВД. А также получение травмы, которая повлекла за собой смерть. Следующий шаг – отделение Пенсионного Фонда РФ по месту жительства. Этот пункт один для всех видов пенсионных отчислений.

Это интересно:  Договора Уступки* Срок Истек* Кто Должен Оформлять Продление Срока Возврата Долга Цессионарий

Льготы вдове военного пенсионера

  • если военный погиб непосредственно в ходе выполнения своего долга;
  • когда супруг умер в срок не позднее трех месяцев после ухода в запас и выявлена причинно-следственная связь между травмами и смертью;
  • если супруг-военный скончался уже после ухода на пенсию;
  • если на иждивении вдовы есть другие члены семьи, в том числе несовершеннолетние дети.

Какие льготы положены вдовам

При оформлении собственной пенсии по достижению возраста, если женщина определенный период не работала в связи с отсутствием трудоустройства по специальности в месте прохождения службы супруга, к ее общему трудовому стажу может быть добавлено до 5-ти лет.

Дополнительная Пенсия Вдове В Москве

К вдове военного переходят права ее супруга на медицинское обслуживание. Женщина может обращаться в ведомственные медучреждения и поликлиники, получать там медицинское обслуживание за счет средств бюджета. Если в ходе лечения назначен прием лекарств, то платить за них не придется.

Государственная поддержка вдов военнослужащих пенсионеров: льготы на оплату ЖКХ и медицинских услуг

В оговоренной норме сказано, что двойная пенсия для вдов устанавливается в случае, если женщина имеет право на получение пособия и по другим основаниям — к примеру, по старости, что подразумевает достижение возраста 55 лет либо при назначении пенсии по выслуге на льготных условиях.

Дополнительная Пенсия Вдове В Москве

  • За вдовами сохраняется право пользоваться ведомственными медицинскими учреждениями, состоять на учете в военных клиниках и получать там лечение бесплатно.
  • Получать бесплатно медицинские препараты, назначенные ведомственной клиникой на весь курс лечения.
  • Особые льготы предоставляются на реабилитацию и в ведомственных санаториях. Кроме этого, вдовам предоставляется право бесплатного проезда к месту прохождения лечения и обратно.
  • Скидки от 25 до 100% на путевки в ведомственные дома отдыха и санаторно-курортные учреждения.
Это интересно:  Ук Рф Статья 228 Часть 5

Какие льготы положены вдове военного пенсионера