Дьготы Участникам Боевыъ Действий Смоленск

Жители Смоленска, для признания их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или оформления соответствующих льгот, обращаются в отдел соцзащиты населения по месту жительства с заявлением, в котором указывают сведения о составе своей семьи и нуждаемости в жилом помещении.

Социальная поддержка жителей Смоленска

Таким гражданам назначается пенсия в размере половины денежного пособия, выплачиваемого им в период исполнения служебного долга. Если срок службы превышает 20 лет, то за каждый год сверх установленного минимума назначается надбавка в 3%. При смешанном стаже за каждый дополнительный год начисляют только 1%. Максимальный размер пенсии ограничен 85% денежного довольствия.

Социальные льготы и привилегии участникам боевых действий: перечень 2020 года

В среднем по России в 2020 году она составляет 22 000 – 30 000 р.

  • Надбавке к базовой части пенсии ветерана в размере 32%. В некоторых регионах действуют специальные повышающие коэффициенты, таким образом пенсия становится еще больше.
  • Получении единовременной денежной помощи (ЕДВ). Ее размер при сохранении НСУ составляет в 2020 году — 1731,76 р, при отказе от НСУ — 2780,74 р.
  • Льготы ветеранам боевых действий

    Социальное обеспечение в Смоленске и области организовано на таком уровне, что другие регионы вполне могут брать пример с этого субъекта РФ. Здесь действует собственная, индивидуально разработанная, госпрограмма регионального уровня на 2014-2020 гг. и существует большое количество мер соцподдержки местных жителей.

    Социальная защита и поддержка в Смоленске и Смоленской области в 2020 году

    Для того, что бы воспользоваться всей полнотой социальной поддержки необходимо получить статус ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением. Правом выдачи официального документа обладают согласно Постановлению Правительства РФ от 19 декабря 2003 года федеральные органы исполнительной власти, которые направляли лиц для участия в боевых действиях, либо их правопреемники, если они были реорганизованы или упразднены.

    Это интересно:  Выплаты на таблетки ребенку прописанному в чернобыльской зоне

    Льготы ветеранам боевых действий смоленская область

    Несмотря на то, что у обычных россиян это звание преимущественно ассоциируется с людьми пожилого возраста, на самом деле круг таких льготников существенно шире, и охватывает не только участников Великой Отечественной войны. В категорию ветеранов боевых действий также входят граждане, проявившие себя в Афганских операциях, в военных действиях на территории бывшей Республики Югославии, в чеченских кампаниях и т.д.

    Льготы ветеранам боевых действий в 2020 году

    Лица, которые с оружием в руках выполняли особые государственные задания вправе рассчитывать на широкий спектр мер поддержки в различных отраслях жизни. При предоставлении льгот законодатель проводит грань между участниками боевых действий и лицами, которые признаются таковыми же, но относятся к категории обслуживающего персонала воинских частей в период вооруженного конфликта, а так же гражданским лицами, направленными на работу в Афганистан в 1979-1989 годах.

    Региональные льготы ветеранам боевых действий

    На общегосударственном уровне для ветеранов не предусмотрены льготы по оплате коммунальных услуг: электничества, газа, воды. Тем не менее, в соответствии со ст. 23.2. вышеупомянутого ФЗ № 5, социальная поддержка ветеранов в коммунальной сфере возложена на местные органы власти. Именно они и устанавливают льготы для ВБД.

    Какие льготы полагаются ветеранам боевых действий за услуги ЖКХ

    Если льготник решает получать компенсацию в финансовом виде, ему стоит знать, какие льготы у ветерана боевых действий в этом случае отбирают. ЕДВ заменяет возможность бесплатного проезда на общественном транспорте и набор социальных услуг, в том числе санитарно-курортное лечение и обеспечение медикаментами. Поэтому бывшему военнослужащему стоит «семь раз отмерить», прежде чем выбрать ЕДВ: покроют ли несколько тысяч с «хвостиком» необходимые расходы на курортное лечение, медикаменты, льготный проезд и другие привилегии.

    Льготы ветеранам боевых действий в 2020 году

    С другой стороны, в Нижегородской, Челябинской, Вологодской, Ярославской, Самарской, Белгородской, Астраханской, Волгоградской областях, а также в Дагестане, Крыму, республике Коми, Хабаровском Крае ситуация не так хороша, как бы хотелось. Здесь и поддержка меньше, да и перечень предоставляемых не так широк.

    Это интересно:  Как Оплачивают Проезд Пенсионеры В Автобусах

    Ветеранам боевых действий льготы

    • право на оформление военной пенсии – надбавка к выплате равна 32%;
    • возможность получить жилье в порядке первой очереди – в 2020 году по праву собственности или договору социального найма можно получить 33 м 2 жилой площади, если ветеран является одиноким, 42 м 2 – в случае, если его семья состоит из двух человек, по 18 м 2 на каждого – если семья ветерана состоит из трех и более человек;
    • компенсация части услуг, связанных с коммунальными платежами и оплатой водоснабжения, газа, тепла и электричества;
    • возможность оформить льготный налог на имущество, землю и транспортное средство – по общефедеральному стандарту ветеран получает фискальный вычет в размере 500 рублей на налогооблагаемые доходы физических лиц. Платежи по земельному сбору уменьшаются на 10 тысяч рублей. Льгота на транспортный налог зависит от региональных властей. В Москве ветераны освобождаются от фискальных сборов за транспортные средства, мощность которых составляет до 200 «лошадок». В Подмосковье, Краснодарском крае и Ростовской области от такого сбора освобождены ветераны, владеющие авто мощностью до 150 лошадиных сил, мотоциклом или мотороллером мощностью до 50 «лошадей»;
    • право на первоочередное вступление в гаражные, жилищные, дачные, огороднические или садовые кооперативные объединения;
    • право на безвозмездное получение протезно-ортопедических изделий;
    • возможность безвозмездного проезда в транспортных средствах муниципального характера;
    • право на обращение в суд без уплаты государственной пошлины, если иск не превышает 1 млн. руб.;
    • право на получение дополнительного образования или прохождения дополнительного обучения за счет работодателя;
    • возможность льготного получения прописанных лечащим врачом медицинских средств и препаратов;
    • возможность в первоочередном порядке оформить путевку в санаторий или учреждение курортного типа.

    Льготы ветеранам боевых действий в 2020 году

    • участники боевых действий, направленные в другие страны органами власти СССР и РФ;
    • участники военных конфликтов на территории СССР/РФ.
    • служившие в автобатальонах и в летном составе и работавшие на иных армейских должностях в Афганистане с декабря 1979-го по декабрь 1989 года;
    • занимавшиеся разминированием территории Советского Союза с 1945 по 1951 год и боевым тралением с 1945 по 1957 год;
    • служащие в Сирии с 30 сентября 2020 года.
    Это интересно:  По Какому Кэк Оплатить Мусор В 2020 225 Или 226

    Какие льготы есть у участников боевых действий

    Однако реальность такова, что многие молодые люди, принимавшие участие в боевых действиях, не до конца понимают весь объём причитающихся им льгот. Для того чтобы помочь всем, для кого этот вопрос представляет личный интерес, в данном материале мы детально рассмотрим, на что могут по закону претендовать лица, воевавшие на территории Чечни в составе российских вооружённых сил или внутренних войск.

    Льготы участникам боевых действий в Чечне: помощь от государства

    Если же оговоренная категория граждан изъявляет желание совершать поездку за пределы того населенного пункта, где они постоянно проживают, чаще, то они имеют право на льготную оплату всех видов транспорта в размере 50% от общей стоимости билета, но не чаще чем раз в год.

    Социальные льготы ветеранам боевых действий на проезд

    • участники очистки от мин территорий с 10.05.45 по 31.12.51, очищении от мин водной акватории до 31.12.57 г.;
    • служившие в автобатальонах, осуществлявшие грузовые перевозки в Афганистан;
    • летчики, летавшие с боевыми заданиями в Афганистан;
    • обслуживающий персонал воинских частей, находящихся за территорией России, раненые, либо награжденные наградами;
    • работавшие в Афганистане с 1979 по 1989 год;
    • воевавшие в других государствах по направлению руководства страны;
    • участники спецопераций в регионах России по направлению командования;
    • с 30.09.15 года участники военной спецоперации в Сирии.

    Льготы ветеранам боевых действий: перечень и порядок оформления