Если Не Пользуешься Карточкой Пенсионера На Проезд В Транспорте

Согласно Социальному кодексу Санкт-Петербурга данная преференция предоставляется на все типы гортранспорта, за исключением коммерческого. Если пенсионер является Героем России или Советского Союза, работником тыла, либо ветераном ВОВ, жителем блокадного Ленинграда, который проживает в северной столице, то он имеет право покупать проездные билеты со скидкой на пригородные поезда с мая месяца по декабрь.

Какие льготы предоставляются пенсионерам на проезд в общественном транспорте

  • ветераны боевых действий и ВОВ;
  • граждане, получающие пенсию по инвалидности;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и лица, пострадавшие от радиации;
  • труженики тыла;
  • герои труда;
  • доноры, получившие награду «Почетный донор» РФ или СССР.

Бесплатный проезд для пенсионеров — порядок получения социального проездного и транспортной карты

Следует помнить, что льготный проезд не означает бесплатный проезд. За него платят государственные фонды. Именно поэтому для получения права на льготный проезд необходимо обратиться в специальные службы с перечнем документов. Сегодня есть три основных варианта:

Льготы на проезд пенсионерам

  • Во-первых,определиться с образом жизни, который бы Вы мечтали вести на пенсии.
  • Во-вторых, рассчитаться со всеми имеющимися у Вас долгами и кредитами. Без этого говорить о ЖИЗНИ на пенсии бессмысленно. Если у Вас психология вечного должника, Вы подсели на кредиты, то никакой ЖИЗНИ на пенсии у Вас не будет.

Как пользоваться Социальной картой москвича для проезда в городском общественном транспорте

Обратите внимание: несмотря на то, что проезд бесплатный, для него также оформляется билет. Чтобы впервые получить бесплатный билет для проезда в электричке, обратитесь в кассу пригородного железнодорожного вокзала и предъявите социальную карту — на нее будет записана информация о бесплатном проезде.

Активировать социальную карту пенсионера для проезда в электричке не составит труда

Пользоваться картой москвича, в том числе для проезда в общественном транспорте, может только ее владелец. Единственное исключение — сопровождающие инвалидов I группы и детей с инвалидностью. Они могут зайти в транспорт, используя карту москвича для льготника — инвалида, если едут вместе с ним — у этих карт нет задержки перед повторным проходом.

Как пользоваться картой москвича для поездок в транспорте

На такой вид транспорта, как метро, распространяется стандартный поход определения льготного пользования. Общим категориям, не попадающим в федеральный перечень бесплатного пользования, предоставление льгот на проезд пенсионерам в 2020 году определено рамками местного бюджета. Так, московским метро пользоваться без оплаты по-прежнему могут все пенсионеры, обладающие социальной картой жителя столицы.

Льготы на проезд пенсионерам в 2020 году в общественном транспорте

Получить проездной можно в ПФ. Обратиться следует в отдел, находящийся по месту прописки пенсионера. Для этого потребуется написать заявление и предоставить документы — паспорт и подтверждение статуса (пенсионное удостоверение, справка ВТЭК, подтверждение статуса ветерана труда и другие).

Как происходит компенсация проезда на общественном транспорте пенсионерам в 2020 году

В большинстве случаях областями России не выделяется дотация для проезда междугородними автобусами. Такие перевозки, как правило, осуществляют частные компании, которым местное руководство не выдвигает требований. В общественном автобусе междугородного сообщения в отдельных регионах льготное пользование, включая провоз багажа, дано ветеранам труда, помимо лиц, подходящих под категорию льготников.

Льготы на проезд пенсионерам в 2020 году в общественном транспорте

Также отдельно следует рассмотреть и еще одну немаловажную льготу для жителей Ленинградской области. Это земельный налог, который действует на территории города Санкт-Петербург. Следует обратить внимание на то, что само по себе послабление за пределы СПб не распространяется.

Проездной пенсионерам ленинградская область

Сегодня нас будет интересовать такой момент, как льгота на проезд пенсионерам. Именно это волнует многих людей. Ведь в России граждан пенсионного возраста немало. Разумеется, не у всех есть возможность постоянно пользоваться общественным транспортом, ведь цены в России стабильно растут, а пенсии не индексируются. Поэтому льгота на проезд пришлась пенсионерам очень даже кстати. Обсудим, что предлагает государство данной категории граждан и на какие привилегии они могут надеяться.

Льгота на проезд пенсионерам

Транспортная карта бывает двух видов: «старая» (называется «Ростов-Транспорт», желтого цвета) и «новая» (называется «Простор»). Новая карта будет обладать рядом дополнительных функций (предполагается, что ей можно будет оплатить проезд в электричках, парковку и т.п.) Старая карта ВСЕГДА останется рабочей, даже после начала продаж новых карт.

Если Не Пользуешься Карточкой Пенсионера На Проезд В Транспорте

Льготы – это меры поддержки государством малоимущих граждан. К сожалению, в их число входят многие люди, вышедшие на пенсию. Чтобы снизить затраты этой категории населения, государством были установлены льготы на проезд пенсионерам. Для их получения необходимо пройти некоторую процедуру, но если знать, как это сделать, она не займет много времени.

Льготы на проезд пенсионерам: на чем нам можно ездить

Обязательно сделайте ксерокопию паспорта и удостоверения. После этого сотрудники МФЦ передают бумаги в администрацию города. Рассмотрение пакета документов может занять около 20 дней. К этому сроку нужно добавить 3 дня на доставку бумаг из МФЦ в административный отдел, занимающийся решением таких вопросов. Услуга предоставляется на безвозмездной основе. Оформить проездной билет можно и в органах соцзащиты.

Льготы на проезд пенсионерам в Санкт-Петербурге

  • бесплатное использование пригородных поездов и электричек;
  • неоплачиваемый проезд железнодорожным, автобусным или другим видом транспорта для прохождения лечения;
  • ветераны ВОВ, Герои труда, Герои РФ и СССР имеют право на бесплатное использование муниципального пассажирского транспорта, кроме такси и коммерческих маршрутов.

Льготы на проезд пенсионерам в общественном транспорте 2020 — какие действуют, когда вернут

Это интересно:  Елиновременное Пособие До 25 Лет