Если Человек Прописан А Не Живет В Этой Квартире Могут Ли Пристовы Описать Имущество

6) с разрешения старшего судебного пристава, выданного в письменной форме (а в случае исполнения исполнительного производства о вселении взыскателя или выселении должника — указанное разрешение не требуется), входить в жилое помещение, которое занимает должник, без согласия должника.

Могут ли приставы описать

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Могут ли приставы описать имущество родственников должника

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе обращать взыскание только на то имущество должника, которое является его собственностью. Также исполнители вправе выполнять частичную реализацию того имущества, на которое у должника есть право общей собственности, но только ту долю, которая принадлежит ему. В свою очередь, прописка не имеет отношения к праву собственности.

Если должник не прописан, то имеют ли право судебные приставы описывать имущество там, где он не прописан

Теоретически, судебные приставы вправе описать имущество, принадлежащее должнику, по месту регистрации должника. К такому имуществу обычно относится бытовая техника, драгоценности и предметы роскоши (если приставы, конечно, их обнаружат — обыск в квартире они не имеют права делать, только осмотр), дорогостоящая мебель.

Могут ли описать имущество человека, который прописан, но не проживает в квартире

Здравствуйте, Сергей. Имеет смысл уточнить. Судебные приставы имеют полное право описать имущество должника по месту его жительства. Человек, регистрируясь по определенному адресу, официально заявляет государству: я здесь живу. В соответствии с законом считается, что человек проживает там, где зарегистрирован. Последствия за нарушение этого требования закона ложатся только на него.

Это интересно:  Размер Минимальной Пенсии По Возрасту В Беларуси В 2020 Году

Могут ли приставы описать имущество родителей если я там прописан

Взяв кредит, мы рискуем многим. Если вернуть деньги по каким-либо причинам не удастся, а кредитор обратится в суд и выиграет процесс, то приставы могут наложить взыскание на счета неплательщика, на его зарплату и имущество, в том числе квартиру, дом, дачу, автомобиль. Но прежде чем продолжить определимся с терминологией. В целях настоящей публикации мы будем использовать термины «кредит» и «кредитор», подразумевая долговые обязательства в широком смысле, а не только правовые отношения, вытекающие из договоров с банками и прочими финансовыми учреждениями. Существует известная поговорка «мой дом — моя крепость», отражающая мнение о том, что, мол, ни один пристав или полицейский не войдет в дом без разрешения хозяев, а значит, приставов можно просто игнорировать, и все.

Если Человек Прописан А Не Живет В Этой Квартире Могут Ли Пристовы Описать Имущество

Добрый день. Сын на скутере врезался в машину. Написал расписку, что возместит ущерб. Сам уже не учится и не работает 4 месяца. Я платить за него не собираюсь. Владелец машины собирается подать на него в суд. Мы в данный момент все прописаны у мамы, но не проживаем там уже 9 лет. Как сейчас проходит эта процедура в суде? Его могут принудить работать и выплачивать ущерб или все-таки приставы придут по адресу прописки и произведут опись у мамы? Хотя его вещей там нет. Или стоит его выписать от мамы? Сыну 19 лет. Спасибо!

Если Человек Прописан А Не Живет В Этой Квартире Могут Ли Пристовы Описать Имущество

Здравствуйте! У меня к Вам два вопроса. Я живу в трёх комнатной квартире.Сестра каторая прописанна в этой же квартире (но фактически проживает в другой) взяла кредит в банке и не собирается его выплачивать!Могут ли судебные приставы описать имущество на фактически месте её проживания? Почему я и моя семья должны страдать! Ордер на опись имущества выписан на её фамилию

Это интересно:  Закон О Единовременной Выплате В 2020 Году Из Материнского Капитала

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, где должник не прописан

Мы уже 4 месяц не платили кредит.мы квартире живем все имущество принадлежит хозяйке но нет чека.прописыный другом живём другом в месте.а теперь как можно минимальный сумму сделать?мы платили каждый месяц 100000тг хотим 20000тг каждый месяц платить нам сказали заплатите 400000 тг потом сделаем но у нас нет такого суммы муж каждый день 2000 тг приносит

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

  1. имущество находится в зоне конфликта между должником и кредитором (например, залог на автомобиль);
  2. имущество принадлежит заемщику на праве собственности;
  3. величина долга соразмерна описываемому имуществу (если долг перешагнул за отметку в 1 млн рублей, то взыскание может коснуться недвижимости должника).

Что имеют право описывать приставы у должника

Все описанное имущество могут забрать, но делается это только в крайних случаях, потому что несмотря на такую возможность, предоставленную им ст. 84 ФЗ № 229, мест для хранения у приставов нет. Однако, если при описи обнаруживаться предметы из драгоценных металлов, драгоценные камни, денежные средства, то такие вещи изымаются.

Может ли пристав описать имущество принадлежащее родственникам

  1. Награды, призы и грамоты должника.
  2. Его личные вещи и одежда. Драгоценности и предметы роскоши сюда не относятся.
  3. Жилплощадь, если для семьи это единственное место, где она может жить, а также топливо для его отопления или приготовления пищи, если оно имеется.

Могут ли приставы описать имущество родителей в квартире за долги детей

  1. данные (Ф.И.О.) всех участников процедуры ареста, а также должника;
  2. полное наименование предметов ареста с указанием их отличительных признаков, либо прав на имущество с указанием реквизитов документов, их подтверждающих;
  3. предварительная оценочная стоимость предметов (каждого в отдельности);
  4. сроки ограничений, а также их объем в отношении предметов ареста;
  5. данные лиц, которым арестованное имущество было передано на хранение с указанием места жительства и места нахождения арестованного предмета;
  6. заявления и замечания участников процесса по поводу проведенного действия;
  7. отметка о разъяснении прав и обязанностей лицу, принявшему имущество для хранения.

Арест имущества должника судебными приставами по месту прописки

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия производятся по месту жительства, месту нахождения должника. Местом жительства признается место постоянного проживания гражданина (прописка). Таким образом, если должник прописан в квартире, то по месту его прописки приставы имеют право произвести опись имущества и наложить арест.

Могут ли описать имущество, если должник только прописан в квартире, но не является собственником имущества

Людям, которые никогда раньше не имели дела с приставами, могут даже не представлять, как проходит возвращение долга. По закону процесс практически всегда одинаковый. Сначала человека находят по месту регистрации. Если он там уже не проживает, то тогда ищут текущее местонахождение. Всё это начинается только после того, как решение суда вступит в силу.

Опись имущества судебными приставами, не принадлежащего должнику: возможно ли это