Заинтересованная Сторона По Заявлению Об Установлении Факта Проживания В Зоне Черноболя

Заявление составляется в соответствии со статьей 131 ГПК РФ. В нем должны быть грамотно изложены все основания. При необходимости лучше всего доверить составление заявления юристу, который имеет опыт составления исков, либо скачать бланк заявления на нашем сайте.

Госпошлина в суд об установлении факта проживания

Заявитель ###### М.В. обратилась в суд с заявлением об установлении факта своего постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 06 февраля 1992 года, ссылаясь на то, что с сентября 1987 года она проживает на территории Российской Федерации. С сентября 1987 года по июнь 1990 года она обучалась в #### им.Ленинского Комсомола в г.Клин Московской области, где была временно прописана по адресу: Московская обл., г.Клин, ул.######, д. ##. После окончания учебы, с 1990 года по 1992 год, была временно прописана по адресу г.Москва г.Зеленоград, корп. ##### — общежитие и работала в Тресте столовых г. Зеленограда , столовая № б. С 1992 года постоянно зарегистрирована в г.Зеленограде, корп.### (общежитие), с 1994 года постоянно зарегистрирована и проживает по адресу : г.Зеленоград, корп.###, кв.##. 15.08.2001 г. в ОВД № 1 УВД Зеленоградского АО г.Москвы ей был выдан паспорт гражданки РФ, который как сообщил начальник отделения района Матушкиио-Савелки отдела УФМС России по г.Москве в Зеленоградском АО подлежит изъятию, как выданный в нарушение законодательства. Установление факта постоянного проживания на территории РФ необходимо ей для подтверждения гражданства Российской Федерации.

Установление факта постоянного проживания

В силу статьи 1 указанного Федерального закона дети, оставшиеся без попечения родителей, — это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке; а лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Это интересно:  Госпошлина При Иске О Возмещении Морального Вреда И Материального Ущерба

Заявление об установлении факта признания оставшейся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте удовлетворено правомерно, так как доказан факт утраты истцом попечения родителей

Нюансом является выход на досрочную пенсию для тех, кто вынужденно проживает и работает в зоне, причисленной к потенциально опасным для жизни. Они могут пойти на заслуженный отдых на семь лет раньше, а жители территории с льготным статусом еще меньше, на три года раньше.

Документы необходимые для оформления пенсии по черноболю

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. У них должна быть уважительная причина.

Госпошлина об установлении фактов проживания

Здравствуйте Юлия Владимировна, гражданские дела такой категории должны быть рассмотрены судом в течении двух месяцем с момента подачи искового заявления. Поскольку в ваших интересах выступила прокуратура, обратитесь туда и выясните, состоялось ли судебное заседание и вынесено ли решение.

Какие льготы положены гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы: удостоверяющие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; о проживании или работе в определенных зонах радиоактивного загрязнения; о получении или перенесении лучевой болезни и других заболеваний, связанных с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации указанной катастрофы; др. документы.

Это интересно:  КАК ОФОРМИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ТРАНСПОРТ ПЕНСИОНЕРАМ

Документы необходимые для оформления пенсии по черноболю

  • Граждане, получившие лучевую болезнь по причине взрыва на ЧАЭС. Данная категория включает как обычных граждан, так и тех, кто непосредственно боролся с последствиями аварии.
  • Граждане, получившие инвалидность из-за случившейся катастрофы. В данную категорию входят обычные граждане, военнослужащие, военнообязанные. Также сюда включены работники ОВД и сотрудники всех пожарных служб, работавшие в зоне отчуждения. В данную категорию также входят граждане, выступавшие в качестве доноров косного мозга для больных, пострадавших от лучевой болезни. Трансплантационный период и время установления инвалидности во внимание не берется.
  • Гражданам, добровольно выехавшим из территории отселения. Дети эвакуированных граждан, которые в период аварии находились в утробе матери, тоже имеют право на ряд привилегий.
  • На соцпомощь могут рассчитывать и работники территорий, на которые распространялось право отселения.
  • Граждане, проживавшие в четвертой условной области (которая располагает льготным статусом);
  • Люди, проживавшие и трудившиеся в зоне, которая относится к территориям отселения.
  • Мигранты из области с правом отселения.

Льготы чернобыльцам и их родственникам в 2020-2020 году

  1. 12399,63 рубля — пенсия ликвидаторам ЧАЭС 2 категории; лицам, получившим заболевание от радиационных факторов; инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС; дети, потерявшие обоих кормильцев;
  2. 9919,70 рублей — гражданам, проживающим и работающим в специальных зонах;
  3. 6199,81 рублей — инвалидам третьей группы; остальным родственникам кормильца, умершего вследствие радиационных факторов от аварии на ЧАЭС.

Документы необходимые для оформления пенсии по черноболю

Социальные выплаты и другие меры поддержки женщин по беременности и уходу за ребенком большей частью регулируются вышеуказанным законом РФ № 1244-1. Для получения выплат минимальный срок проживания или работы в чернобыльской зоне не установлен, однако если пособия будут оформляться на основании прописки, важно, чтобы она была не временной, а постоянной.

Чернобыльские декретные выплаты и ежемесячные пособия на детей в двойном размере

Единственными, кто имеет право рассмотреть вопрос об исправлении ошибки, являются соответствующие органы. Если же ее нельзя исправить (например, человек, на которого был выдан документ, умер), выдается справка. И заявление в суд при необходимости подается в иных формулировках.

Заявление об установлении принадлежности документа образец

Согласно ст. 365 ГПК заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом, заявления об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, которые подаются соответственно в суд по месту нахождения недвижимого имущества или по месту открытия наследства.

Это интересно:  В Чем Военная Подготовка

Установление фактов, имеющих юридическое значение, в общих судах

Есть одна маленькая деталь, для того, чтобы вдове претендовать на ВВЗ в долях от утраченного заработка, т.е. в порядке предусмотренном Законом № 125-ФЗ, (независимо от того, что даже если при жизни инвалид получал ВВЗ от фиксы) для этого нужно соблюдения условия, предусмотренного ч.2 ст.2 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.02.2001г., в редакции ФЗ № 31-ФЗ от 26.04.2004г., а именно, смерть чернобыльца (причем не важно какой его был статус при жизни – инвалид ли ЧАЭС, просто УЛПА, и т.д.) должна быть связана с аварией на ЧАЭС, вот тогда, когда будет связь, вдова инвалида ЧАЭС может выбрать – либо получать 50% от ВВЗ, которое он получал при жизни, либо 50% от его утраченного заработка, определяемого в порядке ст.12 Закона № 125-ФЗ.

Форум чернобыльцев

Российские граждане, состоящие на военном учете, представляют в органы внутренних дел по месту постоянного проживания справку из военного комиссариата о том, что лицу, ходатайствующему о выходе из гражданства, не направлена повестка о призыве на срочную службу.

Указ Президента РФ от 10 апреля 1992 г

Спустя 36 часов жители услышали сообщение от диктора. Весь город подлежал временной эвакуации. Населению следовало взять документы и самые необходимые вещи. Не было паники, и люди спокойно садились в автобусы, в полной уверенности, что скоро вернутся домой. Перекрыв газ и воду, они взяли минимум багажа и отправились в дальний путь. В это время по городу уже ездили поливальные машины и смывали с дорог радиоактивную пыль. Никому не разрешали уезжать на личном транспорте и брать с собой домашних животных. Площадь зоны отчуждения Чернобыльской АЭС охватывала не только Припять, но и несколько десятков деревень. Жители готовились к посадке урожая, когда пришел приказ эвакуироваться.

Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС: список, фото, площадь