Имеют Ли Право Ветераны Боевых Действий В Москве На Бесплатные Зубные Протезы?

Федеральные доплаты на протезирование зубов установлены только для отдельных категорий пожилых людей, главным образом – для военных пенсионеров. Для остальных граждан пенсионного возраста порядок предоставления льготы устанавливается региональными властями.

Как пенсионеру бесплатно поставить зубные протезы в 2020 году

При положительном решении на имя гражданина оформляется талон, позволяющий получить бесплатные услуги протезирования. Срок действия такого талона зависит от региона, но едва ли превышает 6 месяцев, поэтому полученной льготой желательно воспользоваться в кратчайшие сроки.

Право на льготное протезирование зубов у военных пенсионеров

Бесплатное протезирование зубов военным пенсионерам производится после заключения договора между сторонами, в котором указывается цена и гарантия оказанной услуги. Распределение очереди в каждом регионе страны происходит по-разному. Во многих городах право быть первыми на бесплатное получение протезов имеют ветераны ВОВ и труда, инвалиды по состоянию здоровья, пенсионеры по возрасту. В столице существует очередь на бесплатное зубопротезирование для людей, вышедших на пенсию, но нигде не работающих. Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо обратиться в структуру социальной опеки. При себе нужно иметь:

Льготное протезирование зубов для военных пенсионеров

2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования медицинская помощь сотруднику оказывается в иных организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Порядок оказания медицинской помощи сотруднику и возмещения расходов указанным организациям определяется Правительством Российской Федерации.

Я пенсионер МВД, ветеран боевых действий

В нашей стране незащищенным слоям населения предоставляется широкий ряд льгот и иных социальных гарантий, включая преференции в медицинской сфере. Поскольку у пожилых людей чаще бывают проблемы с зубами, федеральными и региональными властями предусмотрены льготы на протезирование зубов ветеранам труда, пенсионерам, инвалидам и ветеранам.

Это интересно:  Если Ребенок Учится В Колледже Продливается Ли Статус Многодетной Семьи В Спб

Льготы на протезирование зубов ветеранам труда в 2020 году

В рамки государственной поддержки населения входят социальные мероприятия. Их неотъемлемой частью являются медицинские льготы. Они необходимы отдельным категориям граждан, в том числе, ветеранам боевых действий, так как помогают их медико-социальной реабилитации.

Льготы на медицинское обслуживание ветеранам боевых действий

  1. Бюджетные услуги оказывают только государственные клиники (адрес указывается в талоне). В другой больнице придется оплатить услуги из своего кармана. То есть у пациента нет выбора.
  2. При изготовлении протезов запрещено использовать керамику и драгоценные металлы. За средства государства ставят только самые дешевые протезы.
  3. В некоторых случаях разрешено использовать дорогостоящие материалы. Но за них придется доплатить из своего кармана.
  4. В перечень бесплатных услуг не включаются:
    • имплантация зубов;
    • создание конструкций, используемых при лечении стираемости;
    • профилактика и лечение пародонтоза.

При аллергической непереносимости обычных материалов по рекомендации доктора может быть использован более дорогой материал (фарфор, к примеру).

Льготы на протезирование зубов в 2020 году

  • освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья (33 квадратных метра);
  • освобождение от оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья (33 квадратных метра) и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида занимаемого жилищного фонда;
  • освобождение от платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.
  • При этом проживающие совместно с ними члены семьи могут получить скидку 50% от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений, ЖКУ и услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов.

«>ветеранов Великой Отечественной войны ;

  • Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, перечисленных выше, могут претендовать на скидку:

    Это интересно:  Как Рассчитать Северный Коэффициент Калькулятор

    Как получить помощь для ветеранов

    Малоимущие граждане также получают возможность компенсировать затраты или получить полностью бесплатное зубопротезирование. На стоматологические услуги выдается специальный талон, им можно воспользоваться в течение месяца. Установленная ортопедическая конструкция имеет гарантию в течение года.

    Льготы на протезирование зубов

    У каждого зубного протеза свой срок службы. Если по вине стоматологической клиники он сломается, то сотрудники будут обязаны бесплатно устранить поломку или произвести замену. В такой ситуации человек принимается врачом первоочередно, а виновность в поломке конструкции проверяется специальной комиссией.

    Протезирование зубов ветеранам труда: льготные и бесплатные стоматологические процедуры

    1. Военнослужащие, которые были направлены для выполнения специальных задач в Сирии после 30 сентября 2020 года.
    2. Военнослужащие, которые были направлены для работы в Афганистане в период проведения там боевых операций. Таким периодом считаются 1979–1989 годы.
    3. Служащие, входившие в состав автомобильных батальонов, доставлявших грузы на территорию Афганистана в период проведения там боевых операций. При этом период не ограничивается только указанными выше годами.
    4. Летчики, независимо от звания, которые осуществляли полеты в Афганистан в период боевых действий на этой территории. Период тоже не ограничивается 1979-1989 годами.
    5. Все лица, которые были задействованы для разминирования территории СССР после Великой Отечественной войны. Период разминирования – 1945–1951 годы, период траления – 1945–1957 годы.
    6. Военнослужащие, а также ряд иных государственных военных служащих, которые были отправлены для выполнения служебных обязанностей на территории иных государств в те периоды, когда там велись боевые действия.

    Льготы на зубопротезирование ветеранам боевых действий

    6. Заявление о регистрации и оформлении документов установленным федеральным законом регистрационные документы собственники помещений вправе осуществлять иные основные полномочия других государств в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Это интересно:  Дни Доноров Код Дохода Ндфл

    Какие зубные протезы бесплатны для ветерана боевых действий в чечне

    – обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезноортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством России. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 ФЗ от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ

    Льготы ветеран боевых действий в москве

    Восстановить поврежденную челюсть в современном мире довольно дорого, не каждый может позволить себе данную медицинскую процедуру, да еще и по столь высокой цене. Поэтому государство, проанализировав социально-экономические факторы, приняло решение обеспечивать некоторые категории граждан льготами на оснащение зубными протезами.

    Правила предоставления права на льготное протезирование зубов Ветеранам труда

    Ответ: В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О ветеранах» предоставление мер социальной поддержки ветеранам боевых действий зависит от той категории, к которой они относятся. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 названного закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    Льготы ветеран боевых действий в москве