Аккредитив При Покупке Квартиры В Ипотеку Вторичное Жилье

Этапы покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке

Заёмщики, оформляющие в качестве залога другую недвижимость, должен предоставить все правоустанавливающие документы на неё. Как купить квартиру по военной ипотеке Ипотечный заём от Сбербанка для военнослужащих подразумевает довольно выгодные условия кредитования.

Специальные сайты по недвижимости предоставляют базы риэлторов, из которых можно выбрать специалиста по следующим критериям: стаж работы, наличие дополнительных сертификатов, специализация, наиболее знакомые городские районы, стаж работы именно в этом агентстве и т.

Порядок приобретения квартиры на вторичном рынке

  • торгуйте только при личной встрече, но не при первом визите, для успешных торгов важно установить доверительные отношения с продавцом, и только тогда уже сбивать цену;
  • начните с описания достоинств квартиры, плавно переходя к заметным недостаткам, не стоит излишне их акцентировать с выраженной эмоциональной окраской – хозяину может очень не понравится тот факт, что вы активно оскорбляете место, где он долго жил;
  • озвучьте ту цену, которая несколько ниже той, на которую вы рассчитываете, в таком случае, если продавец укажет более высокую цену и на этом остановится, вы от этого только выиграете, не испортив отношения с собственником квартиры до сделки.

Выше в статье уже был рассмотрен порядок действий, который приводит к покупке собственной квартиры, однако некоторые его пункты следует рассмотреть отдельно, так как они имеют особое значение. Им необходимо уделять особое внимание, чтобы в дальнейшем не пожалеть о покупке.

Оформляем ипотечный кредит на вторичное жилье в банке ВТБ 24

  • оформление документов;
  • первоначальный взнос (авансовый платеж);
  • вознаграждение страховой компании;
  • комиссию риелтору;
  • оплату услуг по оцениванию стоимости объекта недвижимости;
  • пошлину за государственную регистрацию перехода права собственности;
  • оплату услуг нотариуса (будет заверять документы);
  • платные действия со счетами;
  • другие непредвиденные расходы.
  • продавец/правообладатель должен предоставить доказательства законного нахождения имущества у него в собственности. Проверяется это путем предоставления правоустанавливающих документов на недвижимое имущество;
  • никакого ограничения/обременения права собственности продавца/правообладателя на объект недвижимости, таких как рента, залог, найм и т.д., быть не должно;
  • претензии и права иного характера, способные ограничить или обременить ваше право собственности аналогично должны отсутствовать;
  • приобретаемое имущество не должно стоять в планах на реконструкцию, снос или капитальный ремонт с отселением.
Это интересно:  Где Можно Посмотреть Уин По Административному Штрафу

Как правильно оформить покупку квартиры на вторичном рынке по ипотеке

Эти требования можно узнать в самом банке и стоит соблюдать неукоснительно. Все они направлены на то, чтобы объектом залога стало ликвидное жилье. В случае неисполнения клиентом своих обязательств, такую квартиру банк сможет быстро продать и не потерять деньги на сделке.

Для любого банка ипотечный клиент весьма желанный. Ведь прибыль от него поступает на протяжении длительного периода (срок ипотеки может достигать 30 лет), причем не только за счет получения процентов от основной суммы займа, но и от сотрудничества с риелторами, оценщиками, страховщиками, без услуг которых подписать ипотечный договор не удастся. Выбирать банк стоит, ориентируясь на его благонадежность, размер процентных ставок, условия выдачи ипотечных ссуд.

Особенности покупки вторичного жилья в ипотеку

Страхование предмета залога в большинстве банков является обязательным. Это снижает степень риска кредитной организации. Дополнительно заемщику могут быть предложены услуги страхования жизни и здоровья, которые обезопасят его от некоторых ситуаций, когда выплата кредита невозможна.

Все перечисленные требования необходимо неукоснительно соблюдать, иначе банк расторгнет сделку или просто ответит отказом на заявку заемщика. Такие условия основаны на желании кредитной организации получить в залог ликвидное имущество, стоимость которого может компенсировать непогашенный клиентом ипотечный кредит.

Покупка квартиры в ипотеку на вторичном рынке: нюансы, о которых точно нужно знать

К проблеме оформления ипотечного кредита следует подходить со всей ответственностью, т.к. это дело отнимает большое количество времени и сил, и к этому стоит подготовиться. Для того чтобы не разочароваться, купив вторичную квартиру, лучше составить доскональный план действий и постоянно его соблюдать.

Оценка жилплощади очень важна во время оформления ипотеки. Банк одобрит ликвидационную цену, предоставленную оценщиком, если она будет на 15% меньше цены этого жилья на рынке. Такая разница дает возможность банку при неудачном исходе дела произвести компенсацию между задолженностью клиента и стоимостью залога.

Расчет за недвижимость через аккредитив

При обращении покупателя в банк им заполняется заявление о намерении применить аккредитивный счет для финансовых расчетов по сделке купли-продажи. Кроме даты и регистрационного номера, заявление также должно отражать следующий ряд сведений об аккредитиве:

  • сумму;
  • реквизиты вносителя средств, их получателя, а также кредитных учреждений, участвующих в расчетах;
  • вид счета;
  • время действия;
  • вариант исполнения;
  • список предъявляемых продавцу условий (наименований документов), а также требования и сроки их исполнения;
  • необходимость и способы подтверждения исполнения обязательств;
  • способ внесения комиссии.
Это интересно:  Выплаты цсо

Покупка квартиры в ипотеку на вторичном рынке: пошаговая инструкция

Оценка объекта недвижимости – обязательный и один из важнейших этапов сделки. Он позволяет банку и покупателю верно оценить стоимость квартиры. Требование по включению оценочной стоимости в ипотечный договор закреплено в ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Оценкой занимаются специальные независимые фирмы. У банков, как правило, есть список рекомендуемых организаций, однако покупатель может и сам выбрать оценщика, согласовав его с банком. Такое лицо должно быть членом самоуправляемой организации оценщиков, а также застраховать свою ответственность (см. ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Процедура покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке: как избежать обмана

Процедура покупки квартиры в ипотеку на вторичном рынке не обходится без сбора обширного пакета документов на приобретаемый объект. На основании предоставленной документации юристы кредитной организации проведут анализ объекта и убедятся в его юридической чистоте — это важно и для самого заемщика. Если нареканий к квартире нет, сделка подходит к завершению.

Чаще всего для передачи первоначального взноса продавцу среди других способов используется банковская ячейка. Доступ к деньгам продавец получит только после совершения сделки. Остальные средства, то есть сумма кредита, переводятся банком на расчетный счет продавца, реквизиты он предварительно предоставляет.

Квартира на вторичном рынке

при аккредитивной форме расчетов в день сделки вы подписываете кредитную документацию, заключаете и оплачиваете договор страхования, подписываете заявление на открытие аккредитива, договор купли-продажи. Кредитные средства зачисляются на ваш текущий счет и переводятся на счет покрытия (безналичная ячейка). Перевод денежных средств на банковский счет продавца осуществлется без комиссии при предоставлении документов, указанных в аккредитиве (в случае если счет продавца открыт в АО «Райффайзенбанк», снятие средств осуществляется также без комиссии).

Это интересно:  Изъятие Машины Судебными Приставами За Автокредит

в назначенный день вы (с созаемщиком(-ами), при наличии) и продавец приезжаете в Ипотечный центр для подписания кредитной документации, заключения договора страхования и оплаты страховой премии. Далее производится подписание договора купли-продажи и договора аренды сейфовой ячейки. После зачисления кредитных средств вам на счет производится их снятие в кассе и закладка в индивидуальный банковский сейф.

Покупка вторичного жилья в ипотеку

Страхование предмета залога в большинстве банков является обязательным. Это снижает степень риска кредитной организации. Дополнительно заемщику могут быть предложены услуги страхования жизни и здоровья, которые обезопасят его от некоторых ситуаций, когда выплата кредита невозможна.

Покупка собственного жилья — это достаточно сложная проблема для каждого жителя нашей страны. Она заключается не только в соотношении стоимости квартиры или дома с зарплатой, но и рядом других проблем. Давайте же разберемся, как оформить ипотеку на вторичное жилье, и с какими нюансами придется столкнуться заемщику?

С чего начать покупку квартиры в ипотеку вторичное жилье

С его помощью можно рассчитать максимальную сумму кредита, исходя из вашего дохода, размера ежемесячного платежа и стоимости приобретаемой квартиры. Убедившись, что ваши желания и возможности совпадают, переходите к изучению и подбору наиболее выгодной ипотечной программы. Это может стать сложной задачей, поскольку множество банков предлагают свои услуги в сфере ипотеки.

  • Спустя положенные три года, участник программы получает Свидетельство, по которому Военная ипотека на вторичном рынке жилья дает право приобретения квартиры.
  • После этого выбирается банк, в котором имеются программы Военной ипотеки. Обязательно следует получить максимум информации о кредиторе, как наличие комиссий, сумма кредита, требования к страховке.
  • Получить подробную консультацию у менеджера по вопросам:
  • требования к приобретаемому жилищу;
  • перечень требуемых документов;
  • информацию об оценщиках;
  • информацию о страховщиках;
  • сроки согласований банка и Росвоенипотеки;
  • стоимость банковской ячейки, кредита, договора, регистрации сделки, услуг нотариуса;
  • персональные данные менеджера, с которым придется работать.