Договор Купли Продажи Комнаты В Общежитии

Договор купли-продажи комнаты

Мы, гражданин РФ ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 01.01.1900 года рождения, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт 00 11 123456, выдан ОВД района ______ города Москвы 01.01.2000 года, код подразделения 000-100, зарегистрированный по адресу: г. Москва, проспект, дом, корп., квартира, именуемый в дальнейшем ПРОДАВЕЦ, с одной стороны, и

гражданка РФ ПЕТРОВА МАРИЯ ИВАНОВНА, 01.01.1900 года рождения, г. Москва, пол женский, паспорт 00 11 123456, выдан ОВД района ______ города Москвы 01.01.2000 года, код подразделения 000-100, зарегистрированная по адресу: г. Москва, проспект, дом, корп., квартира, именуемая в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Типовой договор купли продажи комнаты

Договор купли продажи комнаты, как и любой другой договор с недвижимостью, основывается на правоустанавливающих документах. Обычно это документ, подтверждающий право собственности продавца на комнату (договор мены, договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.). Информация о регистрации правоустанавливающего документа и его реквизиты должны быть полностью прописаны в договоре. Имейте в виду, что регистрационное удостоверение БТИ к правоустанавливающим документам не относится.

Договор купли продажи комнаты 2020 года также содержит пункт об оценочной стоимости квартиры, с которой взимается налог на имущество. Цена договора (т.е. рыночная стоимость комнаты) определяется по обоюдному соглашению сторон и может отличаться от оценки БТИ. А вот технические характеристики недвижимости должны совпадать с данными справки БТИ или технического паспорта.

Типовой образец договора купли-продажи комнаты 2020

  • Закон требует оформлять подобные документы письменно, поэтому не стоит нарушать этого условия;
  • Учтите, что потребуется время, ведь нужно собрать все документы. Для осуществления регистрации перехода права собственности на комнату, потребуется обязательное подтверждение соседей;
  • В том случае, если комната принадлежит продавцам, то основной договор принято подвергать удостоверению со стороны нотариуса.
  • Как правило, предполагается продажа доли недвижимости, а значит, важно предупредить своих соседей, которые возможно пожелают приобрести ее. Это объясняется тем, что они обладают правом покупки перед третьими лицами;
  • Если собственники отказываются от такой сделки, то потребуется явиться к нотариусу, четко следуя инструкциям плана. Суть в том, что продавец должен оформить свое предложение у нотариуса, тот станет рассылать уведомления по адресатам;

Договор Купли Продажи Комнаты В Общежитии

Значимым условием договора купли-продажи комнаты является цена продаваемой комнаты. Его несоблюдение ведет к признанию незаключенным договора. Обязательное включение цены комнаты в договор обуславливается, как правило, значительной стоимостью продаваемого имущества и необходимостью уплатить налог с продажи этого имущества, размеры которого определяют, учитывая продажную цену комнаты.

4. Вышеуказанная комната оценивается и продается Продавцом Покупателю за ___________ (____________________) рублей. Цена комнаты является окончательной и изменению не подлежит. Настоящим Стороны подтверждают, что Покупатель передал, а Продавец принял денежные средства в размере стоимости комнаты в полном объеме при подписании настоящего договора. Продавец не имеет к Покупателю ни каких, в том числе финансовых претензий по оплате стоимости комнаты.

Это интересно:  Выплаты курсанту при выпуске 2020

Договор купли продажи комнаты в квартире

Перед Вами договор купли продажи комнаты в коммунальной квартире или, как её ещё называют, комнаты на общей кухне, составленный в простой письменной форме. Для составления такого договора нам понадобятся следующие документы: удостоверение личности продавца и покупателя, в нашем случае это паспорта, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на продаваемую комнату в коммунальной квартире. Из этих документов мы и возьмем все необходимые нам данные. Более подробная информация о составлении договора купли-продажи была описана в статье Договор купли продажи квартиры.

  1. Продавец продал, а Покупатель купил комнату под номером 11 (Одиннадцать), площадью 12,9 (Двенадцать целых девять десятых) кв. м. в квартире под номером 5 (Пять), состоящей из шести жилых комнат, находящуюся на третьем этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома, расположенного по адресу: город Пенза, улица Победы, дом номер 17 (Семнадцать).
  2. Указанная комната в квартире принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора на передачу коммунальной квартиры в собственность граждан № 321 от 02.02.2008 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии 58АА № 365027 выдано УФРС по Пензенской области 07.03.2008 г., запись № 58-58-01/043/2008-775.
  3. Указанная комната продана за 680 000 (Шестьсот восемьдесят тысяч) рублей, оплаченных Покупателем Продавцу до подписания настоящего договора.
  4. Указанная комната ранее не отчуждалась, не заложена, в споре и под арестом (запрещением ) не состоит.
  5. Содержание ст. 170, 179, 256, 460, 469, 475, 477, 551, 556 ГК РФ Сторонам известно и понятно.
  6. Порядок государственной регистрации недвижимости и сделок с ней, а также добровольность нотариального удостоверения сделки Сторонам известны.
  7. Расходы по регистрации настоящего договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оплачивает Покупатель и Продавец.
  8. В указанной комнате никто не зарегистрирован.
  9. По соглашению Сторон, в соответствии со ст. 556 ГК РФ, имущество считается переданным с момента подписания настоящего договора.
  10. В собственность Покупателя переходит указанная выше комната под номером 11 (Одиннадцать) в квартире под номером 5 (Пять), находящаяся в городе Пензе, улица Победы, в доме под номером 17 (Семнадцать).
  11. Продавец гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой.
  12. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
  13. Настоящий договор и переход права собственности подлежат обязательной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  14. Настоящий договор составлен и подписан Сторонами в трех экземплярах, по одному у каждой из Сторон, а один хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Это интересно:  Прожиточный Минимум И Приставы

Предварительный договор купли продажи комнаты

Предварительный договор купли продажи комнаты особенно актуальный документ. Ведь необходимо время для уведомление о продажи соседей, собственники соседних комнат имеют первоочередное право покупки, на тех же условиях, перед третьими лицами. Здесь Вы можете скачать шаблон для составления Предварительного договора и Уведомление о продажи комнаты.

  • Во -первых: закон требует оформлять договоренности между продавцом и покупателем в сделках с недвижимостью письменно, в обязательном порядке!
  • Во-вторых: требуется время для подготовки пакета документов для Росреестра. Для регистрации перехода права собственности на комнату в коммунальной квартире от продавца к покупателю в Росреестр необходимо предоставить подтверждение об уведомлении должным образом соседей, имеющих первоочередное право покупки. А это время! Именно в Предварительном договоре эти условия должны быть прописаны.
  • В-третьих: Если комната принадлежит Продавцам на праве общей долевой собственности — основной Договор купли-продажи подлежит удостоверению нотариусом в обязательном порядке и в Предварительном договоре необходимо прописать, кто будет оплачивать расходы на нотариуса, ведь это немалая сумма.

Формы договоров

Современное земельное законодательство очень молодое. Практически ежегодно оно дополняется, изменяется, корректируется и этот процесс будет продолжаться постоянно. Современному человеку, особенно не имеющему юридического образования, бывает очень сложно самостоятельно разобраться в хитросплетениях этого законодательства. Но это волнует каждого из нас, так как всем нам рано или поздно приходится продавать или покупать ту или иную недвижимость, вступать в наследство, дарить, обменивать, приватизировать, оформлять, ставить на учет, согласовывать различные документы и т.д. и т.п.

14. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

Договор купли-продажи комнаты в общежитии образец 2020

Мы, гр. РФ ____________________________, __ ____________ 19__ года рождения, паспорт гражданина РФ _______ _________, выдан ПАСПОРТНЫМ СТОЛОМ № _ ОВД _____________________ УВД ВАО ГОРОДА МОСКВЫ, __ ________ 200_ года, код подразделения ________, зарегистрированный по адресу: город Москва, улица ___________ дом _, квартира ___, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны,

  • Адрес регистрации: ________________________________________________
  • Почтовый адрес: __________________________________________________
  • Телефон/факс: _____________________________________
  • Паспорт серия, номер: _______________________________
  • Кем выдан: _______________________________________________________
  • Когда выдан: ______________________________________________________
  • Подпись: ______________________________

Продажа комнаты в общежитии

Добрый день! Рекомендую Вам обратиться к юристу, для проверки документов на приобретаемую комнату в общежити. А вообще право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности, а также выпиской из ЕГРН на данную комнату, которую можно заказать в Росреестре через МФЦ. Могу помочь оформить договор купил-продажи, стоимость услуг по составлению договора 2 т.р., полное сопровождения сделки 8 т.р. Обращайтесь буду рад вам помочь!

Это интересно:  Где И В Какое Время Можно Пополнить В Сбербанке Социальную Транспортную Карту В Самаре

Здравствуйте. Да такое действительно может быть. Без согласия ПФ на проведение сделки покупка невозможна. Поэтому необходимо выполнить все требования ПФ в отношении приобретаемого жилья и наличия необходимых документов. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении 1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

Советы риэлтора

Добрый вечер! У меня такой вопрос: я собираюсь приобрести «убитую» квартиру у продавца, который до этого выкупил её у сильно пьющего человека, который не предоставлял справку о том, что он отвечает за свои действия. Если ту сделку посчитают недействительной, потеряю ли я эту квартиру и деньги, уплаченные за неё? Спасибо.

Здравствуйте, Елена! Сейчас все сделки с долевой собственностью проходят строго через нотариуса, поэтому Вам лучше проконсультироваться у того, через которого соседка прислала уведомление. У нотариусов всегда «своя свадьба», поэтому лучше сразу узнать у конкретного, как он поведет сделку. Удачи!

Продаем комнату — быстро и без проблем

Это связано с тем, что во время реализации такой комнаты продавец обязательно должен учитывать права остальных собственников. На законодательном уровне данное постановление регулируется статьей 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой указано, что привилегию на покупку части коммунального жилья имеют остальные собственники квартиры. То есть прежде чем приступить к стандартной процедуре продажи, владельцу квартиры необходимо получить письменный отказ своих соседей от возможности воспользоваться своим правом приобретения объекта недвижимости.

Для того чтобы начать процесс приватизации владельцу необходимо обратится в Управление жилищной политикой района, где человеку разъяснят всю дальнейшую процедуру и составят список необходимых документов. В большинстве случаев этот перечень выглядит следующим образом:

Порядок продажи комнаты в общежитии: необходимые документы для сделки в 2020 году

Процедура продажи комнаты в общежитии и сбора документов для сделки в 2020 году не особенно отличается от реализации любого иного недвижимого объекта, но обладает некоторыми нюансами, к которым стоит отнестись внимательно, и тогда выгодная и быстрая продажа жилья будет вполне возможна.

Суть в том, что приватизировать помещение, находящееся в общежитии, можно только в той ситуации, когда оно находится на балансе у муниципальных властей и не является активом специализированного жилфонда (студенческое общежитие, здание для сотрудников какого-то предприятия и т.д.). Здание должно иметь состояние, подходящее для проживания, его должны использовать по назначению, а также обязательно должны существовать соглашения с жильцами о социальном найме. Комната, которая будет приватизирована, а затем реализована, должна иметь статус жилой.