Как Посчитать Северную Надбавку

Как посчитать северную надбавку

Размер северных надбавок для граждан, трудящихся на первых 3-х территориях, оговорен в указе Президиума ВС СССР № 1908-VII в 1960 и 1967 году и в приказе Минтруда РСФСР № 2 1990 года. В состав четвертой группы входит не только северная территория, но и Бурятия (южные районы), Дальний Восток, Читинская область и т.д.

Преследуя цели максимально заинтересовать молодых граждан, правительство РФ установило следующий порядок начисления северной на территориях КС: Обязательным для получения такой льготы условием является проживание на КС не менее 1 года. Для молодежи, работающей на приравненных к КС местностях, северная надбавка увеличивается на 10% каждые полгода до достижения «местного потолка» – 50% или 30%.

Что такое северная надбавка и районный коэффициент

Например, возможно включение в трудовой договор следующей фразы: «Полностью выполненные работником трудовые обязанности поощряются: должностным окладом (тарифной ставкой), процентной надбавкой за работу в тяжелых климатических условиях (Крайний север), премией (по итогам месяца, квартала, года и т.д.), материальной помощью к ежегодному оплачиваемому отпуску. Информацию о размерах и условиях подобных надбавок и поощрений можно почерпнуть из Положения об оплате труда, с которыми сотрудника ознакомили письменно.»

Например, Магаданская область, Камчатский край, Чукотка и многие острова, расположенные в Северном Ледовитом океане, получают 1/10 к основному окладу. Данная надбавка увеличивается на 10% каждые 6 месяцев до достижения максимального 100% -го порога. В остальных регионах размер северной доплаты определяется в аналогичном порядке. Право на 10%-ную прибавку после достижения отметки 60%, может быть осуществлено только спустя 1 год, а максимальный порог составляет 80%.

Как считать северную надбавку

Надбавки выплачиваются ежемесячно и начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в пределах до 400 рублей в месяц. Если заработок превышает эту сумму, то надбавки начисляются только на часть заработка, составляющую 400 рублей. В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 20 марта 1991 г. N 162 "О реформе розничных цен и социальной защите населения РСФСР" после повышения ставок и окладов с учетом компенсации (п. 24) надбавки за непрерывный стаж работы на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачиваются на часть заработка, составляющего 460 рублей в месяц, без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет. Указанный порядок распространяется в этих районах и на выплаты по районным коэффициентам.

При переходе работника, имеющего необходимый для получения надбавки стаж работы, с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, а затем обратно в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, ему выплачивается надбавка, выслуженная в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Это интересно:  Как Оформить Гараж Имея Разрешение На Строительство

Как рассчитать северную надбавку

В ее обязанности входит предоставлять разъяснения по применению трудового законодательства. Сроки этой процедуры оптимальны: 3 дня на регистрацию запроса и 30 дней на формирование ответа. Бюджетные и коммерческие компании могут предусмотреть более высокие районные коэффициенты в рамках трудового договора.

Гражданин устроился на работу в Якутске. Его оклад составил 13 000 р. За текущий месяц ему положена надбавка за совмещение должностей – 1600 р. Также будет выплачена квартальная премия 10 000 р. Районный коэффициент в этом регионе – 2. Стаж работы сотрудника – год и один месяц. Значит, надбавка составит 20%. Делаем расчёт:

Расчет северной надбавки в районах Крайнего Севера

Работникам, которые заключили трудовой контракт о дистанционной работе (ст. 312.2 ТК РФ) и проживают в местностях с особенностями климата, северная надбавка положена независимо от нахождения работодателя. На дистанционных работников распространяются все нормы ТК РФ с особенностями, установленными гл. 49.1 ТК РФ. Каких-либо изъятий относительно северян, работающих дистанционно, ТК РФ не содержит. То же самое относится и к надомникам (письмо Минфина от 13.11.2010 № 03-03-06/1/716).

При исчислении стажа для определения права на надбавку нужно учитывать положения ТК РФ, федеральных законов и иных нормативных актов. Так, на основании ч. 6 ст. 302 ТК РФ вахтовикам, направленным для работы на Север, в стаж для получения надбавки засчитываются как дни работы на вахте, так и время следования к ней и обратно.

Расчёт и начисление районных коэффициентов и северных надбавок: примеры и законодательная база

  1. СН и РК могут быть заменены выплатой денежной компенсации, что должно быть отражено коллективным договором, отраслевым соглашением;
  2. Размер компенсации и порядок начисления также определяет коллективный договор;
  3. Замена не возможна без добровольного письменного согласия сотрудника;
  4. Итоговое вознаграждение за труд должно превышать прожиточный минимум, установленный субъектом России.
  • Получают специалисты организаций с более широкой географией: Крайний Север, Дальний Восток, Восточная Сибирь, Западная Сибирь, другие регионы.
  • Уровень доплаты одинаков для специалистов, работающих в конкретной местности, не зависит от возраста, стажа работы, полагается с первого дня вступления в должность до момента увольнения.
  • Величина коэффициента от 3,0 до 1,15, зависит от региона. Самый высокий показатель 3,0 начисляется для лиц, трудящихся за Полярным кругом.
  • В частных компаниях возможно увеличение РК, закрепленное коллективным договором.
  • Максимальный размер выплат, на которые начисляется РК, не ограничен (Распоряжение Правительства РФ N 199-р. от 26.12.1991).
Это интересно:  Имеет Ли Право Судебный Пристав Арестовать Несоразмерное Имущество Присужденного Штрафа

Северная надбавка в районах крайнего севера 2020

Инструкция в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.

Вычисляя размер северных надбавок 2014, необходимо следовать Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, в соответствии с положениями действующего законодательства. Данная Инструкция была утверждена приказом №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990. Нормы, установленные постановлением Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающих в северных регионах», также являются действующими.

Как правильно рассчитать северную надбавку работнику работающему по вахтовому методу работы

Право на получение надбавки за работу в северных районах закреплено в статье 317 Трудового кодекса РФ и статье 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1. В части, не противоречащей этим документам, по-прежнему действуют нормативные акты СССР, разъясняющие порядок начисления надбавки (приказы Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2 , № 3 и т. д.).

Также повторимся, что сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года. Более подробный порядок расчета процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам моложе 30 лет см. ниже по тексту.

Популярные статьи

Для лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним территориях, российским законодательством предусматривается надбавка к зарплате, которая растет в соответствии со стажем. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029. Районный коэффициент к заработной плате применяют с первого дня работы в тяжелых условиях. Просто следуйте этим простым пошаговым советам, и Вы будете на верном пути при решении Ваших финансовых вопросов.

Расчет начинается от первого дня работы человека в условиях Крайнего Севера. Так на Чукотке, в Северо-Эвенском районе (Магаданская область), Алеутском районе (Камчатская область), на островах Северного Ледовитого океана и его морях (исключение составляет Белое море), а также в Корякском автономном округе северная надбавка начисляется в размере 10% от зарплаты в течение первых 6 месяцев работы. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации .

Это интересно:  В Какой Срок Встать На Учет Чаэс

Как начисляются северные надбавки и районный коэффициент

Россия занимает огромную территорию. Наша страна разделена на 9 часовых поясов и несколько климатических зон. Проживать в южных регионах, таких как Ростовская область или Краснодарский край, намного комфортнее, чем на севере. Например, в Сургуте или Надыме, где очень короткое лето и холодная и снежная зима, достаточно слабая транспортная инфраструктура. Отсюда и высокие цены на товары повседневного спроса, необходимость покупать больше одежды, интенсивнее отапливать жильё.

Рассмотрим конкретный пример. Работник проживает в Сургуте, где районный коэффициент равен 1,7. Трудоустроен гражданин в федеральной компании, филиал которой как раз находится в его городе. Оклад по должности составляет 20 000 р. Однако учитывая коэффициент, его размер увеличивается до 34 000 р. Согласитесь, это существенная прибавка к заработной плате.

Как будут выплачиваться северные надбавки в 2020 году

Жителям северных регионов России приходится работать в непростых погодных условиях, что не самым лучшим образом сказывается на состоянии их здоровья. Помимо практически круглогодичных морозов жизнь северянам усложняет и географическая удаленность от центра страны, из-за которой цены на основные группы товаров в этой части России намного выше, чем в остальных регионах. Исходя из этих фактов, еще в советское время было принято решение использовать дополнительные надбавки к заработной плате и вести особый учет трудового стажа для жителей Крайнего Севера и районов, приравненных к нему.

Прорабатывая закон о северных надбавках, правительство учитывало факторы, способные заинтересовать молодых специалистов в переезде на Крайний Север. Например, до 2005 года в расчете северной надбавки для молодых специалистов (граждан, моложе 30-ти лет), использовались льготные правила.

Как применять районный коэффициент и северную надбавку

Что касается северной надбавки, то закрепленного перечня местностей, где она применяется в настоящее время, не установлено. Необходимо искать местные законодательные акты, устанавливающие надбавки за стаж. Как упоминалось выше, это регионы отличные от Крайнего Севера – это Ростовская, Астраханская области, Алтайский край и т.д. Возможно, что ваша фирма откроет свое подразделение на территории бывшего СССР с особыми климатическими условиями. В таком случае, районные коэффициенты также необходимо применять к начисленной заработной плате по ставкам, установленным, скорее всего, законодательством СССР для данной республики.

Районный коэффициент применяют компании, сотрудники которых работают на территории Крайнего Севера, а также в других регионах с тяжелыми климатическими условиями, такими как пустыни, высокогорье, безводная местность. Данный коэффициент должен компенсировать затраты сотрудников на лечение, а также дополнительные расходы по специфике существования в неблагоприятной местности.