Как Посчитать Северные Надбавки

Как посчитать северную надбавку

Размер северных надбавок для граждан, трудящихся на первых 3-х территориях, оговорен в указе Президиума ВС СССР № 1908-VII в 1960 и 1967 году и в приказе Минтруда РСФСР № 2 1990 года. В состав четвертой группы входит не только северная территория, но и Бурятия (южные районы), Дальний Восток, Читинская область и т.д.

Преследуя цели максимально заинтересовать молодых граждан, правительство РФ установило следующий порядок начисления северной на территориях КС: Обязательным для получения такой льготы условием является проживание на КС не менее 1 года. Для молодежи, работающей на приравненных к КС местностях, северная надбавка увеличивается на 10% каждые полгода до достижения «местного потолка» – 50% или 30%.

Как посчитать стаж для северной надбавки

Военные в запасе, которые имеют северный стаж службы, но уже выехали за пределы региона, имеют право пользоваться правами северян. Военные, уволенные в запас, по окончании службы имеют право получить пенсионное довольствие по нормам, предусмотренным новым законодательством, с учётом северного коэффициента. Военные пенсионеры имеют возможность после увольнения заработать вторую пенсию на гражданской службе.

(60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный

Северная надбавка — правила начисления

Если на момент перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, процентная надбавка заработана им неполностью и ее размер составляет менее 30 процентов, время работы после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета год работы в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия за 3 месяца работы в районах Крайнего Севера и за 6 месяцев работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

в) в случае перехода работника с предприятия, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, ранее перешедшего на работу в эту местность из районов Крайнего Севера, общий размер подлежащих выплате процентных надбавок к заработной плате (в процентном исчислении) должен определяться путем суммирования процентных надбавок, заработанных им на каждом из этих предприятий. При этом общий размер процентных надбавок к заработной плате не должен превышать установленного предела.

Как Посчитать Северные Надбавки

  • Различные трудовые доплаты, включая выплату за выслугу лет;
  • Компенсационные выплаты. Например, за работу во вредных условиях труда;
  • Различные доплаты, предусмотренные коллективным или трудовым договором;
  • Выплаты по больничным листкам;
  • Выплаты за сезонные работы или за работу по совместительству;
  • Пенсия. Пенсионные отчисления делаются уже с учётом коэффициента, поэтому право на повышенную пенсию сохраняется в том случае, если пенсионер продолжает проживать на «северной» территории.
Это интересно:  Как Завести Новую Домовую Если Старая Утеряна

В остальных районах Крайнего Севера надбавка рассчитывается по таким же правилам. Но когда размер доплаты достигает 60% от заработка, 10-процентное повышение производится после каждого отработанного года. В данных районах максимальная величина надбавки установлена в пределах 80% от зарплаты.

Как считать северную надбавку

Надбавки выплачиваются ежемесячно и начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в пределах до 400 рублей в месяц. Если заработок превышает эту сумму, то надбавки начисляются только на часть заработка, составляющую 400 рублей. В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 20 марта 1991 г. N 162 "О реформе розничных цен и социальной защите населения РСФСР" после повышения ставок и окладов с учетом компенсации (п. 24) надбавки за непрерывный стаж работы на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачиваются на часть заработка, составляющего 460 рублей в месяц, без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет. Указанный порядок распространяется в этих районах и на выплаты по районным коэффициентам.

Работник, имеющий стаж работы 5 лет на предприятии, расположенном в местности, относящейся ранее к Европейскому Северу, получает процентную надбавку к заработной плате в размере 30 процентов. С 1 января 1994 г. эта территория отнесена к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Начисление следующей очередной процентной надбавки в размере 10 процентов должно производиться через 12 месяцев после отнесения территории к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, т.е. с 1 января 1995 г. (для лиц в возрасте до 30 лет — с 1 июля 1994 г. в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера").

Как посчитать северную надбавку

Так, процентная надбавка к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы в районах Красноярского края, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям (в т. ч. для города Иркутска), составляет: 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка (см. Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 сентября 1989 года № 794). Отметим, что нормативные акты, принятые государственными органами власти субъектов РФ в соответствии с законодательством СССР, продолжают действовать (ст. 423 ТК РФ).

При трудоустройстве 08.07.2020 г. в нашу организацию работником была предоставлена справка о том, что она работала в Жилищно-Строительном Кооперативе «Веста» г. Иркутск с 10.01.2014 г. по 22.01.2020 г. и в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Постановления ЦК КПСС, совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255 и Постановления Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 № 794) работнику выплачивалась северная надбавка к заработной плате в размере 30 %. До этого она работала с 17.10.2005 г. по 09.01.2014 г. в г. Иркутске (общий стаж в г. Иркутске 9 лет).В соответствии с ПЕРЕЧНЕМ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 10 НОЯБРЯ 1967 № 1029, данный город — Иркутск в данном перечне не указан.В соответствии с этим просим разъяснить следует ли работнику при трудоустройстве указывать размер северной надбавки в размере 30 %, или же данный работник должен на общих основаниях зарабатывать северную надбавку т.е. – 10 % заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 % за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-ти процентной надбавки – 10 % за каждый последующий год работы до достижения 80 % заработка?

Как посчитать северную надбавку

Как рассчитать за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, процентная надбавка сотрудникам, работающим в этих районах, выплачивается и в других северных регионах .

Это интересно:  Ветеран Труда Тверской Области Куда Обращаться За Льготой За Домашний Телефон

Расчет северной надбавки в районах Крайнего Севера — 2020 Трудозатраты и стоимость жизни на Севере ввиду суровых климатических условий гораздо выше, чем в остальных регионах России. Чтобы это компенсировать, государство установило для работников-северян такую льготу, как к зарплате (ст. 317 ТК РФ). Северная — это ежемесячная выплата, выраженная в процентах к зарплате.

Как посчитать северную надбавку

кроме того, поскольку правительство рф оставило за региональной властью право варьировать размер северной за счет средств местного бюджета, в некоторых районах размер надбавки может быть выше указанных норм. расчет северной для молодых специалистов (до 30-ти лет) однако отменив данную льготу, правительство все же решило использовать ускоренный порядок для начисления молодым специалистам.

северные как они начисляются? процентные за работу на крайнем севере и подобных регионах насчитываются с первого рабочего дня: гражданам до 30 лет , прожившим в районах крайнего севера не менее года, надбавка начисляется в размере 20% уже после полугода рабочего стажа.

Как посчитать северную надбавку

  • Размер надбавки составляет определенный процент от заработной платы сотрудников, при этом в ней не учитывается северный коэффициент. Кроме того, надбавка не начисляется на дополнительную материальную помощь, выплату за выслугу лет, премии и поощрения.
  • Трудовой стаж сотрудников учитывается суммарным образом, без требования его непрерывности.
  • Начисление надбавки входит в обязанности всех работодателей, включая и тех, кто работает на негосударственном уровне.

    Правительство РФ изменило Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции). Соответствующее постановление 6 декабря подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Поправки касаются Бурятии, Карелии, Коми, Тывы, Якутии, Забайкальского, Пермского, Хабаровского краев, Амурской, Мурманской областей, Ханты-Мансийского АО.

    Это интересно:  Если У Квартиры Два Собственника Может Ли Пристав Войти На Территорию Второго

    Как посчитать стаж для северной надбавки

    к. он относится к категории специальных стажей. Сейчас северный стаж рассчитывается в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990. Обычно накопленный специальный стаж дает право на досрочный выход на пенсию (подробнее об этом — в нашей статье Кому положен досрочный выход на пенсию?), и в случае со стажем работы в северных регионах это правило выполняется.

    Преимущественно они предусматривали льготное исчисление стажа работы (1 к 1,5) и уменьшение возраста выхода на пенсию (на 5 лет). С введением в действие закона «О трудовых пенсиях» в 2002 году, эта часть пенсионного законодательства была приведена в относительно стройную систему. Право на установление пенсии имеют граждане, отработавшие в районах Крайнего Севера 15 календарных лет.

    Как рассчитать северную надбавку

    Коэффициент является множителем, который увеличивает оклад работника, доплаты, компенсации, пенсионные выплаты. Однако если пенсионер меняет место прописки, то он утрачивает право на районный коэффициент. Не умножаются отпускные, командировочные и северные надбавки.

    Районный коэффициент Районный коэффициент применяют компании, сотрудники которых работают на территории Крайнего Севера, а также в других регионах с тяжелыми климатическими условиями, такими как пустыни, высокогорье, безводная местность. Данный коэффициент должен компенсировать затраты сотрудников на лечение, а также дополнительные расходы по специфике существования в неблагоприятной местности. Размеры этих коэффициентов должны быть установлены Правительством РФ (ст. 316 ТК РФ). До настоящего времени такое постановление не принято, поэтому бухгалтерам нужно использовать районные коэффициенты, установленные документами бывшего СССР или РФ. Если речь идет о Крайнем Севере, то необходимо найти предполагаемый регион в установленном перечне, а потом в региональном акте нужно найти соответствующую ставку, на которую в дальнейшем и увеличивать зарплату.

    Правила подсчета стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу

    Из данной таблицы видно, что пенсия по старости досрочно назначается лицам достигшим указанного возраста, а также женщинам с двумя и более детьми, при условии, что у них есть достаточный страховой стаж, а также стаж работы в регионах, которые приравниваются к заполярным. Также к этой категории относят лиц, постоянно проживающих на территориях, приравниваемых к Заполярью, которые имеют определенный страховой стаж работы по указанным видам профессий. Помимо того, для лиц, работавших как минимум 20 календарных лет в данных территориях, возраст для досрочного назначения этого вида пенсионных начислений снижается на 5 лет, если у них есть достаточный стаж для получения этой льготы, а также стаж на указанных видах работ.

    При оценивании величины полагающихся пенсионных выплат состоянием на 1.01.02 руководствуются п. 3 ст. 30 ФЗ от 17.12.01 № 173, поэтому время работы в регионах приравниваемых к территориям Заполярья суммируется к общему страховому стажу по календарному графику. Страховой стаж до 1.01.02 в районе приравненном к территориям Заполярья, считается год за полтора, как это было по старым законодательным актам.