Коэффициент Переработки Формула

Рассчитывают коэффициент использования времени смены по формуле

Привести подробные данные по подготовке трактора, рабочей машины для работы в составе МТА, сцепки (по необходимости), описать порядок составления агрегата в натуре. Описание необходимо иллюстрировать рисунками, на которых показать выполнение основных технологических регулировок и схему всего агрегата с указанием входящих в агрегат трактора, рабочих машин, сцепки и дополнительных устройств и приспособлении. Сведения по предварительной и окончательной технологической настройке агрегата необходимо приводить с обязательным указанием численных значений регулировочных данных по трактору, рабочим машинам, сцепке и дополнительному оборудованию (маркеры, следоуказатели и др.). На рисунках следует указать основные кинематические характеристики агрегата (центр агрегата, длину, ширину захвата и др.), а также основные параметры технологических регулировок.

Если в состав агрегата входит сцепка, то необходимо проверить комплектность и техническое состояние отдельных деталей, узлов сцепки, давление в шинах (для сцепок на резиновом ходу), наличие смазки в подшипниках колес, состояние подшипников. После этого необходимо произвести разметку мест присоединения рабочих машин (культиваторов, сеялок и др.) к брусу сцепки.

Коэффициент использования материалов: формула расчета, пример

Это еще один важный показатель, который характеризует условия в отрасли. Введем условные обозначения. Пусть С – это норма расхода материала, а Кф – число единиц фактически выпущенной продукции. Для формулы нам также понадобится фактический коэффициент использования материалов – Мф. Пусть Нед – это норма расхода на единицу выпущенной продукции. Тогда С = (Мф/Кф*Нед)*100%.

Основной целью деятельности любого коммерческого учреждения является максимизация прибыли. Это означает необходимость сокращения издержек. Коэффициент использования материалов – показатель, который позволяет оценить рациональность последних, их необходимость для получения конечного результата. Если фирма тратит слишком много ресурсов впустую, то она не может быть успешной. Максимизация прибыли возможна в условиях конкуренции только за счет минимизации издержек.

Коэффициент использования производственной мощности

Существует еще один важный показатель, определяющий эффективность использования установленного оборудования. Это коэффициент сменности, определяемый двумя основными методами. В первом случае используется общее количество станко-часов, отработанных в течение суток и действительный расчетный фонт времени функционирования машин в течение одной смены. Здесь первая величина относится ко второй. При втором способе отработанные станко-смены соотносятся с количеством установленных машин и механизмов. Первый метод является более точным, поскольку он учитывает фактическое почасовое время работы во всех сменах.

Повышение производительности труда и эффективности предприятий зависит от многих факторов. Среди них особую роль играет коэффициент использования производственной мощности. С его помощью соотносится фактическая и теоретическая мощность предприятия, показывая в какой мере задействованы возможности при производстве качественной продукции в обычном ассортименте. Таким образом, оценивается потенциал предприятия, степень эффективности производства и наличие резервов.

Это интересно:  Если Дом На Садово Участке Стоит Ближе Чем 3 Метра От Забора

Лазер Вирта

Коэффициент использования оборудования по объему работы (коэффициент интегральной нагрузки) отражает как время, так и степень использования его мощности и равен отношению объема фактически произведенной на нем продукции к плановому объему, который дол жен быть получен при работе без простоев и с установленной мощностью. Если на станке по плану предусмотрено обработать 960 деталей за месяц, а фактически обработано 750, то обобщающий, интегральный коэффициент использования оборудования равен 78,1 % (произведение коэффициентов использования оборудования по времени и по мощности: 0,938X0,833). Повышение коэффициента использования оборудования — важнейшая предпосылка интенсификации производства, увеличения выпуска продукции на действующих мощностях.

КОЭФФИЦИЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ — показатель, характеризующий степень производительного использования активной части производственных основных фондов. Рассчитывается по времени, мощности (производительности) и объему произведенной продукции или выполненной работы. Коэффициент использования оборудования по времени определяется путем деления времени фактической работы оборудования на плановый фонд времени, т. е. на количество часов работы оборудования, предусмотренное планом с учетом числа календарных дней в периоде, праздничных и выходных, установленного режима работы, продолжительности смены, а также времени на планово-предупредительный ремонт.

Как рассчитать коэффициент использования рабочего времени

На основе этих данных можно разработать стратегию, которая позволит увеличить коэффициент использования рабочего времени. Конечно, достичь использования максимально возможного фонда рабочего времени не представляется возможным, но к увеличению показателя нужно стремиться. Для этого стоит грамотно определить комплекс мер по предотвращению потерь рабочего времени. Возможно, стоит повысить квалификацию работников, а, возможно, — оптимизировать рабочий процесс, чтобы сократить количество естественных простоев.

Коэффициент использования продолжительности рабочего периода является важным показателем продуктивности. Управленцу любого хозсубъекта будет полезно определить этот показатель касаемо самого себя или своих наемных работников, чтобы в полной мере осознавать, на что уходит рабочее время, насколько продуктивно оно тратится, и какая от этого идет отдача.

Коэффициент использования производственной мощности

Действительно, если ток отстает от напряжения на четверть цикла (всего лишь 1/240 секунды), он не дает никакой реальной мощности вообще. Потребуется довольно интенсивный обзор тригонометрии, чтобы объяснить этот вопрос в тонкой аналитической детализации, но в целом его не так сложно понять, исходя из формул связи и соотношений физических величин.

Это интересно:  Арест На Машину За Долги

Важно! Некорректированный коэффициент мощности приводит к потерям энергосистемы в системе распределения. По мере увеличения потерь можно столкнуться с падением напряжения. Чрезмерное падение напряжения может вызвать перегрев и преждевременный отказ двигателей или другого индуктивного оборудования. Таким образом, путем повышения cos φ минимизируются падения напряжения. Это позволяет двигателям работать более эффективно, с небольшим увеличением мощности и пускового момента.

Атели использования основных фондов, их значение и взаимосвязь

Коэффициент сменности работыоборудования определяется отношением общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко-смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену. Исчисленный таким образом коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем ежедневно работает каждая единица оборудования. Упрощенный способ расчета коэффициента сменности таков: в цехе установлено 270 единиц оборудования, из которых в первую смену работало 200 станков, во вторую — 190. Коэффициент сменности составит 1,44 [(200+190) : 270].

двух предыдущих, так как он учитывает одновременно недостатки и экстенсивного, и интенсивного использования оборудования. С учетом обоих факторов станок используется лишь на 57%. Результатом лучшего использования основных фондов является прежде всего увеличение объема производства. Поэтому обобщающий показатель эффективности основных фондов должен строиться на принципе соизмерения произведенной продукции со всей совокупностью примененных при ее производстве основных фондов. Это и будет показатель выпуска продукции, приходящийся на 1 рубль стоимости основных фондов — фондоотдача. Для расчета фондоотдачи используется формула

Экономика предприятия

Степень извлечения железа в концентрате отражает полно­ту извлечения полезного компонента природных ресурсов и отчасти характеризует эффективность процесса обогащения. Ее определяют как отношение массы металла в концентрате к массе металла в исходной руде:

Показатели использования материальных ресурсов очень разнообразны и зависят от специфики и профиля предприятия. Например, в железорудной промышленности основными пока­зателями, характеризующими использование добываемой сы­рой руды, являются: содержание металла в концентрате, вы­ход концентрата, извлечение железа в концентрат и содержа­ние железа в хвостах. Эти показатели характеризуют процесс обогащения с точки зрения рациональности использования сырой руды.

Коэффициент использования производственных мощностей

Существуют известные трудности в определении обобщенного целевого уровня величины показателя. Хорошей точкой отсчета может служить величина показателя в 80% (для компаний США по данным Федеральной резервной системы) и незначительно более высокий показатель среди европейских компаний в 82%.

Источником данных для рассматриваемого ключевого показателя эффективности (КПЭ) является система внутренних процессов или система производства, которая фиксирует объем работ или продукции, полученный за определенный промежуток времени. Потенциально возможный уровень мощности можно оценить на основе паспортных данных оборудования и на основе рекомендаций совета управляющих Федеральной резервной системы по определению индекса производственной мощности, который оценивает максимальный объем производства одной производственной единицы в нормальных и реалистичных условиях эксплуатации.

Это интересно:  Какие Могут Быть Причины По Которым Могут Быть Разделены Лицевые Счета

Показатели эффективности использования основных средств

Если нужно проследить связь фондовооруженности и фондоотдачи, понадобится промежуточный показатель – производительность труда, показывающий соотношение выпускаемой продукции и численности персонала. Итак, связь упомянутых двух показателей выражается следующей формулой:

Этот показатель характеризует, насколько производство оснащено, а значит, напрямую влияет и на фондоотдачу, и на фондоемкость. Он показывает, какое количество основных средств приходится на каждого сотрудника, работающего на производстве. Чтобы вычислить фондовооруженность, надо найти следующее соотношение:

Коэффициент использования рабочего времени: ведем дневник занятий

  • «Я даже не думал, что почти не трачу свое время на привлечение новых клиентов».
  • «Надо же, я столько времени расходовал на канцелярскую работу и перебирание бумаг, которые не имели отношения к продажам, тем самым, увеличив коэффициент потерь рабочего времени».
  • «Я впервые сравнил прибыль от продаж с использованным временем и был очень удивлен».
  • «Я и примерно не мог представить, что у меня столько времени уходит на дорогу. Так как она неизбежна, я буду учиться использовать время в дороге с максимальной выгодой».

До того, как вы сможете перейти к инструкциям и техникам, чтоб верно рассчитать коэффициент использования фонда рабочего времени, вам необходимо собрать данные и грамотно интерпретировать их, именно поэтому необходимо вести ежедневный дневник и только после его анализа продолжать двигаться дальше.

Коэффициент Переработки Формула

  • ТДРВ – показатель действительного ФРВ;
  • ДК – общее количество рабочих дней в году;
  • ДB – общее количество выходных дней на протяжении 1 года;
  • ДП – обшее количество нерабочих праздничных дней за 1 год;
  • ДO –число дней отпуска;
  • тСМ – продолжительность одной рабочей смены;
  • ДПП – общее количество предпраздничных дней за 1 год;
  • тП – продолжительность предпраздничной смены;
  • КП – коэффициент, который определяет вероятность невыхода на работу сотрудников по уважительной причине (болезнь и так далее).
  • четко понимать динамику эффективности почасовой и годовой работы сотрудников, а также временно обнаруживать факторы воздействия;
  • осуществлять анализ состояния ФРВ и обнаруживать проблемы с неэффективным использованием трудовых затрат;
  • изучать полученную информацию по применению ФРВ.