Районный Коэффициент В Мурманской Области 1.4 Или 1.5 В 2020

Районные коэффициенты

  • после 6-месячной работы назначаются дополнительные 20%;
  • за последующие 6-месячные периоды работы на Севере добавка увеличивается на 20% до достижения 60%;
  • далее за полный рабочий год в тех же условиях северная доплата увеличивается на 20% до предельных 100%.

Климатические и другие условия различных регионов России обусловливают необходимость применения дополнительных мер поддержания населения, проживающего в регионах с суровыми условиями. Такие меры могут быть самыми разными, многие из них утверждаются и реализуются по региональной или местной инициативе. На государственном уровне основным инструментом поддержания материального равенства граждан на всей территории России остается районный коэффициент. Он представляет собой фиксированный процент, умножающий заработную плату и некоторые другие доходы гражданина для покрытия высоких трат, обусловленных спецификой проживания в неблагоприятной местности.

Районный коэффициент к заработной плате в 2020 году — размер при расчёте зарплаты и выплат

Чтобы правильно определить размер районного коэффициента для расчета зарплаты работников организация может напрямую обратиться в трудовую инспекцию по месту регистрации, отправив письменный запрос. Трудовая инспекция обязана предоставить консультации по вопросам применения статьи 356-ой Трудового Кодекса РФ. Имейте в виду, что письменный ответ трудовой инспекции поможет избежать в будущем претензий от проверяющих и проблем в трудовых спорах с сотрудниками.

  1. вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  2. компенсационные выплаты (выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу в праздничные дни и др.);
  3. стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Что такое районный коэффициент и как его рассчитать

В целях оказания поддержки рабочим этих зон и стимуляции большего заселения территорий квалифицированными специалистами, всем трудящимся таких округов предоставляются районные коэффициенты, устанавливающиеся федеральными и региональными властями отдельно для каждого региона.

  • Особенности климатических условий (средняя температура окружающей среды и т.д.);
  • Доступность транспорта к округу (чем добираются в область: самолеты, вертолеты, железные дороги и т.д.);
  • Развитость инфраструктуры;
  • Экологические обстановки окружающей среды (извержения вулканов, осадки, частые ураганы и т.д.).

Районный коэффициент в Мурманске

Нужно руководствоваться совместным Информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19.05.2003 N 670-9 и ПФР от 09.06.2003 N 25-23/5995 (см. также Письмо Роструда от 23.06.2006 N 946-6).

Это интересно:  Материнский Капитал Сумма В 2020 Году Изменения Свежие Новости

Обратите внимание еще на то, что согласно ч. 2 ст. 316 ТК РФ органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов.

Что такое районный коэффициент и где он используется

Средства с учетом районного коэффициента в качестве гарантированных державой выплат будут получать работники, проживающие и трудящиеся в предусмотренных законом регионах, вне зависимости от формы собственности организации. Особенности региона, определяющие для назначения РК:

  • оплата отпускных – при их начислении используется ставка, которая уже учитывает РК;
  • единично оказываемая материальная помощь – если эта выплата нерегулярна, а порядок ее начисления не прописан в колдоговоре или специальном положении предприятия;
  • нерегулярные премии;
  • командировочные средства, если работник не едет в область, также принадлежащую к «особым» регионам;
  • надбавки за работу в условиях Крайнего Севера и аналогичных регионах – РК и «северная» доплата представляют собой разные показатели, смешивать их не следует, хоть они и увеличивают одни и те же выплаты.

Районный коэффициент и правила его применения в регионах России в 2020 году

  1. Заработная плата с даты вступления в должность (то есть фактический заработок, включающий базовый и должностной оклад, тарифные сетки).
  2. Доплаты к заработной плате, включая суммы за выслугу лет (непрерывный стаж).
  3. Премии по результатам производственного года.
  4. Надбавки за имеющиеся разряды (тарифные ставки), высокое мастерство и ученые степени.
  5. Компенсации за работу в ночное время, в опасных или вредных условиях.
  6. Выплаты за временные трудовые отношения и сезонный труд.
  7. МРОТ.
  8. Выплаты сотрудникам, работающим по совместительству или на неполной ставке.
  9. Пенсия (право на использование районного коэффициента при начислении пенсии сохраняется только в случае проживания на территории, для которой применяются подобные надбавки).
  1. Отпускные (эти выплаты уже изначально рассчитываются по увеличенной базовой ставке с учетом имеющегося коэффициента).
  2. Разовые премии и выплата материальной помощи (если они носят временный характер).
  3. Командировочные (если работник не осуществляет трудовой деятельности в неблагоприятной местности).
  4. Процентные добавки за работу на Крайнем Севере и приравненным к нему территориях (районный коэффициент и северные добавки не влияют друг на друга, но изменяют один и тот же показатель оплаты).
Это интересно:  Что Дается После Рождения 3 Ребенка В Ростовской Области В 2020 Году

Районный коэффициент по регионам России в 2020 году: что это, на какие выплаты влияет, таблица

В ТК напрямую нет указания, какие именно регионы нужно считать Крайним Севером и отнесенными к нему областями. Однако список был определен на уровне закона еще в 1967 году и применяется по сей день. Последний раз в нем производились изменения в 2013 году, когда регионами Крайнего Севера были признаны два района Ханты-Мансийского АО.

  • Действительный МРОТ и все выплаты, какие привязаны к этому показателю;
  • Базовая составляющая заработка — оклад, тарифная ставка и т.д.
  • Все доплаты, какие получает сотрудник за выполнение обязанностей — премии, доплаты за квалификацию, за выслугу лет, компенсации, выплата за коммерческую или военную тайну и т. д.
  • Доплата работнику за труд во вредных условиях, согласно проведенному СОУТ;
  • Выплаты по больничному листу при временной нетрудоспособности;
  • Оплата труда, которая начисляется сезонным работникам, совместителям, сотрудником на гибком графике либо режиме неполного дня;
  • Пенсионные выплаты;
  • Иные перечисления, которые получает сотрудник на основании трудового либо коллективного соглашения.

Что такое северная надбавка и районный коэффициент

Наступление 2005 года, хоть и отменило вышеописанную льготу, зато порадовало молодых специалистов ускоренным начислением северной доплаты. Спустя полгода работы сотрудник получает 20% к своему должностному окладу. Затем данный размер увеличивается каждые 6 месяцев на 20% до тех пор, пока не достигнет максимального порога, а именно, 60%. И в завершении, каждый год молодой специалист получает все те же 20%, пока не приблизится к максимуму – 80 или 100%, в соответствии с регионом проживания и трудоустройства.

Не нужно путать северную надбавку с районным коэффициентом, так как порядок их начисления абсолютно разный. Первая доплата увеличивает заработную плату на определенный процент, зависящий от стажа и района трудоустройства, а вторая величина является конкретный показателем, начисляемым трудящимся определенных местностей.

Районные коэффициенты и северные надбавки

Хабаровский край — Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51 градуса северной широты), имени Полины Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, гг. Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, территории, подчиненные Амгуньской и Дукинской сельским администрациям (Солнечный район).

При оставлении женщинами работы в связи с состоянием здоровья детей школьного возраста старше 14 лет (по заключению лечебного учреждения) стаж, дающий право на получение льгот, не прерывается при условии возвращения на работу в течение двух месяцев после выздоровления ребенка.

Это интересно:  Водопотребление В Москве

Новый МРОТ с 1 января 2020 года: таблица по всем регионам

Иногда зарплата может быть меньше МРОТ после 1 января 2020 года, поскольку зарплата включает в себя не только сам оклад, но и компенсационные выплаты (к примеру, различные надбавки за условия труда), а также и стимулирующие выплаты (например, премии) (ст. 129 ТК РФ). Поэтому если за месяц работник получает с учетом всех надбавок и поощрений сумму, большую или равную МРОТ, то это вполне нормально.

Согласно статье 1 закона о МРОТ (от 19.06.2000 № 82-ФЗ) с 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда фиксируется федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года.

Северная пенсия

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по социальным вопросам по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

Увеличенные по размеру пенсионные выплаты в отдельных регионах страны называются северные пенсии. Они назначаются гражданам, проживающим на территориях с особыми климатическими условиями, или отработавшим в таких районах определенный законодательством срок.

Районный коэффициент

Согласно ч. 1 ст. 316 Трудового кодекса размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы северян должен устанавливаться Правительством РФ. Однако это было сделано только для некоторых районов. Например, для Мурманска-140 определен районный коэффициент в размере 1,8 (Постановление Правительства РФ от 12.11.1992 N 868), на территориях Архангельской области, отнесенных к районам Крайнего Севера, — 1,4 (Распоряжение Правительства РФ от 29.01.1992 N 176-р).

Районные коэффициенты к заработной плате устанавливаются с целью возместить северянам дополнительные затраты, связанные с проживанием и выполнением работ в районах с тяжелыми климатическими условиями. Об этом говорится в преамбуле к Закону РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".