Социальные Проекты Для Детей Инвалидов

Социальный проект «Жизнь в Движении»

2 Актуальность Дети-инвалиды, и дети с ограниченными возможностями здоровья — это серьёзная трагедия и боль нашего общества, поэтому решать её нужно через объединение различных структур и посильный вклад подрастающего поколения, мальчишек и девчонок. Таким детям, необходимо, прежде всего, личное общение, ласка, нежность и забота, которую не заменяют даже те созданные условия для их проживания в домах приютов. Поэтому на педагогическом собрании Центра дополнительного образования детей было решено о создании социального проекта « Жизнь в движении».

7 Человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать добро. Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: З – «земля», Л – «люди», М – «мысль», а буква Д обозначалась словом «ДОБРО». Азбука как бы призывала: Люди Земли! Мыслите, Думайте и Творите Добро!

Социальные проекты в школе: темы, примеры

В последнее время интерес к социальным проектам возрос. Если в прошлом веке подобного направления в школе практически не существовало, то на данный момент для каждой параллели разрабатываются и реализуются собственные направления исследования. Набирает популярность и проведение социальных проектов самими школьниками. С полученными результатами, ребята могут выступать на конференциях и конкурсах разного уровня: школьных, районных, муниципальных, российских. Кроме того, существуют специальные программы по поддержке талантливых социальных проектов. Победители и призеры тех конкурсов, которые включены в специальный перечень, определенный Министерством образования РФ, имеют право на материальные гранты в размере 30 и 60 тысяч рублей.

Каждый социальный проект предполагает определенные временные рамки. После того как все этапы, предусмотренные исследованием, будут завершены, необходимо провести их детальный анализ. Например, если реализовывался проект, направленный на помощь в адаптации трудных подростков, проводится статистический обзор. В ходе анкетирования выявляется реальное количество участников проекта, их удовлетворенность в результате исследования. Далее, составляется диаграмма либо график, оценивается результативность проекта.

Социальный проект — Дети одного солнца

Задачи проекта:

  1. Создать инициативную группу по реализации цели проекта.
  2. Изучить законодательную и нормативно-правовую базу по теме проекта.
  3. Привлечь внимание общественности, учащихся к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.
  4. Определить круг общественных организаций, государственных учреждений и всех заинтересованных лиц в решении данной проблемы, которые смогут оказать помощь.
  5. Разработать план мероприятий по реализации проекта.
  6. Приготовить новогодние подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  7. Организовать досуг детей с ограниченными возможностями через проведение традиционного новогоднего праздника для них с привлечением учащихся Нововаршавской гимназии.
  8. Расширить знания учащихся о людях с ограниченными возможностями здоровья.
  9. Осуществить проект.
  10. Провести анализ результатов работы.

В Нововаршавском районе введено дистанционное обучение детей-инвалидов. Поэтому процесс освоения школьной программы идет успешно, дети, находящиеся на домашнем обучении, практически не отстают от своих сверстников. Но на сегодняшней день одной из нерешенных проблем детей-инвалидов нашего посёлка, проживающих в семьях, является изолированность от общения со сверстниками. Особенно это касается семей, в которых ребенок-инвалид обучается на дому, не посещает общеобразовательную школу. В этих семьях, как правило, – кто-то, вынужден постоянно находиться с ребенком. Проведя опрос 27 семей, где проживают дети-инвалиды по вопросу организации совместного досуга сделали следующие выводы: 82% родителей вынуждены постоянно находиться с ребенком; 54% родительской общественности поддерживает инициативу организации совместного общения и досуга. Проанализировав сложившуюся проблему, мы загорелись идеей организации проекта по созданию среды для преодоления социальной изолированности детей-инвалидов.

Это интересно:  Каартира По Дарственной Подлежит Ли Аресту

Социальный проект Не будем в стороне

2. Благотворительные фонды, расположенные на территории города Саратова, с целью привлечения потенциальной благотворительной помощи и вовлечения нуждающихся учреждений и организаций, семей и детей в реализацию действующих и планируемых благотворительных программ материальной помощи и волонтерской поддержки.

Одной из существующих проблем в городе Саратове, на решение которой направлена следующая задача проекта, — является наличие рассогласованности действий между бизнесс-структурами (социально-ответственным бизнесом), учреждениями и организациями, работающими с детьми-инвалидами и семьями, воспитывающими детей-инвалидов, благотворительными фондами и волонтерами (добровольцами).

Помощь детям-инвалидам

При поддержке АО «НК «ҚТЖ» Детский благотворительный Фонд «Үміт-Надежда» организовывает Новогодние утренники для детей с ограниченными возможностями. Утренники проводятся во Дворце Кокшетау и в Столичном-цирке города Астана. На праздник приглашаются около 400 детей-инвалидов. Детям вручаются сладкие подарки и мягкие игрушки, организуются праздничные обеды. Новый год-самый долгожданный, красивый, любимый праздник для каждого ребенка и мы рады, что дарим детям самую настоящую сказку!

В сфере благотворительной деятельности нашей Компании – помощь детям-инвалидам всегда остается одним из основных направлений нашей работы: подарить радость больным детям, поддержать родителей, борющихся за право своего ребенка на жизнь и счастье – благородная миссия, которая в нашей стране восполняет недостаток внимания к проблеме со стороны государственных структур.

Социальная поддержка семей, имеющих детей-инвалидов

«Жемчужина» на 300 коек и реконструкция корпусов филиала Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детский Санаторий — Реабилитационный центр «Детские Дюны», строительство центра хирургии врожденных пороков развития с восстановительным лечением в структуре Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница №1» на 250 коек, проектирование и строительство здания нового корпуса восстановительного лечения Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница № 22», где предусмотрено размещение водолечебницы с тремя бассейнами и ваннами, 4 залов лечебной физкультуры, тренажерных залов, массажных кабинетов, отделения физиотерапии и дневного стационара на 30 коек.

Кроме того, детям-инвалидам предоставляется набор социальных услуг по выбору в натуральном виде или в денежном выражении набор социальных услуг, который включает дополнительное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (стоимость набора социальных услуг с 01.04.2020 составляет 930,12 руб. в месяц).

Томск: Социальный проект для детей-инвалидов и детей-сирот

— Не открою секрета, если скажу, что мало кто из взрослых верит в чудеса. Горько, когда в чудеса не верят дети. Есть ребятишки, которые рано начинают ощущать тяготы жизни. Это дети, рано оставшиеся без родительской ласки, тяжело больные, незрячие, слабослышащие, дети-инвалиды. Задача взрослых – создать для них сказку хотя бы ненадолго, хотя бы на Новый год.

Это интересно:  Как Выглядит Паспорт Собственника Владельца Квартиры

Идею поставить спектакль для маленьких зрителей поддержали директор колледжа Тамара Герасина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Соломатова. Нам выделили зал для репетиций, автобус, и мы смогли показать нашу работу в детском доме «Орлиное гнездо» в пос. Басандайка, в детской туберкулезной больнице в пос. Тимирязево, в санатории «Басандайская Жемчужина», в Центре социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья, в приюте «Луч». На базе колледжа мы собрали детей с онкозаболеваниями и детей с остаточным зрением. По окончании праздника все они получали подарки. Их собрали студенты, а через социальные сети к нам присоединились канцелярская фирма «Папирус» и томич Дмитрий Мартынов. Эти люди откликнулись на наш призыв, низкий им за это поклон. Их чуткость дорого стоят в условиях массового безразличия и отстраненности. И я рад, что отзывчивых людей становится больше. Сострадание возрождается, а это одна из задач нашего проекта. Я очень надеюсь, что в дальнейшем к нашему проекту присоединятся другие неравнодушные наши земляки. По реакции детей (на спектакле побывали более 300 ребятишек) и их родителей мы поняли, что делаем нужное дело. И планируем создать общественную организацию, которой даже придумали название — Социально-культурный Центр «Дари добро», для реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни представителей самых незащищенных слоев общества, — сказал руководитель проекта студент Евгений Панов.

Лучшие казахстанские социальные проекты презентованы в Астане

С 2012 до настоящего времени 138 детей, оставшихся без попечения родителей, обрели семьи в рамках проекта. Из них усыновили 42 ребенка, 59 детей взято под опеку или попечительство, 23 ребенка оформлены под патронат, возвращены в кровную семью 10 детей, на стадии общения с родителями – 4 ребенка.

Востребованность проекта объясняется тем, что в последнее время участились случаи потери недвижимого имущества во время ипотечного и кредитного бума; увеличилось число граждан, имеющих проблемы с алкоголем и наркотиками; растет число родителей, попавших в трудные жизненные ситуации. В связи с этим детей, ставших социальными сиротами, становится все больше.

Пример социального проекта

Далее будут идти примеры. Но хотя в них и написано, для чего они направлены (молодежь, сироты), их можно рассматривать как социальные проекты в школе. Примеры пускай будут и не очень масштабные, но позволят ознакомиться с номинальной составляющей. К работе желательно подключить школьного психолога.

К социальным проектам относят предложения по реформированию системы социального обеспечения, социальной защиты, здравоохранения, преодоление последствий социальных и природных потрясений. Цели в таких проектах намечаются сразу и могут редактироваться только при достижении промежуточных результатов, чтобы иметь возможность оценивать эффективность деятельности. Если говорить про социальные проекты для молодежи, примеры их реализации, они не сильно отличаются в общей массе, но некоторые особенности есть (хотя можно сказать, что они общие в той или иной мере для всех проектов).

Это интересно:  Если Ребенок Прописан У Отца В Чернобыльской Зоне Какие Пособия Ему Положены

Социальная поддержка детей-инвалидов

  • Восстановление функций организма детей-инвалидов (протезирование, терапия, хирургия).
  • Создание всех необходимых условий для профессиональной самореализации (приобретение специальности, нахождение рабочего места).
  • Интеграция в социум на любом уровне, начиная от юридических разбирательств в государственные органы и заканчивая психологической помощью для установления контакта с окружающими.

По состоянию на 1 апреля 2020 года пенсия по инвалидности для детей составляет 12577,42 рубля. (Данные за 2020 год пока не известны) К этой сумме добавляется ЕДВ, размер которой с 1 февраля 2020 равен 2 678,31 рубль. В итоге ежемесячная государственная материальная поддержка детей инвалидов насчитывает 15255,73 рубля. Данные приведены на 1 февраля 2020 года.

Проектирование социальной работы с детьми-инвалидами в условиях центра социального обслуживания

Численность детей-инвалидов с физическими, интеллектуальными, психическими и сенсорными отклонениями среди населения страны неуклонно возрастает. Если в 1995 году численность детей-инвалидов в России составляла 453,7 тыс. человек, то в 2006 году она возросла до 650 тыс. человек, что составляет 1,8% детского населения. Ежегодно в России рождается 50 тыс. детей, признанных инвалидами с детства.

Наиболее принципиальной и важной задачей, решаемой реабилитационными центрами при работе с детьми-инвалидами, является обеспечение возможности их максимальной и полноценной социальной интеграции. На это и направлен комплекс проводимых в них реабилитационных мероприятий, среди которых особую роль играет психологическая реабилитация детей-инвалидов и психологическая поддержка семей, их воспитывающих, на чем мы и остановим внимание.

Социальный проект «Детство без границ»

Обоснование актуальности и социальной значимости проекта Проблема ребенка, имеющего ограниченные возможности, состоит не в том, что он не может ходить, видеть, слышать или говорить, а в том, что он лишается детства, лишается общения со сверстниками и другими детьми, отделяется от обычных детских дел, игр, забот и интересов. Таким детям необходима помощь и понимание не только родителей, но и общества в целом, только так они смогут понять, что они действительно нужны, что их действительно любят и понимают. Интеграция детей с проблемами развития в среду обычных сверстников — явление вполне распространенное во всех высокоразвитых странах мира. Таков сегодня социальный заказ общества и государства. В МАДОУ детский сад «Звёздочка» открыта группа компенсирующей направленности для детей с ОВЗ, которую посещают 10 человек. Данный проект поможет детям реализовать свои творческие способности за рамками образовательной программы.

2. Ребенок с ограниченными возможностями будет включен в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности, не только в группе, но и в МАДОУ, что будет способствовать расширению его жизненного пространства, восстановлению его индивидуальной и общественной ценности.