Есть ли пприбавка на 2020 к выплате льготной пенсии пенсионеру проживающему в чернобыльской зоне

Президент РФ во время телеобращения к народу заострил внимание на несправедливости пенсионного обеспечения сельских жителей. В рамках смягчения пенсионной реформы Путин предложил увеличить выплаты бывшим аграриям с 2020 г. на 25%. Но такую льготу получат не все жители села. Кому и насколько повысят пенсии в деревне, будем разбираться.

Пенсионерам на селе повысят пенсии на 1332, 9 руб

  • родители, если подтвержден факт нетрудоспособности (неважно, имело ли место нахождение на иждивении);
  • дети (общепринятым для окончания выплат является возраст 18 лет, но для поступивших после школы в другие учебных заведениях по очной форме делается исключение – возраст увеличивается до момента окончания обучения, но не более чем до 25 лет);
  • супруг (жена, муж), который заботится о детях умершего, пока тем не исполнится 14 лет (при этом неважно, какая у супруга работа и есть ли она вообще);
  • супруг умершего – неважно, был ли он на иждивении. Вдове чернобыльца выплата предоставляется по достижении 50 лет, вдовцу – 55 лет, либо до подтверждения инвалидности. Время, истекшее после гибели супруга, не имеет значения.

Сроки выхода на пенсию для чернобыльцев и размер выплат в 2020 году

  • имеющие или имевшие заболевания, полученные от влияния радиации в результате аварии или ликвидации ее последствий на атомной электростанции в г. Чернобыль, например, лучевую болезнь;
  • получившие инвалидность в результате произошедшей на АЭС аварии граждане;
  • лица, устранявшие последствия трагедии в районе отчуждения после случившейся трагедии;
  • вывезенные из района отчуждения и переселенные из района отселения;
  • постоянно живущие в районе с правом на отселение и переехавшие из него на другую территорию лица, а также приезжающие на работы в данную местность;
  • постоянно находящиеся на льготных социально-экономических территориях;
  • члены семей ликвидаторов катастрофы, являющиеся неработоспособными: родители, дети до 18 лет (если учатся очно, то до 25), супруги (воспитывающих ребенка до 14 лет), супруги (при исполнении 50 или 55 лет или наступлении инвалидности), дедушки и бабушки (после 60 и 55 лет), если их некому содержать.
Это интересно:  Горячая Линия Отключили Свет

Особенности пенсии чернобыльцам в 2020 году

Пенсионное обеспечение граждан РФ, пострадавших от чернобыльской катастрофы, осуществляет по общим правилам, установленным нормативно-правовыми актами. Как таковая чернобыльская пенсия в России не указана в перечне возможных вариантов обеспечения пенсионных прав. Однако наличие статуса лица, пострадавшего от воздействия радиации в зоне аварии ЧАЭС , дает существенные льготы при обращении за различными видами выплат.

Пенсии чернобыльцам в России в 2020 году

Современные россияне не привыкли доверять государству. Многие распространяют слухи о том, что хоть пенсионный возраст льготным категориям граждан и не повысили, но зато сократили количество предлагаемых льгот. Спешим успокоить – понятие «чернобылец» также не претерпело изменения в законодательстве.

Пенсия проживающим в Чернобыльской зоне

В этом случае пенсия чернобыльцев 1 категории в 2020 году составляет 9200 рублей, а для 2 категории – 4600 рублей. Кроме того, что пострадавшим и ликвидаторам аварии на ЧАЭС положены денежные компенсации, данные физические лица могут досрочно уйти на пенсию.

Как получить индексацию пенсии работающему пенсионеру в чернобыльской зоне

Планируемые реформаторские мероприятия, касающиеся пенсионного обеспечения, затронут возраст ухода на заслуженный отдых. Граждан, пострадавших во время катастрофы, данные новшества обойдут стороной. Действующие льготные условия, выплаты пенсий, а также порядок определения возраста окончания трудовой деятельности останется на нынешнем уровне.

Размер пенсии чернобыльцам в 2020 году

  • граждане, заболевшие лучевой болезнью в результате аварии;
  • лица, заболевшие от радиации после аварии;
  • граждане, которые получили инвалидность после радиационного облучения (военные, направленные на ликвидацию последствий катастрофы; военнообязанные, сотрудники правоохранительных органов; сотрудники МЧС; Врачи, медицинский персонал);
  • граждане, которых в обязательном порядке вывозили в 1986 году. К этой категории относятся люди, которые в момент эвакуации находились в утробе матери; лица, которые стали донорами костного мозга для людей, пострадавших в Чернобыли. Доноры получают льготы, не зависимо от места проведения операции; население зоны с правом отселения; люди, которые постоянно проживали или работали в зоне с умеренным уровнем радиации.
Это интересно:  228 Ч 4 Наказание Срок

Льготы чернобыльцам в 2020 году

  • Если гражданин обратится в ПФР с заявлением о перерасчете в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 г., то надбавка будет назначена ему с 1 января 2020 г.
  • Если пенсионер подаст заявление в Пенсионный фонд после 31 декабря 2020 года, то доплата будет назначена с 1 числа следующего после заявления месяца (к примеру, если обратится в январе 2020 года, то назначена она будет с 01.02.2020 г. и т.д.).

Повышение пенсии сельским пенсионерам в 2020 году

  • Заявления, поданного на получение удостоверения.
  • Документа, подтверждающего личность заявителя и представителя при его наличии.
  • Документов, подтверждающих период фактического проживание на территории зоны – архивных справок, выписок из домовой книги, ЖЭУ, ЖКО, паспортных столов.
  • Документов, свидетельствующих о фактическом нахождении или трудоустройстве в конкретный период в одной из обозначенных местностей – воинского билета, выписки из военкомата, трудовой книжки.

Компенсация пенсии работающим пенсионерам проживающим в чернобыльской зоне

Возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин уменьшается на 1 год года за проживание в период с 26.04.1986 по 30.06.1986 и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности (ст.34 Закона № 1244-1).

Кого не коснется увеличение пенсионного возраста

Постановление правительства, которым определяется уровень индексации выплат, пособий и компенсаций утверждается ежегодно. Размер выплат зависит от уровня инфляции за предыдущий год. По прогнозу социально-экономического развития, инфляция ожидается на уровне 3,4 процента. Поэтому в проект документа заложена такая же цифра повышения пособий. В федеральном бюджете деньги зарезервированы исходя из этого прогноза.

Есть ли пприбавка на 2020 к выплате льготной пенсии пенсионеру проживающему в чернобыльской зоне

  • 300 рублей для детей до 14 лет и 800 рублей с 14 до 18 лет;
  • компенсация на питание в школе в размере около 100 рублей и 450 рублей в дошкольном учреждении;
  • внеочередное поступление в высшие учебные заведения на льготные места;
  • инвалиды, которые находились на иждивении умершего родственника – 20 тыс. рублей ежегодно.
Это интересно:  Повышение Пенсии Инвалидам В Казахстане С 1 Июля 2020

Пенсии чернобыльцам

Моей маме тоже отказали в этой надбавке. Она работала в Киргизии (я не вспомню название села) с 1981 по 1991 г. Их не засчитали, хотя они отмечены в трудовой книжке. Сказали, что эти годы не считаются, а в статье написано что засчитываются периоды трудовой деятельности на территории СССР до 1 января 1992 г. согласно предусмотренному списку должностей. И вот как так? С этими 10 годами стаж выходит 31 год.

Повышение пенсии сельским пенсионерам в 2020 году

В зависимости от принадлежности местности проживания граждан к одной из зон определяется объем социальных льгот и снижение количества лет при оформлении пенсии. В настоящее время действует перечень населенных пунктов, установленный постановлением Правительства от 08.10.2020 № 1074. Ранее действующие перечни зонирования от 1997 и 2005 годов пересмотрены, утратили актуальность, но имеют юридическую силу для периодов их действия.

Пенсия проживающим в чернобыльской зоне