Имеют ли право судебные приставы описывать имущество по месту прописки

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Имеют ли право судебные приставы описывать любое имущество по месту прописки должника

Судебные приставы имеют право на арест лишь того имущества, стоимость которого соразмерна долгу. Например, если задолженность составляет 20 тысяч рублей, приставы не смогут забрать автомобиль или фамильные драгоценности. Скорее всего взыскание коснется заработной платы должника, а при ее отсутствии – денежных вкладов или мелкой бытовой техники.

Что имеют право описывать приставы у должника

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Могут ли приставы описать имущество родственников должника

2. Описать имущество они имеют только Ваше. Однако, так как очень часто они описывают фактически чужое имущество. не принадлежащее им..(так как сами собственники не могут представить доказательства принадлежности этого имущества им). то в Вашем случае такое тоже возможно.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество по месту прописки

В случае, если гражданин уклоняется от добровольной уплаты задолженности, признанной судебным органом, она подлежит взысканию в принудительном порядке через сотрудников службы судебных приставов, которые возбуждают производство на основании исполнительных документов (листа или приказа). Но вправе ли приставы явиться по месту прописки должника и описать там имущество?

Это интересно:  Единый Социальный Проездной Билет В Ростовенадону Льготы На Пригородный Транспорт

Могут ли судебные приставы описывать имущество по месту прописки

Гражданка М. задолжала гражданину Б. 30 000 рублей. Последний обратился в суд для взыскания долга. Дело дошло до ареста имущества. М. прописана в квартире своих родителей, но на деле там не проживает и имущества не имеет. Может ли пристав арестовать имущество родителей?

Арест имущества должника судебными приставами по месту прописки

Однако домочадцам надо быть готовыми доказать, что находящееся здесь имущество точно не должника. Приставы имеют право особо не разбираться и, если нет веских доказательств обратного, посчитать, что все обнаруженные вещи принадлежат только должнику. Вытаскивать имущество придется через суд, и длится это довольно долго.

Куда придут судебные приставы описывать имущество

Но и в этом случае имеется ряд нюансов, которые помогут предотвратить процесс конфискации. К примеру, если приставы придут с постановлением на опись в квартиру, в которой прописан, но не проживает созаемщик, то проживающие на жилплощади граждане смогут оставить находящуюся собственность в доме, если предоставят сотрудникам ФССП подтверждающие документы, к примеру, дарственную или оформление купли-продажи. Если документы подтвердят, что арестованное имущество принадлежит не должнику, а другим лицам, проживающим по одному адресу с созаемщиков, приставы по закону должны снять арест.

Могут ли приставы арестовать имущество по месту прописки должника

  1. ФИО лиц, которые участвовали в процедуре.
  2. Наименование всех вещей и их особенности, которые были занесены в акт.
  3. Имущество: объем, вид, срок ограничения на право дальнейшего использования.
  4. Оценочные результаты ценности вещей и имущества.
  5. Информация о гражданине, который получил на временное хранение вещи.
  6. Отметка, подтверждающая изъятие имущества.
  7. Заявление об аресте имущества от лиц, которые находились при мероприятии.
  8. Подтверждение того, что должник знает о своих обязанностях.
Это интересно:  Если У Человека Гражданство В Другом Регионето Можно Ли Устроиться На Работу Официально В Другом Регионе

Имеют ли право описывать имущество по месту проживания

Приставы пришли описывать имущество, что делать? Если вы прописаны, но не собственник, они придут по месту регистрации и опишут ценное имущество. В таком случае собственнику жилья придется доказывать, что описываемое имущество принадлежит не должнику, а владельцу. Необходимо предоставить чеки, квитанции на имя собственника.

Блог Александра ИЗОТОВА Основателя сервиса «ВЕЛЕС»

Обратите внимание, что соответствии с Постановлением Пленума ВС и Пленума ВАС № 10/22 от 29.04.2010 ответчиками в данном случае будут должник и взыскатель, а не приставы, они и должны быть приглашены на рассмотрение спорного вопроса (п. 51). А вот пристав приглашается как третье лицо.

Может ли пристав описать имущество принадлежащее родственникам

Изъятию не подлежат вещи личной гигиены и первой необходимости. До таких мер доходит очень редко, в основном арестовывают крупные предметы (машина, квартира). Если пришли по адресу регистрации и наложили арест на вещи, которые должнику не принадлежат, а принадлежит, к примеру, его родителям, то такие вещи можно исключить из ареста путем направления заявления в суд. К заявлению необходимо приложить документы, указывающие на отсутствие права собственности должника на арестованное имущество.

Блог и практика

Федеральный закон гласит, что пристав обязан соблюдать очередность взыскания с имущества должника. Так, в первую очередь в счёт погашения долга идут ценные бумаги, банковские средства на счетах и наличность физического лица. Если их будет недостаточно для расчётов с кредиторами, пристав обращает взыскание на вещи по месту прописки.

Приставы описывают имущество по месту прописки, что делать

Если изучить 33 статью правовых актов, регламентирующих исполнительное производство, то станет понятным, что санкции в виде ареста могут осуществляться по месту прописки должника, по месту его фактического проживания либо же по месту нахождения его собственности.

Это интересно:  Новое Начисление Пенсии По Старости С 2020 Года В России

Имеет ли право судебный пристав описывать имущество по месту прописки

  1. место жительства, если для должника или его родственников — это единственный вид имущества, где они могут проживать в данный отрезок времени. Исключением из этого правила является собственность, которая взята под ипотеку, на него опись может распространяться;
  2. земельные участки, на которых располагается единственный объект для проживания. Примечательно, но на этот вид имущества, как и на предыдущий существует право взимания при условии, что данная земля приобретена под ипотеку. Конечно, имеется ввиду ситуация, когда ипотечный кредит еще не выплачен;
  3. простые предметы обихода и личного пользования. Сюда относятся такие предметы как, например, одежда, обувь и т.д. А вот драгоценности и иные предметы роскошного имущества сотрудники могут изымать;
  4. виды имущества, которые принимают непосредственное участие в профессиональной деятельности должника или его родственников, хотя здесь есть некоторое исключение. Так, если стоимость имущество превышает сто установленных единиц минимальной оплаты труда, то право описи таких объектов вполне правомерно;
  5. домашний скот (коровы, свиньи, птица и т.д), который не используется в предпринимательской деятельности должника или его родственников. Кроме этого запрет на право конфискации накладывается для кормов этих животных, а также для сооружений, пастбищ необходимых для их содержания;
  6. удобрения и семена, которые используются для засевания земельных участков;
  7. продовольственные продукты, общая стоимость которых составляет не менее установленного прожиточного минимума должника, а также лиц, находящихся у него на иждивении;
  8. топливные продукты (газ, керосин и т.д), которые используются для отопления жилого имущества и приготовления пищи;
  9. транспортные средства, которые необходимы должнику или его родственникам для передвижения по инвалидности;
  10. государственные награды, медали, значки.

Какое имущество родственников, прописанных с должником, попадает под опись судебными приставами