Как погасить пени за квартплату

Для того чтобы разобраться с тем, обязано ли определенное физическое лицо, являющееся коммунальным должником, отдавать пени управляющей организации, необходимо внимательно изучить договор. В большинстве случаев пени оплачиваются, если владелец имущественного объекта не внес плату за пользование коммунальными/жилищными услугами до десятого числа того месяца, который наступил после расчетного. Предлагаем рассмотреть наглядный пример. В январе 2020 года некий Петров Евгений Юрьевич рассчитался с коммунальными службами, а в феврале этого не сделал. В подобной ситуации, начиная с одиннадцатого апреля 2020 года, ему насчитают пени.

В каких случаях можно не платить пени по коммунальным услугам

С 1 января по 8 февраля 2020 года продолжают начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ в действующей с 1 января 2020 года редакции ФЗ № 307), так как к 1 января 2020 года период просрочки превышает 30 дней, но не превышает 90 дней с момента наступления срока оплаты.

Пени за квартплату

В соответствии с указом № 107 техобслуживание лифта, уборка подъезда, электроэнергия мест общего пользования начисляется исходя из зарегистрированных и проживающих по договору найма в квартире граждан. Но бывают случаи: в квартире никто не зарегистрирован, но периодически брат-сват в ней появляется. Водой пользуется, на лифте катается и так далее.

Как снять пени за квартплату

  • первый месяц неоплаты пени начисляться не будут;
  • с 31-го по 90-й день неоплаты размер неустойки составит – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день допущенной просрочки;
  • начиная с 91-го дня пени увеличиваются до 1/130 от банковской ставки рефинансирования.

Как списать пени за квартплату если долг погашен

  • с момента возникновения невозможности выплаты прошло не менее 3 месяцев;
  • общая сумма всех долгов лица составляет от 500 тысяч рублей. В эту сумму могут входить коммунальные долги, невыполненные обязательства по кредитному договору и другие виды задолженности.
Это интересно:  До Возбуждения Уголовного Дела Может Быть Произведено Такое Следственное Действие, Как

Способы списания пени за коммунальные услуги в 2020 году

Отвечая на вопрос, как не платить начисленные пени по квартплате, следует отметить, что самым очевидным решением является своевременная оплата коммунальных платежей. Но даже если в силу обстоятельств вовремя рассчитаться не удалось, и неустойка уже добавлена к общей сумме долга, списать пени все-таки можно. Самый простой вариант – обратиться напрямую в УК с заявлением. Рассмотрев заявление, «коммунальщики» вполне могут пойти на встречу, осуществив списание излишних сумм, и даже предоставить рассрочку погашения основного долга.

Способы избежать уплаты пени по квартплате

В пункте 3 Информационного письма сказано: если кредитор неправильно применил положения ст. 319 ГК РФ, должник, в частности, вправе заявить соответствующие возражения при рассмотрении судом иска кредитора о взыскании денежных средств по требованиям к должнику (например, по требованию о взыскании процентов и основной суммы долга).

Очередность погашения пеней и основного долга по квартплате

  • смерть или ликвидация должника в зависимости от того, речь идет о юридическом или физическом лице;
  • банкротство плательщика;
  • нарушение установленных нормативными актами сроков исковой давности;
  • отсутствие у судебных приставов возможности взыскать требуемую сумму в принудительном порядке.

Как можно не платить пени по квартплате

  • первый месяц неоплаты пени начисляться не будут;
  • с 31-го по 90-й день неоплаты размер неустойки составит – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день допущенной просрочки;
  • начиная с 91-го дня пени увеличиваются до 1/130 от банковской ставки рефинансирования.

Как производится начисление и списание пени по квартплате при наличии долгов

Любопытно, что при оплате квитанции через терминал пени заплатить не получится, и долг будет накапливаться. Оплатить пени можно только в отделении Сбербанка или в управляющей компании. Согласно постановлению правительства от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» поставщик коммунальных услуг имеет право приостанавливать или ограничивать подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа — в установленном законом порядке. Отключение от воды или электричества должно происходить через месяц после письменного предупреждения.

Это интересно:  До Скольки Родители Должны Обеспечивать Детей По Закону

Как убрать пени за квартплату

Правовое регулирование Законным основанием для взыскания неустойки, является статья 155 ЖК РФ. К этим же правоотношениям может применяться правило, согласно которому, если была внесена сумма, но ее размер не достаточен для погашения всего долга, то в первую очередь будут выплачиваться издержки кредитора.

Как списать пени за квартплату если долг погашен

122 ГПК РФ случае, когда требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг может быть удовлетворено путем вынесения судебного приказа. Но так как при этом стороны в суд не вызываются и возможность заявить о пропуске срока отсутствует, а приказ все же был выдан, необходимо подать заявление о его отмене в соответствии со ст.ст.

Отмена пени за коммунальные платежи

  • если просрочка по коммунальным платежам составляет менее 90 суток, то размер пени будет равен или меньше (в зависимости от условий договора) 1/300 ставки ЦБ по рефинансированию на день выявления просрочки;
  • если же длительность просрочки составляет более 90 суток, то размер пени будет равен или меньше 1/130 части указанной ставки ЦБ. (Актуально с 01 Января 2020 года по текущий 2020-й год.)

Расчет пени ЖКХ за просрочку оплаты коммунальных услуг: размер, когда начисляется, калькулятор

Ресурсоснабжающие и управляющие организации зависят от платежей потребителей коммунальных услуг. Накопление критического объема задолженности может повлечь банкротство самой компании. Поэтому размеры штрафов растут с каждым годом и все больше граждан задаются вопросом, можно ли списать пени по коммунальным платежамю

Можно ли списать пени по оплате ЖКХ

Исковая давность в соответствии с действующим законодательством имеет стандартный срок три года, в связи с чем коммунальные служащие имеют право на то, чтобы взыскать с неплательщика долги только за указанный промежуток времени, в то время как все остальные долги автоматически списываются.

Это интересно:  Выплаты при рождении второго ребенка в 2020 в курской области

Как можно не платить пени по квартплате