Договор Безвозмездного Бессрочного Пользования Нежилым Помещением Находящимся В Оперативном Управлении

Примерная форма договора безвозмездного бессрочного пользования нежилым помещением, находящимся в оперативном управлении (подготовлено экспертами компании — Гарант — )

1.1. По настоящему договору Ссудодатель передает в безвозмездное бессрочное пользование Ссудополучателю имущество, находящееся в собственности [ указать собственника ], а Ссудополучатель обязуется вернуть это имущество в том состоянии, в каком он его получил, с учетом нормального износа.

[ наименование полностью ], именуемое в дальнейшем «Ссудополучатель», в лице [ должность, Ф. И. О. ], действующего на основании [ наименование документа, подтверждающего полномочия ], с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

КонсультантПлюс: Форумы

1.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю имущество, указанное в п. 1.2 Договора (далее — «Имущество»), во временное безвозмездное пользование, а Ссудополучатель обязуется вернуть это Имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.
1.2. По настоящему Договору в безвозмездное пользование передается следующее Имущество:
— ____________________________________________________;
— ____________________________________________________;
— ____________________________________________________.
1.3. Имущество принадлежит Ссудодателю на праве собственности.
1.4. Имущество передается Ссудополучателю согласно акту передачи Имущества и возвращается Ссудодателю согласно акту возврата Имущества. Указанные акты составляются и подписываются Ссудодателем и уполномоченным представителем Ссудополучателя.

2.1. Ссудодатель обязан:
— передать Имущество одновременно с подписанием Договора в состоянии, соответствующем его назначению;
— передать документацию по пользованию Имуществом одновременно с передачей Имущества.
2.2. Ссудополучатель обязан:
— использовать Имущество исключительно в _____________ по его назначению;
— обеспечить сохранность Имущества;
— за свой счет производить текущий и капитальный ремонт Имущества, нести все расходы по его содержанию, при необходимости производить улучшения Имущества. При этом неотделимые улучшения Ссудополучатель обязан производить с согласия Ссудодателя;
— по окончании срока Договора возвратить Имущество Ссудодателю в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, а также возвратить полученную документацию по пользованию Имуществом.
2.3. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за ___ месяц.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением — образец составления

Договор аренды нежилого помещения безвозмездного пользования не предусматривает оплаты пользования, тем не менее закон регулирует вопросы финансовой ответственности при его несоблюдении, а так же вопросы сохранности имущества и сроков исполнения договора.

  1. Залог, имущественное удержание или другое.
  2. Основания расторжения или изменения в одностороннем порядке.
  3. Порядок разрешения споров (третейский, арбитражный суд).
  4. Уступка прав требования третьим лицам (перемена лиц по договору).
Это интересно:  Вернуть страховку по кредиту сбербанка образец заявления

Безвозмездная аренда нежилого помещения — заключаем договор

Потом необходимо указать, что данный акт составлен на основании договора аренды — указать номер соглашения и дату составления. Обязательно следует написать адрес объекта и указать площадь помещения.

Ведение практически любого вида бизнеса требует наличие своего отдельного помещения. Владельцам необходима площадь для размещения торговых точек или офисов, но не у каждого начинающего предпринимателя есть необходимая сумма денежных средств для покупки этого помещения.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением: образец заполнения

Так как, очень малое количество людей могут правильно составить какой-либо договор с указанием всех предъявляемых требований и основываясь на действующих в нашей стране правилах. Поэтому наше законодательство предлагает использовать конкретную форму документа. Важно, что оформить договор найма безвозмездного пользования нежилым помещением достаточно сложно, потому что необходимо учитывать все нормативы, которые используются в оформлении данного вида юридической документации.

В случае прекращения действия договора (не важно, по каким причинам), ссудополучатель должен сдать помещение обратно ссудодателю в 10-дневный срок. Важно, что помещение (или помещения) должны быть в таком же виде и состоянии, в которых оно было отдано в пользование, учитывая износ или изменения, упомянутые в документе. Срок действия договора также прописывается.

Управление многоквартирным домом

В них располагаются магазины, склады, предприятия, производства и так далее. Однако, не в каждом случае индивидуальный предприниматель, физическое лицо или юридическое лицо, имеют возможности и средства приобрести нежилое помещение в собственность.

Нивелировать риски для передающей стороны возможно путем изложения в договоре правила о контроле за деятельностью пользователя или о регулярных проверках состояния используемого нежилого помещения, что законом не запрещается.

Образец договора безвозмездного пользования нежилым помещением

Как может помещение нежилого фонда, передаваться безвозмездно? Ссылаясь на законодательство к договору безвозмездной эксплуатации, свободно применяются правила ГК, которые раскрывают раздел о передаче объекта в аренду. Там прописано, что можно передавать в аренду нежилые помещения, а это означает, что сооружения и здания могут беспрепятственно оформляться по договору безвозмездного использования.

Ссудодатель может получить право на расторжение договора, если на протяжении 30 календарных дней с момента письменного предупреждения Ссудополучатель не исправил те обязательства, предусмотренные договором безвозмездного пользования.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением, закрепленным на праве оперативного управления за государственным учреждением города Москвы

3.3. При прекращении Договора безвозмездного пользования Ссудополучатель передает объект нежилого фонда Ссудодателю по акту приема-передачи не позднее 14 дней с момента прекращения действия настоящего Договора, в том числе все произведенные в помещении отделимые и неотделимые улучшения без возмещения их стоимости.

Это интересно:  Где Подно Подложить Деньги На Транспортную Карту Пенсионерам

7.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна немедленно известить другую Сторону о наступлении указанных обстоятельств и их влиянии на исполнение обязательств по Договору.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

Во время действия договора безвозмездного пользования нежилым помещением могут меняться стороны сделки. У передающей стороны может меняться собственник, при этом он является правопреемником предыдущего владельца. Право пользования помещением у ссудополучателя в таком случае не прекращается (если иное не оговорено в договоре). В случае смерти владельца, все его права и обязанности переходят к наследникам.

Помимо договора, стороны составляют и подписывают акт приема-передачи передаваемого объекта. В нем указывается состояние передаваемого объекта. В случае, если передающая сторона скрыла какие-либо недостатки, мешающее использовать недвижимость по назначению, она все равно полностью несет ответственность на эти недочеты.

Договор безвозмездного пользования помещением: нужно ли регистрировать отношения сторон, формы сделок

В общих случаях проводить сделку можно через нотариуса или вовсе составить соглашение в простой письменной форме. В первом случае специалист контролирует соблюдение установленных процессуальных моментов и гарантирует правовую чистоту договора.

  • точное описание объекта соглашения – конструктивные и технические признаки, состояние на момент передачи;
  • указание об отсутствии недостатков, препятствующих использованию в конкретных целях;
  • разрешение на передачу в субпользование на безвозмездных началах и запрет на возмездную субаренду (даже с согласия собственника);
  • приложение с техническими документами на объект.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

2.3. Ссудополучатель не вправе предоставлять передаваемое имущество в аренду, в безвозмездное пользование иным лицам, передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам, отдавать имущество в залог.

3.3. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования помещения, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица, которое пользовалось помещением с согласия Ссудодателя.

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЗАКРЕПЛЕННЫМ НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ГОРОДА МОСКВЫ «02» июля 2013 года город

профессионального образования города Москвы Строительный техникум № 30, именуемое в дальнейшем «Ссудодатель», в лице директора Вострикова Сергея Петровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Г осударственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения города Москвы», именуемое в дальнейшем «Ссудополучатель» в лице главного врача Ульяшиной Татьяны Григорьевны, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор безвозмездного пользования (далее — Договор) о нижеследующем:

Это интересно:  Арест Авто За Долгипо Транспортному Налогу

7.1. Ни одна из Сторон настоящего Договора не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или предотвратить (непреодолимая сила), включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, а также запретительные действия властей и акты государственных органов. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

Особенности типового договора безвозмездного пользования нежилым помещением по ГК РФ

Оплата ссудополучателем коммунальных и эксплуатационных издержек, обязанность ссудодателя возместить другой стороне расходы, связанные с выполнением им каких-либо ремонтных работ.
Ответственность сторон.

Гражданский кодекс РФ, как и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержат обязательных требований относительно гос. регистрации договора безвозмездного пользования нежилым помещением между юр лицами.

Оплата налога за помещение принятое по договору безвозмездного пользования

Казенным учреждением по договору бессрочного безвозмездного пользования принято нежилое помещение. По договору безвозмездного пользования не предусмотрена регистрация обременения. Кто должен платить налог на имущество за указанное помещение: передающая сторона или принимающая?

Государственные и муниципальные учреждения облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счете 101.00 «Основные средства». С объектов, которые числятся за балансом, налог на имущество платить не нужно (письма Минфина от 15.05.2006 № 03-06-01-04/101, ФНС от 01.09.2020 № БС-4-11/16266).

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

  • объект недвижимости используется не так, как описано в договоре;
  • не осуществляются работы по поддержанию помещения в надлежащем виде;
  • состояние помещения, мебели, техники значительно ухудшилось;
  • без согласования с собственником был заключен договор субаренды.

Законодательство страны предусматривает обязательное наличие документов о праве собственности, договоров аренды или безвозмездной ссуды на нежилые объекты недвижимости при осуществлении субъектами хозяйственной деятельности.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением

В Гражданском Кодексе Российской Федерации установливается единственное ограничение по субъектному составу ссудополучателей. Согласно п.2 ст.690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, которое является ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Временное пользование нежилымпомещением без оплаты вознаграждения по действующему законодательству наряду с арендой и наймом жилого помещения относитсяк группе договоров, которые направлены на его эксплуатацию, на извлечение из такого действия полезных свойств.