Есть Ли В Ласточке Детские Билеты

Льготы на проезд на «Ласточке» в 2020 году

Наличие льготы на покупку билета на транспортное средство, дает человеку возможность оформить бесплатный билет на проезд. В случае с электричкой, у льготника есть право купить проездные билеты сразу в два направления.

Согласно докладу, бесплатно ездить на поездах пригородного сообщения (кроме поездов и отдельных вагонов, для которых установлен статус повышенной комфортности), имеют право отдельные категории граждан, имеющие социальную карту жителя области, и входящие в одну из нижеперечисленных групп:

Детские билеты на поезда Ласточка

Один из самых частых вопросов при поездках с детьми — какой же нужен детский билет. Рассказываем — до какого возраста можно оформить так называемые «билеты без места», обязательно ли их оформлять и что это вообще такое.

Если вы едете с ребенком старше 5, но младше 10 лет, то выбора у вас уже нет. Бесплатный билет оформить не получится, только льготный. Стоит он всего 35-50% от стоимости «взрослого» билета. Точная цена детского билета на поезд зависит от многих факторов, среди которых и тип вагона (плацкарт, купе или СВ), и категория поезда (фирменный или нет). Кроме того, дети до 10 лет могут бесплатно ехать в мягком вагоне по билету без места.

Детские билеты

В большинстве регионов (в том числе, в Москве и области) стоимость детского билета составляет около 25 % от стоимости полного билета. В Санкт-Петербурге и прилегающих областях детский билет стоит около 50 % от полного. В некоторых регионах детский билет отсутствует.

Детский билет обычно оформляется только в присутствии ребенка. При возникновении сомнений в возрасте ребенка кассир или контролер может потребовать предъявить документ, удостоверяющий возраст ребенка (свидетельство о рождении).

Льготы на билеты для проезда в поезде и электричках

  1. Лица, признаваемые недееспособными. Здесь роли играть не будет, какая категория нуждаемости определена специальной комиссией экспертов при признании человека таковым.
  2. Гражданам, получившим первую группу инвалидности. При этом не каждый инвалид может в полной мере реализовывать данную льготу.
  3. Лица, которые наделены званием участника Великой Отечественной Войны или инвалида в результате участия в указанных боевых действиях.
  4. Субъекты, признанные участниками блокадного Ленинграда, что должно подтверждаться получением специального статуса.
  5. Ветераны труда. Льготы на проезд на электричке также предоставляются тем, кто получил ветеранский статус, ввиду длительного труда, либо участия в боевых действиях.
  6. Чернобыльцы и лица, приравненные к ним по закону.
  7. Дети из семей, которые получили статус многодетности.
  8. Сотрудники железных дорог.
  9. Военнослужащие.

В данном случае речь идет о том, какие скидки и выплаты могут быть предоставлены людям для реализации рассматриваемой возможности. Первый вариант получения помощи – полное упразднение необходимости платить за проезд, ссылаясь на определенный статус. Здесь государство предлагает стопроцентную скидку, которая подтверждается проездным. Ветеранам, инвалидам и иным лицам для этого достаточно подтвердить свой статус, что не может привести к отказу в получении льготы.

Какие предусмотрены льготы для школьников на жд билеты в 2020 году

Актуальность льготы у федеральных органов власти остается под сомнением. Планируется отменить ее по причине невостребованности электричек. Многие регионы хотят отказаться от данного вида железнодорожного транспорта.

Право на бесплатный проезд имеют дети в возрасте до 5 лет без предоставления отдельного спального места. Но это не освобождает родителей от необходимости приобретения билета. Он выдается при покупке билета на взрослого при условии предъявления свидетельства о рождении маленького члена семьи.

Детский тариф РЖД

Внесенные изменения в Устав железнодорожного транспорта дают право выбора: приобретать дорогие билеты с возможностью их сдачи или покупать дешевый билет, вернуть который можно только по уважительной причине (произошел несчастный случай, внезапная болезнь).

Чтобы сэкономить на приобретении детских плацкартных проездных документов, необходимо знать, что стоимость жд билетов РЖД зависит от сезона и тарифов, влияющих на ценообразование. Иными словами, это актуальность сезона для путешествия, день недели, в который приобретаются билеты, популярность данного маршрута, наличие свободных мест и цена конкурентов.

Это интересно:  Дмитровский Район Орловская Область Чернобыльская Зона

Совет 1: Как купить билет на — Ласточку: варианты приобретения и дешевые билеты

Выберите нужный поезд – и перейдите на страницу оформления железнодорожного билета. Сначала от вас потребуется выбрать вагон. При выборе вагона в «Ласточке» можно учесть, что туалеты располагаются в 1 и 5 вагонах (в спаренных составах – также в 6 и 10), в этих же вагонах предусмотрены места для инвалидов-колясочников. Уровень комфортности путешествия в таких вагонах несколько ниже, но, если близость туалета для вас принципиальна – выбирайте именно их. Также необходимо учесть, что на промежуточных станциях «Ласточка» открывает не все двери – вход и выход производится только из четных вагонов.

Если по каким-то причинам у туроператора или турагентства остались невыкупленными билеты, то они могут появиться в продаже. Обычно их «выбрасывают» в свободную продажу за 1-3 дня до вылета по довольно низкой цене. В этом случае не только авиабилеты, но и все путешествие обойдется в несколько раз дешевле.

Скидки для школьников на проезд в поездах «Ласточка»

На проезд в «Дневных экспрессах» по маршрутам Ростов – Кисловодск, Ростов – Краснодар – Новороссийск, Краснодар – Имеретинский Курорт, Краснодар – Роза Хутор и Майкоп – Адлер распространяется скидка в размере 50% на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет.

При посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить проездной документ и документ, удостоверяющий личность (либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении для детей до 14 лет), на основании которого оформлен проездной документ. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Льготы на электричку «Ласточка» Тверь Москва

Вышеперечисленные лица оформляют разовые бесплатные билеты в 2 конца в день поездки. Как правило, обратный билет действует до конца следующих суток. Но перевозчики могут и продлевать его действие, например, на период выходных.
В столице и Питере с прилегающими областями предварительное оформление возможно за 10 и 7 суток соответственно. В СПб это можно сделать на полигоне «СЗ ППК», в Москве – в «ЦППК».
Приобретение проездных осуществляется в кассах, автоматах самообслуживания. Если вы не успели приобрести бесплатный или льготный билет на станции, не забудьте оформить его в поезде.

«Ласточка» — скоростная электричка, поэтому список льготников (федеральных, региональных) на нее ограничен. У льготных категорий граждан, проживающих в столице или СПб, больше шансов получить 50%-ную скидку, но и она может действовать только в пределах Московской и Ленинградской областей.

До какого возраста можно купить детский билет на электричку

Особым документом, дающим правом на скидки при проезде в пригородных поездах, является школьный билет. Это особая справка установленной формы, подтверждающая, что определенный человек действительно является в данном учебном году (дата обязательна) учеником конкретной школы. При этом школа, выдавшая документ, должна указать в нем все свои реквизиты, включая точный адрес, а сама бумага подкрепляется школьной печатью и подписью директора. Подобное решение позволяет ездить со скидками вплоть до 14 лет.

Дети старше 7 лет, приобретая взрослый билет, все равно в большинстве случаев претендуют на определенные льготы, позволяющие несколько снизить стоимость проезда. Обычно такие льготы связаны с тем, что ребенок добирается на учебу или домой с учебы — установлены временные рамки. Во время летних каникул такие льготы не действуют.

В Тверской области не действуют льготы на проезд в «Ласточках»

Вы дали отличную инструкцию!
Только студенты этим заниматься не будут!
Студенту просто некогда этим заниматься!
Об этом прекрасно знают в РЖД.
Поэтому РЖД постоянно систематически прокалывается со своими регулярными не законными поборами с людей,не законными запретами прохода через вокзал,не законным введением платы за пользование общественным туалетом и т.п.
Вывод: деятельность РЖД должна системно подвергаться строгой и тщательной проверке Прокуратуры на предмет массовых нарушений действующего законодательства в части надлежащего обслуживания граждан с доведением результатов до общественности.

Это интересно:  Где Пополнить Проездной Для Пенсионеров В Спб

Для тех, кому дорого время, относится к себе с уважением, и, не желает, каждый раз, тратить массу времени, выполняя, какие-то, как мне кажется, весьма странные, мероприятия,
предлагаю вариант в)
для этого необходимо, один раз, сделать следующее:
учитывая, что, даже, при существующем порядке, в железнодорожной кассе на станции Тверь, обязаны не обманывать потребителя, а предоставить полную и исчерпывающую информацию об услуге, в т.ч., разъяснив, что «льготный» проезд на территории Тверской области, для студентов (прим. по непонятной причине), не действует, а начинает действовать только с границы Московской области.
По укзанной причине, пассажирская компания, с которой администрация Тверской области, если не ошибаюсь, заключила договор, на оказание пассажирских перевозок, обязана обеспечит перевозку пассажиров, в т.ч. «студента», от ст.Тверь, до ст.Москва, в соответствии с действующим законодательством.
Т.е. от ст.Тверь, до границы Московской области, а не до ближайшей станции соседней области, пассажирская компания, в Твери, должна была продать один билет, а начиная с границы Московской области, по существующему на территории Московской области законодательству, продать второй, льготный билет. По желанию потребителя, «туда и обратно.»
Как следует из вышеизложенного, этого сделано не было. Т.е., фактически, как мне показалось, пассажирская компания на ст.Тверь, в отношении 1 потребителя, совершила обман потребителя, т.е. административное правонарушение, за которое ст.14.7. КоАП РФ ( Обман потребителей) предусмотрена административная ответственность.
Не по тому ли, фактически РЖД, признает, что деньги, вероятно, вернут. Тому, кто соберет все документы, принесет, дождется решения и т.д.
С учетом изложенного, предлагается:
После поездки, написать заявление в транспортную полицию о привлечении к административной ответственности пассажирскую компанию, как юридическое лицо и кассира, как физическое и должностное лицо, к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.14.7 КоАП РФ
аналогичное заявление в транспортную прокуратуру. у прокурора имеются полномочия по возбуждению уголовного дела по любому адм. правонарушению.
аналогичное заявление в Роспотребнадзор на железнодорожном транспорте.
по ч.1 — штрафа на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
по части 2 — штраф на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
А потом, когда получите от о всех ответы, в суд.
Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда:
— о возмещении материального ущерба и морального вреда по факту обмана потребителя по ч.1 ст.14.7;
— о возмещении материального ущерба и морального вреда по факту обмана потребителя по ч.2 ст.14.7;
— о возмещении материального ущерба и морального вреда потребителю.
Потребитель освобождается от уплаты госпошлины.
Мне кажется, после этого, проблем, у Вас, больше не будет.
Лучше, потом, все ответы и решения судов, некоторое время брать с собой.

Ответы на вопросы про детские билеты на поезда

Дети до четырёх лет включительно имеют право на бесплатный проезд, если они не занимают отдельного места. На ребёнка должен быть оформлен отдельный бесплатный билет. Ребёнок обязательно должен ехать с сопровождающим родителем. На одного родителя выдаётся только один бесплатный билет на ребёнка.

Детям предоставляется скидка 65%. Детские билеты продаются до 9 лет включительно. Обратите внимание, при выезде за пределы России размер скидки может уменьшиться, т.к. 65% — это только по России. Для поездок в страны СНГ рассчитывайте, что скидка на детские билеты составит 30-50%.

Это интересно:  Кто Считается Неработающим Пенсионерам

Детские ж

  • Украина, страны СНГ, Абхазия, Латвия, Литва, Эстония. Тарифы и правила те же, что и для внутрироссийских поездов. Если станция отправления расположена на территории Украины, оформить бесплатный билет на ребёнка до 5 лет через интернет, к сожалению, не получится. Нужно сделать это лично на вокзале.
  • Финляндия. Дети до 6 лет, не занимающие отдельного места, едут бесплатно, билет оформляется в одном заказе со взрослым (или позже при предъявлении взрослого билета). С 6 до 17 лет (или до 6 лет, но с отдельным местом) – детский тариф. Оформляется также вместе со взрослым. Старше 17 лет – полный тариф.
  • Дальнее зарубежье. Дети до 4 лет без отдельного места – бесплатно (оформляется безденежный билет в одном заказе со взрослым или позже). С 4 до 12 лет (или до 4 лет с отдельным местом) – детский тариф, билет покупается вместе со взрослым или после. Старше 12 лет – полный тариф.
  • Несовершеннолетние могут выезжать из России по своему загранпаспорту или будучи вписанными в загранпаспорт родителя, с которым едут (если у родителя паспорт старого образца, оформленный до 1 марта 2010 года, фотография ребёнка обязательна).
  • Если ребёнок едет без сопровождения родителей, он должен иметь при себе их нотариально оформленное согласие с указанием срока выезда и тех государств, которые планируется посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если второй не подавал заявление о том, что не согласен.

Льготы школьникам на железнодорожные билеты в 2020 году

Оформить льготный билет для детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно можно уже сегодня как в билетных кассах, так и на официальном сайте ОАО «РЖД» или с помощи мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Скидка предоставляется автоматически при указании тарифа «Полный» и ввода сведений о детях соответствующего возраста. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Но с 2020 года Правительство решило внести изменения в проезд учащихся и в летнее время. РЖД представило новую услугу – «Летние каникулы», благодаря которой в период с 1 июня по 31 августа учащиеся могли так же ездить в поездах со скидкой 50%. При этом наличие подтверждающих документов со школы в летнее время не требуется, что значительно упрощает процесс регистрации и покупку билетов для родителей.

Поезда «Ласточка»

Электропоезда «Ласточка» спроектированы с учетом российских климатических особенностей, технологических стандартов, специальных требований к безопасности и защите окружающей среды и отвечают пожеланиям самого требовательного пассажира.

Для людей с ограниченными физическими возможностями в электропоезде «Ласточка» предусмотрены пандусы, для помощи людям в инвалидных колясках или другим лицам с ограниченными возможностями при посадке в поезд. Пандусы расположены в головных вагонах поезда. Также в головных вагонах электропоезда имеется по 2 места с надежными креплениями для размещения инвалидных колясок.

Есть ли на ласточку скидка студентам

– Все активно радуются, какие прекрасные современные «Ласточки» теперь курсируют между Петрозаводском и Санкт-Петербургом, – поделилась с нами она. – Но ведь билеты на нее подорожали чуть ли не в два раза – с 500 до 850 рублей! А ведь для многих студентов важна именно стоимость билета, а не мягкость кресел. Недешево нынче и в плацкартном вагоне ночного поезда ездить. Остались ли хоть какие-то льготы для студентов? Или они теперь смогут приезжать домой лишь по великим праздникам?

Под выражением «льготы на проезд в транспорте» подразумевается возможность приобретения бесплатного проездного билета. Если рассматривать проезд в электричках, то посадочный билет можно приобрести на привокзальных кассах, причем наличие льготы позволяет приобрести сразу билет в оба конца.