Есть Ли Детям Скидки На Ласточку

Тарифная политика

Продажа проездных документов на все поезда «Ласточка» перевозчика ДОСС начинается за 90 суток до отправления поезда. В случае необходимости проведения корректировки графика движения интервал начала продажи может быть изменен.

Дорожная и электронная карта (далее – карта) – это маркетинговая инициатива ОАО «РЖД», предусматривающая применение специального тарифного плана, понижающего стоимость проезда для владельца той или иной карты, действующей на момент оформления проездного документа и/или электронного билета.

Детские тарифы на проезд в РЖД в 2020 году

Если школьнику уже 14 лет, то потребуется паспорт вместо свидетельства. А вот справку из школы (с печатью и подписью уполномоченного лица) нужно будет предъявить и при посадке, и при покупке такого билета в кассе.

Бесплатно со взрослым может ехать только один малыш возрастом до 5 лет. Если детей больше, то за другого оплачивается проездной со скидкой 35-50% (если ему предоставляется отдельное место). Если взрослых несколько, то еще одного ребенка можно оформить с ним.

Скидки для школьников на проезд в поездах «Ласточка»

Скидка предоставляется автоматически при указании тарифа «Полный» и ввода сведений о детях с 10 до 17 лет. При оформлении билетов достаточно предъявить свидетельство о рождении или паспорт ребенка (или сведения о документах, удостоверяющих личность).

Напомним, льготная цена на проезд введена на период летних каникул — с 1 июня по 31 августа 2020 года. Она распространяется на проезд в плацкартных, общих вагонах, вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования категорий «Скорый» и «Пассажирский», в вагонах 2 и 3 класса моторвагонного подвижного состава (электропоездов дальнего следования), курсирующих по территории России (за исключением скоростных и высокоскоростных поездов).

Детские билеты на поезда Ласточка

Вне зависимости от того, сколько лет ребенку, нужно помнить, что возраст определяется на момент посадки в поезд. И если день рождения ребенка будет после покупки билета, но до поездки, оформлять билет нужно так, как будто день рождения уже прошел.

В любом случае, чтобы купить детский ж/д билет, понадобится свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, даже если стоимость билета на поезд для ребенка равна нулю, вам все равно придется получать его бланк на вокзале или проходить электронную регистрацию.

Детские билеты на поезд

Школьники от 10 лет с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря могут приобрести билет со скидкой до 50%. Скидка действует только на билеты по России в плацкартные, общие и сидячие вагоны нефирменных поездов.

  • если взрослый пассажир в купе один, он может провезти одного ребенка до 12 лет (тариф называется «Взрослый-Single»);
  • если едут два взрослых пассажира, они могут провезти двух детей до 4 лет (тариф «Взрослый „Семейный“»).
Это интересно:  Выплаты Детям Рожденным После 2000г В Районах Крайнего Севера

Льготы на проезд на «Ласточке» в 2020 году

При проезде детей скидка на билет в поезде «Ласточка» составляет 70% от стоимости. Предоставляется она тем, кому на момент отправления не исполнилось 10 лет.

«Ласточка» — это поезд повышенной комфортности с возможностью быстрее доехать до нужного места. Поэтому и стоимость переезда здесь выше. Однако у человека есть возможность снизить конечную цену. Доступны следующие варианты:

Есть Ли Детям Скидки На Ласточку

Итак, сложившаяся ситуация связана с тем, что по мере уменьшения количества нераспроданных билетов на поезд, стоимость поездки в нем увеличивается. И если в день начала продажи билет до Смоленска обойдется в 249 рублей, а в Москву – 222 рубля, то когда почти все места в вагонах заполнены, стоимость билета может увеличиться до 2000 рублей. Если же этого не произойдет, то купить билет по минимальному тарифу можно будет вплоть до дня отправления поезда.

Также нужно помнить, что школьники, студенты, инвалиды, ветераны и другие льготные категории граждан не могут использовать свою льготу при покупке билетов на «Ласточку». Предусмотрена лишь возможность покупки детского билета, а также бесплатный проезд для детей до 5 лет, которые поедут вместе со взрослыми, не занимая отдельного места.

Действуют ли на ласточку льготы

В некоторых регионах льгота (преференция)предоставляется независимо от места жительства, места обучения студентов, маршрута следования. В некоторых регионах наличие (отсутствие) льготы (преференции) зависит от этих факторов.

Период действия таковой карты образовывает пять лет, что весьма комфортно. Другими словами, студент, оформляющий карту на 1 курсе может применять ее до окончания обучения. Те студенты, каковые не известно почему прекращают обучение, не имеют права пользоваться данной картой.

Льготы на ласточку

21.1. Министерство транспорта Московской области напоминает, что законодательство Российской Федерации не предусматривает льготы на проезд железнодорожным транспортом лицам, получающим трудовую пенсию по старости», — говорится в сообщении.
На территории региона бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) предоставляется по социальной карте жителя Московской области следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Подмосковье: ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

14.2. Да, в Санкт-Петербурге такая льгота по оплате железнодорожных билетов на электропоездах пригородного сообщения, в том числе и на «Ласточку» в размере 10% от их полной стоимости действует для пенсионеров в период с 27.04. года по 31.10. года.

Это интересно:  За Какое Время Многодетная Семья Ставшая На Улучшение Жилищных Условий Получит Выплату По Тульской Области

В Тверской области не действуют льготы на проезд в «Ласточках»

Как пояснили Tverigrad.ru в пресс-службе ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания», льготы на проезд в «Ласточках» на территории Тверской области для студентов не действуют: правительство региона не заключило с ОАО «РЖД» договор на перевозку социальных категорий граждан в новых поездах. Однако на территории Москвы льготный проезд действует.

Если билет был куплен студентом (из Твери или Москвы) в столице по льготной цене, но контролеры в «Ласточке» взяли “штраф” в 500 рублей (полная стоимость билета + 100 рублей сбора за оформление проездного документа), студент вправе вернуть эти деньги. Для этого необходимо сохранить все проездные документы (билет, купленный в кассе вокзала, билет, выданный контролером, сбор, а также студенческий билет) и обратиться в «РЖД».

Скидки для пенсионеров на ласточку

«Дорогие студенты тверских вузов! Если вы едете из Москвы, то знайте: льготный проезд действует ТОЛЬКО на обычных электричках, а на “Ласточку” вам надо взять полный билет за 400 рублей, иначе, несмотря на ваш льготный билет, купленный в кассе Лен. вокзала, и документ (студенческий билет тверского вуза), вам придется доплатить еще 500 рублей контролерам в “Ласточке”! Или выходите… Сейчас, например, со мной в вагоне едут 6 обобранных студентов, а несколько вышли в Крюково пересаживаться на “зеленую” электричку», – пишут пользователи соцсетей.

  • людям, которым была присвоена определенная группа инвалидности;
  • скидки предоставляются и нетрудоспособным гражданам, которые находились в плену во время войны;
  • льготы пенсионерам на проезд в электричках позволяют снизить транспортные расходы;
  • пожилые пассажиры могут воспользоваться льготой, если имеют на руках удостоверение инвалида;
  • при желании пенсионеры вправе монетизировать транспортные льготы.

Льготы на электричку «Ласточка» Тверь Москва

  • инвалиды;
  • несовершеннолетние, имеющие инвалидность;
  • 1 сопровождающий инвалида-первогруппника или ребенка с ограниченными возможностями;
  • инвалиды войны, а также прочие претенденты на аналогичные преференции (ветераны ВОВ, труда).

«Ласточка» — скоростная электричка, поэтому список льготников (федеральных, региональных) на нее ограничен. У льготных категорий граждан, проживающих в столице или СПб, больше шансов получить 50%-ную скидку, но и она может действовать только в пределах Московской и Ленинградской областей.

Есть Ли Детям Скидки На Ласточку

Гарантированная 50-центная скидка на абонементы действует только в обычных электричках. Порядок предоставления региональных льгот (то есть, для льготных категорий жителей конкретного города или области) регулируется договором между пригородными транспортными компаниями и органами исполнительной власти субъектов РФ. В договоре Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТППК — это перевозчик) с департаментом транспорта Москвы не предусмотрено предоставление субсидий учащимся при оформлении абонементных билетов для проезда в скорых поездах повышенной комфортности (то есть в «Ласточках»), пояснили Zelenograd.ru в МТППК. Пенсионеры тоже не могут приобрести льготный абонемент на «Ласточку».

Это интересно:  Если Закончился Срок Действия Договора Аренды

Таких льгот не было и в прежних крюковских и тверских экспрессах, но таких поездов было меньше, чем нынешних «Ласточек». Стоимость разового проезда в новом поезде — 160 рублей, для студентов он обойдётся в 80 рублей. На Ленинградском вокзале студенческий билет со скидкой на «Ласточку» оформляют только при предъявлении социальной карты студента, а не по студенческому билету, сообщают в группе «Ленинградское направление».

Для школьников запустят скидки на проезд в «Ласточках»

Скидка распространяется на проезд детей в возрасте от 10 до 17 лет на период летних каникул — с 1 июня по 31 августа 2020 года. Она действует на проезд в плацкартных, общих вагонах, вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования категорий « Скорый » и « Пассажирский » , в вагонах 2 и 3 класса моторвагонного подвижного состава (электропоездов дальнего следования), курсирующих по территории России (за исключением скоростных и высокоскоростных поездов). В поездах « Ласточка » , курсирующих на маршрутах дальнего следования, скидка действует только на проезд в вагонах 2 класса. На проезд в 1 классе она не распространяется.

Для школьников на проезд в электричках « Ласточка » по маршрутам Ростов — Кисловодск, Ростов — Краснодар — Новороссийск, Краснодар — Имеретинский Курорт, Краснодар — Роза Хутор и Майкоп — Адлер будет действовать скидка в размере 50%, сообщает пресс-служба СКЖД.

Льготы на — Ласточке — для пенсионеров

Всякая программа предоставления льгот реализуется посредством федерального уполномоченного органа, его отделение есть в любом регионе. Но сначала нужно подтвердить статус, дающий возможность получения льготы. К примеру, пенсионерам, ветеранам и многодетным гражданам необходимо наличие удостоверения, студентам — билета, лицам с инвалидностью — вывод медкомиссии.

  1. Проездной билет со 100 % скидкой. Необходимо подтверждение статуса, дающего возможности для льготного проезда.
  2. Частичная льгота. Льготы пенсионерам на электричку Ласточка могут быть реализованы посредством особых талонов, продаваемых пенсионерам со скидкой до 30 % стоимости проезда. Такие проездные предусмотрены и для студентов.

Виды скидок на билеты РЖД и правила их получения

На государственном уровне введено ограничение в летний период времени, так как многие выпускники пытаются ввести в заблуждение работников РЖД и представляются школьниками – учащимися старших классов.

Отдельные области РФ предоставляют людям пенсионного возраста бесплатный проезд в пригородных электричках. Бывает, что льготное передвижение ограничено по времени: конец апреля – конец октября.