Как Должна Выглядеть Справка Школьника Для Проезда В Общественном Транспорте

В школьной справке для бесплатного проезда теперь должен быть указан адрес и фото учащегося

Ученикам не нужно платить за проезд. Это закреплено постановлением Совмина №202, в котором прописано, что с 1 сентября по 30 июня школьники могут бесплатно пользоваться общественным скопировано с осиповичи инфо транспортом от дома к месту учебы и обратно. Что же касается других маршрутов, решение по ним принимают местные органы власти. Так сообщила пресс-секретарь Минобразования Людмила Высоцкая в интервью с порталом TUT.BY.

Новые правила к школьным справкам для бесплатного проезда на общественном транспорте действуют в Беларуси с 26 апреля в соответствии с постановлением Министерства образования №15. Теперь в данном документе должно быть указано место жительства учащегося и размещена его фотография.

С фото и адресом

На справках, по которым дети бесплатно ездят в общественном транспорте, должны быть фото, название школы или гимназии, где учится ребенок, а также адрес, по которому он живет. Однако, уточняют в Минобразования, это не значит, что бесплатно школьники могут ездить только от дома до школы и обратно.

Пресс-секретарь напомнила: ученикам не нужно платить за проезд. Это закреплено постановлением Совмина № 202, в котором прописано, что с 1 сентября по 30 июня школьники могут бесплатно пользоваться общественным транспортом от дома к месту учебы и обратно. Что же касается других маршрутов, решение по ним принимают местные органы власти.

Справка на проезд для школьников

Формальный срок действия пластиковой карты – пять лет, поэтому даже самые первые выданные карточки будут функциональны до сентября 2020 года. Процедура автоматического продления срока действия для таких карт не предусмотрена, ведь большинство владельцев к тому времени уже закончат обучение, и поменяют свой социальный статус. Если же период обслуживания подходит к завершению, а обучение продолжается, владелец может подать заявление на повторный выпуск, указав причину («истечение срока действия») и номер прежней карты, тогда будет выпущена новая социальная карточка.

При оформлении проездного билета для школьника необходимо будет написать заявление в специальных пунктах и касса, список которых можно получить у директора школы, в которой учится ребенок. Также у секретаря необходимо будет получить справку об обучении ребенок в данном учреждении. Она должна содержать:

Правила предоставления учащимся льгот на проезд в общественном транспорте

  1. Самым актуальным и востребованным видом льгот является проезд на общегородском транспорте: автобусе, метро. Особенно важна эта льгота в небольших городах, где школ немного и ребенок живет далеко от места обучения. Процент предоставления льготы каждый регион устанавливает самостоятельно от своих возможностей. Одни регионы могут предоставить 50% скидку на проездной, более богатые области способны выдавать бесплатные проездные детям.
    Льготы на метро предоставляют те регионы, в которые есть подземный транспорт. Ребенок получает льготу каждый раз при покупке билета. Для подтверждения статуса школьника, ему необходимо иметь на руках справку из учебного заведения. Скидка представляется в размере 50% от полной стоимость проезда;
  2. Школьникам в возрасте от 10 лет предоставляется скидка 50% на все билеты пригородного и дальнего железнодорожного сообщения. Воспользоваться льготой можно только, передвигаясь в поездах внутри государства, на заграничные поездки скидка не действует. Скидка предоставляется только на билеты в плацкартные и сидячие вагоны;
  3. Школьники до 12 лет могут получить скидку на перелеты в самолетах. Стоимость билета на авиа сообщение будет составлять 50% от полной стоимости;
  4. Дети, обучающиеся в школах, имеют право на льготный проезд в транспорте междугороднего сообщения. Размеры и сроки устанавливаются регионами. Например, это может быть скидка 50% на весь год, а может ограничиваться только учебным;
  5. Особенно актуальна для жителей сельской местности скидка на пригородные автобусы. Большинство регионов имеет возможность выделять школьные автобусы, которые бесплатно перевозят детей из дальних деревень в школу и обратно. На остальные пригородные автобусы школьники получают скидку.
Это интересно:  Квартиры Чернобыльцам 2020

В Москве школьники могут оформить социальную карту. Что это такое? Социальная карта – это пластиковая карточка, которую выдают определенной категории населения, имеющих право на льготы. Самая востребованная льгота для школьников, которую предоставляет социальная карта – это скидки на проезд в общественном транспорте.

Льготный проездной для школьников

Получение социальной карты москвича допускается только многодетными семьями. Самая популярная услуга у детей школьного возраста заключается в получении скидок на оплату поездок в общественном транспорте.

В большинстве город учащиеся школ могут оформить единый проездной билет, который дает возможность бесплатно или со скидкой ездить на любых видах общественного транспорта. Такой проездной билет также действует в течение 1 месяца.

Справка для бесплатного проезда школьников теперь будет с фото и адресом

Школьникам не нужно оплачивать проезд, что закрепляется в постановлении Совмина № 202. В документе указано, что с 1 сентября по 30 июня дети могут бесплатно ездить в общественном транспорте от дома к месту учебы и обратно. В отношении прочих маршрутов, решения принимаются местными органами власти.

На справках для бесплатного проезда детей в общественном транспорте, теперь появятся фото, название школы или гимназии, где учится ребенок, а также адрес, по которому он проживает. Наличие адреса не означает, что дети смогут ездить бесплатно только от дома до школы и обратно.

Ученический билет

  • предоставления скидки на проезд;
  • выдачи пособий;
  • бесплатного питания детей из малообеспеченных семей;
  • посещения культурных учреждений со скидкой;
  • бесплатной медицинской помощи;
  • получения путевок;
  • выдачи школьной формы и канцелярских товаров.

Каждой категории граждан нужно подтверждать свой статус, что выполняется с помощью документов. Ученикам нужно представлять справки из школы, а учащимся вузов и ссузов нужно при себе иметь студенческий билет.

Особенности проездного для школьника и процесса его получения

Учащиеся общеобразовательных учреждений – особая категория граждан. Государство старается поддержать детей и их родителей специальными мерами, чтобы сделать обучение доступным. Одна из таких мер – оформление проездного для школьников.

Отсутствие ученического билета – не проблема. Его можно оформить за несколько дней в канцелярии школы. Нужно заранее купить сам бланк билета и сделать фотографию «на ученический». В канцелярии вклеят снимок, поставят подпись и гербовую печать учреждения. Срок действия ученического составляет 1 год, а затем его можно продлевать до окончания школы.

Это интересно:  Есть Ли Льгота На Антенну Ветеранам Труда

О форме справки для льготного проезда на железнодорожном транспорте для учащихся общеобразовательных учреждений

С целью предупреждения правонарушений с участием учащихся на транспорте министерство образования края направляет бланк и образец заполнения справки ученика для приобретения льготного железнодорожного проездного документа, согласованные с Дальневосточным управлением внутренних дел на транспорте МВД России и Дальневосточным железнодорожным агентством по обслуживанию пассажиров.

Во исполнение п.5 протокола заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Хабаровского края от 01.01.01 года №1 необходимо информировать учащихся подведомственных общеобразовательных учреждений и их родителей о новой форме справки для обеспечения льготного проезда в железнодорожном транспорте, а также предоставить справки учащимся по их требованию согласно утвержденной форме до 30 марта 2009 года.

Какие льготы полагаются школьникам на проезд в автобусе

Дети до 5 лет имеют возможность бесплатного проезда в поездах. Дети до 14 лет, имеющие право на льготы, должны предъявить документ об этом, чтобы получить скидку. Введена 30% скидка на проезд на Сапсане для учащихся в возрасте от 10 до 21 года.

Значительные скидки предусмотрены для школьников при покупке авиабилетов. Дети до 12 лет имеют право на билет с 50% скидкой. Студенты могут оформить специальную карту для получения скидок на авиаперелёты.

С фото и адресом

На справках, по которым дети бесплатно ездят в общественном транспорте, должно быть фото, название школы или гимназии, где учится ребенок, а также адрес, по которому он живет. Однако, уточняют в Минобразования, это не значит, что бесплатно школьники могут ездить только от дома до школы и обратно.

Пресс-секретарь напомнила: ученикам не нужно платить за проезд. Это закреплено постановлением Совмина № 202, в котором прописано, что с 1 сентября по 30 июня школьники могут бесплатно пользоваться общественным транспортом от дома к месту учебы и обратно. Что же касается других маршрутов, решение по ним принимают местные органы власти.

Как Должна Выглядеть Справка Школьника Для Проезда В Общественном Транспорте

Так в том и дело, что семилетний возраст наступил, но ещё не закончился.
Где есть гражданские нормы, в которых прописано, что возраст человека измеряется в том-то и том-то?
Любая справка, любая официальная информация, ориентировки, — все они содержат информацию о возрасте в годах, хоть день назад этот год исполнился, хоть 364 дня.

Язык не стер ? ну а во вторых тема обсасывалась уже как минимум на 10 форумах, надо всего-лишь поискать. Кнопыч 01 02-10-2013 11:00
Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром
.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда. THE HEDGEHOG 02-10-2013 13:25

Это интересно:  2 2 8 Какие Поправки Вышли Новый Закон

Как выглядит справка из школы для проезда в поезде

Оформление социальной карты происходит в каждом МФЦ, независимо от территории регистрации. Чтобы пройти оформление, необходим паспорт или свидетельство о рождении, справка из учебного заведения. Желательно взять фотографию 3 х 4 см, сделанную в ближайшие полгода. У детей от 14 лет есть право самостоятельной подачи документов. Родителям надо представить паспорт.

В соответствии с действующим законодательством РФ, ученики школ, колледжей и других общеобразовательных заведений имеют право использовать все льготы, предоставляемые государством данной категории лиц. Помимо сниженной стоимости ж/д билетов, учащимся доступны скидки на все виды наземного общественного транспорта, за исключением такси. Также скидка предоставляется на авиаперелеты школьникам в возрасте до четырнадцати лет. Для получения скидки на авиабилеты и наземный транспорт учащиеся школ и колледжей должны предоставлять все документы, перечисленные выше.

Оформление льготного проезда для школьников на общественном транспорте: правила реализации социальной политики в 2020 году

Также этой нормой установлено, что в рамках регионального и общефедерального законодательства совершеннолетние пассажиры получают право на провоз вместе с собой детей бесплатно или по фиксированным скидкам.

Гражданским Кодексом Российской Федерации, а именно статьей 76 (Гражданский кодекс РФ от 26 января 1996 года.) утверждено, что проезд пассажиров на всех видах транспорта осуществляется в рамках действия отечественного законодательства и только после покупки проездного билета у пассажира и перевозчика возникают взаимные права по отношению друг к другу.

Льготы на проезд в общественном транспорте для студентов в 2020 году

Студенческие годы являются временем небольших доходов и, связанных с этим, проблем. Молодым людям, в частности, приходится много ездить по территории мегаполиса и за его пределами. А это приводит к дополнительным тратам. Потому в регионах установлены льготы студентам на проезд.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1163 обеспечение льготами студентов для проезда в электричках отнесено к обязанностям региональных властей. Они должны заключить соответствующей договора с ОАО «РЖД ». Преференция составляет 50%. На практике происходит это следующим образом:

Минобразования показало новую справку для бесплатного проезда школьников

26 апреля в силу вступило постановление Министерства образования №15, согласно которому в нижнем левом углу школьных справках, предоставляющих учащимся право на бесплатный проезд в общественном транспорте, должна теперь быть фотография.

Ученики могут бесплатно ездить в общественном транспорте при предъявлении такой справки с 1 сентября по 30 июня. Однако делать они это могут только по дороге от дома до места учебы и обратно. Решения относительно других маршрутов принимаются местными органами власти. «Местные власти будут принимать решение, ограничивать детей только проездом до школы или нет. Ведь многие посещают секции, музыкальные школы и кружки. И туда им тоже нужно добираться», – добавила Высоцкая.