Как Купить Квартиру На Чужое Имя По Натариально Доверенности

Купить нотариальную доверенность

15. Я купил земельный участок у знакомого 3 года назад, он написал на меня нотариальную доверенность на право продажи, а также составили договор купли — продажи, но в органах гос. регистрации договор не зарегистрировали. Сейчас на участок наложено обременение судебными приставами из долга. Как в такой ситуации оформить участок в мою собственность?

15.2. Нужно обращаться с иском об освобождении участка от ареста. Многое в данном случае зависит от месяца, в котором заключен договор (до марта договор должен был регистрироваться, с марта — нет) . После чего регистрировать переход права собственности. Если знакомый согласен идти в Росреестр для подачи документов.

Как продать квартиру по доверенности без собственника: пошаговая инструкция, образец договора купли-продажи и документы

  • При подозрении на мошеннические действия или при их выявлении доверителю следует отозвать доверенность и обратиться в суд для признания всех сделок, осуществленных с ее помощью, недействительными.
  • Передавать свои полномочия исключительно проверенным людям, добросовестность которых не вызывает сомнения.
  • Не доверять представителю выполнение всех манипуляций от своего имени, а только совершение некоторых действий.
  • Не предусматривать право доверенного лица забирать денежные средства у покупателя за реализацию квартиры.
  • Не доверять другим лицам оформлять предварительный договор, по которому продавец получает определенную сумму денег в качестве аванса.

Продать недвижимость, взятую в ипотеку, довольно сложно. Далеко не все банки соглашаются на сделку, особенно если она совершается по доверенности. Если кредитор и одобряет куплю-продажу, то будет требовать генеральный тип доверительного документа.

Можно ли купить квартиру по доверенности или как обеспечить безопасную сделку

  • Как было сказано выше, доверителю позволено отзывать доверенность в любой момент. Соответственно, никаких прав на распоряжение недвижимостью у доверенного лица не остается. Но мошенники не распространяют подобную информацию, предлагают покупателю перевести деньги на свой счет, и после подписания необходимых бумаг благополучно скрываются. В данном случае восстанавливать справедливость нужно через суд.
  • Бывают ситуации, когда действует не один преступник, а несколько. Например, недобросовестный риэлтор вступает в сговор с доктором специализированного заведения. Владельца недвижимости признают психически нездоровым или под давлением заставляют подписать доверенность. Получается, что юридической силы такой документ не имеет, а вернуть право на жилье можно только в суде.
  • Довольно часто аферисты используют нотариальную доверенность после кончины доверителя. Наследники вступают в свои права, а квадратные метры уже проданы. Здесь также разбираются органы правосудия.
Это интересно:  Во Сколько Лет Выходят Мужчины На Пенсию В России

Разовая доверенность – официальная бумага, которая позволяет посреднику выполнить определенное действие один раз. Чаще всего это разрешение для получения какой-либо справки, выписки и т. д. Чтобы ускорить процесс сбора документов, такую доверенность выписывают сразу на несколько человек.

Покупка квартиры по доверенности со стороны Покупателя

В данном случае Покупатель (отселяемый из коммуналки персонаж) не платит денег за новую квартиру для себя, и может вообще не вникать в условия сделки (выстроенной цепочки). Он просто выдает риэлтору доверенность на покупку квартиры для себя, и получив право собственности, спокойно выезжает из коммуналки.

Вообще, случаи с доверенностью со стороны Покупателя редко встречаются на рынке недвижимости, но все же бывают. Поэтому участникам сделки нужно иметь представление о том, как это выглядит, как оформляется, и на что нужно обратить внимание. Ссылка на образец такой доверенности приведена ниже.

Самарец продавал чужие квартиры, подделав доверенность от нотариуса

Мужчина подделал нотариальную доверенность и незаконно завладел земельным участком своего отца (1 000 кв.м в Волгаре). Это землю он потом продал сразу пяти гражданам, причинив собственному отцу материальный ущерб в размере более 1,5 млн рублей, а обманутым покупателям — в размере более 19,3 млн рублей рублей.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Самары, совершившего 13 эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и 11 эпизодов подделки официальных документов (ч. 2 ст. 327 УК РФ).

Риски продавца и покупателя при покупке квартиры по доверенности

Главный риск продавца состоит в том, что доверенное лицо позарится на большую сумму денег и просто исчезнет с ними, не передав их, как было договорено ранее. Обычно доверенность составляется на близкого родственника, либо иное лицо, иногда доверенность выписывают на имя риелтора, проводящего сделку. Гарантировать, что доверенное лицо в полной мере выполнит условия договоренности и не преступит интересов доверителя — нельзя. Доверенность фактически и означает предоставление права на доверии, без гарантий.

Это интересно:  Льготы Для Пенсионеров В Москве По Налогам

Оспорить действия доверенного лица можно, но только тогда, когда само это лицо отвечает за свои действия, его местонахождение известно, а также известно куда делись деньги после оплаты сделки покупателем. В практике немало случае того, когда доверенные лица меняли место жительства, оказывались недееспособными, а деньги передавали третьим лицам в уплату долгов, доверившись мошенникам и т.д. Итог может оказаться плачевным для обеих сторон — для покупателя и продавца.