Как Продать Квартиру Полученную По Договору Социального Найма Военнослужащими

Вопрос: Военнослужащий получил по договору социального найма квартиру в г

На основании абз. 1 п. 14 ст. 15 Закона N 76-ФЗ право на обеспечение жилым помещением на указанных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. При этом, как следует далее из приведенной нормы, если когда-либо такой гражданин обеспечивался жильем за счет военного ведомства, то при получении жилого помещения по избранному месту жительства он обязан сдать ранее предоставленное ему жилое помещение Министерству обороны РФ (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Только при выполнении этих условий военнослужащий обеспечивается жильем (посредством передачи его в собственность или по договору социального найма) в избранном месте постоянного жительства.

Однако в случае если военнослужащий предпринимал соответствующие меры к выделению причитающейся ему доли из ранее полученной от военного ведомства жилой площади, обмену либо разделу данного жилого помещения и сдаче его соответствующим квартирно-эксплуатационным органам, то у него может возникнуть право на повторное обеспечение жилым помещением (смотрите, например, решения Астраханского гарнизонного военного суда от 16.08.2010, с которым можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://astrahanskygvs.ast.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud& >

Приватизация жилья военнослужащими: по договору социального найма и через суд

Список прилагаемых документов при приватизации военного жилья через суд идентичен ранее перечисленному, предоставляемому для процесса приватизации. По закону рассмотрение дела назначается не позднее 5 суток с момента подачи заявления.

Данная мера касается, в том числе предоставления и приватизации жилья. Жена военнослужащего, в случае гибели мужа во время исполнения служебных обязанностей, пользуется его льготами в полном объёме.

На праве социального найма

В каждом населенном пункте могут быть свои особенности, которыми руководствуются учреждения, отвечающие за распоряжение жилым фондом. В этом случае орган местного самоуправления должен принять соответствующее решение, утвердить его на сессии и опубликовать в своей газете. И все-таки, основополагающие принципы в целом не различаются.

  • Человека поставят на квартирный учет, если у него (и членов семьи) нет другого жилья – ни в собственности, ни в социальном найме.
  • Жилье в пользовании граждан может быть (на праве владения либо пользования социальной квартирой), однако его площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, ниже региональной учетной нормы.
  • Жилплощадь не соответствует нормам, изложенным в разделе IIПостановления Правительства России от 28.01.2006 года № 47. Именно в этом Положении перечислены требования, которым должно удовлетворять помещение, чтобы быть пригодным для жилья.
  • Семья проживает в одной квартире с другими нанимателями (независимо от формы собственности), и при этом один из членов семьи тяжело хронически болен настолько, что совместное проживание с ним невозможно, а другого жилого помещения нет.

Можно ли вернуть квартиру, полученную военнослужащим по договору социального найма

Уважаемый Игорь Сергеевич! Отвечу кратко на Ваш вопрос: отказавшись от квартиры в Санкт-Петербурге, Вас снимут с учета на получение жилья и субсидию не получите (формулировка ухудшение жилищных условий). Возможность встать на учет у Вас появится только по истечении 5 лет. Совет: произведите обмен или продав часть своей квартиры в Санкт-Петербурге, купите в Чите, в противном случае начнете ходить по судебным инстанциям безрезультатно восстанавливая свое право. Удачи Вам.

Это интересно:  Какой Коффициент По Территории Преимущественного Использования У Краснодарского Края

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вернуть государству квартиру выделенную военнослужащему по договору социального найма. Дело в том, что я должен был быть уволен в запас по достижению предельного возраста(45 лет) в 2014. За год до увольнения я собрал документы и подал на получение постоянного жилья. Хотел квартиру в Чите, но в то время квартир в Чите не строили и мне предложили квартиру на выбор в любом регионе России. Мы с женой выбрали Санкт-Петербург. В июле 2013 нам выделили 2х комнатную квартиру 53.7 кв.м в Питере. Мои дочери ещё детьми учавствовали в приватизации квартиры тёщи. Уних по 1/3 доли (по 20 кв.м) Нам была положена квартира площадью 90 кв.м, но долю детей из нее убрали. И получилось, что мне ещё необходимо было доплатить 200 тысяч рублей за лишние квадратные метры. я взял кредит и расчитался. В том же 2013 году мне продлили контракт на три года. В свете последних решений мне обещают еще продление контракта до 2020. Дочери за это время выросли и уехали учиться в другие города. С женой разошлись. получается что квартира в Питере мне не нужна, а необходима в Чите, где мне ещё служить долго. Служебного жилья у меня нет. Да и Питерскую квартиру придется делить с бывшей женой. Поэтому хочу вернуть эту квартиру и получить субсидию от Министерства Обороны на покупку квартиры в Чите. В Питерской квартире ни кто не прописан и не жил из членов моей семьи.Как мне быnь и с чего начать. Спасибо.

Порядок приватизации жилья по договору социального найма в 2020 году

Законодательство, регламентирующее вопросы приватизации устанавливает, что государственное жилье, которым граждане пользуются по договорам соцнайма, может передаваться им в собственность по тем же правилам, что другие жилые помещения, принадлежащие государству.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Основания для выплаты компенсации за найм жилья военнослужащим

Если планируете снять квартиру у человека, являющегося представителем собственника, — убедитесь, что он имеет доверенность, подписанную нотариусом. В доверенности должна стоять дата ее выдачи.

Как рассчитывается компенсация за аренду жилья военнослужащим? Доплата в размере расходов по факту за найм или поднаем квартиры, не превышающая размеров, которые определены с учетом общей площади помещения и утверждаемой Министерством обороны РФ каждый год предельной платы за найм 1 квадратного метра законна для:

Договор социального найма жилплощади

  1. Ксерокопии паспорта военного, а также членов его семьи, с отметка о прописке по месту жительства. На несовершеннолетних предоставляются ксерокопии свидетельств о рождении.
  2. Ксерокопия свидетельства о браке или о расторжении.
  3. Выписки из домовых книг, а также копии лицевых счетов за 5 лет, которые считаются до подачи заявления.
  4. При наличии права на льготные квадратные метры, необходимо предоставить копии документов, подтверждающих это.
  5. Необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие (наличие) жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, или принадлежащих военному, а также членам семьи на праве собственности.
  6. Справку подтверждающую сдачу предоставленного жилого помещения.
Это интересно:  Выплата инвалидам групы2 пенсии чернобыльских в 2020 году

Предоставление военнослужащему жилья по договору социального найма, осуществляется на весь срок прохождения им службы. Недвижимость предоставляется только в закрытых городках, предназначенных для военных. Приказ о предоставлении жилья военнослужащим № 1280, содержит подробную инструкцию по обеспечению жилой площадью.

Порядок приватизации жилья по договору социального найма

Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети-сироты в возрасте до 14 лет, оставшиеся без родительского попечения, их приемные родители или опекуны могут зарегистрировать договор, по которому квартира перейдет в собственность таким детям-сиротам.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Основания для выплаты компенсации за найм жилья военнослужащим

Если наймодатель, у которого вы хотите снять квартиру, является собственником жилья, то он должен иметь свидетельство о госрегистрации права собственности на жилую площадь.

Чтобы в дальнейшем не было споров, рекомендуется перед вселением составить акт приема-передачи, содержащий информацию о квартире: ее недостатках на момент сдачи-приемки. Также в акте дается перечень имущества с указанием его состояния и др.

Имеют ли военнослужащие право на приватизацию жилья

Как уже было упомянуто ранее, военнослужащие могут, как и все граждане, оформить приватизацию жилья. Однако, есть несколько отличающихся аспектов, которые могут касаться как непосредственно помещений, так и самих будущих владельцев.

Как такового, четкого порядка приватизации жилья военнослужащими до сих пор нет, как и для передачи любой собственности во владение частному лицу. Вследствие этого довольно часто подобные дела проходят через судебные органы. Но пройти всю процедуру самостоятельно, конечно же, можно.

Доступное жилье для военных — социальный наем

  • Когда заявление подано (эта дата будет и датой постановки на учет).
  • Срок службы (приоритет у того, чей срок службы больше).
  • Сколько детей в семье (если хотя бы трое, семья передвигается в начало списка).
  • Уволен ли военный по собственному желанию или по льготным обстоятельствам
  • Право получить жилье по социальному найму в месте прохождения службы имеют все военнослужащие, кроме курсантов военных образовательных заведений, заключившие контракт до 1.01.1998 г., состоящие на учете нуждающихся в жилье согласно действующим нормативам (в данный момент это Федеральный Закон N 217-ФЗ о некоммерческом найме жилья).
  • Если военнослужащий отслужил десять и более десяти лет и был уволен по льготным основаниям (возраст, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия), он имеет право выбора региона для получения недвижимости.

Как Продать Квартиру Полученную По Договору Социального Найма Военнослужащими

Порядок обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей регулируется ФЗ № 76. Однако на сегодня сложилась ситуация, когда многие офицеры, уходя в запас, не имеют собственной или ведомственной квартиры. Следует помнить, что право на получения жилья сохраняется и после увольнения военнослужащего в запас. Последние поправки в «Закон о статусе военнослужащего» были внесены 01. 07 2020. Исходя из дополнений к закону, военный пенсионер имеет право не только на получение в собственность или внаем жилплощади. В качестве компенсации ему могут быть предоставлены денежные средства на приобретение недвижимости (военная ипотека или единовременная жилищная субсидия). Право выбора формата решения жилищного вопроса остается за военнослужащим. Эти меры призваны полностью обеспечить жильем всех нуждающихся военных пенсионеров до 2023 года.

Это интересно:  Доплата На 3 Ребенка В 2020 Году В Омске Если Ребенок Родился 2020 До Кого Года Будет Выплачиваться Если У Семьи Нет Статуса Многодетная

Квадратура жилой площади исчисляется из расчета 18 м 2 на каждого члена семьи. Одиноким могут (но не обязаны) быть предоставлены льготные 10 м 2 . На дополнительные 15 м 2 могут претендовать также офицеры, которые ушли на пенсию по достижению предельного срока службы.

Предоставление жилья военнослужащим по контракту

Чтобы использовать своё право на получение денежных средств, которые за три года начислений накопились на личном именном счету военнослужащего, нужно знать некоторые нюансы, условия и порядок. Накопительная ипотечная система подразумевает, что первоначальный взнос по договору на покупку квартиры будет внесён государством единовременно. Далее платежи будут осуществляться каждый месяц на банковский счёт с личного именного счёта ответственными органами. В соответствии с законодательными нормами ежемесячная сумма платежа будет равна одной двенадцатой от годовой ссуды федерального бюджета. При этом каждая выплата индексирована с учетом инфляции.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Особенности приватизации квартиры военнослужащими по договору социального найма или через суд(2020г)

Только после получения всех документов, подтверждающих право собственности на квартиру социального типа, зарегистрированного в ЕГРП, и заключении договора безвозмездной передачи жилья, вопрос передачи квартиры будет решен окончательно.

Также должен быть приложен документ (чек, квитанция), свидетельствующий об уплате государственной пошлины, если это сделано не будет, то заявление со всеми приложениями подлежит возврату в адрес военнослужащего без рассмотрения.

Что значит социальный найм жилья в 2020 году

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Можно ли продать квартиру по договору социального найма

«Об утверждении Положения о порядке освобождения граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда муниципального образования «Город Волгодонск»

При разводе жена хочет разменять квартиру на две и жить отдельно. Даже если муж будет против – жена может обратиться в суд, и квартира будет обменена принудительно. Если в квартире проживают дети – обменять ее можно будет только с согласия органов опеки.