Как Прописать Родственника В Квартире В Другом Городе

Можно ли прописать родственника или другого человека в ипотечную квартиру? Какова реакция банков

  • ЖК РФ определяет, как и кому можно регистрироваться в определенных помещениях;
  • УК РФ запрещает прописываться фиктивно под угрозой уголовного наказания;
  • Закон №5242-1 от 25.06.1193 г. наделяет всех граждан государства правом смены места проживания;
  • Постановления Правительства №713 описывает, как именно происходит процедура получения прописки;
  • КоАП РФ наказывает штрафом лиц, превысивших срок проживания без регистрации.

В стандартном случае банк вправе изъять недвижимость и продать ее с аукциона, если невыплаты происходят минимум 3 раза в течение 12 месяцев.

Прописать в квартиру родственника

Помимо распоряжения квартиры для сдачи в аренду, проживающие в ней жильцы могут там прописаться и прописать туда своих родственников. Для осуществления этого действия следует собрать определенный перечень документов и предоставить его в службы, осуществляющие регистрацию.

Если жилье является муниципальным, то как прописать в квартиру человека? Процесс оформления прописки ничем не отличается от вышеописанной схемы. При регистрации потребуется явка прописанных лиц за исключением несовершеннолетних. Однако явка не требуется, если такие полномочия передаются по доверенности.

Можно ли прописать в квартиру чужого человека, не родственника? Каковы риски и последствия

Федеральный закон № 5424-1 от 25 июня 1993, в котором говориться о правах граждан на передвижение по территории нашей страны очень подробно рассказывает об основных вопросах оформления по месту пребывания или постоянного жительства со всеми нюансами.

Как мы уже говорили, несоблюдение сроков оформления может стать причиной оплаты штрафа со стороны регистрирующегося гражданина.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника

Обычная выписка государственной пошлиной не облагается. Считается, что прекращение прописки – это добровольное волеизъявление жильца. Затраты обычно связаны с помощью третьих лиц. Например, если это выписка прописанного родственника по доверенности – заплатить придётся за нотариальное заверение документов.

Российское законодательство позволяет снять с регистрационного учёта членов семьи. Происходит это либо по их согласию, либо через суд. Первый случай не вызывает особых сложностей. Принудительная выписка гораздо сложнее, так как растягивается на несколько месяцев. И тем не менее, собственник, на праве главного, вправе выписать родственников из квартиры (п. 1 и п. 2 ст. 288 ГК РФ).

Как прописать в квартиру человека? Документы для прописки в квартиру

  1. Прописываемый оформляет от своего имени нотариально заверенную доверенность. Доверенное лицо должно быть обязательно дееспособным, совершеннолетним и владеющим русским языком. У нотариуса собственник квартиры заполняет все необходимые бланки. Его доверенное лицо расписывается в заявлении. Во время подписания доверенности должны присутствовать все совершеннолетние владельцы недвижимости.
  2. В отделении ФМС или другой уполномоченной службе пишется заявление формы № 6. Все бумаги подписываются и заполнятся доверенным лицом. Доверенность предоставляется специалисту службы. Документы для прописки в квартиру подаются те же, что и в общем случае.
Это интересно:  228 Часть 5 Статья Наркотики

Если же жилье не было приватизировано, гражданин может стать претендентом на получение права собственности на эту недвижимость. Важно помнить и то, что за проживание в жилом помещении без регистрации предусматривается штраф до 2500 рублей.

Кого можно прописать в муниципальную квартиру

Она касается вселения родителями своих детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Муниципалитет, в качестве собственника жилья социального найма, может запретить процесс вселения, при условии выявления факта превышения допустимой по закону минимальной площади на каждого проживающего в помещении человека.

Вселение и прописка близких родственников нанимателя, в число которых входят родители, не требует согласия фактического собственника жилого помещения, но при этом подразумевает письменное согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц.

Можно ли прописать не родственника в квартиру

Вне зависимости от того, какая прописка дается гражданину (постоянная или временная), в случае, если у него появляется ребенок, малыш автоматически становится жильцом вашего помещения, ведь в нем оформлены его родители. Выписать жильцов при их отказе возможно только через суд (подробнее в нашей статье о регистрации ребенка без согласия собственника).

Процедура регистрации человека по месту проживания (“постоянная прописка”) или пребывания (“временная прописка”) сама по себе очень проста: сдал нужные документы и получил паспорт со штампом о регистрации. В данной статье мы затронем процедуру как прописать человека в квартиру, как в свою приватизированную, в муниципальную и без его присутствия.

Прописать не родственника в квартиру в

Выписавшись с предыдущего места, гражданин должен за 7 дней подать регистрацию на новое место или на него будет наложен штраф. Для прописки обращаются в паспортный стол, МФЦ или отделение УФМС. Процедура зависит от вида жилья – приватизированного или муниципального. Предоставляются оригиналы и копии всех документов.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть человек приклонного возраста, бывший муж моей родной бабушки, квартира у него не приватизированна, он не против что бы квартира, после его «ухода в мир иной» досталась мне. Что можно сделать в такой ситуации? Заранее примного благодарен.

Порядок прописки в муниципальную квартиру

В некоторых случаях гражданин может воспользоваться своим правом не предоставлять некоторые документы при прописке, а только указать данные из них в заявлении. При этом период оформления прописки также увеличится.

Это интересно:  Взять Кредит Если Наложн Арест У Пристовоа

ФМС может отказать в регистрации гражданина, если при его вселении в квартиру нарушатся нормы жилой площади. Аналогичная ситуация и с гражданами, не состоящими в родстве с нанимателем ‒ если собственник квартиры откажет в регистрации, орган ФМС будет не вправе произвести прописку.

Кого можно прописать в муниципальную квартиру — процедура и правила

Разрешение на прописку от собственника муниципального жилья пишется в свободной форме при работнике паспортной службы. В нем должна быть отражена информация о прописывающемся лице и адрес муниципальной квартиры. Через 3 рабочих дня органы, осуществляющие прописку, выдают паспорт, в котором стоит штамп о прописке.

К частному фонду относятся квартиры и другие виды собственности, закрепленные за отдельными гражданами и принадлежащие им по документам. Государственный фонд принадлежит государству, муниципальный фонд – муниципалитету. Разберем, значение понятия муниципальный жилищный фонд и муниципальная квартира.

Что делать, если родственник, который прописан в моей квартире, не платит кредит

Добрый день! В моей квартире прописана племянница, живет она в другом городе, там же она взяла кредит, уже больше года она его не платит, приходили письма из банка, сейчас от приставов пришло извещение, с просьбой явиться, иначе они приедут описывать имущество по месту прописки. Имеют ли они право описать МОЕ имущество, ее вещей нет вообще? Что можно сделать в этой ситуации?

Ирина, во избежание недоразумений, сообщите приставам адрес проживания племянницы. Ваше имущество описывать приставы не имеют права, если Вы можете подтвердить, что оно Ваше. Т.е. есть чеки с покупкой на Ваше имя. То, что находится в Вашей собственности, например квартира, однозначно не будет описано. Личные вещи так же не подлежат реализации за долги. Но приставы могут описать бытовую технику, телевизор, компьютер и пр.

Инструкция по прописке и выписке несовершеннолетних детей из квартиры

Это единственный случай, когда решение принимается по самому факту снятия с регистрации. Для этого новым законным представителям ребенка нужно обратиться в УСЗН с тем же набором документов, что и для прописки по новому адресу, а именно:

Переезд семьи в другой населенный пункт часто сопровождается продажей жилья и выпиской «в никуда». Многие опасаются возможных вопросов от опеки и паспортного стола, но все не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Прописка в другом городе: о чем нужно знать

Для лиц, которые не имели ранее прописку на территории страны, листок убытия предъявлять не нужно. Стоит отметить, что государственный орган обязан зарегистрировать гражданина и в случае потери листка выбытия.

Это интересно:  Как Узнать Свою Очередь В Программе Молодая Семья Ярославль

Помимо гражданина, оформляющего прописку, заявление должен написать каждый человек, зарегистрированный на жилплощади. Если прописанным является несовершеннолетний ребенок, то заявление за него пишут его законные представители.

Как собственник квартиры может выписать прописанного родственника, другого человека или члена семьи

После развода несовершеннолетний обычно остается проживать с одним из родителей. При этом по взаимному согласию или в судебном порядке его место жительства может измениться. С десяти лет учитывается и мнение самого ребенка по этому поводу. К примеру, он выписывается от отца к матери или наоборот.

По гражданскому законодательству собственники могут распоряжаться своим имуществом как пожелают. Владельцы жилых помещений вправе предоставлять иным лицам возможность проживать в своей квартире. Это необязательно должны быть их родственники, пользоваться жильем с согласия собственника могут любые лица.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного из квартиры

Процесс по снятию зарегистрированного гражданина с учёта касательно помещения, которое приватизировано, осуществляется при отсутствии договорённости с проживающим через судебное разбирательство. Причины выселения будут носить общий характер. Проблемы могут возникнуть при выдворении бывшего мужа/жены. Независимо от того, что приватизация проведена на кого-то из супругов, если будут представлены доказательства, что во время нахождения в браке на общие средства был произведён ремонт, по результатам которого стоимость недвижимости возросла, в иске могут отказать.

Больше всего проблем возникает при снятии с учёта не достигших восемнадцати лет граждан. По закону на родителях лежит ответственность за предоставление нормальных условий для физического и нравственного развития потомка.

Как прописать родственников в квартиру

Сестра собирается покупать квартиру! В квартире 1 собственник и 1 человек просто прописанный находится в данный момент в армии. Он приехал на побывку и выписался. Прописался к другим родственникам. Т.е в квартире ни кто теперь не прописан. Могут ли быть какие-либо подводные камеи в том, что он выписался в период прохождения военной службы. Она переживает что купит квартиру а военнослужащий после армии подаст в суд .

Я живу в квартире с мужем,ребенком и свекрами. У меня временная регистрация была на 5 лет, она закончилась. квартира в собственности. Сейчас хотим оформить мне постоянную регистрацию. Знаю, что есть регистрация, при которой я ни на что не буду претендовать ( мало ли что в жизни бывает), в принципе, мне и не надо ничего. Как это правильно называется? Или лучше чтобы муж прописал меня на свою долю? В таком случае нужно согласие остальных родственников? Еще прописана у мужа сестра, она.