Как Расприватизировать Комнату В Общежитии

Как приватизировать комнату в общежитии

Туда следует направить все документы, о которых говорилось ранее, а также справку с отказом от муниципалитета, в которой указана конкретная причина. Суд может принудить официальные инстанции:

А ведь для каждого из нас чрезвычайно важно иметь свой законный уголок, который можно будет со спокойной душой передать своим потомкам или же просто продать для последующего улучшения собственных жилищных условий.

Приватизация комнаты в общежитии

ВОПРОС : задаёт Ажгибесова Галина Арнольдовна ( 18 октября 2007 года )
Совершеннолетняя дочь, сын 14 лет (получил паспорт) и я, их мать проживаем в настоящее время в комнате в общежитии. С дочерью мы принимали участие в приватизации и зарегистрировали право собственности на квартиру по 1/2 доли. Сын в приватизации не участвовал, так как родился позже. В данный момент дочь имеет постоянную прописку в общежитии, я- временную регистрацию по месту пребывания ( так как прописана в другом населенном пункте), которую обновляю каждый год, а сына не хотят прописывать в этой комнате, говоря, что он должен быть прописан по месту моего жительства. Правомерен ли отказ в прописке сына в комнате в общежитии, где мы проживаем и может ли он приватизировать эту комнату?

ОТВЕТ : даёт »Премьер» АО
Уважаемая Галина Арнольдовна!
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
Если коммунальная квартира не приватизирована или находиться в долевой собственности для прописки нового человека необходимо согласие всех жильцов.
Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.
При этом за гражданами, не участвующими в приватизации занимаемого жилого помещения и выразившими согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения.
Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.
Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях необходимости, документ органов опеки и попечительства.
На основании изложенного, при недостижении согласия единственным правовым способом разрешения данной ситуации является обращение в суд.
В случае необходимости мы готовы ознакомиться с Вашими документами, дать им правовую оценку и представлять Ваши интересы в суде.

Это интересно:  Как Обратиться К Пациенту

Приватизация комнаты в общежитии: документы 2020

Таким образом, гражданину достаточно узнать – было ли исключено общежитие из специализированного фонда в силу вердикта органа, осуществляющего управление муниципальным имуществом (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ), наличие же договора соцнайма не является обязательным.

В аб. 1 ст. 4 Закона прямо указано – помещения, находящиеся в общежитиях, приватизировать нельзя. В аб. 2 той же статьи сказано, что служебное жилье все же может быть передано в собственность граждан – если владелец такого служебного жилья (например, работодатель или учебная организация) примет соответствующее решение.

Как расприватизировать квартиру

Удаление неисправностей приватизированных квартиры, дома, нежилого помещения «ложатся на плечи» одного или нескольких собственников. Расприватизация купирует все материальные затраты на ремонтные и строительные работы, избавляет от выплат денег на содержание здания, около домовой территории, налогов на недвижимое имущество.

Этот вариант предусматривает добровольное расторжение договора на права владения собственностью, переход ее в муниципальный фонд. Что нужно и как расприватизировать квартиру правильно? Владелец обращается в администрацию с правильно заполненным заявлением, при себе имеет следующие документы:

Как приватизировать комнату в общежитии

Могут ли гражданам отказать в реализации законного права на получение комнаты в собственность? Помимо общих оснований для отказа (например, выявление факта повторного участия в приватизационной программе), муниципальный орган может вернуть заявление по причине наличия у общежития статуса специализированного фонда.

Ключевое значение имеет первоначальный этап, на котором гражданам предстоит подтвердить свое право на переоформления жилья в собственность. Это происходит путем сбора обязательных документов, без которых в оформлении приватизационного договора будет отказано.

Жильцы хотят расприватизировать свое общежитие

Жильцы этому сопротивлялись — писали жалобы во все инстанции, но после проверок получали стандартные ответы — мол, действия администрации «Элекона» законны. «Элекон» же добивался выселения непокорных через суд. Бои за койко-места, а точнее, за комнаты (в общежитии живут не только одинокие граждане, но и целые семьи), продолжались пять лет. Перелом наступил в середине 2006-го, когда прокурор РТ Кафиль Амиров направил представление в Президиум Верховного суда о пересмотре ряда судебных решений в отношении жильцов общежития «Элекона». А осенью уже сами жильцы инициировали судебный процесс против минземимущества и «Элекона».

Предыстория иска такова. В октябре 1999 года Госкомимущество РТ утвердило план приватизации государственного предприятия «Завод «Элекон», в который были включены два общежития — дома № 54 и 52а по улице Короленко. В январе 2000-го ОАО «Завод «Элекон» зарегистрировало акт приватизации в государственном реестре. И жильцы общежитий получили от администрации новые жесткие договоры найма жилых помещений. А потом администрация предприятия начала освобождать общежитие по ул. Короленко, 52а от ряда жильцов на том основании, что трудовых отношений с предприятием они не поддерживают уже много лет.

Юридический форум

как расприватизировать свои 2 комнаты в коммуналке?
Передача жилых помещений в собственность города Москвы осуществляется путем заключения соответствующих договоров между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и собственником (собственниками) жилых помещений.
Договоры передачи жилых помещений в собственность города Москвы (расприватизация) (далее — договоры передачи) оформляются и выдаются в режиме «одного окна» на уровне округов, т.е. службами «одного окна» управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах (далее — управления Департамента).
Управления Департамента осуществляют функции приема заявлений о подготовке документов для передачи жилых помещений в собственность города Москвы в режиме «одного окна» (далее — заявления о подготовке документов), сбора необходимых документов, а также оформления, направления на государственную регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве и выдачи заявителям договоров передачи в режиме «одного окна».
Подготовка документов, необходимых для оформления договоров передачи, формирование пакета документов, его направление в регистрирующий орган осуществляются в срок не более 60 дней на безвозмездной основе.
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 6 июня 2007 г. N 463-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ПОДГОТОВКИ В РЕЖИМЕ «ОДНОГО ОКНА» ДЕПАРТАМЕНТОМ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА МОСКВЫ (РАСПРИВАТИЗАЦИЯ)

Это интересно:  Как Посчитать Площади Отдельно Кухни И Жилая

только через суд.
надо доказать —что приватизация состоялась и нарушила Ваши права. Например Вы были несовершеннолетние и приватизировали за Вас родители, а теперь из-за этого Вы не можете получить и приватизировать секбе жильё. Это нарушает Ваши права предусмотрееные конституцией

Можно ли расприватизировать квартиру

  1. Свидетельство о праве собственности, договор продажи/покупки, дарения;
  2. Оригиналы правовых документов;
  3. Документы, подтверждающие, что нет никаких ограничений и обременений на недвижимое имущество;
  4. Экспликация, а также поэтажный план жилых помещений, которые передаются (документы действительны — 1 год);
  5. Копии и оригиналы паспортов людей, желающих участвовать в расприватизации;
  6. Выписка из домовой книги с самого начала заселения помещения (действительна два месяца);
  7. Для отчуждения комнат в коммунальных квартирах предоставляют копию финансового лицевого счета (подлинна два месяца);
  8. Квитанция и копия об оплате госпошлины;
  9. Если было обращение в судебные органы, то решение суда о недействительности договора на приватизацию;
  10. Позволение органов опеки, если в сделке участвует несовершеннолетний.

Если человек желает передать недвижимое имущество, принадлежащее ему, в собственность государства, то необходимо направиться в исполнительные органы власти города по месту жительства. Договор заключается в течение месяца после подачи заявления. Последнее подписывается всеми собственниками жилья.

Приватизация комнаты в общежитии: пошаговая инструкция

Законом регламентирован не только порядок, но и случаи, когда приватизация комнаты в общежитии невозможна. К слову, только в таком случае в оформлении жилья в собственность и может быть отказано. Итак, если общежитие по документам еще не передано на баланс муниципалитета и все еще закреплено за определенной организацией, то о переоформлении комнаты на законных основаниях путем приватизации можно забыть до изменения обстоятельств.

Довольно часто случается так, что муниципалитет отказывает в процедуре. Основная причина – это нарушенный порядок приватизации комнаты в общежитии. Что это означает и как решить данную проблему? В первую очередь следует удостовериться, что общежитие действительно является собственностью государства, опять проверить перечень документов, а также их актуальность. Если все в порядке, то смело можно обращаться в суд для разбирательства.

Расприватизация квартиры и нежилых помещений

Расприватизация происходит только посредством судебного разбирательства. Этим способом пользуются когда, органы жилищного контроля отказываются принимать жилье в муниципальную собственность, либо приватизация квартиры происходила с нарушениями отдельных положений нормативных актов. Если при приватизации имели место мошеннические схемы, ущемление прав ограничено дееспособных или несовершеннолетних граждан высока вероятность признания такой документации недействительной. Проблемы с муниципалитетами по передаче прав на жилье возникают достаточно редко, и чаще всего бывают проблемы с объектами недвижимости, расположенными в аварийном или ветхом жилье. Итогом деприватизации или расприватизации может стать договор социального найма, который должен быть подписан всеми лицами, утратившими право собственности. Если среди них есть дети, документация визируется родителями или опекунами. Такое же правило работает в отношении инвалидов.

Это интересно:  Дарственная на авто что бы уйти от ареста

После рассмотрения заявления и принятия положительного решения комитетом имущественных отношений или иной уполномоченной инстанцией производится подписание соглашения, в котором указывается, что квартира становится одним из объектов собственности муниципалитета. Далее составляется договор найма и оформляются документы на регистрацию . Объект недвижимости в дальнейшем не может участвовать в программе приватизации и не может стать предметом собственности для нанимателей, решившихся на деприватизацию. Квартира в муниципальной собственности может обмениваться на аналогичную жилплощадь, но не может быть передана по наследству или реализована на рынке. Повторная приватизация квартиры через суд происходит при выявлении у сделки признаков ничтожности или выявления фактов преступной деятельности.

Можно ли расприватизировать квартиру? Порядок и нюансы расприватизации квартир

Последствия добровольной процедуры отличаются по сравнению с той, которая проводится через суд. После подтверждения выполнения расприватизации с жильцами заключается договор социального найма. В остальном никаких изменений не происходит.

С помощью этой процедуры городские власти могут возвращать муниципальную собственность, ранее предоставленную во владение. Расприватизация безвозмездно переводит жилье в городское имущество. При смерти или переезде квартиросъемщика в другое место жилье передается остальным по очереди.

Как приватизировать комнату в общежитии

Как правило, на рассмотрение вопроса о приватизации комнаты в общежитии отводится около двух месяцев. По окончании этого срока заявитель получает либо свидетельство о приватизации, либо отказ, обжаловать который, как уже говорилось выше, можно в судебном порядке.

Если вы хотите приватизировать комнату, в которой проживаете в общежитии, но не знаете, как это сделать, обратитесь к юристу компании «Правосфера». Он, прежде всего, выяснит возможность воплощения в жизнь вашего желания. Для этого надо будет обратиться в муниципальный орган, чтобы узнать, кому принадлежит данный объект.

Расприватизация квартиры, жилья

  1. Участник приватизации не мог заключать договор о приватизации, т.е. ранее использовал свою попытку либо не был зарегистрирован в квартире.
  2. Оформление сделки происходило с нарушениями.
  3. Игнорирование интересов несовершеннолетнего.
  4. Отсутствие согласия одного из жильцов на проведение приватизации жилья.
  5. Выявление запрета на приватизацию квартиры (например, аварийное, ветхое, служебное или иное жилье).

Расприватизация квартиры не ограничена по времени. Если раньше она совпадала с приватизацией, то с февраля 2020 года стала бессрочной. Однако нужно учитывать срок исковой давности – период, в течение которого лицо вправе обратиться в суд и заявить о своих нарушенных интересах.

Дизайн комнаты в общежитии

Сделать комнату в общежитие стильной и уютной помогут советы специалистов. Известные дизайнеры предлагают свои варианты оформления помещения маленьких размеров. Если ими воспользоваться, процесс обустройства жилья будет легким и простым.

Что касается мебели, то она должна быть простой формы и с гладкой поверхностью. В качестве декора используют изделия из стекла, пластика. Зеркала зрительно расширяют пространство. Поэтому их рекомендуют устанавливать в небольших комнатах.