Как Расчитать Районный Коэффициент

Как рассчитать районный коэффициент к заработной плате

  • МРОТ;
  • фактический заработок. В него входит должностной оклад, тарифная ставка, непосредственно заработная плата;
  • различные трудовые доплаты, включая выплату за выслугу лет;
  • компенсационные выплаты. Например, за работу во вредных условиях труда;
  • различные доплаты, предусмотренные коллективным или трудовым договором;
  • выплаты по больничным листкам;
  • выплаты за сезонные работы или за работу по совместительству;
  • пенсия. Пенсионные отчисления делаются уже с учётом коэффициента, поэтому право на повышенную пенсию сохраняется в том случае, если пенсионер продолжает проживать на «северной» территории. Переезд может стать основанием для отмены надбавок.

Но заработная плата может складываться также из премий и дополнительных надбавок. Они все учитываются, и тогда рассчитывается районный коэффициент к заработной плате.
Однако, районный коэффициент и северная надбавка, хотя и имеют одинаковое стимулирующее значение, между собой «не пересекаются». Общая заработная плата сотрудника складывается из суммы с учётом районного коэффициента и суммы надбавки. При расчёте зарплаты с коэффициентом надбавка не учитывается, но и надбавка рассчитывается от «голого» оклада.

Как начисляются северные надбавки и районный коэффициент

Рассмотрим конкретный пример. Работник проживает в Сургуте, где районный коэффициент равен 1,7. Трудоустроен гражданин в федеральной компании, филиал которой как раз находится в его городе. Оклад по должности составляет 20 000 р. Однако учитывая коэффициент, его размер увеличивается до 34 000 р. Согласитесь, это существенная прибавка к заработной плате.

Правительство не могло не отреагировать на такую разницу в условиях проживания своих граждан. Для этого были введены меры поддержки. Поэтому суммарно доходы в северных районах выше, чем в средней полосе России или тем более на юге. Однако, если произвести перерасчёт (повышенная стоимость товаров и услуг, дополнительные траты на гардероб, отопление и пр.), то уровень жизни приблизительно равный в любом регионе страны.

Бухучет: как рассчитать районный коэффициент к заработной плате

Жители Крайнего Севера и местностей, которые имеют аналогичный статус, работают в крайне тяжёлых климатических условиях. Кроме того, цены на продукты питания и жизненно важные услуги у них значительно выше, чем в Центральном регионе России.
Именно поэтому у них есть районный коэффициент, который делает значительную прибавку к заработной плате.

Территории, для которых назначается фиксированный районный коэффициент, закреплены в Постановлении Минтруда от 11.05.1995 года № 49. В ст. 10 Закона от 1.02.1993 года № 4520 – 1 регулируется применение районного коэффициента для территорий, которые имеют аналогичный статус.

Как Расчитать Районный Коэффициент

В данном случае работодателям стоит учитывать, что она должна осуществляться в те же дни, когда их сотрудникам выдается заработная плата. Перевод осуществляется единой суммой, но в расчетном листе деньги должны быть указаны в отдельных строках.

Если сотрудник выполняет работу, которая предполагает частые командировки в другие регионы, то в этом случае районный коэффициент будет начисляться только за те дни, которые он отработал в населенных пунктах, находящихся в районах Крайнего Севера.

Районный коэффициент при расчете заработной платы и среднего заработка

В соответствии с 2-ой частью 146-ой статьи Трудового Кодекса РФ, работники, занятые на работах в местностях с особыми климатическими условиями, должны получать повышенную оплату своего труда. Зарплата, в частности, должна быть увеличена на районный коэффициент.

Это интересно:  Долг В Банке 300000 Рублей

Для правильного определения размера районного коэффициента компания может обратиться в трудовую инспекцию, сделав запрос в письменной форме. Согласно 1-ой части 356-ой статьи ТК РФ, обязанностью трудовой инспекции является предоставление консультаций по вопросам применения трудового законодательства.

Районный коэффициент и правила его применения в регионах России в 2020 году

Для определения размера больничного пособия, нужно заработную плату за два предыдущих года разделить на 730. Величина не должна быть меньше среднего дневного заработка, который рассчитывается на основе МРОТ. Рассчитаем средний дневной заработок:

Для его расчета нужно взять сумму заработной платы за двенадцать месяцев, предшествующих поездке, учитывая коэффициент для Карелии, и разделить на количество рабочих дней. Полученный итог умножить на количество дней в командировке. То есть районный коэффициент Норильска учитываться не будет.

Порядок расчета больничного из МРОТ с районным коэффициентом — примеры, образец заполнения листа нетрудоспособности

  • стаж работника составляет менее полугода;
  • средний заработок за 2 года меньше МРОТ, или за этот период сотрудник не имел дохода;
  • нарушен режим лечения;
  • нетрудоспособность возникла по причине алкогольного опьянения.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

Брать ли районный коэффициент при расчете больничного

Под районным коэффициентом в контексте трудовых правоотношений понимается финансовый показатель, на который умножается заработная плата (все ее компоненты — оклад, премии, стимулирующие выплаты) человека, работающего в регионах (муниципалитетах), в которых:

Как мы уже знаем, районный коэффициент — это показатель, на который умножается заработная плата сотрудника, работающего в регионе, для которого соответствующий коэффициент определен законодательно. При расчете больничного подобное умножение в общем случае не осуществляется: это связано с тем, что пособие по нетрудоспособности рассчитывается исходя из фактического заработка (который уже исчислен и выплачен с учетом установленных коэффициентов).

Как рассчитать районный коэффициент за работу на Крайнем Севере

Необходимость начисления надбавок не зависит от местонахождения самой организации. Так, например, организация, расположенная в Москве и заключившая трудовой договор с надомником из Мурманска (район Крайнего Севера), обязана предоставлять такому сотруднику все надбавки, установленные законодательством, за работу в северных районах. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-07/39.

Районные коэффициенты и надбавки в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при проверке на соответствие оплаты труда сотрудника МРОТ не учитываются. Законодательство обязывает работодателей компенсировать неблагоприятные факторы, связанные с работой в таких местностях. Оплачивать труд в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях нужно в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, который выполняется в нормальных климатических условиях. Поэтому зарплата сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее МРОТ. После чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы.

Это интересно:  Могут ли сократить чернобыльца

Как правильно рассчитать районный коэффициент

Необходимо суммировать все полученные за месяц регулярные выплаты – к данной сумме необходимо прибавить районный коэффициент. Из полученного результата необходимо вычесть налог на доход физически лиц в размере 13% и полученные работником в этом месяце авансовые начисления.

Девиация размера коэффициента весьма велика по отношению к территориям, на которых он существует. Омская и Оренбургская области имеют прибавку к зарплате с коэффициентом 1,15, Камчатская и Якутская не менее 2,0. В Российской Федерации самый большой коэффициент увеличения выплат равен 3, и начисляется в случае свершения трудовой деятельности на территории находящейся в пределах Заполярья.

Районный коэффициент и правила его применения в регионах России в 2020 году

Для его расчета нужно взять сумму заработной платы за двенадцать месяцев, предшествующих поездке, учитывая коэффициент для Карелии, и разделить на количество рабочих дней. Полученный итог умножить на количество дней в командировке. То есть районный коэффициент Норильска учитываться не будет.

  1. Заработная плата с даты вступления в должность (то есть фактический заработок, включающий базовый и должностной оклад, тарифные сетки).
  2. Доплаты к заработной плате, включая суммы за выслугу лет (непрерывный стаж).
  3. Премии по результатам производственного года.
  4. Надбавки за имеющиеся разряды (тарифные ставки), высокое мастерство и ученые степени.
  5. Компенсации за работу в ночное время, в опасных или вредных условиях.
  6. Выплаты за временные трудовые отношения и сезонный труд.
  7. МРОТ.
  8. Выплаты сотрудникам, работающим по совместительству или на неполной ставке.
  9. Пенсия (право на использование районного коэффициента при начислении пенсии сохраняется только в случае проживания на территории, для которой применяются подобные надбавки).

Как расчитать районный коэффициент в цифрах

Бурматов, 37 лет, трудоустроен на должность ведущего инженера с 15 октября 2010 г. Должностной оклад – 32 тыс. руб. Хабаровск – часть Южных районов Дальнего Востока (4 гр., max уровень дальневосточной надбавки – 30%). С 15 октября 2011 г. он начинает получать северную надбавку в размере: 32.000 *10% = 3.200 р.
С 15 октября 2013 г.

Ситуация: обязана ли коммерческая организация (не относящаяся к бюджетной сфере), которая располагается в районе Крайнего Севера (приравненных местностях), применять районный коэффициент к зарплате своих сотрудников? Да, обязана. Коммерческая организация, находящаяся в районе Крайнего Севера (приравненных местностях), самостоятельно определяет большинство льгот и компенсаций своим сотрудникам (абз. 3 ст. 1 Закона от 19 февраля 1993 г.

Районный коэффициент по регионам России в 2020 году: что это, на какие выплаты влияет, таблица

Базовые коэффициенты были определены в постановлении Минтруда. В дальнейшем их могут корректировать сами субъекты страны. Размер коэффициента находится в пределах от 1,15 до 2 для регионов страны, а для сотрудников, участвующих в экспедициях в Антарктиду — до 3.

Важно! Доплата, которая полагается за использование районного коэффициента, должна назначаться сотрудникам, какие живут и ведут деятельность в определенных в списке регионах, несмотря на формы собственности их мест труда. Коэффициент должен использоваться ко всем без исключения людям с трудовыми контрактами с самого момента их оформления на работу.

Это интересно:  Если Я Получу Свидетельство О Многодетности В Другом

Расчёт и начисление районных коэффициентов и северных надбавок: примеры и законодательная база

  • 1-я: после 6 мес. от начала трудовой деятельности компенсация молодого специалиста составляет 20%, 2 раза через полгода СН увеличится: сначала до 40%, затем до 60%. Легко подсчитать, что до этого уровня молодой человек должен отработать 1,5 года. Следующее повышение на 20% ожидает сотрудника через год – 80%. Еще через год – максимальное увеличение до 100%.
  • 2-я: после 6 мес. от начала трудовой деятельности – 20%, 2 раза через полгода полярная надбавка возрастает на 20%, пока не достигнет 60%. Как и в первом случае до этого уровня молодой специалист должен отработать 1,5 года. Следующее, предельно возможное увеличение на 20% ожидает сотрудника через год – 80%.
  • 3-я: через 6 мес. с начала трудоустройства – 10%, по 10% каждые полгода до 50%.
  • 4-я: через 6 мес. с начала трудоустройства – 10%, по 10% каждые полгода до 30% (дальневосточная надбавка).
  • Получают специалисты организаций с более широкой географией: Крайний Север, Дальний Восток, Восточная Сибирь, Западная Сибирь, другие регионы.
  • Уровень доплаты одинаков для специалистов, работающих в конкретной местности, не зависит от возраста, стажа работы, полагается с первого дня вступления в должность до момента увольнения.
  • Величина коэффициента от 3,0 до 1,15, зависит от региона. Самый высокий показатель 3,0 начисляется для лиц, трудящихся за Полярным кругом.
  • В частных компаниях возможно увеличение РК, закрепленное коллективным договором.
  • Максимальный размер выплат, на которые начисляется РК, не ограничен (Распоряжение Правительства РФ N 199-р. от 26.12.1991).

Как рассчитать зарплату с районным коэффициентом

Районный коэффициент повышает зарплату «северянам» пропорционально установленному значению. При этом сотрудник может рассчитывать на корректировку ежемесячного вознаграждения с учетом районного коэффициента при условии, что место его постоянной работы согласно трудовому договору относится к районам Крайнего Севера либо приравненных местностей.

Отметим, что значение коэффициента может меняться в пределах одного региона. К примеру, для отдельных районов Якутии установлены разные показатели коэффициентов, в соответствие с особенностями климатических условий. Этот факт следует учитывать работодателю для определения коэффициента, который будет использоваться при расчете зарплаты сотрудника.

Районный коэффициент

Таким образом, начисляется рассматриваемый коэффициент на те выплаты, которые представляют собой часть зарплаты, а также входят в систему по оплате труда (Читайте также статью ⇒ Как выплачивается зарплата и аванс 2020). Важно! При начислении уральского коэффициента имеет значение только место работы сотрудника, а не местонахождение работодателя.

Согласно ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются Правительством РФ. В настоящее время такой нормативный акт не принят. До принятия соответствующего акта к заработной плате работников продолжают применяться районные коэффициенты в размерах, установленных органами государственной власти РФ или бывшего СССР (ч. 1 ст.