Какие Документы Нужны Для Взятия Справки По Месту Жительства

Где взять справку с места жительства

  1. Подготовить определенный набор бумаг и документов, с перечнем которых мы ознакомимся позже.
  2. Оформить заявление на получение справки, подтверждающей прописку.
  3. Обратиться с запросом в один из перечисленных органов.
  4. Забрать готовую форму бумаги.

Начнем с самого распространенного варианта — с формы 9. Это так называемая справка о составе семьи. В документе пишется информация о заявителе, его месте прописки, а также обо всех гражданах, зарегистрированных на территории того или иного жилья. Здесь же указывается степень родства с человеком.

Получение справки с места жительства: что нужно для получения и где можно взять

Для получения через сайт gosuslugi.ru необходимо заказать выдачу нужной справки через личный кабинет. Как правильно получить, справку с места жительства через интернет? Для этого необходимо иметь регистрацию на сайте, цифровую подпись. Запрашиваемый документ сформируется в личном кабинете, его следует распечатать в нужном количестве экземпляров.

  • перечень членов семьи, живущих по этому адресу с указанием родственных связей;
  • дату рождения каждого вписанного лица;
  • указание на учреждение (предприятие, компанию), куда будет представлен документ;
  • фио и должность специалистов, которые ответственны за предоставление информации и заверяют бланк;
  • жилую площадь и распределение ее между собственниками (если в этом есть необходимость);
  • проставленную дату выдачи, печать учреждения.

Где взять справку о регистрации по месту жительства

Этот документ в некоторых случаях оформляется не так и легко. Порой гражданам отказывают в его выдаче. Такой поворот событий можно считать нормальным, если он предполагает под собой обоснованные причины (о них – далее). Вначале нужно узнать, где раздобыть справку с места проживания и каким образом?

Перечислять такие обстоятельства можно довольно долго. Справки могут потребоваться: при трудоустройстве, разводе, регистрации брака, рождении ребенка, определении последнего в дошкольное учреждение либо школу, получении субсидий, разных пособий, в случае смерти гражданина, при проведении приватизационных действий, при действиях, связанных с реализацией или приобретением жилья, поступлении на службу, получении определенных льгот дополнительного ряда.

Какие документы нужны для получения справки с места жительства

Сегодня мы выясним, где взять справку с места жительства. Кроме того, нам предстоит познакомиться с процедурой оформления документа с и причинами, по которым может потребоваться соответствующая бумага. Все вопросы, связанные с выдачей справок по месту жительства, будут раскрыты ниже. При своевременном изучении представленных данных решить задачу проще, чем кажется.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Где взять справку с места жительства

Поэтому, прежде чем идти за справкой, лучше поинтересоваться в организации, в которую вы собираетесь ее предъявить, какой срок действия документа необходим.
Госпошлина при получении справки с места жительства не предусмотрена.
Поэтому любые требования об оплате услуги являются неправомерными.

Это интересно:  Снятие Земельного Участка С Кадастрового Учета Основания

Многие считают, что регистрация по месту жительства – это то же самое, что и прописка. На самом деле, между этими понятиями есть существенная разница. Прописка в советское время предполагала получение разрешения на проживание от уполномоченных органов. Без нее нельзя было получить официальную работу, квартиру и иные материальные блага. После введения Закона 5242-1, прописку заменили на регистрацию по месту жительства, что означает обязанность гражданина уведомить государство и уполномоченные органы о том, какое место он выбрал для постоянного проживания. В данном случае разрешение от властей не нужно, что и является принципиальным отличие учета от регистрации. Препятствием для последнего может стать лишь несогласие собственника квартиры регистрировать данного гражданина на своей жилплощади.

Справка с места жительства: где и как получить

На нашем сайте можно скачать бланк формы №9. Она была специально разработана для отражения сведений обо всех лицах, зарегистрированных в текущий момент времени на определённой жилплощади. Существуют и другие формы документов, незначительно отличающиеся по своей структуре.

Получить данную бумагу можно в паспортных столах – у специалистов, в обязанности которых входит постановка на учёт и снятие с него граждан по месту пребывания или жительства. При личном визите в паспортный стол следует предоставить:

Как и где взять справку о регистрации с места жительства в 2020 году

  • отсутствие паспорта или иных документов, удостоверяющих лицо заявителя;
  • отсутствие документов для оформления справки в правовых нормах;
  • отказ предоставить оригиналы документов, необходимых для оказания услуги;
  • отсутствие запрашиваемых данных в архиве;
  • форма заявления заполнена неразборчивым почерком.

В этом случае будьте готовы предъявить дополнительные документы: договор купли-продажи недвижимости, свидетельство о праве собственности или любые другие письменные подтверждения вашего проживания в жилом помещении.

Жилищный Консультант

Документ может быть получен лично, через посредника (он должен предоставить нотариально заверенную доверенность), посредством почтовых услуг (для этого заявитель собирает пакет документов и отправляет его по адресу организации выдающей справку). При отправлении заявления по почте, в нем необходимо отметить каким способом готовая справка будет получена.

Справка с места жительства оформляется на типовом бланке (форма 1), в установленном законом порядке. Разумеется, документ должен быть заверен официальными подписями и печатью. Срок действия составляет 30 дней.

Где взять справку с места жительства

Прием заявления и документов, необходимых для получения услуги Должностное лицо Отдела вселения и регистрационного учета граждан (ОВиРУГ): А) В случае личного обращения заявителя : Определяет предмет обращения; Устанавливает личность заявителя и его полномочия; Проводит проверку документов и дает их оценку на предмет соответствия перечню необходимых документов. Б) В случае обращения заявителя через организации почтовой связи : Определяет предмет обращения; Устанавливает личность заявителя и его полномочия; Определяет способ информирования заявителя о принятом решении по предоставлению услуги (в устной либо письменной форме); Проводит проверку документов и дает их оценку на предмет соответствия перечню необходимых документов; В случае отсутствия замечаний — регистрирует представленные документы в журнале регистрации. II.

Это интересно:  Военные Пенсии В 2020 Году С 1 Февраля Последние Новости

Для получения данного документа граждане, зарегистрированные как на постоянной, так и временной основе по месту своего жительства/пребывания, могут обратиться в указанные госорганы с просьбой о предоставлении необходимой им справки. Справки такого рода предоставляются, как правило, в момент обращения в случае предъявления обратившимися лицами необходимых документов. Получение справки не требует финансовых затрат, т. е. данная услуга бесплатна.

Где взять справку о регистрации по месту жительства в 2020 году

Сотрудники уполномоченных органов предупреждают граждан о том, что в некоторых случаях в выдаче справки могут отказать, однако, причины отказа легко устранить, после чего можно обратиться за документом повторно. Документы не может быть выдан, если:

  • постановка на воинский учет в военном комиссариате;
  • подписание юридических договоров;
  • прием на новую работу (официальную);
  • оформление социального ипотечного кредита;
  • зачисление в общеобразовательную школу;
  • вступление в права наследования (если нужно доказать, что умерший проживал по конкретному адресу);
  • при обращении за какой-либо услугой в отделение ФНС РФ;
  • при заключении брака и иных случаях изменения статуса гражданского состояния;
  • при постановке на учет в качестве гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий;
  • при подаче искового заявления в суд;
  • при оформлении льгот на лечение, а также при постановке на учет в районной поликлинике;
  • при обращении в органы социальной защиты или иные учреждения для оформления пособий, компенсационных выплат, льгот.

Где взять справку с места жительства (образец)

Давайте для начала разберемся, где взять справку такого рода. На сегодняшний день проведением подобных регистрационных мероприятий на территории РФ занимаются паспортные столы, сотрудники которых призваны производить действия по постановке на учет и снятию с него граждан по месту жительства/пребывания. В их же ведении находится и выдача справок с места жительства

Справка с места жительства может понадобиться при совершении тех или иных действий, требующих предоставления достоверных сведений о наличии у гражданина прописки. О том, где берутся справки с места жительства и каким образом они оформляются, пойдет речь в этой статье.

Правила получения справки о регистрации с места жительства

Получить справку с места жительства несовершеннолетнего ребенка можно в территориальном отделе ФМС по месту проживания либо же пребывания. Если же в регионе имеется МФЦ, документ можно получить в любой из его филиалов.

Оформить справку с места жительства имеют право только те граждане, которые прописаны в недвижимости либо же имеют часть ее площади в своей собственности. Третьим лицам документ предоставляется исключительно на основании нотариально заверенной доверенности.

Это интересно:  Имеют Ли Право Изъять Авто За Долги По Налогам У Физ Лица

Какие нужны документы для справки с места жительства

Оформление справки по месту проживания производится с использованием типового бланка (по форме 1), в определенном законом порядке. Конечно, документ подлежит заверению с помощью подписей и оттиска печати. Период действия оформленной справки – 30 дней, после которого ее можно считать недействительной.

В данной бумаге пишутся не только сведения о заявителе, а еще и информация обо всех прописанных людях за тот или иной период времени. Форма 9, в свою очередь, отражает данные только за период владения жильем конкретным собственником. А архивная справка не учитывает данный фактор.

Справка с места жительства какие документы нужны

  • для какого органа нужно предоставить документ
  • фио сотрудника, который предоставил информацию (не забываем указать его должность и взять автограф)
  • в паспортном столе
  • в управляющей компании, жэу, тсж
  • на сайте www.gosuslugi.ru (набираем в поисковой строке на сайте «справка с места жительства»)

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: Данная справка представляет собой документ, который необходимо предоставить по требованию любого органа, и необходим он для подтверждения места своего проживания.

Каким документом можно подтвердить регистрацию по месту жительства

Несмотря на то, что на сегодняшний день прописка носит не более чем уведомительный характер, а право населения на свободное перемещение утверждено Конституцией, за отсутствие регистрационной отметки у совершеннолетнего человека или ребенка по месту жительства или временного пребывания, грозит административным штрафом.

Документ, свидетельствующий о том, что физическое лицо действительно имеет регистрацию, это информационная справка, которая отвечает на вопросы о том, кто именно, по какому адресу и на какой срок прописан. Если же получить таковую необходимо собственнику жилья, то он может получить её в миграционной службе или управляющей компании. Документ будет отображать сведения обо всех людях, которые прописаны у него в квартире на дату запроса. Заинтересованное лицо, если это владелец недвижимого объекта или сам прописанный человек, может получить нужный документ бесплатно.

Справка с места жительства: где взять, образец

Какие данные будут представлены в упомянутой бумаге? Где взять справку с места жительства, мы рассмотрим позже. И подробную процедуру подачи соответствующего запроса тоже. Для начала стоит обратить внимание на то, какие данные будут написаны на выданном бланке.

  • адрес прописки заявителя;
  • личные данные жильца;
  • дату рождения того, кто подает запрос;
  • инициалы остальных граждан, прописанных в квартире;
  • данные об организации, в которую подается бумага;
  • информация о сотруднике, оформившем документ;
  • общую площадь помещения и метраж жилья (дополнительно, не всегда);
  • сведения о ранее зарегистрированных гражданах (часто, но не во всех случаях);
  • дату выдачи.