Какие Нужны Документы Для Получения Справки С Места Жительства

Как получить справку о месте проживания

Оформлять и получать различные справки достаточно скучное занятие, но когда это просто необходимо и нет выбора, приходится этим заниматься. Ситуаций, в которых может потребоваться наличие справки, подтверждающей фактическое место проживания достаточно много. Она может понадобиться и для вступления в брак и при рождении ребенка, для получения различных льгот и т.п.

Обязательно проследите за тем, чтобы на справке не забыли проставить печати и подписи, ведь только при их наличии документ будет иметь юридическую силу. Также обязательно на справке должна быть дата ее оформления.

Как и где взять справку о регистрации с места жительства в 2020 году

При обращении в различные государственные учреждения иногда необходимо предоставить достоверные сведения о местопребывании человека. Справка с места жительства – документ, подтверждающий проживание гражданина по определенному адресу в настоящий момент, либо удостоверяющий факт наличия прописки в этом месте некоторое время назад. Обратиться за выдачей справки можно несколькими способами, в том числе по почте. В этой статье мы расскажем вам о том, как и где получить справку о проживании в 2020 году и в каких случаях она может понадобиться.

В этом случае будьте готовы предъявить дополнительные документы: договор купли-продажи недвижимости, свидетельство о праве собственности или любые другие письменные подтверждения вашего проживания в жилом помещении.

Где взять справку с места жительства

Справка выдается любому заявителю, при условии, что у него есть регистрация по данному адресу (временная или постоянная). Собственник квартиры может получить документ даже, если он прописан по другому адресу. Для этого ему нужно предъявить правоустанавливающие документы на жилплощадь.
Лицо, не зарегистрированное по настоящему адресу, может получить справку только при наличии нотариально заверенной доверенности от собственника.

  • Данные заявителя (ФИО и дата рождения).
  • Адрес места регистрации.
  • Список всех проживающих с заявителем лиц с указанием их ФИО, даты рождения, родственной связи с заявителем и типа регистрации (постоянная или временная).
  • Информация о жилплощади.

Справка с места жительства: где и как получить

Получить данную бумагу можно в паспортных столах – у специалистов, в обязанности которых входит постановка на учёт и снятие с него граждан по месту пребывания или жительства. При личном визите в паспортный стол следует предоставить:

Российские законы обязывают всех находящихся на территории страны граждан, в том числе иностранцев, становиться на учёт – постоянный или временный. Для контроля исполнения данной нормы многими государственными учреждениями запрашивается справка с места жительства, способная подтвердить факт регистрации.

Это интересно:  Размер Доплаты К Пенсии Инвалиду 3 Группы В 2020 Году

Правила получения справки о регистрации с места жительства

  • при оформлении различных льгот, пособий;
  • при подписании соглашений о купле/продаже объектов жилой недвижимости;
  • в период обращения в судебный орган;
  • в остальных различных ситуациях.

Часто для получения имущества по завещанию необходимо наличие справки с места жительства умершего. Для ее оформления и получения наследникам нужно обратиться в ЗАГС по месту смерти лица.

Где взять справку с места жительства

Начнем с самого распространенного варианта — с формы 9. Это так называемая справка о составе семьи. В документе пишется информация о заявителе, его месте прописки, а также обо всех гражданах, зарегистрированных на территории того или иного жилья. Здесь же указывается степень родства с человеком.

В данной бумаге пишутся не только сведения о заявителе, а еще и информация обо всех прописанных людях за тот или иной период времени. Форма 9, в свою очередь, отражает данные только за период владения жильем конкретным собственником. А архивная справка не учитывает данный фактор.

Какие документы будут нужны для прописки человека в квартиру

Прописка по месту жительства дает гражданам много преимуществ: возможность получить медицинскую помощь, устроиться на работу, оформить детей в сад или школу.

  1. Наименование отделения УФМС, к которому заявитель был прикреплен ранее.
  2. Фамилия, имя и отчество, а также дата рождения заявителя.
  3. Данные паспорта (или свидетельства о рождении).
  4. Запись о законном представителе, если регистрация осуществляется по доверенности.
  5. Указывается новый адрес регистрации.
  6. Наименование органа УФМС по новому адресу.
  7. Предыдущий адрес.
  8. Дата и подпись.

Получение справки с места жительства: что нужно для получения и где можно взять

Обращаться за получением справки нужно с удостоверением личности. Уполномоченные сотрудники этих учреждений владеют доступом к общегосударственным реестрам информации, поэтому запрос дополнительных документов не обоснован. Чтобы не тратить лишнее время можно получить справку о прописке, заказав ее через сайт gosuslugi.ru.

  • перечень членов семьи, живущих по этому адресу с указанием родственных связей;
  • дату рождения каждого вписанного лица;
  • указание на учреждение (предприятие, компанию), куда будет представлен документ;
  • фио и должность специалистов, которые ответственны за предоставление информации и заверяют бланк;
  • жилую площадь и распределение ее между собственниками (если в этом есть необходимость);
  • проставленную дату выдачи, печать учреждения.

Где взять справку о регистрации по месту жительства

Куда же конкретно нужно подавать заявление? Этими вопросами теперь ведает отдел, перенявший полномочия ФСС. С собой нужно взять гражданский паспорт, если же получение справки связано с лицом, не достигшим совершеннолетия – свидетельство о его рождении.

Это интересно:  Единовременная Выплата На Заключение Брака С Работы

Куда необходимо обращаться, чтобы получить справку с места проживания по умершему человеку? Подобным вопросом интересуются преимущественно претенденты на наследство умершего. Такую справку не выдают ни в МКД, ни в паспортном столе. Куда же необходимо обращаться и с какой документацией?

Справка с места жительства какие документы нужны

это неудивительно, потому что часто их объединяют в единый документ, а получают в одних тех же организациях. для оформления о месте жительства нужно взять с собой паспорт либо доверенность, если вы представляете чьи-то интересы. при личном посещении, как правило, достаточно устного обращения, но иногда могут потребовать написать заявление.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: Данная справка представляет собой документ, который необходимо предоставить по требованию любого органа, и необходим он для подтверждения места своего проживания.

Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка — форма №8 и ее получение

Свидетельство по форме №8 выглядит определенным образом, определенным на законодательном уровне, не зависимо от органа или организации, осуществивших его выдачу. Его образец можно увидеть на фото ниже. Впрочем, он вам вряд-ли понадобиться, ведь оформлением занимаются специальные сотрудники, а не Вы лично.

Органом, где можно получить справку, является Федеральная миграционная служба (УФМС, паспортный стол) на территории проживания и пребывания ребенка. Для детей, у которых в силу возраста отсутствует паспорт, штамп о прописке оформляется отдельным самостоятельным документом и выдается дополнительная бумага на государственном бланке.

Справка о регистрации с места жительства: образец в 2020 году

  • Призыв на военную службу.
  • Осуждение.
  • Признание безвестно пропавшим.
  • Смерть.
  • Выселение в связи с решением суда.
  • Изменение места жительства.
  • Признание документов, послуживших основанием к регистрации, не правдивыми.
  • Если вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью.
  • Для оформления льгот и пособий.
  • Чтобы получить медицинскую помощь.
  • Для получения образования.
  • Чтобы заключить брак (свидетельство о браке).
  • Чтобы встать на учёт, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (нужные для этого документы).
  • Для того чтобы встать на учёт как налогоплательщик.
  • Чтобы обращаться в суд.
  • Для получения извещений, уведомлений.
  • Для принятия наследства (про заявление о желании вступить в право наследования читайте тут).
  • Для получения социальной ипотеки.

Какие документы нужны для получения справки с места жительства

По закону для иностранных граждан, не имеющих РВП или ВНЖ, доступна только временная прописка. Получение регистрации по месту жительства возможно только при наличии данных документов, поэтому процедуру необходимо начать с их получения. Прописка при виде на жительство может быть постоянной.

Это интересно:  Гбу жилищник установил заглушку на мое заявление в суд об отсутствии долга

Этот документ в некоторых случаях оформляется не так и легко. Порой гражданам отказывают в его выдаче. Такой поворот событий можно считать нормальным, если он предполагает под собой обоснованные причины (о них – далее). Вначале нужно узнать, где раздобыть справку с места проживания и каким образом?

Где и как получить справку о регистрации по месту жительства

Каждый гражданин Российской Федерации обладает правом на постоянную прописку по месту своего проживания, данное законодательство касается как взрослых, так и лиц, не достигших совершеннолетия.

Третьим лицам данная форма справки не выдается, что регламентировано законом Российской Федерации №152-ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года. Исключение составляют родители и законные опекуны малолетних детей.

Где и как получить справку о регистрации по месту жительства? Зачем может понадобиться такой документ о прописке

  • ФИО полностью и дата рождения гражданина, которому выдается;
  • вид регистрации, дата;
  • полный адрес;
  • перечень всех лиц, проживающих вместе с получателем справки, их вид регистрации, ее дата, а также степень родства;
  • наименование и номер, дата выдачи документов, являющихся основанием для вселения;
  • подробная характеристика квартиры;
  • примечания, в которых описываются дополнительные сведения о жильцах и наличие брони.

Услуга по выдаче ф. №9 относится к бесплатным. За отдельную плату могут быть выполнены недостающие ксерокопии с оригиналов документов, или заполнение заявления, когда гражданин плохо видит, малограмотен или недостаточно владеет русским языком. Если ничего не понадобится дополнительно (все, что требуется, будет в наличии), то справка обойдется безвозмездно.

Как получить справку по месту жительства

Чаще всего вам нужно подтвердить адрес своего пребывания по тому или иному адресу в следующих случаях:

  • для оформления льгот/компенсации/пособия
  • для обращения в суд (например, при разводе может возникнуть вопрос о проживании детей)
  • при постановке на учёт по государственной программе («молодая семья»)
  • при регистрации в налоговом органе
  • в ходе процедуры вступления в наследство
  • при получении учебного места в школе (или детском саду) по месту жительства
  • при оформлении социальную ипотеку
  • при заключении договоров юридического характера
  • для постановки на воинский учёт

Кто ещё может получить справку, кроме меня

В этих учреждениях вам понадобятся дополнительные документы:

  • в МФЦ (берём с собой домовую книгу, свидетельство о рождении детей)
  • в ФМС (сведения о месте проживания оформляем в виде свидетельства о регистрации)

Справку о месте проживания можно запросить и почтой, предоставив данные о том, куда необходимо направить ответ.