Калькулятор Для Лиц Проживающих В Местности Приравненной К Районам Крайнего Севера

Калькулятор Для Лиц Проживающих В Местности Приравненной К Районам Крайнего Севера

Исключение по ограничению верхней планки коэффициента величиной — 1,2 сделано только для тех, кто работал до 2002 г. в районах Крайнего Севера – у них, в зависимости от районного коэффициента, планка колеблется от 1,4 до 1,9.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 янвая 2002 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 2 ст. 28 Закона N 173-ФЗ), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, предельное значение коэффициента среднемесячной зарплаты

Пенсия за работу в районах Крайнего Севера в 2020 году

Поскольку граждане, ранее работавшие в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним, независимо от места нынешнего проживания, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также на увеличение фиксированной выплаты, то при переезде из районов Крайнего Севера в другую местность за ними сохраняются все заработанные льготы, но есть нюансы при расчете размера пенсии.

Суровые условия труда в ряде Арктических территорий, Полярная ночь, Полярный день, постоянная работа в закрытом помещении или при низких температурах, а также в местах со сложными климатическими условиями давно отмечены льготами — ещё в советские годы «северяне» раньше обычных граждан из Средней Полосы и Южных регионов выходили на пенсию.

Северная пенсия

Рассмотрение заявления происходит в течение 10 рабочих суток. В случае удовлетворения заявки пенсия будет назначена с первого числа следующего месяца со дня оформления. Для инвалидов и членов семей умерших пенсионеров – со дня возникновения обстоятельств (признания инвалидности или смерти кормильца).

Исчисление рассматриваемых выплат происходит двумя направлениями: через страховой фонд и из государственной казны. В первом варианте осуществляются выплаты страховых пенсий, Во втором – государственных и социальных.

Как доказать в суде факт работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

Проживаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. При наступлении пенсионного возраста я подала документы для начисления пенсии в ПФ, где мне выдали рекомендацию, обязывающую предоставить Решение суда об установлении юридического факта работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (отсутствуют сведения о МКС на лицевом счете в ПФ) . Могут ли быть моими свидетелями в суде, например, соседи или, возможно, знакомые, ведь сам факт работы доказывать не надо — эти данные в ПФ есть, уточню еще раз: просто мой работодатель не полностью предоставил данные). Или нужны непременно сотрудники, с кем я работала? А если этот сотрудник проживает сейчас в другом городе — как быть? Сколько вообще мне нужно привести в суд свидетелей (коллектив был очень маленький)?

Добрый день, если у Вас есть такая возможность, для начала попробуйте запросить у работодателя документы, подтверждающие, что Вы действительно в определённый период работали (указать наименование работодателя) в должности (указать наименование должности), что Ваше рабочее место располагалось в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Судя по Вашему вопросу данные в ПФР на Вас нет, отсутствует только информация, что Вы работали в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Это интересно:  Едв Ветеран Труда Якутия

Правила подсчета стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу

Поскольку уровень жизни и условия проживания в разных регионах Российской Федерации отличаются, для начисления зарплат и пенсий гражднам, проживающим в местностях, приравниваемых к районам Заполярья, были введены районные коэффициенты с целью выравнивания размера пенсионных выплат. Эта норма была введена ст. 146 ч. 3 и ст. 148 ТК РФ.

Из данной таблицы видно, что пенсия по старости досрочно назначается лицам достигшим указанного возраста, а также женщинам с двумя и более детьми, при условии, что у них есть достаточный страховой стаж, а также стаж работы в регионах, которые приравниваются к заполярным. Также к этой категории относят лиц, постоянно проживающих на территориях, приравниваемых к Заполярью, которые имеют определенный страховой стаж работы по указанным видам профессий. Помимо того, для лиц, работавших как минимум 20 календарных лет в данных территориях, возраст для досрочного назначения этого вида пенсионных начислений снижается на 5 лет, если у них есть достаточный стаж для получения этой льготы, а также стаж на указанных видах работ.

Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности 2020 – перечень

Российская Федерация имеет определенные особенности в силу территориального расположения. Так, государство обеспечивает определенный перечень льгот и дополнительных гарантий сотрудникам, которые постоянно живут и трудятся в сложных климатических условиях, то есть, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Для работодателя и подчиненных очень важно быть информированными об экономических и правовых особенностях ведения производственной деятельности в указанных местностях.

  1. Постановление № 1029 от 10.11.1967г. «О порядке применения…», в котором приводится основной список земель, относящихся к Крайнему Северу.
  2. Постановление № 12 от 03.01.1983г. «О внесении изменений…», основной целью которого является корректировка Постановления № 1029.

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей 2020

Основным законодательным актом, регулирующим Перечень, является Постановление Совета Министров СССР от 03.01.1983 года №12 (далее – Постановление 12). Постановление 12, внесло существенные изменения в Постановление Совета Министров от 10.11.1967 года №1029, которым, изначально, и был закреплен Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, полностью изложив его в новой редакции и отменив действие некоторых предыдущих нормативных актов.

  • Мурманская область — с 1 июля 1990 года вся область, включая город Кандалакшу с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов;
  • Архангельская область — Ненецкий автономный округ; город: Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского Совета народных депутатов; районы: с 1 января 1992 года Мезенский, с 1 июля 1993 года Лешуконский, Пинежский;
  • Коми АССР — города: Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов, с 1 января 2008 года Печора; районы: Усинский, с 1 апреля 1992 года Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский, с 1 января 2008 года село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией;
  • Тюменская область — Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Красноярский край — Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа; города: Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов; районы: Северо-Енисейский и Туруханский.
Это интересно:  Документы На Возврат 13 Процентов С Покупки Дома И Земельного

Районы, приравненные к Крайнему Северу

Районы, приравненные к Крайнему Северу (Перечень, действующий на 2020 г.), имеют не только низкие среднегодовые температуры, но и иные факторы. Так, например, в данной республике причиной низкого уровня численности жителей является необъятный непроходимый лес.

Тяжелые погодные условия, которые определенно усложняют нормальную жизнедеятельность и работу, свойственны для внушительной части территории РФ. Касательно них и составлен перечень районов, которые все же приравниваются к районам Крайнего Севера. Но доминирующей составляющей являются исключительно те зоны, чей статус официально закреплен на законодательном уровне. Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей. В перечне упомянуты города, области, округа и районы Крайнего Севера России. Исследуем некоторые из них.

Как рассчитать надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Право на получение надбавки за работу в северных районах закреплено в статье 317 Трудового кодекса РФ и статье 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1. В части, не противоречащей этим документам, по-прежнему действуют нормативные акты СССР, разъясняющие порядок начисления надбавки (приказы Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, № 3 и т. д.).

Полгода работы в организации у Иванова истекло 11 марта 2014 года. С этого момента у сотрудника моложе 30 лет возникает право на получение надбавки. Однако на эту дату не было выполнено второе условие – о годовом проживании в данной местности.

Отпуск в районах Крайнего Севера — какова длительность

Расходы на северный отпуск, как и на оплату обычного, можно использовать в уменьшение налогооблагаемой базы предприятия. Но если работодатель добавляет к гарантированным законом отпускам дополнительные дни, предусмотренные локальными договорами, то их уже нельзя учитывать в целях налогообложения (п. 24 ст. 270 НК РФ).

Перечень районов, относящихся к Крайнему Северу РФ, а также приравненных к нему, утвержден еще постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029, продолжающим применяться и сегодня. Данный НПА может дополняться подзаконными правовыми актами — такими как постановление Правительства России от 24.04.2007 № 245.

Районы, приравненные к Крайнему Северу

Регионы, приравненные к районам Крайнего Севера, весьма обширны и представлены внушительным количеством областей и городов РФ. Их равнозначность с северными территориями обязывает работодателей гарантировать сотрудникам компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством. Существует постановление Совета Министров СССР от 03.01.1983 № 12 (с изменениями), содержащее перечень районов, подпадающих под определение «Крайний Север и территории, приравненные к нему».

Это интересно:  Ветеран Труда Земельный Участок Бесплатно Приморский Край

Все перечисленные местности – регионы Крайнего Севера. Список действителен на 2020 год. Кроме этих северных территорий в Российской Федерации имеются районы, приравненные к районам Крайнего Севера. Эти регионы также нашли отражение в указанном выше постановлении. И, хотя, в списки местностей, равноценных северным, периодически вносятся коррективы, представляем таблицу с актуальной информацией на 2020 год.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

ГЛАВА XVII. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА (МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ТРУДА) § 1. Понятие международно-правового регулирования трудаМеждународно-правовое регулирование труда представляет собой регламентирование с помощью международных соглашений государств

7 Льготы, гарантии и компенсации работникам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Расчет северной надбавки в районах Крайнего Севера

Работник, проработавший в Ухте (3-я группа территорий) 2 года и 11 месяцев, с 01.01.2020 стал работать в Норильске (2-я группа территорий). За 2 полных года работы в Ухте следует начислить 10% надбавки за каждый год. За 11 месяцев надбавка определяется пропорционально отработанному времени: 20% + (11 мес. / 12 мес. * 10%) = 29%. Следующее увеличение надбавки на 10% произойдет через 6 месяцев после начала работы в Норильске, т. е. с 01.07.2020 работнику следует начислять надбавку 39%.

Первый критерий является исходным для определения размера надбавки. Территории, за работу в которых положена надбавка, поделены на 4 группы в зависимости от степени суровости климата в них:

Отпуск совместителям, работающим в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера

Однако,ограничения, установленные статьей 287 Трудового кодекса РФ, не распространяются на оплачиваемые дополнительные отпуска, которые должны предоставляться внешним совместителям, работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Иной подход нарушал бы права совместителей, которые в тяжелых климатических условиях работают не только на основном, но и на дополнительном месте работы(им также по основному месту будут предоставлены допотпуска).

Сотрудник занимает должность, для которой предусмотрен удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск, то он вправе им воспользоваться на основании статьи 115 Трудового кодекса РФ (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/294).

Работа на Крайнем Севере

Полный северный стаж даёт право на снижение пенсионного возраста на пять лет. Если гражданин дополнительно работал по специальному стажу (неважно в каком регионе), предусматривающему снижение ещё на пять лет, льготы будут суммироваться. На пенсию в таком случае можно выйти на десять лет раньше.

  • Бодайбинский район;
  • Братский район;
  • Казачинско-Ленский район;
  • Катангский район;
  • Киренский район;
  • Мамско-Чуйский район;
  • Нижнеилимский район;
  • Усть-Илимский район;
  • Усть-Кутский район;
  • г. Братск и подчиненные его администрации населенные пункты;
  • г. Бодайбо;
  • г. Усть-Илимск;
  • г. Усть-Кут.