Ответственность за продажу насвая

Насвай является традиционным табачным продуктом в странах Средней Азии, но в последние годы он приобретает популярность и в России. Продажа нацвая как правило происходит из под прилавков овощных палаток на рынках, продавцы даже не задумываются о возрасте покупателей. Поэтому он становится популярным видом наркотика среди учащихся 5х – 10х классов. Да и цена упаковки рассчитанной на 20-30 доз, равна 6-10 рублям, что еще сильнее усиливает тягу подростков к данному продукту.

С 1 июня вступает в силу закон о запрете насвая

А предупредить молодежь есть о чем! Насвай, в простонародии “Кальян для бедных”, как правило ингредиенты насвая очень низкого качества, в основном они нацелены на эффект любой ценой. В входит низкосортный табак, смешанный с гашеной известью, которая усиливает поглощение никотина в кровь.

Ответственность за продажу насвая

На сегодняшний день в Красноярске существует проблема широкого распространения среди подростков насвая — вида некурительного табачного изделия. «Среднеазиатская зараза» является опасным никотинсодержащим продуктом, вызывающим стойкую психическую зависимость и оказывающим различные побочные действия на организм человека. Казалось бы, безобидная в глазах подростков забава, рано или поздно может стать первым шагом к более тяжелым средствам получения кайфа, таким как наркотики каннабисного или опийного происхождения.

Наркополицейские пресекают продажу насвая

  • покупка продукции гражданами России облагается штрафом от 2 до 4 тысяч рублей;
  • распространение насвая и снюса должностными лицами карается штрафами в размере от 7-ми до 12-ти тысяч рублей;
  • юридические лица, занимающиеся торговлей подобными товарами, могут заплатить порядка 40-60 тысяч;
  • реализация табачных изделий данного вида по отношению к несовершеннолетним карается административным наказанием по сумме штрафа для физического лица до 5 000 рублей;
  • компании и организации платят от 60 до 150 тысяч рублей.
Это интересно:  Гос Пошлина На Апелдяцию По Алиментам

Ответственность за употребление насвая в россии 2020 год

Поскольку насвай является продуктом кустарного производства, не проходящим необходимые процедуры сертификации, помимо перечисленных ингредиентов в его состав могут входить не контролируемые и другие опасные для жизни и здоровья человека вещества. В частности, сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов МВД России было выявлено несколько случаев содержания гашиша в образцах насвая.

Ответственность за продажу насвая

238 ук рф, предусматривающей уголовную ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. ответственность за это преступление предусматривает, в числе прочего, лишение свободы на срок до 10 лет в зависимости от квалифицирующих признаков совершенного преступления.

Ответственность за продажу насвая

Получившиеся табачные шарики закладываются за губу либо щеку и рассасываются. Спустя короткое время составляющие наркотические ингредиенты всасываются в кровь, и наркотик начинает действовать. Кустарные изготовители найса активно проталкивают данное вещество, как абсолютно безопасное средство, альтернативу классическому курению.

Запрещен насвай или нет

Однако 23 февраля 2013 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно п. 8 ст. 19 которого оптовая и розничная торговля насваем в Российской Федерации запрещается. Данный Федеральный закон вступил в силу с 1 июня 2013 года. Однако ответственность за нарушение указанной нормы Федерального закона законодатель предусмотрел только с 15 ноября 2013 г.

Уголовная ответственность за употребление насвая

  1. Насвай способен вызывать сильную тошноту и рвоту. В некоторых случаях возникает понос. Особенно часто это наблюдается у людей, которые впервые сталкиваются с употреблением таких составов.
  2. Риск возникновения тяжелых заболеваний повышается до 100%. Это могут быть патологии гортани и языка, развитие рака губы.
  3. Практически моментально происходит разрушение зубов и корней. Нарушается целостность эмали.
  4. Заметны сильные ухудшения в памяти, останавливается психическое развитие. Человек становится раздражительным, возникает быстрая утомляемость, проявляется растерянность.
  5. Существует риск возникновения инфекционных заболеваний. Довольно часто проявляется гепатит. Происходит токсическое поражение почек.
Это интересно:  Доплата К Пенсии Ветеранам Труда В 2020 Году Мордовия

Почему насвай запрещен

«Я сам присутствовал при анализе и с большим интересом ждал его результатов. Мы провели исследование по методу множественно-группового анализа табака и табачных изделий, который не выявил в образцах остаточного количества пестицидов. Работа предполагала разделение насвая на табак и другие ингредиенты.

Ответственность за продажу насвая

По факту продажи жевательного табака, запрещенного к реализации на территории Кемеровской области, был составлен административный протокол. Все материалы в настоящее время направлены в суд, который и будет определять меру наказания. Согласно областному закону, распространительнице насвая грозит административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

За продажу насвая можно получить крупный штраф

Очень скоро начинаю понимать, о чем идет речь. Это уже не те наивные времена, когда торговцы сухофруктами, слабо говорящие по–русски, между делом предлагали «закинуть» насвай. Кустарный продукт из табака, гашеной извести, куриного помета, верблюжьего кизяка и прочих вольных добавок до сих пор не выделялся крупными поставками. Но последние пару лет продажа некурительной смеси стала обретать черты системности.

Ответственность за продажу насвая ужесточат

За последние 10 дней уже 5 раз задерживались двое белорусов, у которых изъято около 60 кг «насвая». В отношении них составлялись административные протоколы за нарушение Декрета президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

Ответственность за продажу насвая

Надбавки в Росгвардии и штрафы за насвай: законопроекты 20 февраля — Конечно! Это системная работа, она не может моментально дать результат. Но он у нас уже есть. Вот смотрите. На начало 2000-го года в местах лишения свободы было 1 миллион 60 тысяч людей, а сегодня 602 тысячи.

Это интересно:  Если Собственник Не Прописан В Квартире Имеет Ли Он Право На Льготы

Насвай судебная практика за употребление

Об этом говорят и последствия употребления смеси. Насваю и снюсу объявили войну Штрафы за продажу насвая и снюса сейчас слишком малы, полагает депутат, а потому реализация такого табака остается выгодной, даже если продавца наказывать за это пару раз в месяц. Ужесточение санкций, надеется Рафаэль Марданшин, приведет к резкому снижению продаж насвая, увеличению его стоимости на нелегальных рынках и снижению доступности для детей и подростков. Он обратил внимание, что предлагаемые санкции соотносятся с уже действующими штрафами за незаконную розничную продажу алкоголя — гражданам за подобное полагается штраф от 30 до 50 тыс.

Насвай судебная практика за употребление