По программе молодая семья сколько квадратов должно быть на человека

В соответствии с пунктом 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

Норма площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты по программе Молодая семья

Есть и верхний потолок: семья из трёх человек не может получить более 800 000 рублей, а из 4-х – более 1 000 000 рублей. Многодетные семьи имеют возможность первоочередного получения государственной субсидии и дотации до 100%. Подробнее об особенностях субсидии для многодетных семей читайте тут.

Своя квартира: по программе — Молодая семья — купить быстрее

  • У одного из супругов (родителя) должно быть место постоянного официального трудоустройства;
  • Возраст супругов не должен быть больше 35 лет (как в момент направления документации в рамках программы, так и к моменту утверждения перечня лиц, претендующих на льготу);
  • Если претенденты имеют во владении жилплощадь, однако, ее малые параметры исключают возможность комфортного проживания (для одного лица должно выделяться не менее 18 квадратов). В данном пункте нужно учесть, что цена такого имущества с доходами в совокупности не должна превышать предельно допустимой нормы, определенной местными властными органами. Цифра будет отличаться с учетом региона, в зависимости от установленных цен на жилплощадь, а также уровня жизни среди местного населения;
  • Жилой дом, где на текущий момент проживают лица, участвующие в программе, относится к аварийным, должен быть снесен либо подлежать реконструкции;
  • Семьи, где имеются дети, не достигшие совершеннолетия (от двух и более), относящиеся к держателям маткапитала. Данную помощь необходимо направить исключительно на приобретение жилплощади эконом категории;
  • Семье должны присвоить статус «многодетной»;
  • Претендующее на льготу лицо относится к ветеранам боевых действий или прочему социальному классу (в зависимости от конкретных указаний администрации по месту).
Это интересно:  Имеюи Ли Право Приставы Во Время Выплаты Кредита После Суда По Истечении 4 Лет Арестовать Имущество

Сколько денег выделяют по программе молодая семья

Существуют банковские программы, не предусматривающие выплату первоначального взноса. К таким условиям стоит отнестись с осторожностью — процентная ставка наверняка завышена. Не плохие условия можно встретить в банках, предлагающих услуги ипотечного кредитования на основе материнского капитала. В любом случае, уделите пристальное внимание кредитному договору.

По программе молодая семья сколько квадратов должно быть на человека

  • заявление, в котором будет содержаться просьба о предоставлении субсидии. Данный документ заполняется в нескольких экземплярах с наличием в каждом подписей мужа и жены. При этом необходимо указать цель, для оказания финансовой помощи;
  • копии таких документов: паспортов молодой семьи, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о заключении брака, в том числе и выписки из домовой книжки о составе семьи;
  • документы, которые полностью подтверждают ежемесячный доход семьи. Это могут быть и справки с официального места работы, выписки из банковских учреждений и так далее;
  • документы, которые подтверждают совместную супружескую жизнь на протяжении последний 5 лет.

Описание условий и сбор документов для программы — Молодая семья

Тем, кто подает заявление на получение помощи по программе «Молодая семья», надо иметь подтвержденные доходы в сумме, позволяющей выплачивать кредит на остаток суммы, которую понадобится добавить к государственным средствам для покупки. Либо эту сумму потребуется обеспечить за счет собственных средств – накоплений, акций, обмена квартирами, продажи имущества.

Программа Молодая семья

В каждом регионе эта норма имеет определённый размер, который определяется индивидуально. Учётная норма может быть изменена для конкретных групп граждан, включая военнослужащих и инвалидов. Но уменьшение или увеличение учётной нормы происходит только на основании Федерального акта. Важными документами для этого становятся законы самих субъектов, либо указы Президента РФ.

Это интересно:  Льготные проездные билеты для пенсионеров в нижнем новгороде

Сколько квадратных метров жилой площади положено на одного человека

Госпрограмма «Молодая семья» 2020-2020 гг. нацелена на улучшение жилищных условий новоиспеченных ячеек общества, а также закрепление их позиций в финансовом плане. Этот проект действовал с 2011 по 2020 год. Однако, Дмитрий Медведев сообщил о возможном продлении программы до 2020 года. Продление этой программы поможет осуществить многим семьям их заветную мечту – приобретение собственной жилплощади. Жильем планируется обеспечить более 170 000 российских пар.

Государственная программа — Молодая семья — 2020-2020 гг

Получив сертификат на участие в программе, в аккредитованном банке необходимо открыть счет, куда будут зачислены средства субсидии. После этого, списание средств с него происходит при заключении сделки с недвижимостью, либо по заявлению владельца на погашение уже оформленной ипотеки.

Условия участия в программе Молодая семья

Инициатива возникла совсем недавно в 2011 г. и стала очень популярной среди молодежи. В 2020 г. её продлили на несколько лет вперед. На данный момент известно, что программа не перестанет действовать и в 2020 году. Как и прежде молодожены смогут пользоваться субсидией при приобретении жилья. Ее размер определяется многими обстоятельствами:

Государственная программа молодая семья в 2020 году

  1. Норма предоставления. Ее используют в случае передачи жилья по договору соцнайма, в том числе из маневренного фонда муниципалитета, в определенных случаях (при отсутствии жилья в случае стихийного бедствия, при невозможности погасить долги по ипотеке и т.п.).
  2. Учетная норма. Она имеет значение, когда рассчитываются квадратные метры для улучшения жилищных условий.
  3. Социальная норма. Эту величину применяют при выделении субсидий на получение жилья, а также субсидировании платы за услуги ЖКХ.

Что такое норма жилой площади на одного человека

Государство выдает субсидии в виде сертификата на приобретение квартир в новостройках молодым семьям. Доля денежной помощи для семей с детьми в Москве и Санкт-Петербурге – 35% от стоимости жилья, без детей – 30%, в регионах – 40% и 35% соответственно. Оставшаяся сумма может быть получена посредством ипотечного кредитования, если собственные средства отсутствуют или имеются в недостаточном объеме.

Это интересно:  Калькулятор налог на недвижимость с 2020 года калькулятор

Как встать на очередь на получение жилья молодой семье

  • 42 м 2 – на молодых супругов без детей или одного родителя с ребенком;
  • 18 м 2 – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более домочадцев (в том числе 1-го родителя и нескольких детей).

Так что если, например, полная семья с двумя детьми пожелает приобрести просторные апартаменты размером 150 кв.м., то величина социальной выплаты составит 35% не от полной стоимости квартиры, а от стоимости в ней 72 кв.м. (18 х 4). А остальные 78 м 2 (150 – 72) супругам придется оплачивать только за счет собственных сбережений.

Программа «Молодая семья»: важные условия

  • должно находиться в Тюменской области (исключая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа)
  • должно отвечать требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилого кодекса РФ, то есть износ жилого помещения не должен превышать 25% на дату последнего обследования, быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, где приобретается жилье.
  • должно быть общей площадью в расчете на каждого члена молодой семьи не менее учетной нормы, установленной органами местного самоуправления (в 2020 году учетная норма составляет 18 кв.м.)

Программа “Молодая семья”: как стать участником и купить жилье

В каждом регионе эта норма имеет определённый размер, который определяется индивидуально. Учётная норма может быть изменена для конкретных групп граждан, включая военнослужащих и инвалидов. Но уменьшение или увеличение учётной нормы происходит только на основании Федерального акта. Важными документами для этого становятся законы самих субъектов, либо указы Президента РФ.

Сколько квадратных метров жилой площади положено на одного человека