2020 Год Криминалистическая Характеристика Незаконного Оборота Наркотических Средств 2020 Год

На первоначальном этапе расследования планируются: проведение задержаний участников преступления с поличным, детальные допросы, обыски, осмотры мест изготовления, средств транспортировки, сбыта и потребления названных средств и веществ, обыски у преступников и лиц, с ним связанных, допросы свидетелей-очевидцев, соответствующие оперативно-разыскные мероприятия.

Криминалистическая характеристика преступлений по незаконному обороту наркотиков

По своему содержанию, целям и процессуальному порядку проведения действия различны. Судебно-медицинское освидетельствование ограничивается непосредственным восприятием следов и особых примет на теле человека. Оно не должно включать в себя исследования на основе специальных знаний, поскольку такое исследование отнесено законом к компетенции эксперта. Имеются отличия и в оформлении этих процессуальных действий.

2020 Год Криминалистическая Характеристика Незаконного Оборота Наркотических Средств 2020 Год

Наука криминалистика изучает способ совершения преступления, по существу, как содержательное явление действительности и на основе познания закономерностей его формирования, причин и форм повторяемости разрабатывает средства, приемы и методы обнаружения, собирания, исследования и оценки судебных доказательств.

Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

9. Долгачёва, О. И., Нефедьев, А. С., Потапова, Н. Н. Некоторые организационно-правовые особенности проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперативными подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков/О. И. Долгачёва, А. С. Нефедьев, Н. Н. Потапов// Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России, 2014. –47с.

Преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

С субъективной стороны большинство указанных преступлений характеризуются умышленной формой вины. Однако нарушение, например, правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ) совершается умышленно или по неосторожности; нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда (ч. 4 ст. 234 УК РФ), — в силу прямого указания закона только по неосторожности.

Это интересно:  Вычет При Покупке Квартиры Можно Ли Получить Если Уже Уволился

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Проведение обыска и выемки. При подготовке к обыску важно учитывать, что его результативность зависит от знания внешнего вида, формы и упаковки наиболее распространенных наркотиков, их специфического запаха, способа изготовления, хранения, перевозки, видов тайников, оборудуемых наркодельцами. Поэтому для обнаружения наркотиков нужно использовать специально обученных собак, поисковые приборы и приспособления, наборы экспресс-тестов для предварительного исследования обнаруженных веществ.

СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, проблема незаконного оборота НС в последние годы в КР имеет устойчивые закономерности роста. Наркотики продолжают завоевывать новые территории и в нашей стране, заражая неизлечимой болезнью все большее число лиц, подвергая смертельной опасности в первую очередь несовершеннолетних и молодежь. Быстрому процессу наркотизации населения в настоящее время во многом способствует социально-экономическая нестабильность общества, страх перед будущим, обострение политических, нравственных, национальных отношений, незащищенность и беспомощность перед разгулом преступности и ужасающими размерами насилия в обществе.

Понятие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Эти особенности, более характерные для современной молодежи, ведут к наркотизации общества, основными причинами которого являются отсутствие других интересов и устойчивого мировоззрения, плохое влияние компании, любопытство, социальное неблагополучие, отсутствие внимания и контроля со стороны семьи и общества и организованного досуга, лояльное отношение общества к употребление наркотических веществ, что рассматривается как норма, доступность наркотических веществ.

Об утверждении муниципальной программы Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Черкесске на 2020 — 2020 годы (с изменениями на 24 декабря 2020 года)

Второе преступление выявлено сотрудниками патрульно-постовой службы полиции г. Кызыла. 26 октября около 14 часов в ходе рейдовых мероприятий сотрудниками полиции на перекрестке улиц Каа-Хем и Дружба замечен мужчина, который при виде полицейских совершил сброс вещества с признаками наркотического. Указанный гражданин был задержан и доставлен в полицию, где была установлена его личность – им оказался 24-летний кызылчанин.

Это интересно:  Изменения В Декабре 2020 Года По Статье 228 1 Часть 4

Сотрудниками полиции Тувы выявлено семь фактов незаконного оборота наркотических средств

Отмечавшаяся в 2014 году тенденция к увеличению уровня первичной заболеваемости наркоманией (с 1 до 6) объясняется тем, что наркотические вещества синтетического происхождения были включены в перечень наркотических средств. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года и по результатам 2020 года наблюдается уровень снижения количества лиц, состоящих на учете с диагнозом наркомания (с 39 до 32), кроме того увеличилось количество лиц, снятых с учета в связи с выздоровлением, в 2020 году 1 человек был впервые поставлен на учет, что снижает в 5 раз уровень первичной заболеваемостью наркоманией на территории района по сравнению с ростом в 2014 году данного показателя.

Глава IV

Криминалистическая характеристика незаконного изготовления, производства, приобретения, хранения, перевозки, пересылки, сбыта наркотических средств и психотропных веществ, склонение к потреблению наркотических средств; обстоятельства, подлежащие доказыванию; типичные следственные ситуации; типичные программы расследования; особенности подготовки и проведения следственных действий; особенности взаимодействия следователя с оперативными работниками и экспертами; профилактическая деятельность следователя по этим делам.

Тема 19

Наркотики, психотропные и токсические средства стали не только проблемой отдельного человека, но и всего мирового сообщества. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Также страдают родные и близкие люди такого человека, а государство теряет полноценного, работоспособного гражданина.

Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

Расхитителями наркотиков или наркотикосодержащего как, сырья правило, выступают их потребители, не имеющие средств материальных для приобретения. Это прежде ранее всего судимые за преступления, связанные с наркотиками, неучащиеся и неработающие наркоманы. Однако кражи, грабежи с завладения целью наркотиками совершаются порой не только личного для потребления, но и для реализации. Во многих расхитителями случаях являются лица, имеющие доступ к наркотическим готовым препаратам или наркотическому сырью, химфармпредприятий работники, аптек и аптечных складов, лечебно-медицинских и профилактических учреждений (как правило, средний персонал медицинский), сельские жители, имеющие доступ к мака посевам и конопли.

Это интересно:  Получение Единовременной Выплаты Из Материнского Капитала В 2020 Году

2020 Год Криминалистическая Характеристика Незаконного Оборота Наркотических Средств 2020 Год

Около 100 стран представляют сведения о преступности, связанной с наркотиками, в ООН начиная с Первого обзора. По данным 2000 г., самый низкий уровень наркопреступлений (в расчете на 100 тыс. жителей) в Колумбии (0,01 – цифра сомнительная для страны, где производится огромное количество наркотиков), Йемене (0,8), Чили (0,8), Румынии (1,6), Индонезии (3,4), Китае (3,8), Замбии (4,0), Турции (5,3), Тунисе (6,4). Такие показатели обусловлены либо неполным учетом, либо непримиримой борьбой с наркотрафиком (как, например, в Китае). Большое число преступлений регистрируется в Норвегии (987,1), Швейцарии (648,4), Новой Зеландии (641,6), США (560,1), Таиланде (428,9), на Ямайке (451,8), в Доминике (369,9), на Сейшельских Островах (313,9), в Германии (297,3), Канаде (285,5), Исландии (277,9), Финляндии (259,7), Англии и Уэльсе (214,3), Франции (176,1), России (166.8), Южной Африке (106,8).

Незаконный оборот наркотиков

Результаты противодействия незаконному обороту наркотиков несмотря на некоторые позитивные сдвиги в данном направлении нельзя признать удовлетворительными. По-прежнему к уголовной ответственности привлекаются преимущественно потребители или мелкие сбытчики наркотиков тогда как изготовители и оптовые поставщики наркотиков организаторы наркобизнеса как правило остаютсявне сферы правового воздействия.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств