2020 Льготы Для Жителей Чернобыльской Зоны Щекино Тульской Области

Первой слово взяла Елена Смирнова. Она рассказала о ходе замеров, проводившихся в 13 населённых пунктах Щёкинского района (для исследований выбраны пункты с пограничными значениями уровня загрязнённости), и показателях, полученных в результате лабораторных анализов почвы. Так, в Щёкино эмпирическим путём ожидался уровень загрязнения 0,8 Кюри на квадратный километр, результаты анализов показали – 0,41. В Липово – соответственно 4,5 и 4,41, в Грецовке – 4,5 и 3, 41 (это зоны с правом на отселение). В Ломинцевском – 0,7  и 0,6, Головеньковском – 0,8 и 0, 34 (зоны с льготным социально-экономическим статусом). Превышение предполагаемого уровня загрязнения зафиксировано только в посёлке Садовый (шахты № 19). Объективно ожидали 0,9 Кюри на квадратный километр, а получили 1,35. Несмотря на полученные результаты, все эти населённые пункты сохранены Правительством РФ и вошли в перечень населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Детские пособия в «чернобыльской» зоне будут выплачивать по-новому

Арсеньевский район, кроме поселка Истьино с. Белый Колодезь д. Ивановка 2-я д. Никольское-Кукуй д. Большое Захаровод. Гришенково д. Кудеяровка п. Нариманово д. Большие Голубочки с. Комарево д. Малые Голубочки с. Кузьменки д. Лелюхино п. Сороколетовское Лесничество д. Богданово д. Большое Журино п. Буревестник с. Дертихино п. Иста д. Кругливаново с. Мишина Поляна с. Савинково п. Садовый д. Синяково д. Быковка с. Мокрое д. Колодези д. Стрикино д. Хлопово д. Дорогомыжка

Льготы для чернобыльской зоны тульской области

Для справки. Черно́быльская авария — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды стронция и цезия, по большей части территории Европы, включая южную часть Тульской области. Цезий -137 имеет период полураспада 30,17 лет, стронций-90 – 28 лет.

Это интересно:  За Какой Год Нужна Справка 2 Ндфл Для Налогового Вычета За Квартиру

Снимут ли статус Чернобыльских зон

— Прекращение предоставления мер социальной поддержки может привести к социальной напряженности и нестабильности в регионе. Мы этого допустить не можем! — говорит министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина. — Министерство труда и социальной защиты Тульской области не поддерживает данный проект постановления. В настоящее время действует перечень населенных пунктов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 № 1582, которым мы руководствуемся при предоставлении гражданам мер социальной поддержки.

170 тысяч жителей Тульской области могут лишиться чернобыльских льгот

Арсеньевский район, не считая поселка Истьино с. Белый Колодезь д. Ивановка 2-я д. Никольское-Кукуй д. Громадное Захаровод. Гришенково д. так же . Нариманово д. Громадные Голубочки с. Комарево д. Малые Голубочки с. Кузьменки д. Лелюхино п. Сороколетовское Лесничество д. Богданово д. Громадное Журино п. Буревестник с. Дертихино п. Иста д. Кругливаново с. Мишина Поляна с. Савинково п. Садовый д. Синяково д. Быковка с. Мокрое д. Колодези д. С3кино д. Хлопово д. Дорогомыжка

В тульской области чернобыльские льготы

Участники народного схода полностью поддерживают заключение Общественной палаты Российской Федерации по результатам общественной экспертизы проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и считают недопустимым и крайне опасным ликвидацию чернобыльских льгот.

Чернобыльские» вести

Но на текущий момент предложенный Правительством законопроект предусматривает, что эта льгота – право выйти на пенсию раньше общеустановленного срока не просто сохраняется, а сохраняется именно планка, от которой эта льгота отсчитывается. Т.е. если для всех пенсионный возраст будет повышен, то в данном случае отсчет 1-3 лет будет идти не от новой возрастной планки, а от действующей сейчас.

Это интересно:  Для Чернобыльцев Перенесли Выплату Пенсии Еще На 6 Месяцев

НОВОСТИ ПРАВА

Официальных заявлений на проведение массового митинга к нам не поступало. Да и если бы и поступили, мы бы не успели всё согласовать до 23 числа — на это обычно уходит 10 дней. Но о настроениях людей мы знаем. Поэтому было решено провести встречу жителей с администрацией и представителями региональных властей, на которой мы разъясним нынешнюю ситуацию и дадим людям возможность высказаться.

Какие города и деревни Тульской области останутся в чернобыльской зоне

Некоторые участники решили использовать возможность пообщаться с местной властью напрямую. Кроме «чернобыльских», в ход пошли уже другие проблемы – ЖКХ и квитанции об оплате электроэнергии, состояние дорог и закрытый детсадик «Чебурашка». Мероприятие грозило затянуться надолго. Видимо, официальных дней приема населения, которые существуют у администрации района, явно недостаточно.

Тульская область: стихийный митинг против отмены чернобыльских льгот

Однако объем поддержки существенно сократится, если правительство утвердит новый перечень. Власти Орловской области подсчитали, что с принятием документа 121 местный населенный пункт утратит статус зоны радиоактивного загрязнения, а 59 его изменят. То есть реформа коснется примерно пятой части сел и городов с особым статусом, население которых вряд ли отнесется к этому положительно. Впрочем, и здесь напоминают, что далеко не все из тех, кто получает соцподдержку, имеют на нее право — немало и мошенников.

Разговор начистоту

Возникла необходимость ввести некоторые ограничения для справедливого назначения выплат, определения льгот. Чтобы нельзя было получить прописку с малышом, оформить её во время беременности для дальнейшего получения компенсаций, принято новое правило. Теперь льготы могут быть назначены исключительно в том случае, если граждане постоянно проживали, работали в определенной зоне непосредственно перед рождением ребёнка. Определены точные минимальные сроки работы, проживания.

Это интересно:  Как списать долг у приставов по процентам в бюджет

Чернобыльские пособия по уходу за ребенком в 2108 году

Напомним, в результате аварии на Чернобыльской АЭС регион накрыло радиоактивным «облаком» на площади 11,8 тыс. кв. км, что составляет около половины (46,8%) территории Тульской области. В итоге в зоне загрязнения оказались 1306 населенных пунктов, в которых проживает свыше 600 тыс. человек. Наиболее мощный удар пришелся по Плавскому, Арсеньевскому, Узловскому и Чернскому районам.

В Тульской области урезали чернобыльскую зону

Кроме того, 15 апреля 2020 года в Тульской области были запущены комплексные проверки населенных пунктов, находящихся в границах "чернобыльских зон". В основном проверялись те территории, которые предполагалось вывести из числа загрязненных зон. Специалисты фиксировали соответствующие показатели и проверяли пограничные территории с точки зрения определения степени их загрязненности радиацией.

В 2020 году жителям Тульской области сохранили чернобыльские льготы

Компенсация расходо назначена и ыплачи ается ам с 1 ян аря 2010 года, однако согласно информации, предста ленной наш адрес Упра лением социальной защиты населения по ригородному району, результате про ерки, про еденной 4 к артале 2010 года, было ыя лено, что при назначении ам компенсации расходо муниципальным учреждением Служба субсидий и льгот была не ерно определена аша льготная категория и соот етст енно — объем мер социальной поддержки.

Льготы чернобыльцам перечень щекино

– Региональное правительство полностью разделяет и поддерживает вашу обеспокоенность. Наш регион очень серьезно пострадал от этой аварии. У нас есть большие сомнения относительно тех результатов исследования, которые приведены в постановлении правительства. По нашим сведениям последний раз отбор анализов проводился в 2009 году. Сейчас не то время, чтобы отменять статус чернобыльской зоны.

В Щекино собрали подписи против отмены чернобыльской зоны