Стоит Ли Делать Перерасчет Пенсии С Учетом Периода Ухода За Детьми

Важно! Особенности перерасчета пенсии с учётом периодов ухода за детьми

Трудовой стаж устанавливается на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксируются. Если женщина на момент назначения пенсии предоставляла свидетельства о рождении детей, то периоды ухода за детьми были учтены в трудовой стаж по нормам ранее действующего законодательства.

При совпадении периодов ухода с периодом работы соответствующий период работы исключается из подсчета общего трудового стажа. Это означает, что часть пенсии, установленная за этот период стажа, должна быть исключена из размера пенсии и заменена суммой, рассчитанной по бальной системе за период ухода за ребенком.

Нет, не всем. Как правило, если отпуск осуществлялся по уходу за одним ребенком, перерасчет делать невыгодно. Наиболее вероятно повышение пенсии при замене стажа периодами ухода за тремя или более детьми, то есть в случае, если женщина является многодетной мамой. Также повышение пенсии возможно, если в период работы, подлежащий замене на период ухода, была невысокая зарплата либо, если период ухода совпал, например, с обучением.

В юридическую приемную общественной организации «Пеликан» поступают вопросы, связанные с возможностью перерасчета пенсии женщинам, имеющим детей и вышедшим на пенсию до 2020 года. Информация активно обсуждается в социальных сетях, однако вопросы все-же остаются: с какого периода будет начисляться надбавка к пенсии, всем ли женщинам будет увеличена пенсия с учетом периодов ухода за ребенком, куда обращаться за перерасчетом?

О перерасчете пенсии с учетом периодов ухода за детьми

В соответствии с законом период ухода за ребенком включается в страховой стаж. закон действует с 2013 года. У тех, кто вышел на пенсию раньше, есть множество вопросов. Как производится перерасчет пенсии с учетом периодов ухода за детьми? В каких случаях размер страховой пенсии может быть увеличен и что нужно, чтобы провели перерасчет? Об этом информирует Пенсионный фонд.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодом работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Федеральным законом от 28.12.2013г №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в действие с 01 января 2020 года, введено новое правовое регулирование в отношении формировании пенсионных прав застрахованных лиц и установлении страховых пенсий.
Так согласно пункту 2 статьи 18 названного Закона перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального коэффициента за периоды до 1 января 2020 года.
Пенсионерам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года была установлена трудовая пенсия, замена периодов работы и (или) иной деятельности соответствующими «нестраховыми» периодами за периоды до 01.01.2020 года, предусмотренными ст. 12 Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, приведет к увеличению размера страховой пенсии, может быть осуществлен перерасчет размера страховой пенсии в сроки, предусмотренные п.2 ч.1 статьи 23 указанного Закона, т.е. с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения.
Не нужно обращаться гражданам, вышедшим на пенсию, начиная с 2020 года и позднее — наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.
Необходимо отметить, что не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден — это зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина.
При обращении в клиентскую службу, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребенком полутора лет.
При этом, если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, дополнительный документ не требуется.

при наличии ссылки на настоящий сайт. ГП КО «ИД «Ветлужский край» оставляет за собой право запретить использование материалов сайта.

Это интересно:  Какой Документ Нужен С Больницы Что Бы Стать Внеочередное Предоставление Жилья Ребенку Инвалиду

Стоит ли делать перерасчет пенсии с учетом периода ухода за детьми

Если этот перерасчет в большую сторону получится его безусловно делать стоит. Но так получается не всегда. Если перерасчет в большую сторону не получается, то пенсионный фонд его не станет производит и ваша пенсия останется без изменения.

Стоит сходить в пенсионный фонд и подать заявление на этот перерасчет. Хотя бы узнать — прибавиться пенсия или нет? А вдруг прибавится? Хотя сразу ничего не скажут. Я вот сходила в начале сентября, до сих пор ничего не известно. Сказали, что ответ будет через месяц-полтора. А если прибавления не получится, то пенсия останется прежней.

Сделать перерасчет пенсии с учетом периодов ухода за детьми можно в неограниченный срок

Заявления можно оформить в клиентских службах Пенсионного фонда по месту жительства. Для подачи заявления при себе необходимо иметь: паспорт и свидетельство о рождении всех детей с отметками о выдаче паспорта.

Напомним, что 2020 года при расчете размера пенсии периоды ухода за ребенком до полутора лет включались в стаж женщин, состоявших в трудовых отношениях. Однако с 2020 года периоды стажа работы можно заменить на нестраховые периоды и рассчитать в пенсионных баллах.

Перерасчет пенсий с учетом периода ухода за детьми: Разъяснения

Одновременно учесть и стаж, и баллы нельзя. Если делается перерасчет по баллам, значит, уменьшается стаж, в том числе и сельский. И не всем матерям это выгодно. Например, получатели досрочных пенсий, не достигшие пенсионного возраста, в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию. Поэтому по их заявлениям на перерасчет выносится отказное решение.

Раньше при расчете размера пенсии периоды ухода за ребенком до достижении полутора лет включались в стаж. Теперь можно рассчитать их в пенсионных баллах. Многие интересуются, важно ли при перерасчете количество детей. По словам Майорова, здесь все индивидуально. Если у матери менее трех детей, как показывает практика, прибавка в результате перерасчета возможна в редких случаях – в основном при большом стаже в советское время и маленькой зарплате. Бывает, когда и у многодетных матерей прибавка по баллам не выходит. Им выгоднее оставить все как есть.

Кому выгоден перерасчет пенсии за периоды ухода за детьми

Если гражданин работал и в этот период у него были дети до полутора лет, то в страховой стаж ему включена работа. В настоящее время пенсионеры обращаются за перерасчетом пенсии, в результате которого период работы заменяется периодом ухода за ребенком (детьми) до достижения им возраста полутора лет.

Кроме того, далеко не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден – это зависит от индивидуальных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина. При перерасчёте по баллам уменьшается продолжительность трудового стажа, из которого произведен расчет размера пенсии и сумма валоризации (увеличение за «советский» стаж). Если за этот период была учтена заработная плата с высоким отношением, то она также подлежит исключению.

Когда выгодно делать перерасчет пенсии с учетом периодов ухода за детьми

Яков Вилимович Брюс (1669 — 1735) – государственный деятель и учёный, сподвижник Петра I, генерал-фельдмаршал. Он был одним из наиболее образованных людей своего времени. Брюс обучал царя ориентироваться по небу, предсказывать солнечные затмения. Вокруг него слагались легенды. Многие считали Брюса алхимиком, чернокнижником и колдуном.

Ограничение движения транспорта, а также изменение графика движения общественного транспорта связано с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты, посвященной 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Кому положен перерасчет пенсии за периоды ухода за детьми

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называют страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам как раз относится отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Это интересно:  Госпошлины По Гбдд Ярославль

Такая норма введена законом в 2020 году, но распространяется на граждан, трудовые пенсии которым были установлены ранее. Что касается ранее действовавшего законодательства, трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливался на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксировались.

Актуально о перерасчете пенсий с учетом периодов ухода за детьми

— На практике мы сталкиваемся со случаями, когда перерасчет делать невыгодно. Например, если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов – тот, с учетом которого размер пенсии будет выше. При этом следует учесть, что при замене периода работы на период ухода, меняется и отношение заработка. И в некоторых случаях мы видим не прибавку, а, наоборот, уменьшение размера пенсии. Как правило, если размер пенсии выше 10-11 тысяч и уход осуществлялся за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды невыгодно!

Если периоды работы и ухода совпадают (т. е. в период ухода за ребенком гражданин был трудоустроен), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период работы, либо период ухода за ребенком.

Перерасчет пенсий за периоды ухода за детьми выгоден не всем

Пенсионный фонд обращает внимание на то, что подобный перерасчет размера пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально и может быть как выгоден пенсионеру, так и совсем невыгоден, так как при перерасчете он может не увеличить сумму пенсии, а, наоборот, уменьшить ее. Надо понимать, что если страховой период заменяется нестраховым, значит, уменьшается страховой стаж. Особенно это актуально для пенсионеров-северян, которые получили право на досрочную страховую пенсию, отработав 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, к ним приравненных, имея при этом страховой стаж 25 лет – мужчины и 20 лет – женщины. В случае если пенсионер имеет стаж, скажем так, «впритык» к указанным срокам, то при переводе периода ухода за ребенком из страхового стажа в нестраховой период пенсионеру не будет хватать северного стажа, и тем самым пропадет право на досрочную пенсию.

С 2020 года изменился порядок расчета пенсий (Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»), о чем неоднократно рассказывалось во всех средствах массовой информации. По новым правилам размер страховой пенсии рассчитывается в балльной системе по определенной формуле. Количество баллов прежде всего зависит от размера официальной зарплаты и выработанного стажа. При этом в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также начисляются за социально значимые периоды – так называемые нестраховые периоды. К таким периодам в том числе относится отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года. Так, за один календарный год установлены следующие баллы: 1,8 балла – за период ухода одного из родителей за первым ребенком; 3,6 балла – за период ухода за вторым ребенком; 5,4 балла – за третьим и четвертым ребенком, но не более 6 лет в общей сложности.

Перерасчет трудовой пенсии — с учетом периода ухода за детьми

Перерасчет пенсий нынешних пенсионеров производится в беззаявительном порядке на основании документов, которые имеются в распоряжении ПФР. При этом граждане имеют право обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив свидетельство о рождении ребенка и документов, подтверждающих нахождение заявителя в отпуске по уходу за этим ребенком.

Это стало возможным благодаря вступлению в силу федерального закона, согласно которому при назначении и перерасчете пенсии гражданин имеет право на увеличение страхового стажа за счет периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности. Иначе говоря, максимально в стаж теперь засчитываются отпуска по уходу за тремя детьми – по полтора года за каждым. Ранее общая продолжительность такого нестрахового* периода ограничивалась тремя годами, то есть периодами отпусков по уходу за каждым из двух детей. Обязательное условие: в этот период гражданином не должна осуществляться трудовая деятельность.

Это интересно:  Амнистия По Статье 228 Часть 1 Последние Новости

ГОРОДСКАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБЩЕСТВЕННАЯ ГАЗЕТА

Подлинники страхового свидетельства (СНИЛС) и пенсионного удостоверения, паспорт (подлинник и ксерокопия), свидетельства о рождении детей и их копии. Штамп о получении ребенком паспорта (в свидетельстве о рождении) является подтверждением факта дожития ребенка до полуторалетнего возраста. Если это повторное свидетельство о рождении ребенка, где нет штампа, нужен любой дополнительный документ (справка о составе семьи, аттестат о школьном образовании ребенка, паспорт, военный билет, свидетельство о браке и т.д.). Есть случаи, когда в свидетельстве о рождении ребенка записана одна фамилия мамы, а по паспорту женщина – с другой фамилией (ребенок от первого брака, например). Тогда, чтобы подтвердить факт смены фамилии, мама должна предоставить дополнительные документы, например, свидетельство о регистрации или расторжении брака, чтобы проследить документально факт смены фамилий мамой.

Все граждане, впервые вышедшие на пенсию после 1 января 2020 года, согласно закону №400-ФЗ уже имеют наиболее выгодный вариант начисления пенсии – с учетом трудового стажа или с нестраховым периодом, отведенным для ухода за детьми. Перерасчет делается один раз, поэтому не нужно приходить тем, кому он уже сделан в течение 2020-2020 годов. Не следует приходить и тем, кому установлена государственная пенсия в фиксированном размере, как, например, социальная пенсия по старости.

В социальных сетях появилась недостоверная информация о том, что производится доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, а также таблица расчетов, содержащая некорректные данные о суммах повышения пенсии.

В любом случае расчет пенсии индивидуален. Определить, выгодно ли произвести перерасчет, заменив периоды работы на периоды ухода за детьми, можно только по материалам выплатного дела, обратившись в управление ПФР по месту получения пенсии.

Перерасчёт пенсии за периоды ухода за детьми выгоден не всем

Перерасчёт может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, если в эти периоды имеются перерывы в работе, и в случае, если, замена периода работы «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгоден для пенсионера.

С 2020 года в страховой стаж включается не только время работы, но и так называемые «нестраховые» периоды, в том числе отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. Отпуск по уходу за одним ребёнком засчитают в страховой стаж лишь одного из родителей. При этом в общей сложности к стажу папы или мамы приплюсуют не более шести лет. Ещё одна тонкость: если период работы и нестраховой период совпадают по времени, гражданин может выбрать, что будет учитываться при расчёте пенсии: работа, либо уход за детьми.

— Данный перерасчет может быть произведен тем, кто воспитывал детей до полутора лет, если в эти периоды имеются перерывы в работе, либо замена периода работы «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгодна для пенсионера.

Дело в том, что с 2020 года в страховой стаж включается не только время работы, но и так называемые «нестраховые» периоды, в том числе отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. Отпуск по уходу за одним ребёнком засчитают в страховой стаж лишь одного из родителей. При этом в общей сложности к стажу мамы или папы прибавляется не более шести лет. Если период работы и нестраховой период совпадают по времени, гражданин может выбрать, что будет учитываться при расчёте пенсии: работа, либо уход за детьми.