Дикретницу за штат

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Добрый день, читатели моего блога, сейчас будем постигать всем необходимую тему — Дикретницу за штат. Возможно у Вас могут еще остаться вопросы, после того как Вы прочтете, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже, а еще лучше будет — получить консультацию у практикующих юристов по всем видам права от наших партнеров.

Постоянно обновляем информацию и следим за ее обновлением, поэтому можете быть уверенными, что Вы читаете самую новую редакцию.

Добрый день! В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мою должность вывели за штат. В ближайшее время я планирую выходить на работу, а работодатель в устной форме предлагает мне только временные должности. Законно ли это? Могу ли я претендовать на возвращение моей постоянной должности, с которой я уходила в декрет? Заранее спасибо за ответ!

Выход из декрета, если должность вывели за штат

Признать действия работодателя законными, невозможно. Вы имеете право потребовать от работодателя предоставления Вам работы в соответствии с занимаемой должностью, характер и объем которой определен трудовым договором, должностной инструкцией и иными локальными актами работодателя.

Ответы:

А Вы сообщите работодателю о том, что Вы планируете выходить на свою должность, что это право Вам дано ст.256 ТК. А работодатель вправе уже после Вашего выхода инициировать процедуру сокращения с соответствующим её оформлением: предупреждением за 2 месяца, выплатой выходного пособия. При сокращении Вам должны предлагать работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии.

  1. В соответствие со ст. 256 за женщиной, находящейся в отпусках по родам и до достижения ребенком 3 лет сохраняется место работы и должность.
  2. По ст. 59 с лицом, претендующим на декретную ставку заключается срочный трудовой договор на время пока женщина не выйдет из декретных отпусков.
  3. По ст.79 договор прекращается с выходом женщины из отпуска.
  4. Ст. 261 закрепляет, что такую женщину нельзя увольнять по любому основанию, кроме ликвидации.

Допустимо ли сокращение должности или временного сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

При идеальном отношении работодателя и построении кадрового делопроизводства временный сотрудник при наличии вакантных ставок и показателей труда временным не останется.

Увольнение временного сотрудника

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

  • появления на рабочем месте в нетрезвом состоянии, но только во время рабочего дня;
  • совершения кражи имущества предприятия, но опять же только после вступления в силу судебного решения;
  • разглашения коммерческой тайны в связи, с чем предприятию был нанесен ущерб в виде упущенной выгоды или снижении прибыли;
  • совершения аморального поступка, который станет препятствием для выполнения непосредственных обязанностей и приведет к утрате доверия, что актуально для педагогов и работников, обслуживающих материальные ценности.
  • наличия нескольких дисциплинарных взысканий в связи с нарушением режима труда, неисполнения обязанностей либо допущения иных нарушений, которые в совокупности дают основания полагать, что женщина не соответствует занимаемой должности и не справляется с поставленными задачами.
Это интересно:  Льготы малоимущим семьям в 2020 году в московской области

Внимание: В обязательном порядке в трудовой книжке должна быть выполнена запись о реорганизации юридического лица со ссылкой на соответствующее решение директора (письмо Роструда № 1553-6 от 5 сентября 2006 года).

Когда возможно сокращение декретной должности?

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).

Заметки на полях. Отказ работника от предложенных вакансий необходимо оформить в письменной форме. Так как в случае спора отсутствие доказательств отказа сотрудника от предложенных должностей суд может расценить как подтверждение согласия работника занять предложенную должность.

Иногда в практике встречается мнение о том, что в случае если должность работника была сокращена в период его нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то после выхода сотрудника на работу ему может быть предложен перевод на другую должность на основании статьи 74 Трудового кодекса (по инициативе работодателя в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При этом, если сотрудник отказывается работать в новых условиях, он может быть уволен. А причиной увольнения в данной ситуации будет отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора*(10).

За время декрета должность сократили

Так, одни суды признают законным увольнение работника по прекращении отпуска по уходу за ребенком и достижении ребенком возраста трех лет с учетом заранее дважды направленного работнику уведомления: за два года и за два месяца до увольнения*(4).

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации.

  1. Чтобы сохранить этот материал визбранное, или Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел доступен в вашем личном кабинете Материал добавлен в «Избранное» Удалить материал из «Избранного»? Удалить Материал удален из «Избранного»
  1. Чтобы сохранить этот материал визбранное, или Материал добавлен в «Избранное» Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства.

    В организации декретницу вывели за штат. Имею ли право на пособие по сокращению штата?

    Фактически это означает, что с вами будет прекращен трудовой договор, а работать вы будете по гражданскому договору.Вы можете выйти на работу, работодатель не вправе вам препятствовать. Напишите заявление о выходе на работу и выходите на работу.

    То есть жалобы можно подать сразу же во все инстанции, в связи с тем, что ожидание ответа от прокуратуры или Инспекции предусматривает сроки до 1 месяца. В суд иск о восстановлении можно подать только в течение месяца, конечно, если не возникнут уважительные причины, вследствие которых установленный срок можно продлить.

    То есть, женщина, находящаяся в декрете, при ознакомлении с приказом об увольнении обязана поставить не только свою подпись, но и дату ознакомления. Это даст ей возможность опротестовать приказ, учитывая, что ознакомить с ним могут гораздо позднее даты издания.

    Сокращение временного работника на декретной ставке

    Кстати, ликвидация предприятия, а, следовательно, и сокращение работников должно проводиться в полном соответствии с законом по вышеописанной процедуре в отношении всех работников без исключения.

    Сообщение об увольнении по телефону или любым другим способом без письменного уведомления считается неправомерным. На какие выплаты можно рассчитывать? Женщине, оставшейся без работы в связи с ликвидацией организации, закон гарантирует определенные выплаты .

    Вывести за штат декретную ставку

    У нас на предприятие сокращение штатной единицы, но предлагают, чтобы меня вывели за штат,а потом перевели на временную ставку, в таком случаи получу ли я пособия которые полагаются при сокращении? Работник на испытательном сроке, при собеседовании работодателя работник устроил.

    Консультация юриста — Что значит вывести за штат

    Alisan 11 май 2010 Стоит вам сказать, что напишете заявление в прокуратуру о несоблюдении законности, так директор сразу же прекратит все попытки решить ваш вопрос вне законных рамок. А прокуратура теперь занимается подобными делами и им будет в радость поковыряться в этом деле.

    А поэтому, если работодатель все-таки из ШР исключает должности этих льготных работников назовем это так , то работодателю придется им платить по ст. Например, женщине, у которой нет ребенку 3 лет, он будет платить средний заработок ст. Post navigation При доходе работника свыше тысяч в год уже поднимается ставка.

    Ваше право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту жительства для восстановления своих прав. Закон на Вашей стороне. Неправомерные действия работодателя Вы всегда можете обжаловать в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда. После выхода Вас из отпуска на работодателя ляжет прямая обязанность обеспечить работой по той должности, с которой уходили в декрет.

    Конференция ЮрКлуба

    • фирма полностью может заняться только основной деятельностью;
    • при дефиците основных профессий за счёт вывода одних работников можно нанять других для основного производства, что невозможно для небольших фирм с упрощённой системой налогообложения;
    • можно нанять иностранцев, если ваша фирма не имеет право их нанимать;
    • оптимизируются налоги и возмещение НДС;
    • улучшаются статистические показатели фирмы;
    • повышается конкурентоспособность;
    • сокращаются затраты на обслуживающие службы (отдел кадров, бухгалтерия);
    • уменьшается объём работы с бюджетными фондами и ФНС.

    Работодатель может заключать со своими работниками трудовые договоры без указания срока или оформлять длительное сотрудничество. Но на многих предприятиях часто работают и временные работники, трудящиеся по срочным трудовым договорам. Нужда в сотрудничестве на определенное время может возникнуть по разным причинам, наиболее распространенной является уход сотрудницы в отпуск по причине предстоящего пополнения в семействе. Трудоустройство на такой основе в обиходе называется «декретной ставкой».

    Декретная ставка

    Многие понятия, касающиеся Трудового кодекса, являются обиходными, но не существующими в современных законодательных документах, например, «декретный отпуск» и, соответственно, «декретная ставка». Тем не менее, смысл их обычно понятен всем, и законодательно они строго регламентированы, только под другими терминологическими конструкциями.

    Законодательное значение декретной ставки

    По согласованию с работодателем и при письменном согласии женщины ей могут быть предложены другие вакансии в фирме (если есть подходящие для ее квалификации), если планируется оставить ее в штате и после окончания декрета.