Г тула кому положена льгота на проезд в транспорте

в соответствии с Постановлением Правительства Тульской области №542 от 31.10.2014 г. «Об утверждении тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и стоимости месячных электронных проездных билетов»

Социальная транспортная карта

Льготы проезда в общественном транспорте – это вполне реальная возможность. Только следует учесть, что распространяется она не на все виды транспортных средств. То есть в отдельных случаях при любых обстоятельствах следует платить денежные средства в полной мере.

Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте

В бюджете государства предусмотрена льгота, по которой определенной категории пенсионеров положен бесплатный проезд в городском транспорте. На предоставления данной льготы пенсионерам выделяется приличное количество государственных средств, что делает жизнь многих пенсионеров комфортной, ведь по льготному проездному билету можно ездить целый день, решать все вопросы, особенно поездки по больницам, и не тратить деньги на проезд.

Что нужно пенсионеру для бесплатного проезда в 2020 году

На федеральном уровне вопрос регулируется статьями Гражданского Кодекса, в котором определены категории граждан, имеющие право на бесплатный или частично оплаченный проезд. К примеру, в 786 статье говорится о том, что дети в общественном транспорте могут ездить бесплатно. Другие законодательные акты федерального уровня, опирающиеся на ГК, определяют возраст детей (до 7 лет от роду) и виды общественного транспорта, для которых актуальной будет предусмотренная ГК льгота.

Кому положены льготы на проезд в общественном транспорте

Для того чтобы получить льготу на проезд в электричке, необходимо иметь документ, который подтверждает получение социальной услуги в форме бесплатного проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения. Данная льгота является федеральной, и ее могут получить следующие категории граждан:

Это интересно:  Если Я Получила Материнский Капитал На Второго За Третьего Мне Дадут

Кому положены льготы на проезд в общественном транспорте

В нынешней агрессивной среде проживания российских граждан, когда цены на все государственные и частные услуги повышаются практически ежегодно, тогда как индексация многих выплат и пособий приостановлена или уменьшена, льготный проездной билет становится важной частью жизни в условиях дефицитного бюджета. Кто получает льготы на проезд, на какой срок они выдаются и каким образом реализуются? Рассмотрим все нюансы темы в статье.

Кому положены льготы на проездные билеты общественного транспорта

Учащихся общеобразовательных учебных заведений можно отнести к особой категории населения, которым государство в обязательном порядке предоставляет некоторые льготы. Самыми распространенными и необходимыми являются скидки и льготы школьникам на проезд в общественном транспорте, и в частности, в автобусе. Потому что проезд в общественном транспорте — наиболее важная часть жизни и регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Какие льготы полагаются школьникам на проезд в автобусе

Что касается проезда на маршрутках и автобусах, то частные перевозчики должны соблюдать закон, судьба тех, кто имеет право воспользоваться билетами на льготный проезд, постоянно зависит от выделения средств региональными властями. В Ростове и области в маршрутках правом на льготный проезд пользуются различные группы ветеранов, инвалидов и участников войны. В Питере пособие распространяется на сирот и детей, которые остались без родительской опеки.

Кому положен бесплатный проезд на общественном транспорте

В регионах получить льготы на проезд или компенсацию затраченных средств люди преклонного возраста могут в размере и объеме, предусмотренных региональным законодательством. Помощь будет отличаться исходя из места проживания претендента, поскольку дотации предоставляются с учетом социальной политики и возможностей бюджета.

Пенсионеры которым положены компенсации и льготы за проезд

Об отказе государственный орган обязан оповестить заявителя в письменном виде с объяснением причины такого решения. Перечень привилегий для льготников Какие льготы положены ветерану труда в Тульской области в 2020 году? Из привилегий граждане, получившие звание, могут рассчитывать на денежное вознаграждение, оплачиваемое ежемесячно.

Это интересно:  Как Оформить Гараж Самострой

Льготы ветеранам труда на проезд тула москва

  1. Взрослые считают их неправомерными, так как «о льготе знают все». Однако в данном случае они неправы. Ст. 21 Устава транспорта возлагает на кондуктора обязанность проверять права льготников. Следовательно, он должен убедиться в том, что ребенку менее семи лет. Это подтверждается датой рождения в свидетельстве.
  2. Ряд вопросов затрагивает момент в нормативно-правовых актах, касающийся возраста путешественников. Так, фраза «до семи лет» некоторыми воспринимается неверно. Она буквально ограничивает день отмены бесплатных поездок датой дня рождения. Как только ребенку исполняется семь, он обязан приобретать билет.
  3. В законодательстве ничего не сказано о школьниках и дошкольниках. Ведь в шесть лет малыш может посещать любое образовательное учреждение. Льгота за ним закреплена по принципу возраста, а не учебного заведения.

Сопровождающие лица обязаны иметь при себе оригинал документа ребенка. Его следует предъявлять по первому требованию контролирующего работника.

Бесплатный проезд в общественном транспорте для детей в 2020 году

Если пассажир решил отказаться от транспортной карты, то он может вернуть её: возвратная стоимость ТК составляет 100 рублей (то есть жителю вернут потраченные на приобретение карты средства). Для этого необходимо предоставить в ОЕИРЦ карту, конверт, в котором она продавалась, и чек.

Областной Единый информационно-расчётный центр: Как будем платить за проезд

Порядок оформления документов как на автобус, так и на железнодорожные виды средств передвижения одинаков. Сначала льготники должны обратиться в органы социальной защиты населения, где потребуется сделать заявление (устное) о своем желании бесплатно ездить на пригородном транспорте. Потом необходимо предъявить документ, который подтвердит личность человека: удостоверение, где будет указано, какая льгота полагается и на каком основании; справку о возможности получить соцуслуги.

Это интересно:  Какие Документы Нужны Для Молодой Семьи Чтобы Получить Квартиру

Кому предоставляют льготы на пригородный проезд

  • всеми видами городского транспорта (за исключением частных маршруток и такси);
  • в сельской местности – на автомобилях общественного пользования;
  • всеми видами общественного транспорта пригородного сообщения (опять же за исключением такси);
  • предоставление 50% скидки от стоимости проезда на международные линии всеми видами транспорта (железнодорожного, воздушного, автомобильного и речного), но только в определенный период:

Льготы и скидки на проезд инвалидам 1, 2 и 3 группы в общественном транспорте

Использовать право на льготную проездку могут несколько категорий граждан, однако заранее следует учесть, что бонус от государства распространяется не на все виды общественного транспорта. Так, получить скидку (или возможность проехать бесплатно) на проезд можно в:

Какие граждане могут пользоваться государственными проездными льготами в общественном транспорте