Как Оформить Ветерана Боевых Действий В Сирии Документы

  • заполняется документ органом, издавшим распорядительный документ о его выдаче;
  • в бланк вносятся такие сведения:
    • ФИО ветерана полностью без сокращений;
    • полное наименование госоргана, осуществившего выдачу;
    • код льгот от «1» до «3»;
    • фамилию, инициалы и должность руководителя госоргана;
  • выдается заполненный бланк под подпись.

Как получить и оформить удостоверение «Ветеран боевых действий» в 2020 году

Участвовавшим в военных операциях по борьбе с терроризмом на территории Северного Кавказа сотрудникам Министерства внутренних дел Российской Федерации, которые оформляли ветеранское удостоверение необходимо помимо заявления на получение удостоверения в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 мая 2004 г. N 282, необходимо предоставить выписки из приказов, изданные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.02. 2004 №65.

Как получить удостоверение ветерана боевых действий

Прежде чем разбираться с перечнем льгот, установленных действующим законодательством, нужно проверить, кого закон относит к категории ветеранов боевых действий в САО. Чтобы обладать правом на льготы, нужно получить соответствующее удостоверение за несение службы в Сирии в один из следующих периодов:

Льготы для ветеранов боевых действий в Сирии в 2020 году

Жилищные бонусы тоже имеют место. О чем идет речь? Раньше изучаемой группе лиц предоставляли земельные участки и даже квартиры. Но в связи с введенными изменениями в законодательство РФ данное право было упразднено. Зато остались иные льготы. О чем идет речь? При предъявлении удостоверения установленного образца можно:

Удостоверение ветерана боевых действий

  • дополнительные финансовые субсидии;
  • денежное довольствие как военный пенсионер. Размер пособия на 2020 год составляет около 2225 рублей. Инвалидам выплачивается 3088 рублей, откомандированным – 1699 рублей, гражданскому составу – 927 рублей;
  • компенсации на оплату услуг ЖКХ в размере 50 % суммы, если нет долгов по коммунальным платежам;
  • возмещение затрат на средства теплоподачи и топливо, если в доме ветерана нет центрального отопления.
Это интересно:  Как Зайти На Сайт Чтобы Узнать На Каком Месте Стоит Семья В Мичуринском Районе

Государственная помощь ветеранам боевых действий в Сирии

Размер основной пенсии для ветерана зависит от заслуг гражданина, боевой выслуги лет и региона его проживания. Среднее такое пособие по России составляет около 23 000 рублей. В Москве величина пенсии ветерана боевых действий с учетом надбавок и компенсаций превышает 30 000 рублей в месяц.

Льготы ветеранам боевых действий в Сирии

Согласно приказу Президента РФ Путина В.В. закон о ветеранах боевых действий в Сирии был доработан. Согласно дополнениям к таким лицам приравняли военных, выполняющих боевую задачу на территории Сирии с 30 сентября 2020 года. По последним новостям Минобороны не отрицает идею признать ветеранами гражданских служащих, работающих на авиабазе «Хмеймим» и на других стратегических объектах.

Льготы для ветеранов боевых действий в Сирии

Ветераны боевых действий отдали здоровья и жизни для защиты интересов нашей Родины, а потому они сами и члены их семей находятся на особом счету у государства. Им полагаются льготы и различные дополнительные выплаты. Из данной статьи вы узнаете, какие предусмотрены льготы для ветеранов боевых действий в Сирии, как их оформить, и какие понадобятся документы.

Льготы для ветеранов боевых действий в Сирии

  • Постановление Правительства РФ, которое гарантирует получение медали всем гражданам, которые принимали участие в боевых действиях: во время выполнения своего интернационального долга, разминирования территории бывшего СССР, боевых действий в Чечне, Афганистане и так далее;
  • Федеральный закон “О ветеранах боевых действий”, который четко регламентирует порядок оформления, условия и сроки предоставления медали;
  • региональные законы, которые предусматривают порядок документального оформления в различных регионах страны.

Кому положена медаль — Ветеран боевых действий

Комитет правительства РФ одобрил законопроект, предоставляющий служившим в Сирии (аббревиатура официального названия государства – САР) военным статус ветеранов. Такие граждане смогут пользоваться положениями закона «О ветеранах» (подписан Президентом в начале 1995 г.).

Это интересно:  Какие Есть Варианты Продажи Комнаты В Общежитии Если В Приватизации Участвовал Ребенок

Льготы участникам боевых действий в Сирии

Облегчить получение земли можно также предоставлением доказательств мало обеспеченности семьи военнослужащего жильем. Для этого необходимо произвести расчет площади на одного человека и, если показатель ниже установленного, обратиться в органы местного самоуправления. Поначалу подобные участки предоставляются в аренду, но впоследствии их можно выкупить по довольно простой процедуре. Необходимо понимать, что соответствующие заявки имеют юридическую силу лишь по факту предоставления документальных фактов недостачи жилплощади.

Земельные участки для ветеранов боевых действий — инструкция по получению

  • Старослужащим боевых действий и старослужащим ВОВ.
  • Невольникам фашистских темниц, какие были заключенные в концлагерях и подобных мест закрытого типа.
  • Гражданам, имеющим награду « Жителю осадного Ленинграда».
  • Нетрудоспособным гражданам с детства впоследствии ранений в связи с военными действиями ВОВ.

Как начисляется пенсия ветеранам боевых действий

Стоит помнить, что для подтверждения своего статуса гражданин должен получить удостоверение ветерана боевых действий, что можно осуществить при помощи военкомата или другого органа. Выбор зависит от того, где проходила служба и осуществлялись боевые действия.

Какие нужны документы для оформления льгот ветеранам

Подобная мера подразумевает сохранение права на обращение в организацию, к которой и был прикреплен гражданин во время своей работы. Это означает, что ветеран боевых действий может обратиться именно в ту поликлинику или больницу, в которую он всегда обращался, даже после того, как вышел на пенсию. Гражданин имеет право получать на льготной основе даже платные услуги, а значит, платит за них только 50% от стоимости.

Удостоверение ветерана боевых действий

  • выписка из личного дела;
  • выписка из графы 17 военного билета;
  • справки в установленной формы из военкомата;
  • справки о ранениях, травмах и контузиях, полученных в ходе участия в боевых действиях;
  • выписки из приказов о зачислении в списки воинских частей, проводивших боевые операции;
  • командировочные удостоверения;
  • выписки из трудовой книжки;
  • летные книжки;
  • наградные материалы.
Это интересно:  Действует Ли Чернобыльское Удостоверение В Москве И Подмосковье

Как можно получить удостоверение участника боевых действий