Кому Назначается Персональная Пенсия

Кому назначается государственная пенсия

  • инвалиды-чернобыльцы (имеют право выбрать государственное обеспечение и трудовую пенсию — основным условием для такого выбора является пятилетний страховой или трудовой стаж);
  • участвовавшие в ВОВ и имеющие инвалидность (платится две пенсионных выплаты — по старости и инвалидности);
  • лица, служившие в российской армии и получившие инвалидность;
  • родители военнослужащих, погибших во время прохождения срочной службы;
  • вдовы военнослужащих (получают выплаты по старости и за потерю кормильца);
  • гражданские служащие, достигшие выслуги лет;
  • космонавты и лётчики-испытатели (в случае гибели выплаты получают члены семей);
  • жители блокадного Ленинграда, имеющие соответствующую награду;
  • военнослужащие, имеющие права на страховую пенсию (кроме рядовых, матросов и старшин).
  • государственных служащих;
  • людей, принимавших участие в ВОВ;
  • военнослужащих;
  • пострадавших в результате катастроф (имеются в виду техногенные и радиационные катаклизмы);
  • нетрудоспособных лиц (инвалидов);
  • а также всех членов семей перечисленных выше категорий.

Кто получает социальную пенсию в России

  1. По старости. Право на нее имеют лица, достигшие определенного возраста, являющиеся как гражданами Российской Федерации, так и лицами без гражданства. Также право на такую выплату имеют граждане из числа малочисленных народов Севера.
  2. По случаю потери кормильца. Такая выплата положена несовершеннолетним детям, потерявшим как одного, так и обоих родителей.
  3. По инвалидности. Положена инвалидам 1, 2 и 3 группы, а также детям-инвалидам.

Следует также отметить, что все указанные виды выплат назначаются на разный срок. Так пенсионное обеспечение по старости устанавливается до конца жизни. Пенсия у инвалидов устанавливается на срок, в течении которого лицо признано инвалидом, хотя возможны случаи бессрочного установления выплаты. Материальные перечисления по случаю потери кормильца устанавливается до достижения ребенком совершеннолетия (или до достижения 23 лет при очном обучении в образовательных учреждениях).

Как платили пенсии до революции и в СССР

В Европе изначально пенсии рассматривались не как обязанность государства, а как монаршая милость за службу трону. Пенсия доставалась немногим, причем, как правило, тем, кто и без того не бедствовал. Возраст при назначении королевских пенсий не играл никакой роли.

Впоследствии пенсионная система в России неуклонно расширялась, включив в себя обширные категории людей, которых сегодня называют «бюджетниками». Право на пенсии получили низшие служащие, не имевшие чинов, преподаватели государственных учебных заведений, медперсонал казенных больниц, инженеры и мастера, а с 1913 года и рабочие государственных предприятий и железных дорог. Правда, селяне могли рассчитывать только на свои сбережения и помощь родных.

Это интересно:  Работающие Военные Пенсионеры Не Будут Получать Пенсию В 2020 Году

Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от — Об утверждении Положения об обеспечении персональными пенсиями лиц, имеющих исключительные заслуги перед Республикой

6. Персональные пенсии назначаются: детям, братьям и сестрам до 18 лет, а тем из них, которые обучаются в учебных заведениях, пенсия выплачивается до окончания курса в техникуме или в высшем учебном заведении, но не более чем до достижения ими 25-летнего возраста; лицам же, признанным нетрудоспособными (п. п. «а», «б» ст. 5) со стойкой утратой трудоспособности, — пожизненно.

17. В постановлении Комиссии о назначении персональной пенсии должно быть указано, с какого срока и в каком размере пенсия назначается, а при назначении пенсии семьям лиц, имеющих исключительные заслуги, — в какой доле на каждого члена семьи она распределяется, если члены семьи живут раздельно.

Вопросы после назначения пенсии через личный кабинет

Спасибо Вам огромное за ответы. Но, все-таки, еще хотелось бы уточнить. По второму вопросу , я –«молчун», мой страховщик ПФР, и сумму своих накоплений я вижу в личном кабинете, данные других компаний , наверно, вряд ли там отражаются. Меня интересует вопрос, потеряю ли я доход за 2020 год, если сейчас подам заявление о выплате?

Не знаю что там у вас в ЛС со сведениями ИЛС и почему они то исчезают, то появляются, но уже неоднократно на этот вопрос представители ПФР отвечали, что данный сервис — СВЕДЕНИЯ ИЛС- предназначен для лиц, НЕ являющимися получателями пенсий (кроме пенсий по инвалидности). Поэтому у всех кому пенсия назначена данные аннулируются.

Социальная пенсия, кому назначается

4. Документы, подтверждающие страховой стаж: документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).

— дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях (за исключением дополнительного образования), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшие одного (обоих) родителей, и дети умершей одинокой матери (устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца);

Военная пенсия по инвалидности в 2020 году

Военнослужащие с инвалидностью, приобретенной в период несения воинской службы, а также в течение 3-х месяцев с момента увольнения, могут оформить военною пенсию по инвалидности. В статье разберем, кому назначается военная пенсия по инвалидности, как оформить данный вид выплат, как рассчитать пенсию инвалидам боевой травмы и военнослужащим, инвалидность которым присвоена вследствие приобретенного заболевания.

Это интересно:  Страховая Медицина В России

Право на получение военной пенсии по инвалидности предоставляется военнослужащим, которые в период несения службы получили травму или приобрели заболевание, впоследствии ставшее причиной присвоения инвалидности. Порядок назначения военной пенсии по инвалидности, размер выплат регулируется законом №4468-1 от 12.02.1993.

Пенсия по старости

В 2020 году пенсию по старости в России получает более 35 миллионов человек. Так как у всех пенсионеров разные заслуги в прошлом, то условия назначения и размеры пенсии отличаются. Ниже вы можете узнать обо всех видах пенсии по старости, о суммах выплат, о том, кому положена пенсия по старости, как оформить и получить её.

В действующей системе пенсионного обеспечения России пенсии по старости разделяются на 3 вида, в зависимости от деятельности пенсионера в прошлом. Страховая пенсия по старости — самая распространённая пенсия в России, прошлое название которой — трудовая пенсия по старости. Для её получения требуется страховой стаж (ранее — трудовой стаж) и накопленные пенсионные баллы. Социальная пенсия по старости назначается людям, достигшим определённого возраста (подробности ниже) и проживающим в России более 15 лет, а также малочисленным народам Севера. Для получения такой пенсии страховой стаж и пенсионные баллы не нужны. Государственная пенсия по старости выплачивается гражданам, пострадавшим при трагедии на Чернобыльской АЭС, а также от других радиационных и прочих техногенных катастроф.

КОМУ И КАК НАЗНАЧАЕТСЯ ПЕНСИЯ

К нетрудоспособным членам семьи относятся члены семьи, указанные в пункте 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать;

1. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Это интересно:  Амнистия По Ст 228 1 В 2020 Году

Кому назначается пенсия по случаю потери кормильца

  • полномочия усыновителя либо опекуна, право получения социальной выплаты;
  • факт ухода и досмотра нетрудоспособного родственника умершим кормильцем, в том числе мачехи (отчима), факт одинокой матери;
  • статус студента-очника любого образовательного учреждения, потерю дохода;
  • подтверждающие досмотр нетрудоспособным лицом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, которые не достигли 14 лет, а также отсутствие доходов;
  • обо всех претендентах на социальную выплату либо получателей, зарегистрированных в связи со смертью этого кормильца;
  • подтверждение проживания в пределах РФ либо постоянно за границей.

    Подтверждать факт ухода документально нет необходимости детям умершего, которым не исполнилось 18 лет, либо ставшими дееспособными. Рассчитывать на выплату могут дети, которых усыновили. Пасынок и падчерица получают данный вид социальной помощи, если их содержал кормилец, и факт подтверждается документами. Усыновители могут рассчитывать на получение социальной пенсии, если содержали умершего ребенка 5 лет и более.

    Кому назначается социальная пенсия

    Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: 1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; 2) дети-инвалиды; 3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери; 4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) ; 5) граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Статья 18.

    Потеря кормильца предусматривает утрату одного или обоих родителей, которые ранее обеспечивали несовершеннолетнего заявителя, или потерю матери-одиночки. По общему правилу, выплаты производятся только несовершеннолетним лицам, но при условии поступления в учебное заведение и учебу в нём, социальное обеспечение бюджет выплачиваться до 23 лет. На текущий момент действуют следующие размеры обеспечений: Для несовершеннолетних детей-инвалидов, а также для инвалидов 1 группы (инвалидов 1 и 2 группы с детства) выплачивается пособие в размере 8659 рублей.