Через Какое Время Можно Приватизировать Квартиру По Социальному Найму

Через какое время можно приватизировать квартиру по договору соц найма

Помимо общей процедуры, зачастую участники сталкиваются с отдельными вопросами, обусловленными спецификой жилого помещения, статусом участников (например, приватизация квартиры по договору социального найма военнослужащим или приватизация кооперативной квартиры, комнаты в коммунальной квартире, квартиры с долгами, чердака), проживанием с иными лицами и желанием приватизировать только причитающуюся им долю.

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» позволяет понять, насколько правомерна приватизация квартиры, которая была приобретена по договору социального найма. При этом ответ является прямым и однозначным. Социальная недвижимость может быть получена в собственность, как государственная либо муниципальная жилая площадь. Конституционный суд Российской Федерации определяет отсутствие ограничений по приватизации жилья даже, если оно куплено на основе договора социального найма.

Как приватизировать квартиру по договору социального найма? Документы и сроки, особенности приватизации

Владельца сложнее выселить (например, жильца по договору социального найма выселяют за нарушение его условий (79-я ст. ЖК), а собственника – только в случае обращения взыскания на его имущество);

  • Упрощается регистрация и выселение новых жильцов (достаточно согласия собственника квартиры, либо собственников, если квартира в совместном владении).
  • Если же речь идет о другом жилье и имеющемся договоре социального найма, то распространенная проблема – большая сложность в получении документов на квартиру, требующихся для приватизации. В таких случаях недостающие документы можно получить через суд. Затем приватизация квартиры по соцнайму идет по общим правилам.

    Приватизация жилья по социальному найму

    Под договором социального найма недвижимости принято считать соглашение, согласно которому граждане могут использовать вверенное им помещение (жилой дом, квартиру), относящееся к муниципальной или государственной собственности на бессрочной и безвозмездной основе.

    Иными словами, если владелец договора социального найма планирует продать, завещать, обменять или выполнить иные операции связанные с недвижимостью (вплоть до получения кредита), то без приватизации не обойтись. Рассмотрим, как приватизировать жилье в социальном найме.

    Можно ли покупать недвижимость, если квартира по социальному найму ещё не приватизирована

    В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

    Основное отличие социального найма от коммерческого – отсутствие арендной платы. Однако это не значит, что жилец будет полностью освобожден от расходов по содержанию имущества. Он обязан своевременно оплачивать услуги ЖКХ, а также обеспечивать сохранность помещения: производить уборку и мелкий ремонт. Единственная статья «коммуналки», которая не распространяется на жителей муниципальных квартир, — это взнос на капремонт. Эти траты ложатся на плечи только собственников квадратных метров.

    Это интересно:  Если Договор Аренды Помещения Незаключен То Как Считать Арендную Плату

    Как приватизировать квартиру по договору социального найма? Документы и сроки, особенности приватизации

    1. Доверенность представителя, если он привлекается к приватизации;
    2. Если гражданин изменял ФИО, нужно представить соответствующие документы;
    3. Если один из имеющих право на участие отказывается от приватизации, то нотариально удостоверенный отказ;
    4. Разрешение органов опеки и попечительства, если в приватизации участвуют несовершеннолетние;
    5. Если одним из жильцов является недееспособный, представляется копия решения суда о признании его недееспособным, доверенность опекуна, разрешение органов опеки и попечительства;
    6. При приватизации ведомственного жилья потребуются дополнительные справки и документы (например, приказ о назначении руководителя).

    Если же речь идет о другом жилье и имеющемся договоре социального найма, то распространенная проблема – большая сложность в получении документов на квартиру, требующихся для приватизации. В таких случаях недостающие документы можно получить через суд. Затем приватизация квартиры по соцнайму идет по общим правилам.

    Через какое время можно приватизировать квартиру

    07.03.2013 С 1 марта 2013 года планировалось приостановить приватизацию жилья в России, но закон по какой-то причине не был принят. Скорее всего это был ход, стимулирующий население к приватизации своего жилья. Как бы то ни было, действительно, в конце 2012-начале 2013 года было замечено очень много обращений в Управление Департамента жилищной политики. Народ решил быстро оформить права на квартиры, т.к.

    В Россию слово приватизация пришло в 90-х годах, именно тогда оно активно употреблялось людьми, это слово означает взять в собственность. По закону РФ каждый гражданин имеет однократное право на приватизацию жилья. Срок приватизации муниципального жилья истекает в марте 2020 года, к этому времени все те, кто не успели оформить жилье в собственность должны это сделать. Следует отметить, что срок не раз продлевалось правительством, конечный срок был март 2013, но в конце февраля этого года власти еще на 2 года продлили его.

    Порядок приватизации жилья по договору социального найма

    1. Живут в данной квартире – иными словами, субъектами приватизации могут быть наниматели, граждане РФ, и члены их семей, включая и несовершеннолетних граждан, которые имеют прописку в квартире.
    2. До этого не использовали право на приватизацию. Для подтверждения этого факта гражданин РФ должен подать соответствующую справку.
    • приватизированная квартира может быть отчуждена. Имея документ, заверяющий право собственности, на законных основаниях можно продать квартиру или оформить дарственную на нее;
    • жилье с оформленным правом собственности можно передать по наследству или завещать кому-либо, сдать в аренду, заключить договор ренты, оформить как залог по кредиту.
    Это интересно:  Льготы семьям с двумя детьми

    Через какое время можно приватизировать жилье по договору социального найма

    не могли вы подсказать мне как расслужебить мое комнату в коммунальной квартире! дело все в том: квартира предоставленна мне была по месту работы, т. Е. ЖЭКом. В нем я проработала «7 лет»! Прожила в квартире уже больше 10 лет! обратилась в ЖЭК ! но мне ласково ответили, что не возможно и точка! т. К. Не проработала 10 лет! Хотелось бы узнать какие варианты .

    Приватизировать можно жилье, находящееся в составе муниципального или государственного жилищного фонда, а также недвижимость, которой владеют предприятия или учреждения на праве оперативного управления. Право пользования подтверждается ордером или договором социального найма.

    Условия и порядок приватизации квартиры, полученной по договору социального найма

    Бесплатная приватизация – процесс, при осуществлении которого не нужно оплачивать стоимость квартиры. Однако само оформление предполагает оплату услуг некоторых организаций и уплату государственных пошлин. Примерные издержки при оформлении бумаг следующие:

    Некоторые особенности имеет оформление в собственность недвижимости от Министерства обороны. Ее оформление требует снятия с нее статуса служебной (ведомственной). Данная процедура проводится с участием Минобороны и требует оформления дополнительной документации.

    Квартиру в частную собственность: жилье социального найма можно приватизировать

    • Договор соц.найма (оригинал и копии);
    • Ордер на жилье;
    • Паспорта нанимателей и свидетельства о рождении детей (оригинал и копии);
    • Свидетельство о браке;
    • Документ-справка, в которой удостоверяется отсутствие задолженностей за ком.платежи (квартирный лицевой счет). Этот документ выдают в бухгалтерском отделе паспортного стола;
    • Выписка из домовой книги, где подробно указываются все субъекты, зарегистрированные когда-либо по данному месту жительства. Ее выдает БТИ;
    • Отказ одного из нанимателей от участия в данной жилищной процедуре. Бумага оформляется в качестве заявления, удостоверенного у нотариуса;
    • Технический паспорт квартиры, который представляет собой детальный план помещения. Его выдает БТИ путем персонального заказа;
    • Кадастровый паспорт жилья, где указываются такие сведения, как общая S, этажи, схема, объем жилого помещения. Документ изготавливают в МФЦ или БТИ посредством заказа, который нужно ждать;
    • Выписка из единого гос.реестра формы №3, которая составляется на каждого участника жилищной процедуры приватизации. Благодаря этому документу, можно узнать, какое недвижимое имущество числится в собственности у нанимателей и каким образом они ее приобрели. Это оформляется в Росреестре;
    • Выписка из единого гос.реестра на саму жилплощадь формы №2. Ее можно заказать в МФЦ или Росреестре;
    • Справка из БТИ, свидетельствующая о неучастии лица в приватизации до непосредственного обращения.
    Это интересно:  Квартира В Новостройке Не Оформлена В Собственность Последствия

    После приема документов самим МФЦ или БТИ потенциальный собственник пишет соответствующее заявление. В нем удостоверяется согласие всех членов семьи и сонанимателей. Его должны рассмотреть в течение 2-ух месяцев согласно ст.8 Закона и дать официальный ответ.

    Можно ли и как приватизировать квартиру по договору социального найма жилого помещения

    1. Личные документы граждан.
    2. Справка о зарегистрированных.
    3. Договор социального найма и ордер (при наличии).
    4. Техпаспорт, кадастровый паспорт, поэтажный план квартиры.
    5. Квитанция на госпошлину.
    6. Справка форма 9 для граждан, выписывавшихся из квартиры и проживающих по другому адресу.
    7. Справка о смене фамилии (если она менялась).
    8. Отказ от приватизации.
    9. Доверенность на приватизацию (если кто-то из участников договора не может присутствовать на оформлении лично).
    10. Разрешение органов опеки, если отказ оформляется от имени несовершеннолетнего гражданина от 14 до 18 лет.
    11. Свидетельство о смерти ранее прописанных (при наличии).

    Если в квартире незаконно проведена перепланировка, наниматели получат отказ в приватизации на этом основании. Тогда следует придать квартире первоначальный вид или попытаться оформить перепланировку по закону, получив на это разрешение владельцев квартиры, то есть органов местного самоуправления.

    Через какое время можно приватизировать жилье по договору социального найма

    В ЖК РФ содержится информация о том, что государство и муниципалитет располагают фондом недвижимости для социального пользования. Собственно, этот жилищный фонд и является источником помещений, определяемых для передачи физическим лицам во временное пользование. Фактически лицо является нанимателем по отношению к государству и платит аренду за пользование помещением.

    Многих очень заботит именно вопрос денег, потому что люди боятся, что сумма будет неподъемной для них. Поэтому сразу отказываются от идеи приватизировать жилье социального найма, а очень зря. Процедура эта бесплатная, и заплатить вам придется разве что за оформление документов и покупку особых бланков, предусмотренных для соц. помещений. Но это уже нотариальный вопрос, который решается в личном порядке. Если же вы первый раз занимаетесь вопросом приватизации, то вам не придется платить за это никакой государственный налог. Но вот если это жилье уже не первое, то заплатить будет нужно. Хотя лучше всего поступить иначе, и оформить все документы на ваших детей или супругов, которые еще не использовали свое право на бесплатную приватизацию.