Дополнительные Еженедельные Выходные Дни Многодетным В России

Отказали в дополнительном выходном дне как многодетному отцу

добрый день. я многодетный отец, детям 15, 7 и 1 год, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сам работаю по скользящему графику( сутки через двое), подскажите имею ли я право на дополнительный оплачиваемый выходной день еженедельно согласно статье 265 ТК РБ. заранее спасибо.

Трудовым законодательством Российской федерации не предусмотрено предоставление дополнительных выходных дней многодетным родителям.
В соответствии со ст. 262 ТК РФ дополнительные оплачиваемые выходные, в количестве 4 дня в месяц, предоставляются одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом. Также на основании ч.2 этой же статьи, 1 дополнительный выходной в месяц (без сохранения з/п) предоставляется женщинам, работающим в сельской местности (на основании ее заявления).

Дополнительный отпуск многодетным родителям

С другой стороны, семья автоматически теряет статус многодетной, если старший ребенок стал совершеннолетним, кто-либо из детей умер либо родителей лишили родительских прав по отношению одного или же нескольких детей в случае, если под родительской опекой осталось не больше двух детей.

  • работник вправе ходатайствовать о присоединении дополнительного отпуска ко времени оплачиваемого отпуска;
  • дополнительный отпуск сотрудник может использовать только тогда, когда в этом существует необходимость (другими словами, речь идет не об обязанности, а о праве);
  • если многодетный родитель не воспользовался дополнительным отпуском на протяжении года, на следующий год его нельзя перенести (статья 124 Трудового кодекса РФ);
  • многодетный сотрудник может разбить дополнительный отпуск на несколько частей.
  • Дополнительный выходной день для многодетных

    В их числе – возможность переноса времени ежегодного отпуска и право на дополнительны отпуск в течение года. Каковы особенности отпусков для многодетных родителей в России? Каких сотрудников организаций можно считать многодетными родителями? Трудовое законодательство рассматривает в качестве таковых лиц, имеющих двух и более детей, не достигших возраста 14 лет (для детей-инвалидов – 18 лет). Если проводить общую оценку трудового законодательства РФ, то можно выявить, что определенные льготы для многодетных родителей в нем все-таки есть. При этом последние могут даже не подозревать об их существовании. В то же время инициировать получение льгот должен сам сотрудник, который представляет в отдел кадров предприятия-работодателя копии свидетельств о рождении детей. Целесообразно рассмотреть право на льготы по каждому из видов отпусков.

    • для семей с числом детей младше 18 лет от 3-х — лишь для регионов с отрицательным показателем биологического прироста населения;
    • для семей с числом детей младше 18 лет от 4-х — для регионов с положительными показателями демографического прироста.

    Дополнительный выходной день многодетным родителям в России

    Без подачи заявки дополнительный выходной закреплён не будет. В законодательстве отсутствует унифицированная форма письменного обращения, поэтому заявление пишется в свободной форме – от руки или на компьютере. Но в нём должны обязательно присутствовать следующие сведения:

    • беременность жены;
    • работа родителя в районах Крайнего севера или приравненных к нему территориях (но только до тех пор, пока им не исполнится 16 лет);
    • наличие больных детей (если врач установил наличие соответствующего заболевания, которое требует непрерывного внимания родителей).

    Особенности предоставления отпуска многодетным родителям

    Критерий многодетности в Трудовом кодексе не раскрыт, в статье 263 упоминаются «два и более ребенка», но при этом их родители не названы многодетными. Коллективный договор у конкретного работодателя может называть многодетными лиц с двумя, тремя, четырьмя и так далее детьми. Возраст детей также определяется коллективным договором – 6, 8, 10, 14, 16, 18 лет и даже старше. Поскольку трудовым правом этот критерий не раскрывается, работодатель раскрывает его по своему разумению.

    Это интересно:  Дедушка инвалид 2 группы чернобыльской аэс ликвидатор положена ли едв внукам

    Чтобы воспользоваться правом на получение неоплачиваемого отпуска в связи с многодетностью, работнику нужно подавать соответствующее заявление работнику, который ведет кадровый учет у работодателя. Отпуск должен быть предоставлен в текущем году. Не разрешается переносить такой отпуск на следующий год.

    Добрая воля Помощь семьям, детям и одиноким людям

    Доброе утро! Пользовалась с июня днем матери, т.к. трое детей, в августе мужу не продлили контракт, в трудовой запись по соглашению сторон. Подавала на следующий год и к документам приложила копию трудовой с записью об увольнении. Но т.к. постановление 1729 отменено, я с сентября не имела права этим днем пользоваться и должна была об этом сообщить в ок. Теперь служебная проверка и возмещение ден. средств. Все понимаю. Есть ли выход из сложившейся ситуации? Если муж не может официально трудоустроиться, значит я не могу пользоваться этим днем?

    Здравствуйте, я мать троих детей и у меня такой вопрос: могу ли я работать 2 через 2 по 12 часов и получать дополнительный оплачеваемый выходной? И положен ли мне после отпуска этот дополнительный выходной, если на работу я вышла во вторник? В организации ответили — нет, т.к. неполная рабочая неделя.

    МНОГОДЕТНЫМ РОДИТЕЛЯМ – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЫХОДНОЙ

    6) документы, подтверждающие, что другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – для полных семей;

    8) копия решения суда о расторжении брака, определяющего родителя, на воспитании которого остается ребенок (дети), копия решения суда о лишении родительских прав второго родителя либо об отобрании ребенка без лишения родительских прав, копия решения суда, определения о судебном приказе о взыскании алиментов, Соглашение о детях, свидетельство о смерти второго родителя или другие документы, подтверждающие факт воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей, – в случае необходимости подтверждения воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей;

    Дополнительный выходной

    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

    Это интересно:  Животные В Коммунальной Квартире

    Дополнительный отпуск для многодетных родителей в 2020 году: условия и порядок предоставления

    Стоит отметить, что в разных населенных пунктах РФ несколько отличаются критерии определения статуса многодетности. Например, в одном городе принимаются во внимание дети, не достигшие 18 лет, в ином до 23 лет, но только если они получают образование в ВУЗе и строго по очной форме. Иногда во внимание принимаются только дети до 14 лет, в определенных регионах это могут быть детки до 16 лет.

    При предоставлении данных документов сотрудник может запрашивать присоединение положенного по закону дополнительного неоплачиваемого отпуска к обычному оплачиваемому периоду ежегодного отдыха. При желании подобный дополнительный льготный отпуск можно использовать исключительно тогда, когда в нем возникает необходимость. Официально каждый многодетный родитель предоставленные ему дополнительные 14 дней имеет право разделить на части.

    Получение дополнительного оплачиваемого выходного дня раз в неделю многодетным

    В России дополнительный выходной день предоставляется без сохранения заработной платы предоставляется ежемесячно одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению.

    Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

    Предоставляется ли многодетным родителям дополнительный оплачиваемый выходной

    Для отдельных категорий работников, по социальным основаниям, предусмотрены дополнительные гарантии и льготы, в том числе, в части предоставления дополнительных оплачиваемых выходных. Подобная льгота предусмотрена для родителей детей-инвалидов (ч. 1 ст. 262 ТК РФ).

    Предоставляется ли многодетным родителям дополнительный оплачиваемый выходной — мамин день. Сколько раз в месяц? Спасибо Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://www.1kadry.ru/#/hotline/?of=copy-803a2b62aa

    ТК РФ – отпуск многодетным родителям

    Важно указать на тот факт, что детьми считаются граждане в возрасте до 14 лет, поскольку в этом возрасте они еще нуждаются во внимании и уходе родителей. Если ребенок (дети) является инвалидом, то считается, что активная опека со стороны родителей ему необходима на протяжении 18 лет (до достижения совершеннолетия).

    Иными словами, кадровые работники вносят их в перечень в первоочередном порядке, принимая во внимание то время отпусков, которое сотрудники запрашивали в своих заявлениях. И лишь после этого определяется время отпусков для иных работников предприятия.

    Предоставление дополнительных отпусков многодетным родителям

    Чтобы зафиксировать желаемый день как выходной и избежать наказания за прогул, трудящемуся нужно подать собственноручное заявление на имя работодателя. Отказать в предоставлении преференций администрация фирмы не может.

    ВНИМАНИЕ! Если дополнительный отпуск многодетной матери и отцу оформляется по желанию работодателя или по заявлению профсоюзного комитета, то учитываются и особенности производственного процесса. Если отсутствие работника не скажется на деятельности фирмы, то заявление на отдых будет удовлетворено.

    Дополнительные Еженедельные Выходные Дни Многодетным В России

    Я воспитываю троих несовершеннолетних детей. Работаю в коммерческой организации. От знакомых юристов услышал, что имею право на один свободный от работы день в неделю. В связи с этим я написал нанимателю соответствующее заявление. Но он мне отказал, заявив, что коллективным договором, действующим в организации, предоставление работникам свободного дня в неделю не предусмотрено. Прав ли наниматель?

    Это интересно:  Ипотека Совокупный Доход Семьи Или Заемщика

    Право на один дополнительный свободный от работы день в неделю согласно части 3 статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь имеют отцы, а также матери, опекуны и попечители, воспитывающие троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет или ребенка-инвалида — в возрасте до восемнадцати лет. Очень важно, что за указанными работниками, которым предоставляется свободный от работы день, сохраняется место работы и средний дневной заработок. А порядок и условия его предоставления определены соответствующим Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 года № 1729.
    Свободный день в неделю предоставляется отцу при условии, что он занят на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени — не менее 40 часов в неделю, а его дети проживают и воспитываются в семье. Предоставляется еженедельный отгул в любой по выбору день недели, он может быть использован только одним из родителей или разделен между ними по их усмотрению. Получить такой день можно по письменному заявлению родителя. К заявлению придется приложить следующие документы:

    Отпуск многодетным семьям: выбор любого времени для отдыха

    Ожидается, что принятие изменений положительно скажется на жизнеустройстве российской семьи, освобождая отца и мать от необходимости согласовывать даты ухода в отпуск с руководством трудоустраивающей организации. Все что требуется от работников данной категории – сообщить о своем решении отгулять положенные оплачиваемые дни, исходя из потребностей своих родных. Любое препятствование данному праву со стороны работодателя будет считаться нарушением законодательства, с дальнейшими негативными последствиями в отношении нарушителей. Таким образом, принятая Государственной Думой поправка имеет однозначно положительный эффект, обеспечивающий организацию комфортных условий жизни, работы и отдыха, без ущемления интересов подрастающего поколения в силу зависимости родителей от резолюции руководителя трудоустроившей организации.

    Инициатором законопроекта выступил комитет по вопросам семьи, а подготовленный законопроект внесен в Думу его главой, Тамарой Плетневой. Предложенный вариант предполагает внесение в трудовое законодательство поправки, позволяющей наемным сотрудникам, вместе с которыми воспитывается трое подопечных, не достигших 12-летнего возраста, самим выбирать период оплачиваемого ежегодного отпуска.

    Как рассчитать оплату за дополнительный свободный день для мамы

    В семье воспитываются четверо детей до 16 лет. Отец обратился с заявлением о предоставлении ему дополнительного свободного дня в неделю по средам в январе, марте, мае, июле, сентябре, ноябре. Матери предоставляется дополнительный свободный день каждую пятницу в феврале, апреле, июне, августе, октябре, декабре (пятница определена работницей в заявлении).

    Предоставление свободного дня в неделю оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления на любой период календарного года, определяемый работником по согласованию с нанимателем. В приказе указываются выбранный свободный день недели и период (периоды), на который он предоставляется (п. 9 Инструкции № 34-Н).